Прошу совета по морфам Blue Zaire . - Страница 5 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу совета по морфам Blue Zaire .


Рекомендуемые сообщения

Наши малыши.По сравнению с самкой гуппи на заднем фоне выглядят лилипутами,но животики заметно округлились.С большой охотой кушают все что не предложат,на фото вот рот набит хикари :)

b62dde2ca235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

L-fish и Swan с вопросами импорта/экспорта и степени ответственности лиц, участвующих в международных синдикатах, прошу сюда

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с ним экспортом - импортом , не я начал эту бодягу :-P

Давайте все-таки поговорим о главном - о выборе .

На мой взгляд в природе не бывает красивых и некрасивых морф или крутых и не крутых )))

Мне довелось увидеть десяток различных морф вживую , с известной локализацией , гарантировано выловленных в Озере .

Большинство из них содержал некоторых разводил .

Свое мнение пока оставлю пр себе .

Среди наших любителей бытует мнение что самая красивая из морф Моба .

Попробуем глянуть на подлинные фотографии рыб и всенародным голосованием определить какая морфа лучше :-P

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/260

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/356

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/181

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/495

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/486

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/506

Все фото сделаны в одном месте , при сходных условиях содержания и освещения , одним и тем-же аппаратом , профессиональным фотографом , без усиления насыщенности , изменения баланса белого и других линейных и нелинейных функций.

Мой вывод - не на Мобе свет клином сошелся , главное чтобы рыба была активна , здорова , давала жизнеспособное потомство и радовала глаз и душу .

Обеспечьте ей хорошие условия и она расцветет , а уж Моба или не Моба - вопрос второстепенный .

Все IMHO .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с ним экспортом - импортом , не я начал эту бодягу :-P

Давайте все-таки поговорим о главном - о выборе .

На мой взгляд в природе не бывает красивых и некрасивых морф или крутых и не крутых )))

Мне довелось увидеть десяток различных морф вживую , с известной локализацией , гарантировано выловленных в Озере .

Большинство из них содержал некоторых разводил .

Свое мнение пока оставлю пр себе .

Среди наших любителей бытует мнение что самая красивая из морф Моба .

Попробуем глянуть на подлинные фотографии рыб и всенародным голосованием определить какая морфа лучше :-P

http://www.suephoto....ria/index/5/260

http://www.suephoto....ria/index/5/356

http://www.suephoto....ria/index/5/181

http://www.suephoto....ria/index/5/495

http://www.suephoto....ria/index/5/486

http://www.suephoto....ria/index/5/506

Все фото сделаны в одном месте , при сходных условиях содержания и освещения , одним и тем-же аппаратом , профессиональным фотографом , без усиления насыщенности , изменения баланса белого и других линейных и нелинейных функций.

Мой вывод - не на Мобе свет клином сошелся , главное чтобы рыба была активна , здорова , давала жизнеспособное потомство и радовала глаз и душу .

Обеспечьте ей хорошие условия и она расцветет , а уж Моба или не Моба - вопрос второстепенный .

Все IMHO .

тогда лучше видео, снятое в естественных условиях, смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы оно не звучало раса «Моба» - есть МОБА. Редкая и сложная в разведении, так же как Китумба и Капампа.....

Все, что предлагается сегодня это новые расы типа Микулы, Киквели и т.д. выловленные на не больших глубинах - не какого отношения не имеют к расе Мобы, Китумбы и Капампе - которые по прежнему сложны в отлове в озере (на больших глубинах и вечные проблемы в Конго с вязанные с нападением на ловцов) и разведении в аквариуме - не все так просто как кажется....

На пример Микула выловлена на границе с Замбией (Livua), а Моба непосредственно в Конго (Заире) место вылова M'toto. Маска на морде разная - нельзя считать одно и тоже.

Мне очень нравиться :bad: , когда люди говорят, что все они одинаковые и разнице нет. Это печально, что человек в

этом деле не компетентен.

Дальше писать не чего не буду, ИМХО – это бесполезно (что-то объяснять)…..

Мне нравиться:

Cyphotilapia frontosa blue Mpimbwe

Cyphotilapia frontosa Burundi

Cyphotilapia frontosa Kigoma

Cyphotilapia frontosa black widow Mutation

Cyphotilapia frontosa blue Zaire (все расы хороши) :)

И т.д.....

