Поднятие мальков на сухом корме. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Поднятие мальков на сухом корме.


Рекомендуемые сообщения

Дискуссия возникла здесь. Я разделил темы.http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2230

Оригинальное сообщение от Pikaмалька пробовала поднимать и на сухом, и на науплиях артемии - небо и земля :) месячные на живой артемии - как трехмесячные на сухих. а по здоровью - кто их знает. пока не раздала-продала - ни те, ни другие не болели.
[Изменено 5-3-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Елена все сформулировала кратко и правильно, нормальный малек на сухарях - чудо наравне с хоккейным золотом Олимпиады...думаю многим разводчикам есть что сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я снова с вами и готов обсуждать.Во-первых, хочу подчеркнуть, я написал "Малька многих видов можно только на сухих кормах подымать". Я не стану утверждать, что это дает лучший результат, чем с использованием живых кормов.Во-вторых, насколько мне известно, в США разводчики довольно широко и успешно практикуют использование сухих кормов, в т.ч. и по сложным видам африканских цихлид.В-третьих, пару лет назад мне предъявили к осмотру самку C. octofasciatum. Это была самая крупная самка C. octofasciatum, которую я когда либо видел. Длина около 22 см TL и очень высокий корпус. Сначала я даже принял ее за самца. А потом рассмотрев, для контроля подсадил к ней другую самку и понаблюдал за поведением. Так вот это была самка моего развода, из выводка, который взращивался целиком на сухих кормах Wardley и Sera. Что касается здоровья. Судя по тому в каких скотских условиях она жила у своих хозяев (70 л, без фильтра, без подмен воды, без живых кормов), это должна быть очень крепкая рыба.Какие очевидные недостатки имеет сухой стартовый корм. Во-первых, не все мальки его берут. Во-вторых, он портит воду существенно больше, чем живой.Преимуществом является его эргономичность. Дело в том, что не все аквариумисты-любители могут себе позволить возиться с живыми стартовыми кормами. Например, если я в дополню к полке занятой в холодильнике под заморозку, принесу в дом еще и микропланктон, у меня, боюсь, случатся серьезные семейные проблемы. ;-(Согласен, что при применении сухих кормов, даже самых лучших, рост мальков в первый месяц хуже, а отход существенно больше, чем при кормлении науплиями.Но аквариумисту-любителю не нужен большой выводок. Ему вполне достаточно 50-100 мальков, чтобы понаблюдать за поведением производителей. Высокий отход есть аквариумное проявление естественного отбора. Уцелевшие рыбы с детства привыкают к сухарям и потом хорошо берут их всю жизнь.Что касается замедления в росте. Максимально возможный размер заложен в каждую отдельную особь генетически. Если рыба на каком-нибудь этапе недополучила необходимых условий для роста (корм, объем банки), то она может это компенсировать на следующем этапе. Так мальки, тормозя в росте на первом месяце, при переходе с Sera микрон на существенно более питательный Sera микрогран, резко идут в рост. По отзывам, не только моим, Sera микрогран, по питательности не уступает циклопу, а скорее всего его даже превосходит. Хотя такой цветности, как на красном циклопе, на нем конечно добиться нельзя. Но цветность можно скомпенсировать на еще следующем этапе — подростка. И так далее.Еще соображение. К использованию сухих стартовых кормов надо приноровиться. Чтобы правильно подбирать такую дозу когда рыба сыта, а вода еще в норме. Как это не парадоксально, но мне кажется, многие профессиональные разводчики этого не умеют, т.к. для них во многих всех отношения проще использовать живой корм. А попробовав раз и получив неудовлетворительный результат, дают негативные отзывы. В общем, сухие стартовые корма — это любительский инструмент.[Изменено 5-3-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки мне кажется, что в живом корме - инфузории, науплии артемии, далее уже циклоп и по возрастающей, содержание и насыщенность белков и различных кислот, выше чем в сухом корме...может и ошибаюсь конечно, но специального образования у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Но, например, в живой коретре или дафнии питательных веществ точно меньше, чем в фирменных хлопьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, говорю же, я не призываю отказываться от исконно хорошо себя зарекомендовавших живых стартовых кормов. Но просто разные ситуации бывают. Знаешь, например, что в Москве в последние месяцы на рынке активно продавалась большая партия яиц артемии из провинции, зараженная аэромонозом, со всеми вытекающими последствиями... И что в этой ситуации перестать вообще рыбу разводить? Нет. Потому что есть порошковые и желеобразные заменители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малёк когда "бегает"за живыми циклопами, дафниями или др. "животными" развивается гораздо лучше, чем когда ему подаётся готовая еда прямо в рот. Но сушняк тоже хорошо, когда его чередуешь с заморозкой и живым кормом. Разнообразие оружие успеха.Сахики у меня сейчас двухмесячные по два см длинной, уже цветное оперение носят( спинные плавники красного цвета. Кормил всем, что попадалось под руку, но в основном красным мороженным циклопом, также таблетками СЕРА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RustikМалёк когда "бегает"за живыми циклопами, дафниями или др. "животными" развивается гораздо лучше, чем когда ему подаётся готовая еда прямо в рот.
Если в акве мощная помпа, то и за сублематом мальку приходится побегать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeЕсли в акве мощная помпа, то и за сублематом мальку приходится побегать. :)
Помпа может быть мощной, а течение-слабым, зависит от сопла.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в помпе, в принципе - силу течения от нее можно как хочешь отрегулировать, было бы желание:)Но вот корма вордлеевские - паста - - как мне кажется - решают эту проблему лучшим образом. Т.е. - в пасте для мальков - все содержится , что надо. И частички "мокрого" и частички "сухого" корма. Но едят его мальки - любые - всегда с 5-7- дней и далее, и очень охотно. Может в этом решение проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийского малька я например кормлю по схеме микропланктон (заморозка) + тертые хлопья со спирулиной. Иногда сподабливаюсь на разведение артемии. Пакет яиц уже год неварное лежит (Они кстати не испортятся? Пока вроде нормальная "всхожесть"). От кормления ТОЛЬКО сухарем осталось ощущение, что растут похуже, хотя может быть это было связано с плохим кач-вом воды (тогда глуповат еще был, молод).[Изменено 7-3-06 ... Stas]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-а состав ?
Wardley Smal Fry. Яичный желток и поливитамины. Протеин мин 6%, жир мин. 3,5%, клетчатка мак 0,4%, влажность мак. 88%. Обращаю также внимание - вскрытый тюбик хранить в холодильнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу помпы... тем более мощной. разве совсем маленьким ставят её? :)лично я первый месяц после вылупления держу мальков вообще без фильтра - только несильная (достаточная) продувка и грелка. раз в день - уборка с подменой воды.мне всегда думалось, что мотание малюсеньких мальков течением просто обессиливает их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, не знаю. Вообще, я обычно на первые две недели тоже убирал. Как-то раз или два этого не делал. И что-то не заметил, чтобы их сильно мотало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

Господа к сожалению не ставил задачи кормить сухарями цихлу ( про нее и не скажу) , но кое какую мелочь поднимаю именно на сухарях "домашнего помола" ........ например медовых..... неонов ......... конго ......... и скажу, что разницы не заметил....... и на качестве производа выращенного из такой молоди не сказалось , а вот к качеству самих первичных сухарей есть особые требования , от компоненнтов зависит не мало...... на сегодняшний есть целая группа рыб разводимых в нашем хозяйстве и стартующих на сухарях........ на скаляриях этот метод не прокатил во всех известных мне комбинациях - кто не сдох тот затянулся.........С Уважением Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...