Болеют трофы - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Болеют трофы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

Помогите советом. По причине (предположительно) перекорма захандрили подростки трофов. Есть несколько летальных исходов. Несколько штук есть перестали, имеются белые нитевидные выделения (типа паутины на бабье лето). Внес метранидазол 0,25гр на 40литров и антипар 1см3 на 50 литров. Вечером процедуру повторил с подменой 30% воды. Завтра утром и вечером внесу 0,25гр метранидазола на 40литров и 0,25гр тетрациклина на 50литров, соответственно с подменой. Сегодня в конце дня у двоих трофов выделения стали ярко-салатными. Скорректируйте пожалуйста, если где-то я ошибаюсь.

Аква 175литров, внутренник 1500л/час Aquael, компрессор, население около 35 трофов 3-4см.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром сделал подмену и внес метранидазол 0,25 на 40литров. Субъективно состояние лучше, только один темнее всех и жмется к дну.

ПС: Хотя кому я пишу? Просмотров 50, а ответов 0.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал 0,25 метра на 20 литров, курс лечения минимум 10 дней, с каждодневной подменой 30% воды, кроме метра ничего не использовал, лечение дало положительный результат.

Но опять же рыба ваша и чем её травить и в каких пропорциях решать конечно же вам. Имхо 0,25 метра на 40 литров это маловато, возможно временное облегчение с последующей новой вспышкой болезни, если уж лечите то наверняка. ИМХО...

Вот в этой теме есть ещё рецепты лечения от гекса

http://www.cichlids....тронотус-не-бе/

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не кормите пока рыбу, через 2 -3 дня можно начать очень осторожно и по малу, начинайте с циклопа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО? сколько «умных» баянистых статей ни читай, сколько не пологайся на чужой опыт и мнение, а трофики все равно болеют?

интересно от чего? перекорм? недокорм? тухлый циклоп? святой дух? конформизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все болеют - наука идёт вперёд, а сней и вирусы и бактерии и т.п. так что - это неизбежно, главное чтоб небыло эпидемий, а один рыб приболел если - дело житейское - всяко бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все болеют - наука идёт вперёд, а сней и вирусы и бактерии и т.п. так что - это неизбежно, главное чтоб небыло эпидемий, а один рыб приболел если - дело житейское - всяко бывает...

Согласен. В банке смешались трофы от разных поставщиков (проверенных). Хотя в банке стоят разделительные сетки это не помешало смешаться бактериям, есть такое понятие "смешивание биологии". Рыба имеет иммунитет к штамму, но является переносчиком. Таким образом "соседи" подхватывают заразу. Вкратце как-то так.

А на сообщения злорадствующих "специалистов" имеющих опыт содержания трофеусов 3-4 месяца и сидящих "на умняках" не хочется и отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, умничал ты, к тому же чужими мыслями, так как своей точки зрения по сабжу у тебя нет.

я тогда еще писал: Залог здоровья и успешного содержания танганьийских цихлид заключается в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ в водоподготовке,

а тебе плевать, ты топчешься на ошибках большинства. льешь трофеусам ту мочу, что из крана в твоем доме идет(сам наверно бутилированную водичку пьешь)

есть у меня знакомый аквариумист, не из моего города. у него по-началу с тангой не перло.. гекс, плохо росли, не размножались.. но как только человек начал специально готовить воду, все проблемы сразу отпали.

трофеусов я держал 6 месяцев, от маля до первых пробных нерестов. проблем не было(кроме как пугливости из-за малой их численности), так как мне очень повезло с водопроводной водой(очень жесткая, советовали даже разбавлять смягченной водой).

рыба мне не понравилась из-за бешеного поведения, поэтому продал... кстати банальные малавийские еллоу и зебры показывают куда более интересное эмоциональное, и самое главное, спокойное поведение... ну это всё ИМХО..