На вкус и цвет, товарищей нет :-P

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравиться :bad: , когда люди говорят, что все они одинаковые и разнице нет. Это печально, что человек в

этом деле не компетентен.

Так тогда наверно хорошо,когда люди желают как раз во всем этом разобраться? :)

Дальше писать не чего не буду, ИМХО – это бесполезно (что-то объяснять)…..

Почему же бесполезно?Если кто то как раз очень желает в этом разобраться и с удовольствием и благодарностю отнесется к вашим знаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, девушка, из азиатского источника получить заир 10 %

Это действительно так , если заказывать рыбу у наших уважаемых импортеров работающих со странами ЮВА. В силу специфики своей сбытовой сети, которою в подавляющем большинстве составляют перекупщики с птичьего рынка и анологичные региональные деятели, для которых практически единственным критерием является низкая стоимость,импортеры вынуждены приобретать рыбу у так называемых" фирм коллекторов" , которым азиатские производители сбывают за бесценок свои неликвиды. Но так же следует принять во внимание наличие в азиатском регионе вполне достойных хозяйств и значительного количества достаточно продвинутых любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тогда наверно хорошо,когда люди желают как раз во всем этом разобраться? :)

Почему же бесполезно?Если кто то как раз очень желает в этом разобраться и с удовольствием и благодарностю отнесется к вашим знаниям?

Можно встряну? Знания. Возможно передать одним постом, двумя, тремя и т.д. Анатолий правильно говорит: нужно перелопатить кучу форумов, взвесить все, пройти на своих ошибках. Как можно ответить однозначно на вопрос почему Моба красивей и предпочтительнее? Никто не сможет однозначно ответить на этот вопрос: ни Анатолий, ни Мирей, ни Мишель, ни Swan, никто другой (извините, что уравнял в одном предложении). Критерии оценки, скорее как субъективное мнение, у всех разные. Как говорил один творческий деятель: "как Вы можете говорить, что союз писателей это ни о чем? Вы в нем состояли? Я состоял. И могу сказать, что союз писателей это ни о чем". Так и здесь. Заведите, подрастите, разведите - потом сможете сказать что знаете морфу и ее особенности. Но все равно объяснить доходчиво чем она лучше не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не просит уже оценивать преимущество той или иной морфы.Я например для себя уже выбор сделала остановившись,возможно пока,на двух.Теперь вот мне интересно мнение разводчика на что следует обращать внимание прежде всего при выборе рыбы.Ведь это не сложно описать,правда?Спросите меня о том же по рыбе которую я развожу и я в одном-двух постах вам об этом отвечу ибо это не тайна .Вот собственно интересны те же нюансы с мобой или капампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встряну? Знания. Возможно передать одним постом, двумя, тремя и т.д. Анатолий правильно говорит: нужно перелопатить кучу форумов, взвесить все, пройти на своих ошибках. Как можно ответить однозначно на вопрос почему Моба красивей и предпочтительнее? Никто не сможет однозначно ответить на этот вопрос: ни Анатолий, ни Мирей, ни Мишель, ни Swan, никто другой (извините, что уравнял в одном предложении). Критерии оценки, скорее как субъективное мнение, у всех разные. Как говорил один творческий деятель: "как Вы можете говорить, что союз писателей это ни о чем? Вы в нем состояли? Я состоял. И могу сказать, что союз писателей это ни о чем". Так и здесь. Заведите, подрастите, разведите - потом сможете сказать что знаете морфу и ее особенности. Но все равно объяснить доходчиво чем она лучше не сможете.

Поддерживаю на все 100 )

Чем больше мы будем выкладывать информации , тем лучше .

Главное чтобы она была проверена и достоверна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравиться :bad: , когда люди говорят, что все они одинаковые и разнице нет. Это печально, что человек в

этом деле не компетентен.

На вкус и цвет, товарищей нет :-P

Никто не говорит что они одинаковы , они все разные и по своему прекрасны .

Твои Мобы очень качественные , и потомство у них отличное , мои Каквелле красивы по своему , и это не значит что они лучше или хуже , просто немного иные )

Я о другом , не стоит зацикливатся на одной морфе , Мобе например , и любыми способами стараться ее добыть , при нынешней ситуации в Конго , это практически нереально , есть очень большой риск полчить совсем не то что рассчитывал .

