Помогите - туберкулез! - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите - туберкулез!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета у любителей Танганьики. У моих трофеусов :( при вскрытии обнаружили туберкулез. Скажите, поддается рыба с туберкулезом лечению или оно будет направленно на продление мучений рыбок?.

В аквариуме еще живут маленькие лампрологусы, львиноголовые, юлидохромисы они тоже могут заразиться? Не знаю, что мне делать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю чем вам помочь, сам ни разу не сталкивался ттт, видел ваши предыдущие сообщения в теме о трофах, никто ничего не пишет, может и не пишут потому что всё плохо, но я вычитал вроде как на ранней стадии можно вылечить пока едят, а потом сложно, вот что удалось нарыть в инете на вскидку http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XujWdVUNG4aJnASdi5W6iBGIckrb45jpVoNp4gNFS3pglOpjJTrr38YLXDilldFb3JztjowF3_mWCd5PWLg4uLcNspX6rrPKqYPO-DYTxIug2uPuo7wIM0QGxpWXpnHbtaRi_w7w04z1nkQVap97hbw?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbHBBbmJLbWJiMm8tQ2MzWjJobm9FTy02dzlISk1HUlA2Qk9LVjd3MmlUeVNBTlFTYjJtWWFsTjc3WWVSOU9kM2hWSzVmaFE0Y0RBRDFTUEN0Zl9fQTRNVnduS0k4Zy1peTVnV0FaMl9lR2M&b64e=2&sign=d8f4d01c24f64ef7bc229ffa2fe949b9&keyno=8&l10n=ru&i=9

Рецепт лечения: "скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином. Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен. Внести антибиотики в корм будет лучшим решением проблемы."

Может ещё кто нибудь сталкивался, напишут ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, большое, статья очень поучительная, буду пытаться лечить. Сегодня еще один умер – всего семь из шестнадцати за 1 месяц. Так жалко просто плачу, когда смотрю на них. Мне трофеусов взрослых уже подарили, у моих друзей они отлично живут и размножаются, даже неудобно им сказать, что так получилось. А, маленьких лампрологусов, львиноголовыхи и юлидохромисов я взяла у очень достойного и честного разводчика рыбы и я не знаю, как с ними поступить тоже, лечить их? Они могли уже заразиться? Так и неясно можно рыбу полностью вылечить, даже чтоб носителем не была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пролечить всех, хуже уже не будет. Но прежде всего нужно искать причину болезни, опишите какой у вас объём аквариума, какое оборудование стоит, количество рыбы, размер рыбы, как часто делаете подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что это именно туберкулез ? кто это определил?

Ихтиолог делал вскрытие и под микроскопом даже я увидела, рыбы перестают есть истощаются, а потом умирают без всяческих внешних повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум у меня 360 л; Д 180 Ш 40 В 50; грун 7 кг по 1.5-2мм; 2 внутренних фильтра 1200 л/ч и один внешний JBL CristalProfi GreenLine e1501, 1500 л/ч.; лампы – dey и natur3.8/5 38 растения валеснерия, крептокорина, эхинодорус, бакопа, анубиас, ряска.Подмену делала раз в неделю 25% воды; Рыбы трофеус икола идубоиси,( лампрологусов, львиноголовыхи и юлидохромисов – еще молодые совсем) 3 сомика таракатума, 4 анцитруса – постоянно размножаются в этом же аквариуме их мальки в отсаднике, 3 сомикак крапчатых; кормлю 2 раза в день, Корм Tropical, Корм JBL оба со спирулиной. Вот вообщемто и все.

Бемба был в самом плохом виде, поэтому его и выбрали для вскрытия

post-24424-0-60299600-1353965739_thumb.j

post-24424-0-76119200-1353965744_thumb.j

post-24424-0-96779400-1353965758_thumb.j

post-24424-0-59569500-1353965763_thumb.j

Изменено пользователем soleil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль так мечтала о трофеусах, готовилась, а вон теперь, что получилось…….Очень все это грустно для меня :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще туберкулёз у рыб от плохих условий, чего не скажешь о вашем аквариуме, фильтрация и подмены в норме, перенаселения судя по фото не видно, может с водой что то не так? Нужно сделать тесты воды. Трофеусы очень чувствительны к воде, остальные жители я так понял не дохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав внимательно статью, я сделала вывод, что раньше в другом аквариуме у меня был туберкулез, потому-то очень похожие различные заболевания поражали моих рыб. Я старый аквариум очистила и оставила там только сомов, а когда запускала новый, то взяла воды из старого – может, это и стало причиной перенесения болезни? Хотя в старом астронотусы жили 2 года и ничем не болели. Для меня это все загадка. Молодняк себя хорошо чувствует, а вот трофы мрут.. PH у меня около 6 держится, не могу понять в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PH у меня около 6 держится, не могу понять в чем дело.