удалено

ЦЫЦ. красный цвет для администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-

Makar, умничал ты, к тому же чужими мыслями, так как своей точки зрения по сабжу у тебя нет.

я тогда еще писал: Залог здоровья и успешного содержания танганьийских цихлид заключается в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ в водоподготовке,

а тебе плевать, ты топчешься на ошибках большинства. льешь трофеусам ту мочу, что из крана в твоем доме идет(сам наверно бутилированную водичку пьешь)

есть у меня знакомый аквариумист, не из моего города. у него по-началу с тангой не перло.. гекс, плохо росли, не размножались.. но как только человек начал специально готовить воду, все проблемы сразу отпали.

трофеусов я держал 6 месяцев, от маля до первых пробных нерестов. проблем не было(кроме как пугливости из-за малой их численности), так как мне очень повезло с водопроводной водой(очень жесткая, советовали даже разбавлять смягченной водой).

рыба мне не понравилась из-за бешеного поведения, поэтому продал... кстати банальные малавийские еллоу и зебры показывают куда более интересное эмоциональное, и самое главное, спокойное поведение... ну это всё ИМХО..

удалено

ЦЫЦ. красный цвет для администрации

Во-первых: ведите себя скромней. Овец я с вами не пас и на ты не переходил.

Во-вторых: вы правильно меня поняли, речь была именно о вас. в каждой теме вы кричите, что все недопонимающие, а слушать нужно ваше мнение (которое кстати ни о чем).

Яркий пример:

"""чет я вас не понял.. как это так, камней многовато? в танганьике камней много не бывает, бывает мало))))

не надо на статьи опираться, я их все читал.... ...полностью пустой аквас, либо оооочень много камней.

если есть что довавить из личного опыта? пишите я с жадностью прочитаю)))))

а аквас 240л."""

Через месяц:

"""трофы шарахаются от приближения людей, точнее резких движений.

уже убрал почти все камни, оставил несколько на дне и цветок. пробовал отключать\менять оборудование, было предположение, что где-то пробивает электричество. экспериментировал с освещением.

поведение у трофеусов не меняется, также шарахаются, жмутся к дну. уже всю голову изломал, не знаю что и думать.

з.ы. водичка у них хорошая и чистая. в рационе основа: циклоп, тропикал спирулина; дополнительно: артемия, тетрамин."""

Через год:

дело это чисто эстетическое....

хотя наличие камней влияет на поведение самцов. есть за что воевать..

трофов давно уже не держу..

Так что вы там говорили насчет личного мнения???

В-третьих: крутой вы спец, раз у вас трофы в 7-8 месяцев нерестятся. А насчет малочисленности ваша неправда, у вас их было 12 штук. Вполне полноценная стая.

Поучитесь у малавийские еллоу и зебры спокойному поведению.

Так вам есть что добавить из личного опыта? С жадностью почитаю.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех остальных форумчан прошу прощения за столь эммоциональную речь.

Ситуация в лучшую сторону не меняется. Мало того сегодня покраснела вода. Ощущение, что смотришь сквозь тонированное стекло. Купил БактопурДирект, СераФлаггелол, Сера Фиштамин. К 22-23 часам освобожусь и буду колдовать, оптимизм еще есть. Буду благодарен за советы. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение, что именно Вы в стороне от проблемы не окажитесь оказало верным. Спасибо. Перечитал. Единственное НО - безбожные дозы метра не помогают. Залил флаггелол и бакопур директ. Наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, позволю себе чуть отдалиться от темы...по поводу вашей фразы ''Хотя кому я пишу? Просмотров 50, а ответов 0''...это очень сложный вопрос,и далеко не каждый человек уверен в том или ином способе лечения....поэтому люди просто не пишут,так как дельное что-нить сказать сложно

,кроме ссылки на способы лечения...в статьях опытных аквариумистов и ученых до сих пор пишут,что это заболевание еще не изучено,не известны конкретные причины...вернее они известны,но их куча......сам воюю с кишечными заболеваниями цихлид танги уже не один год...рецептов море,и на моей практике все таки ни одного идеального,или даже действительно действенного нет...у всех лечение одним и тем же способом проходит по разному...как правило,всегда с потерями...