Но охота пуще неволи :-PНа вкус и цвет, товарищей нет :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не просит уже оценивать преимущество той или иной морфы.Я например для себя уже выбор сделала остановившись,возможно пока,на двух.Теперь вот мне интересно мнение разводчика на что следует обращать внимание прежде всего при выборе рыбы.Ведь это не сложно описать,правда?Спросите меня о том же по рыбе которую я развожу и я в одном-двух постах вам об этом отвечу ибо это не тайна .Вот собственно интересны те же нюансы с мобой или капампой.

Видите ли, Юля, не все так однозначно. В теме у Auratusa есть опрос. Какие морфы содержат форумчане? Согласно опроса 3 банки с капамбой и 20(!) с Мобой. Вы содержите и ту и ту. Какой ответ Вы хотите получить если соотношение 85% и 15% ?

Хотя Вас вопрос не в этом. На что обращать внимание? Как и у всей остальной рыбы: размер, пропорции, окраска, выделения, наличие внешних повреждений (шрамы, дырки и т.д.), активность, реакция на корм, происхождение, условия содержания и соседи, репутация разводчика (импортера, продавца).

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит что они одинаковы , они все разные и по своему прекрасны .

Твои Мобы очень качественные , и потомство у них отличное , мои Каквелле красивы по своему , и это не значит что они лучше или хуже , просто немного иные )

Я о другом , не стоит зацикливатся на одной морфе , Мобе например , и любыми способами стараться ее добыть , при нынешней ситуации в Конго , это практически нереально , есть очень большой риск полчить совсем не то что рассчитывал .

Но охота пуще неволи :-PНа вкус и цвет, товарищей нет :-P

Моба стАновится стратегИческим товаром :-)

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот мне интересно мнение разводчика на что следует обращать внимание прежде всего при выборе рыбы.Ведь это не сложно описать,правда?

Если Вы планируете разводить фронтоз....

Первое для разведения брать (F1) 10шт - это очень мало ))) Как минимум от 15-20шт. - в дальнейшем по мере роста отсевать не нужных...

Вы же разводите Америку.... знаете как подбирать производителей для дальнейшей работы с рыбой.

Создаете2-3 групы (по 2 самца и 3-4 самки) первый нерест будет от 2-х до 3-х лет, но это будет холостой нерест, так как самки созревают гораздо раньше самцов.

Самцы созреют на 4-5 год жизни. Вот тогда и возникнут вопросы а по чему нересты есть,икра портится и маля нет! Придет тот день когда Вы скажите да эта рыба сложная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Вас вопрос не в этом. На что обращать внимание? Как и у всей остальной рыбы: размер, пропорции, окраска, выделения, наличие внешних повреждений (шрамы, дырки и т.д.), активность, реакция на корм, происхождение, условия содержания и соседи, репутация разводчика (импортера, продавца).

Да,но я не о физиологическом состоянии рыбы,тут думаю вопросов у меня не будет,меня скорее интересуют критерии качества.Вот в теме "Рождение фронтозника" например то что выросло из малька мне лично не очень понравилось.Аот по окрасу например,на рыбе видны белесости,в этой теме мне написали,что это брак,на фото в теме "Рождение фронтозника"половина рыб имеет подобные даже более выраженные "проплешины,а то и просто белые пятна.Рыба,кстати,как я поняла,с этой самой польской фирмы.

На что еще нужно обращать внимание?Стоит ли искать рыбу со строго перпендикулярными полосами или треугольная черноя полоса допустима?Косицы эти опять же,гнаться ли за ними?Много вопросов...

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моба в теме "Рождение фронтозника" от cichlidenareal.ru, не от польской tropheus.com.pl

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моба в теме "Рождение фронтозника" от cichlidenareal.ru, не от польской tropheus.com.pl

А в чем собственно разница от кого, вопрос в том, готов ли поставщик гарантировать качество продукта ... Как вообще можно сравнивать Российского поставщика, который известен и годами что-то представляет на российском рынке, имеет опыт первых ввозов в россию тех или иных видов ... и польской рыбы, которую ни кто не видел, ни щупал руками, отзывов нет, и на прямую с россией не торгует, а то что привозят под маркой этой вирмы из сопредельного государства и особенно то, что не довозят из сопредельного государства подробно описано на форуме в ветке "Недобросовестные продавцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть! Там некачественная рыба на фотографиях, которая да, красива, но не для разведения ее брали! Мы же ведем обсуждение о качестве для разведения...не так ли?