Однако...

По моему, понимать тут нечего, если вода настолько кислая. Если этот показатель правдив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав внимательно статью, я сделала вывод, что раньше в другом аквариуме у меня был туберкулез, потому-то очень похожие различные заболевания поражали моих рыб. Я старый аквариум очистила и оставила там только сомов, а когда запускала новый, то взяла воды из старого – может, это и стало причиной перенесения болезни? Хотя в старом астронотусы жили 2 года и ничем не болели. Для меня это все загадка. Молодняк себя хорошо чувствует, а вот трофы мрут.. PH у меня около 6 держится, не могу понять в чем дело.

Диагностировать тубер можно только после микроскопирования и окраски соответствующей,похожие симптомы могут быть у ряда заболевааний.Микобактерии же присутствуют в любом аквариуме и даже*шёпотом* в водопроводной воде-хлор их не убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел тему, и Вот чем озаботился:

В Одессе не может быть мягкой воды - вода там артезианская известковая.

Соответственно Карбонаты как и соли влияющие на общую жесткость являются буфером рН - из чего вывод либо тесты не верные либо у вас что либо травит рыбу и влияет на рН.

С чего бы я начал свои поиски - это с активированного угля, который закис например во внешнем фильтре в перемешку с гниющим кормом.

Что касаемо туберкулеза, наличие его признаков под микроскопом - еще не признак смерти рыбы.

Из Вашего описания это банальное отравление - необходимо понять чем травятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подмены воды в акве 25% стало 6.8, а из крана 7.6

У Вас в акве что-то капитально закисляет воду. Системы подачи СО2 нет случайно? Вообщем ищите все, что может давать кислоту или гнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "кислый" источник в акве. Есть тема http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=67854 по которой вода в вашем городе вполне приемлима для большинства вида цихлид без подработки (не учитывая хлор). Увеличьте аэрацию с целью вывести избыток CO2, если если возможность добавьте растений с той же целью и обследуйте аквариум на наличие источника закисления.

Да, чуть не забыл, изменение ПШ подменой почти на единицу это очень резко. Нельзя допускать скачков ПШ таким образом, доливайте воду через промежутки времени (скажем 3-4 часа).

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наводит на мысли слишком большой слой грунта, а не в нём ли дело? Как часто его сифоните? 2-3 см слой вполне достаточно, для трофов лучше песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы я начал свои поиски - это с активированного угля, который закис например во внешнем фильтре в перемешку с гниющим кормом.

Уголь достала, спасибо за совет – 4 недели лежал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системы подачи СО2 нет случайно? Вообщем ищите все, что может давать кислоту или гнить.

Системы подачи СО2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не писала, были проблемы со здоровьем. Спасибо всем за советы. 60 кг грунта (грунт речной) убрала, оставила 1.5 см, положила в аквариум ракушник (3 камня размерами в большой мужской кулак), оставила немного растений. Из 16 трофеусов осталось 2, они постоянно прячутся в пещерах и один другого гоняет. Остальная танга чувствует себя хорошо. Замачиваю, мотыль в антибиотиках и кормлю рыб 7 дней потом перерыв 7 дней. PH 7.2. У меня живут еще 3 сомика коридороса, так им плоховато стало от лечения. Да мне еще известный заводчик в Одессе посоветовал температуру поднять до 32, я пару дней подержала, смотрю что-то рыбкам не очень нравится, опустила до 28. Воду меня 2 раза в неделю ¼ и 2 внутренних фильтра мою 1-2 раза в неделю, внешний не трогаю. Единственное, боюсь что б малышам антибиотики здоровье не подпортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коридорасов убирайте. рН поднимайте к 8 градусам. Сыпьте соду. На ракушечник особо не надейтесь, ничего он существенно не поднимет.

МОТЫЛЁМ ТРОФЕУСОВ НЕ КОРМИТЕ!!!! Неужели вы не знаете об элементарных особенностях по кормлению трофеусов? Это одесские заводчики кормят трофеусов мотылем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система СО2 судя по всему не отрегулирована, поэтому PH рушится. Уберите ее лучше вообще, т.к.довести PH до 8 она будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я об особенностях питания, просто мотыль, как мне посоветовали, хорошо лекарства впитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система СО2 судя по всему не отрегулирована, поэтому PH рушится. Уберите ее лучше вообще, т.к.довести PH до 8 она будет мешать.

