Auchenoglanis occidentalis (жирафовый сом) - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Auchenoglanis occidentalis (жирафовый сом)


Рекомендуемые сообщения

не крупноват он для аквариума?

Пока нет.

Инфу нашел что 40см, это меньше чем краснохвостый и пластистомы.

Посмотрим что будет. Они мне очень нравятся, в отличии от остальных сомов, жирафы не хищные, постоянно в движении, и грунт копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

Инфу нашел что 40см, это меньше чем краснохвостый и пластистомы.

Посмотрим что будет. Они мне очень нравятся, в отличии от остальных сомов, жирафы не хищные, постоянно в движении, и грунт копают.

Ну вообще пишут 80, и как раз проблема в том что они очень подвижные в отличие от платистом и краснохвостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

Инфу нашел что 40см, это меньше чем краснохвостый и пластистомы.

Посмотрим что будет. Они мне очень нравятся, в отличии от остальных сомов, жирафы не хищные, постоянно в движении, и грунт копают.

Очень полезная рыба, о сифонке можно забыть при хорошем течении в акве.Что касаемо размеров: за год выросли с 15см до 40см, в тоннике,вообще в природе растет больше метра, у знакомого живет в 5тоннах размер в районе 70-80 см. я так понимаю с возрастом рост замедляется.При таких размерах добрейшее создание,постоянно плавает и перебирает грунт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная рыба, о сифонке можно забыть при хорошем течении в акве.Что касаемо размеров: за год выросли с 15см до 40см, в тоннике,вообще в природе растет больше метра, у знакомого живет в 5тоннах размер в районе 70-80 см. я так понимаю с возрастом рост замедляется.При таких размерах добрейшее создание,постоянно плавает и перебирает грунт .

Да , забыл добавить, есть еще подвид под названием Auchenoglanis punctatus, в маленьком размере очень похожие, отличие в темных пятнах на теле, и более короткой мордой, они действительно растут максимум до 40см, за 2 года у меня выросли с 10см до 25, но не такие подвижные, на мой взгляд оциденталис намного интересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще пишут 80, и как раз проблема в том что они очень подвижные в отличие от платистом и краснохвостых.

здесь нашел-

http://aquafisher.org.ua/siluriformes/semeystvo-claroteidae/

Да , забыл добавить, есть еще подвид под названием Auchenoglanis punctatus, в маленьком размере очень похожие, отличие в темных пятнах на теле, и более короткой мордой, они действительно растут максимум до 40см, за 2 года у меня выросли с 10см до 25, но не такие подвижные, на мой взгляд оциденталис намного интересней.

продавец сказал что это как раз 40см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитрон добряков не трогает?

нет, до них ему фиолетово

толкает если они в свежевыротую яму лезут пылесосить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это наиболее верный источник по сомам:

http://www.planetcat...?species_id=149

это я видел

я это продавцу рассказывал, они говорят что жирафов несколько видов и эти короткие

но хочется надеятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это я видел

я это продавцу рассказывал, они говорят что жирафов несколько видов и эти короткие

но хочется надеятся

почему больше не рассказываете о нём ничего? интересный ведь сом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где можно приобрести такого, а еще более интересно вот такого:

На фото псеодорас нигер ?

Если да, то в начале года постараюсь привезти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему больше не рассказываете о нём ничего? интересный ведь сом!

а что конкретно интересует?

они ж у меня недавно, и походу пока маленькие

вообще их на птичке много было, думал что есть на форуме еще обладатели

к сомам к этим странное отношение, то нравятся усипусично, то отвезти на птичку обратно хочется!

сомы симпотишные, милые, очень активные. активно плавают, других рыб необижают, всмысле некусают и проглотить немогут, постоянно втыкаются в грунт и вкл. "пылесос"- морда уходит в грунт а из жаберных щелей вылетает грунт. питаются всем, заглатывают крупные куски, корм чуют из любого угла акваса и находят безошибочно в любой щелке, и "пылесосом" высасывают куски из этих щелей. небоятся брать гранулы с поверхности. и во всем этом есть большой минус, до скромных рыб корм недолетает, или они вырывают даже изо рта куски у других рыб. это очень напрягает, я многих рыб кормлю персонально прям в рот, и стою отгоняю жирафов пока рыб непроглотит кусок.

у меня в этом аквасе 2шт. и похоже разнополые, пузы разные у одного в пятнышко, а у второй белое и более полное, плавают обычно бок к боку. как сомы подросли стали часто дратся, и видно изза корма, поделить немогут, и с возрастом стали очень пугливые, во время обслуживания банки ложатся на дно, бледнеют и покрываются противным серым крапом.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкретно интересует?