от себя посоветую sera bacto tabs в качестве профилактики в будущем и на самых ранних этапах заболевания,когда рыбы еще пытаются взять корм,а не рефленкторно его ваыплевывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, позволю себе чуть отдалиться от темы...по поводу вашей фразы ''Хотя кому я пишу? Просмотров 50, а ответов 0''...это очень сложный вопрос,и далеко не каждый человек уверен в том или ином способе лечения....поэтому люди просто не пишут,так как дельное что-нить сказать сложно

,кроме ссылки на способы лечения...в статьях опытных аквариумистов и ученых до сих пор пишут,что это заболевание еще не изучено,не известны конкретные причины...вернее они известны,но их куча......сам воюю с кишечными заболеваниями цихлид танги уже не один год...рецептов море,и на моей практике все таки ни одного идеального,или даже действительно действенного нет...у всех лечение одним и тем же способом проходит по разному...как правило,всегда с потерями...

от себя посоветую sera bacto tabs в качестве профилактики в будущем и на самых ранних этапах заболевания,когда рыбы еще пытаются взять корм,а не рефленкторно его ваыплевывают...

Позвольте пояснить. Я ждал советов форумчан и постоянно просматривл свою тему. Таким образом я видел кто просматривает мою тему. Некоторые просмаривающие могли дать совет, опыт у них солидный. Отдельное спасибо romario, andrey83, maxx, predator - людям, которые не остались в стороне от проблемы. Пока все стабильно. Лечение sera flagellol & sera bactopur direct пока без потерь. Приобрел sera backto tabs послезавтра попробую. Пока рыба плавает в медикаменте подкармливаю tropical sparulina mini granulat замоченном в метре.

Такие от дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите краткий промежуточный отчет:

Ежемесячно - 0,25гр метра на 50 литров в качестве профилактики после подмены 30%

4 ноября - первые признки гекса

Признаки: полный отказ от корма, уединение, раздутое брюшка в 1й трети, учащенное дыхание, иногда спазмы (напоминает кашель)

5 ноября - 0,25 гр метра на 40 литров

2 тяжелых больных

6 ноября - 0,25гр метра на 40 литров - 30% подмена - вечером подмена 30% и 0,25гр метра на 25 литров!

2 тяжелых опрокинулись, 1 тяжелый

7 ноября - подмена 30% и 0,25гр на 25 литров утром - вечером повтор

Тяжелый опрокинулся, 2 тяжелых

8 ноября - подмена 30% и 0,25гр метра на 25 литров утром

2 тяжелых опрокинулись, 2 тяжелых из числа "почти взрослых" во второй банке 850л

OFF мое настрое Вы представляете

8 ноября - вечером двойная подмена (с целью вывести метр) и доза sera flagellol & sera baktopur direct. В аквасе 850л слил воду до 300 литров залил только флагеллол. Ждемс.

9 ноября - утром 1 тяжелый опрокинулся (он был без вариантов) в 850л, второй в стае !!!!!!!

9 ноября - вечером все в стае, в двух аквасах !!!!!!

Причина почти разгадана (но об этом позднее), но виной не корм !!

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтриговал)

как я понял,даже ежемесечная профилактика не спасает от гекса...