Я общалась с мужем Ирины, я прекрасно знаю его вклад, можете не рассказывать. У Ирины были и хорошие поставки и плохие по качеству - никто отрицать не будет, свои деньги рыба стоила на тот момент.

tropheus.com.pl не поставляет F1, только если случайно развелись в аквариуме (может какие лампрологи) + дикарей не везут в таком размере насколько мне известно!

польской рыбы, которую ни кто не видел, ни щупал руками, отзывов нет

Я конечно никто тут, но я видела и была в гостях у Марты на фирме tropheus.com.pl - это мой рай! У меня есть некачественные фотографии с ужасного фотоаппарата и видео.

L-fish,

вы то в своей теме продажи по несколько дней не можете выставить фотографии, а тут романсы пишите. Вы читаете пост и читаете в нем то, что хотите прочесть...вам заняться нечем кроме как "обоженьки польские продавцы так ужасны!", да есть просто ужасная рыба их Польши...вы тогда еще в Латвии не бывали.

Везде есть и хорошие и плохие!! Хватит люди, это бессмысленно вести спор такого масштаба на форуме любителей цихлид.

Каждый высказал свое мнение, каждый посоветовал что хотел, зачем усложнять все?

Как вообще можно сравнивать Российского поставщика, который известен и годами что-то представляет на российском рынке, имеет опыт первых ввозов в россию тех или иных видов

Почему нет? Почему я не могу сравнивать? Знаменитые зарубежные разводчики и поставщики направляли меня сами к Марте. Я прекрасно понимаю, что мое мнение вас совершенно не интересует, но Марта очень уважаемый ученый и проф. в Танганьики по всему миру, у нее кстати замечательнейший журнал по Танганьики!

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вам заняться нечем кроме как "обоженьки польские продавцы так ужасны!",

Хоть одно слово моё зацитируйте моё, где я полхо отозвался о рыбе которую я не видел ?

А польскую рыбу я не видел - не резал для микроскопических исследований - и самое главное не отзывался плохо о поставщике, с которым, как вы понимаете не имел дело ...

Мой негатив связан исключительно с действиями некоторых граждан Украины, которые пытаются работать в России за рамками правовых норм нашего государства ...

Может Вы ошиблись где-то?

Ибо призывая за профессиональную этику коллег, я придерживаюсь её постулатов _ вот Ваш друг Сван, уже заорал бы на Вас - КЛЕВЕТА.

я скажу мягче - это недоразумение ибо вы меня невнимательно читаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем полосатики наши не перестают нас радовать.

Во первых они научились объедать конго ,с которыми им волею случая и нашей безалаберностью приходится сосуществовать.Фронтозы даже на сухой корм "охотятся" стаей,а уж если выходит "молочный" малек из гуппи то они наконец то научились быть шустрее всех прочих и оправдывать свое гордое звание хищника :)

И еще они подросли(ну как я это вижу)уже на целый хвостик))

Сейчас мы выглядим так:

5d17f2da8c21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем полосатики наши не перестают нас радовать.

Во первых они научились объедать конго ,с которыми им волею случая и нашей безалаберностью приходится сосуществовать.Фронтозы даже на сухой корм "охотятся" стаей,а уж если выходит "молочный" малек из гуппи то они наконец то научились быть шустрее всех прочих и оправдывать свое гордое звание хищника :)

И еще они подросли(ну как я это вижу)уже на целый хвостик))

Сейчас мы выглядим так:

5d17f2da8c21.jpg

Торпеда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала такая же прогонистая))

Пузики наели заметно,честно говооря кормим на грани фола-помним ваши рекомендации по ограниченному кормлению,но никак не можем избавится от привычки откармливать мальков до пуза.Пока вроде т-т-т проблем с ЖЕТ не было

f4475a51f983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фронтозу нам привезли-трех дикарей и двух Ф1,но с ней случилось несчастье.Тему можно считать закрытой,не вышло у меня с фронтозой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый шок прошел.