У меня нет системы СО2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно создать трофеусам соответствующие условия, главное - это параметры воды и правильное кормление. Тогда и лечить рыб не придётся, непонятно от чего и непонятно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопрос, если отключают свет, к примеру, на 6-7 часов (раз в месяц), рыбы могут обходиться без включенного оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно создать трофеусам соответствующие условия, главное - это параметры воды и правильное кормление. Тогда и лечить рыб не придётся, непонятно от чего и непонятно как.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системы подачи СО2 нет случайно? Вообщем ищите все, что может давать кислоту или гнить.

Системы подачи СО2

У меня нет системы СО2

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопрос, если отключают свет, к примеру, на 6-7 часов (раз в месяц), рыбы могут обходиться без включенного оборудования?

Если у Вас внешний фильтр - то это чревато неприятными последствиями. Бактерии в канистре могут погибнуть и всё это содержимое при включении пойдет в аквариум - рыбы потравятся. В таких случаях лучше ставить мощный внутренний фильтр, если он и будет в отключке - то это не страшно. Про аэрацию - ночью особенно нужно чтобы аэрация (компрессор) работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кордиросов убрать надо?

Предчувствовал этот вопрос ;).

Ответ: Потому что если пых поднять к 8,0-8,5 , как это и положено для трофеусов, то корикам это врядли понравится - скорее всего быстро отойдут в "мир вечного мотыля" :( , так как коридорасы - рыбки кисло- и мягководные.

Так что выбирайте - какие рыбки Вам предпочтительнее. Нельзя совместить несовмещаемое, нельзя объять необъятное )). Корики - рыбки забавные, но из другого биотопа.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предчувствовал этот вопрос ;).

Ответ: Потому что если пых поднять к 8,0-8,5 , как это и положено для трофеусов, то корикам это врядли понравится - скорее всего быстро отойдут в "мир вечного мотыля" :( , так как коридорасы - рыбки кисло- и мягководные.

Так что выбирайте - какие рыбки Вам предпочтительнее. Нельзя совместить несовмещаемое, нельзя объять необъятное )). Корики - рыбки забавные, но из другого биотопа.

Спасибо, все ясно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лечите рыбок и от чего? Может быть не нужно пока что рыбу пичкать лекарствами, может причина уже устранена, я бы поднял Ph до 8 и посмотрел бы пару дней как рыба себя вести будет, при этом кормить мотылём тангу тоже бы не советовал (чревато другими проблемами), кормите умерено сухой зелёнка и циклоп. А накачать рыбок химией всегда успеется, тем более стая уже потеряна. ИМХО.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я об особенностях питания, просто мотыль, как мне посоветовали, хорошо лекарства впитывает.

Знаете, у меня очень противоречивая репутация как о человеке, те кто меня знают просто поймут, что я не злобный но иногда грязно выражаюсь ... я к тому, что как человек могу быть резким, а как аквариумист подскажу только по делу, прислушайтесь к написанному мной ...

Резкость в том, что советчику с мотылем первый кнут - особенно за то, что он так хорошо впитывает ... Вы ему передайте, что поролон тоже впитывает, только его не применяют при лечении новорожденных детей, так как последние могут нечаянно скончаться.

карантином рыбы занимаюсь много лет, скажу честно, бредовая идея растворять антибиотики в корме (объяснять почему долго и врятли надо), просто этого категорически не стоит делать. добавки в корм актуальны только для борьбы с кокцидиями, гельминтами и жгутиковыми - антибиотики там не при чем.

Так-же рыбу не нужно лечить просто так, особенно антибиотиками - ибо любой препарат этой группы применяют по схемам с четкими временными интервалами - и очень ограниченное число дней. В домашней аквариумистике антибиотики актуальны если они будут ( при острой необходимости ) внесены в аквариум например каждые 6 часов - строго по таймеру.

теперь на счет рН - убрать лишний грунт это хорошо - уголь выкинуть это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ хорошо, но если этот показатель по прежнему не стабилен - нужно искать причину - например ядовитые пластмассы или губки фильтров - дешевые декоры и тд - и самое печальное если аквариум склеен ненадлежащим силиконом (такое редко но бывает), например силиконом с антигрибковыми добавками предназначенным для склейки и уплотнения канализационных труб.

Теперь самый дельный совет, пожалуйста подбирайте рыбу из одного биотопа, по возможности не являющуюся между собой пищевыми конкурентами или звеньями одной пищевой цепочки.

Также обязательно обратите внимание на нитевидные каловые массы рыб - если из анального отверстия тянутся белые прозрачные нити - бейте тревогу - принимайте меры.

Откажитесь от спонтанных покупок рыб, планируйте свои приобретения, по возможности изучайте о пищевых пристрастиях Ваших питомцев и условиях их содержания.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...