они ж у меня недавно, и походу пока маленькие

вообще их на птичке много было, думал что есть на форуме еще обладатели

к сомам к этим странное отношение, то нравятся усипусично, то отвезти на птичку обратно хочется!

сомы симпотишные, милые, очень активные. активно плавают, других рыб необижают, всмысле некусают и проглотить немогут, постоянно втыкаются в грунт и вкл. "пылесос"- морда уходит в грунт а из жаберных щелей вылетает грунт. питаются всем, заглатывают крупные куски, корм чуют из любого угла акваса и находят безошибочно в любой щелке, и "пылесосом" высасывают куски из этих щелей. небоятся брать гранулы с поверхности. и во всем этом есть большой минус, до скромных рыб корм недолетает, или они вырывают даже изо рта куски у других рыб. это очень напрягает, я многих рыб кормлю персонально прям в рот, и стою отгоняю жирафов пока рыб непроглотит кусок.

у меня в этом аквасе 2шт. и похоже разнополые, пузы разные у одного в пятнышко, а у второй белое и более полное, плавают обычно бок к боку. как сомы подросли стали часто дратся, и видно изза корма, поделить немогут, и с возрастом стали очень пугливые, во время обслуживания банки ложатся на дно, бледнеют и покрываются противным серым крапом.

Вот как то так.

спасибо! а на сколько примерно подросли? ,бытует мнение что они короткотелыми не бывают! х.з.правда это или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! а на сколько примерно подросли? ,бытует мнение что они короткотелыми не бывают! х.з.правда это или нет?

точно нескажу, немерил я их

брал около 10см, а сейчас 20-25см

продавец сказал что 30-40см и с возрастом активность падает

посмотрим что будет

что то краснохвоста народ нестесняется покупать, а это совсем другой размер+хищность

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно нескажу, немерил я их

брал около 10см, а сейчас 20-25см

продавец сказал что 30-40см и с возрастом активность падает

посмотрим что будет

что то краснохвоста народ нестесняется покупать, а это совсем другой размер+хищность

ну с 10до25см это прилично за такое время! да конечно надо дальше смотреть как рости будет а то продавцы такой пурги наметут да и порой сами не знают что продают! на счёт краснохвостого согласен-покупают а куда потом девать не знают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с 10до25см это прилично за такое время! да конечно надо дальше смотреть как рости будет а то продавцы такой пурги наметут да и порой сами не знают что продают! на счёт краснохвостого согласен-покупают а куда потом девать не знают!

я эту инфу еще на одном сайте нашел, так что посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эту инфу еще на одном сайте нашел, так что посмотрим

согласен время покажет! Вы хоть время от времени выкладывайте информашку как там они у Вас-интересно ведь!!! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где можно приобрести такого, а еще более интересно вот такого:

Могу организовать одного такого причем в ближайшую поставку ...

Megalodoras uranoscopus

post-22712-0-73952600-1355105066_thumb.j

post-22712-0-48750400-1355105082_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим а от L-104 тоже столько мусора как от L-190 проконсультируйте плиз-если не в тягость! надо было конечно спросить в теме L сомы в цихлидниках но думаю автор темы не рассердится

Изменено пользователем Direktor Durdoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видел жираффофф на птичке сегодня,уж было хотел приобрести, но как озвучили цену аж изжога подошла(4500 за 15-23см)А так красивые зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел жираффофф на птичке сегодня,уж было хотел приобрести, но как озвучили цену аж изжога подошла(4500 за 15-23см)А так красивые зараза.

мальком около 500-700 стоили, когда я своих брал

но те что сейчас на птичке както отличаются от моих, по цвету точно, но может изза стресса

а так рыба полезная, грунт переворачивает, рыхлит, грязь в фильтры уходит. ямы цихлид закапывает, несознательно конечно, но факт, когда были астронотусы, они неуспевали катлован выкопать, как жирафы наводили свой беспорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сомы около 40см. Днем валяются на дне, или плавают. Ночью как на песчаном карьере, грунт сыпется с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбу которая ночью отдыхает не достают? С другими сомами как уживаются? Особенно интересуют не крупные.

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не достают, но остальная рыба если че может и тумаков надавать.

Других сомов с ними нет, в банке кроме них только L-ки.

Единственный дискомфорт для соседей сомов и обычных рыб, это то что кормить сложно, жирафы у всех еду отнимают, чувствуют с 100% точностью где кусок и тут же подплывают и съедают, даже изо рта высасывают, а сила высасывания очень большая. Я кормлю в этой банке практически индивидуально, и начинаю с сухарей, так сомы чуют корм везде и нелезут к другим вырывать изо рта, вернее лезут но меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...