Нифига,не буду я завязывать с фронтозой.И ведь сама судьба диктует какую морфу мне держать.Мобу(хоть и нравилась очень)больше не хочу.Капампа есть,значит буду думать на счет китумпы.Здесь с ней фигово,как я понимаю,значит придется опять брать через Сергея.Тем более он в связи с этой всей историей предложил свою помощь.Так что все только начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы забрали их у Сереги,я взяла у него маленькую термокоробку в которую и влезли все 5 пакетов.Пока ехали в офис(аквы у нас там)остановились у магазина(моя идея была,за что себя кляну до сих пор).Ну и вернулись когда коробки уже небыло.В милиции выяснилось что это пятое заявление что ли у них,у этого магазина пилингуют сигнализации,в общем это система там уже.Предлагали деньги охраннику если найдет,оставили всем свой сотовый телефон с обещанием вознаграждения,в близлижащих зоомагазинах так же оставили свои телефоны,но нет,ничего.

И главное рыбу эту так и не видели толком,я одну только через пакет рассмотреть успела-хмурая такая морда с умными глазами,смотрит на меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей предложил сейчас здравую идею:искать не по зоомагазинам,а по близлежащим сушибарам и кабакам с аквариумами.Типо психология вора такова-что он спер врядли выкинет ибо проделана работа,попробует всеми силами извлечь прибыль.Может и прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к заводчикам фронтоз,к тем кто видел дикаря и подросших деток от него.Скажите пожалуйста,как обычно Ф1 хуже ,лучше или одинаков с диким родителем своим?Интересует прежде всего окрас,размер,длина косиц,живучесть,и характер на втором плане.

Просто опять маемся ,дикарей китумпы сейчас нету(да и накладно,с учетом горестного события,для нас это выходит),можно будет взять малька от дикой рыбы,вот только что из нее вырастет?По идее должно вырасти не хуже чем родители-дикари,но на всякий случай спрошу,вдруг у фронтоз с этим делом как то не так как я предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к заводчикам фронтоз,к тем кто видел дикаря и подросших деток от него.Скажите пожалуйста,как обычно Ф1 хуже ,лучше или одинаков с диким родителем своим?Интересует прежде всего окрас,размер,длина косиц,живучесть,и характер на втором плане.

Просто опять маемся ,дикарей китумпы сейчас нету(да и накладно,с учетом горестного события,для нас это выходит),можно будет взять малька от дикой рыбы,вот только что из нее вырастет?По идее должно вырасти не хуже чем родители-дикари,но на всякий случай спрошу,вдруг у фронтоз с этим делом как то не так как я предполагаю.

Никаких принципиальных отличий. У фронтозы с этим делом так как Вы и предполагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,вы развеяли мои сомнения.Тогда как и думали-малька Ф1,а когда подрастут дикого-дикого самца им попробуем найти.

Постепенно мечта о фронтозах к жизни возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если вдруг кто то может подсказать где в России можно достать настоящую китумпу то напишите пожалуйста,нужен малек,не подросток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Капамба наша живет сейчас с гуппями-меченосцами всякими,которые по задумке должны бы обеспечивать их молочными мальками ,но мальков что то не видать)

Подсадили к ним часть выводка бифовского,что б хоть научили маленьких как нужно фарш кушать,а то откусят по кусочку и больше им не интересуются.Теперь,глядя на этих проглотов аристократизм с полосатиков послетал,кидаются на раздачу впереди всех,метелят на равне с бифами,но ростут по прежнему меееедленно(

Размер понятен в сравнении с конго

d9da0f74d94e.jpg

Это как раз после кормления,наелись и черные полоски посветлели,так на много контраснее выглядят.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала уже.Приехала,доехала вся,Серега чемодан целый под нее выделил.Переложили в термокоробку маленькую(вдруг в салоне холодно будет,хотели в магазин по пути заехать),ну и заехали..

Сперли ее у нас пока были в магазине.

По началу думала все,с фронтозой покончено,и даже не в деньгах дело,а просто такой удар был..Но потихоньку отошли,теперь мобу больше не хочу,хочу китумбу.В январе Сергей в Тай снова поедет,закажем ему только уже не подростков,еще раз полтос отдать пока не готовы,малька пусть привезет,будем их вместе с капамбой нашей поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...