Имхо. Не факт метр и трихопол (тот же метр индия и польша) разные вещи цена 8 рублей против 80-ти. Очень разные. Не помню чья фраза " из осинки не сделать апельсинки". Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трофеусов не было и нет,но подобные проблемы возникают с гоби,особенно с дикарями.Моё мнение,что часто виноват стресс,когда одни начинают прессовать других(последний случай со спатодусами,очень злобные,к себе подобным,рыбы).Мне всегда помогал флагеллол,если рыбы ещё как-то едят можно в нём замачивать сушняк(на 5мл воды - 10 капель флагеллола,1-2 дня кормить,потом 2 дня перерыв, затем по-новой,где-то прочитал,сейчас постоянно использую),разницы в быстроте поедания никакой,в отличии от бакто табс(в своё время тоже применял,но рыбы его ели крайне неохотно) или по инструкции к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки,как я уже говорил,причин гексу масса...хочу добавить инфу к сведениям от DinFinn...месяца 4 назад взял се дикарей танганикодусов 1+2...сразу отошла пара,оставшуюся самку беспощадно гоняли по всему аквариуму,и находилась она,в основном,за фильтрами...казалось бы стресс,и должна была заболеть...я тож так думал...а получилось наоборот,в короткий срок отьехала пара танганикодусов от гекса,а самка-изгой вот уже 4-й месяц живет у меня,ни разу не переболев этой гадостью...и на моей практике,если болеет группа особей(в частности гоби),и умирают члены этой группы,то оставшиеся в живых в условиях этого аквариума приобретают иммунитет,в отличие от трофеусов,у которых,опять же на моей практике,''кишечка'' может повторятся вновь и вновь...

Кишечные заболевания у цихлид танги с длинным кишечником-очень непростой вопрос и всегда сугобо индивидуальный...кстати,Makar,когда откроешь для нас тайную причину заболнвания твоих трофов?мне очень интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. Не факт метр и трихопол (тот же метр индия и польша) разные вещи цена 8 рублей против 80-ти. Очень разные. Не помню чья фраза " из осинки не сделать апельсинки". Имхо

Простите,не могли бы вы уточнить в чем разница этих двух препаратов.Ибо действующее вещество одно,воздействие на рыбу,по моему опыту,так же одинаково.В чем же тогда разница двух этих дженериков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,DinFinn,а что такое флагеллол и где его купить?

Флагеллол http://www.sera.de/r...-flagellol.html продаётся в зоомагазинах.Кстати,я бы его и не упоминал,если бы,Makar не написал,что уже использует его т.к.препарат дорогой и последнее время не везде купишь,но ещё раз,моим обычно помогает.

Что касается всего остального: я не утверждаю,что стресс единственная и основная причина проблем с ЖКТ,но если условия содержания и кормления соответствуют тому,что должно быть,то стресс одна из главных причин того,что в какой-то момент жгутиковые начинают бесконтрольно размножаться и иммунитет рыбы не способен сдерживать этот процесс.Я бы не сказал,что однажды переболевшие гоби гарантировано защищены от повторного заболевания,у меня были примеры повторного заболевания в частности танганьикодусов(хотя может и не долечил) и я считаю,что с ними никогда нельзя расслаблятся в этом отношении.Про трофеусов не знаю,но по поводу офтальмотиляпий(тоже травоядных),могу сказать,за более чем трёхлетнее содержание этого вида,у них НИКОГДА не было проблем с гексом или чего-то подобного,при том,что,допустим,на присутствие в воде азотистых соединений,они реагируют очень быстро.Почему так,не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не могли бы вы уточнить в чем разница этих двух препаратов.Ибо действующее вещество одно,воздействие на рыбу,по моему опыту,так же одинаково.В чем же тогда разница двух этих дженериков?

Простите,не могли бы вы уточнить в чем разница этих двух препаратов.Ибо действующее вещество одно,воздействие на рыбу,по моему опыту,так же одинаково.В чем же тогда разница двух этих дженериков?

Честно говоря дискуссия на эту тему может продолжаться вечно. В данном случае я отдаю предпочтение импортным препаратам. Вы же наверное колу или пиво или еще чего импортное пробовали (за границей) и с нашими "аналогами" сравнивали. Хотя состав тот-же, да и название одинаковое. Повторюсь - рассуждения могут продолжаться вечно, а к единому мнению мы не прийдем, каждый останется при своем ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinFinn,спасибо...и правда дорогой препарат,но все равно поищу...проблемматика этой темы для меня актуальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати,Makar,когда откроешь для нас тайную причину заболнвания твоих трофов?мне очень интересно....

Да нет тут никакой тайны. Разные морфы трофеусов из разных источников я действительно поселил в общий аквариум, разделенный сетками. Проблем никаких не было, рыба там жила практически месяц. Потом в связи с установкой акваса на 850литров было принято решение переселить трофеусов туда. А точнее сделать рокировку. К этому моменту трофеусы слегка помешались в ячейках аквариума, или перепрыгнули сетку, или подкопали - не знаю. Они в принципе различимы по экстерьеру, поэтому решил запустить в новый аквас без разделения. На этот стадии все порядком. Затем рыба была выловлена и помещена на время в другую емкость. В 850литрах на этот момент находилась другая дикая танганьикская рыба (!), которая была перемещена в аквас, где были трофеусы. Затем трофы были запущены в 850л в обжитую биологическую среду. Мелкие трофы из этой партии были запущены в аквас 200л нижнего уровня, куда предварительно была долита вода из 850 л (!). В аквасе 850л установлен Флюваль ФХ5, УФ стерилизатор 36 ватт и протока. Нужно было подождать хотя бы несколько часов и не запускать трофов. Но что сделано - то сделано. Имеем классический пример смешивания биологии, эпидемию гекса, падеж и т.д.

Вот и все. А секрета никакого нет.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня истекают 3-е сутки применения Флагеллола и БэктопурДирект. Вечером объемная подмена, СераНитривек, Бактозум, так как биология убита полностью. Корм первое время будем применять СераБактоТабс, циклоп и спирулину. Дальше будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinFinn,спасибо...и правда дорогой препарат,но все равно поищу...проблемматика этой темы для меня актуальна...

http://www.sera-online.ru/wheretobuy/2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar,ага,тоже спасибо...я УФ-ми принципиально не пользуюсь,а вот то,что банку нужно без населения подержать пару недель перед запуском трофов,эт правда,ну или стерилизовать воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видел Флагеллол в зоомагазине "Пинчер" http://www.pincher.ru/news/2.php , та вроде представительство Sera. Можно позвонить - спросить о наличии.

Есть положительный опыт в излечении гексамитоза этим препаратом. Но рыбы тогда у меня были - американские цихлиды.

Четыре года уже как перешёл на танганьикцев (трофов нет), ни разу гекса у них не было, и вообще не припомню, чтобы моя танга чем-то болела (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinFinn,спасибо...и правда дорогой препарат,но все равно поищу...проблемматика этой темы для меня актуальна...

Если уж очень нужен будет флагеллол, то можно купить в аквалого, за большие деньги http://www.aqua-shop...21/show_stock/1. А для начала лучше в пинчере спросить, как уже писали, если он у них есть, то наверняка дешевле, чем аквалого. Правда, ассортимент в пинчере хиреет от года к году.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, не удержался, просто у самого знакомый держит трофов в общем акве и они дохнут именно из-за хренового кормления. Всю тему не читал, посмотрел лишь фотки, пищевые отравления крайне тяжко переносятся трофами, не должны молодые рыбы иметь толстое брюхо, также здоровая рыба постоянно очень активна, если вышеперечисленные признаки отсутствуют, тада что-то не прально у них, теперь про корм, мои жрут (основной) Tetra pro Algae, регулярно мечут, от себя могу сказать, что трофы гораздо выносливее, скажем напр. лампрологов, в плане сроков реакции на хреновую воду, это тоже тут решает, особенно в межсезонье ибо для дезинфекции в нее добавляют много разного... менять лучше чаще понемногу, вот собсно все, трофы на мой лично взгляд не сложная рыба, просто в основном многие не следуют рекомендациям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...