Помогите - туберкулез! - Страница 2 - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите - туберкулез!


Рекомендуемые сообщения

п/с Уважаемая администрация - переименуйте пожалуйста тему - нет тут туберкулёза ...

Тут есть "Впитывающий антибиотики мотыль, закисший уголь, как минимум неверный подбор сообщества гидробионтов и ..... "

и скорее всего начинающий аквариумист, которому не объяснили все нюансы при кормлении рыбы ... хотя раздела кормления и лечения нет, но как раз такие темы стоили бы скидывать туда для начинающих, только заголовки менять на правильные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карантином рыбы занимаюсь много лет, скажу честно, бредовая идея растворять антибиотики в корме (объяснять почему долго и врятли надо), просто этого категорически не стоит делать. добавки в корм актуальны только для борьбы с кокцидиями, гельминтами и жгутиковыми - антибиотики там не при чем.

Так-же рыбу не нужно лечить просто так, особенно антибиотиками - ибо любой препарат этой группы применяют по схемам с четкими временными интервалами - и очень ограниченное число дней. В домашней аквариумистике антибиотики актуальны если они будут ( при острой необходимости ) внесены в аквариум например каждые 6 часов - строго по таймеру.

Я так думаю, что топикстартером под словом антибиотик подразумевается метранидазол. Хотя предпосылок к его использованию в данном случае не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритромицин, левомицетин, фуразолидон, рифампицин по одной тблетке растворить в 100 гр. воды и замочить на сутки мотыль, неделю кормить, неделя сухой корм - вот такой рецепт был (я только неделю мотылем кормила) .

Маленькие лампрологусы, львиноголовые, юлидохромисы были запущены в аквариум на 2 дня раньше, чем взрослые трофы. Трофеусы стали умирать один за другим, а малыши растут, отлично себя чувствовали и чувствуют и до сих пор веселые плавают. 2 оставшихся трофеуса, кушают, плавают редко и боятся меня, но чаще сидят в пещерах, особенно трофеус который побольше и гоняет меньшего, большее время проводит за пещерой лежит пузом на дне, внешних признаков болезни нет. Не знаю, что с этими 2 трофами делать, пусть живут со всеми?

Изменено пользователем soleil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритромицин, левомицетин, фуразолидон, рифампицин по одной тблетке растворить в 100 гр.

Печень у рыбы отвалится за пару недель, а от рифампицина еще и половая система рухнет ... у живородки после трехкратного внесения рифампицина в воду наступает бесплодие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень у рыбы отвалится за пару недель, а от рифампицина еще и половая система рухнет ... у живородки после трехкратного внесения рифампицина в воду наступает бесплодие ...

Спасибо вам за ценные комментарии. А, как мне поступить с оставшимися трофеусами их же двое и они большие 8 и 9 см, докупить им стаю или пусть так живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ценные комментарии. А, как мне поступить с оставшимися трофеусами их же двое и они большие 8 и 9 см, докупить им стаю или пусть так живут?

Они хоть разнополые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ценные комментарии. А, как мне поступить с оставшимися трофеусами их же двое и они большие 8 и 9 см, докупить им стаю или пусть так живут?

С трофами вопрос конечно очень сложный .. как правило многая танга нуждается в единовременной высадке - то есть заселяется аквариум в один приём.

Делается это с целью, чтобы обжившиеся хозяева аквариума не встретили войной новы поселенцев и не убили их в первые часы.

В вашем случае если надумаете подселить еще трофов, на всякий случай имеет смысл устроить небольшой "кипишь" в аквариуме и потревожить его население - например убрав все укрытия перед высадкой новых поселенцев - а через несколько часов укрытия вернуть сменив порядок их расстановки.

Если укрытий нет или их мало, то как вариант можно высадить стариков в ведро (естественно установив туда распылитель). После этого высадить в аквариум новичков, а спустя 30-40 минут вернуть в аквариум старожилов. Расстановка сил будет более равной.

Хотя если к двум рыбам подселить 10-12 голов, то их внимание будет рассеяно новым количественным составом и возможно обойдется без убийств.

В любом случае поселение новых рыб - процедура требующая наблюдения в первые часы.

Перед приобретением новых трофов обзаведитесь кормами растительного происхождения. например у фирм Тетра и Сера есть корма для растительноядных цихлид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ценные комментарии. А, как мне поступить с оставшимися трофеусами их же двое и они большие 8 и 9 см, докупить им стаю или пусть так живут?

Соответственно подселение желательно проводить непосредственно перед выключением света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я кормлю этими кормами, которые вы советуете и их чередую + тропикал. 2 трофов отдала, теперь думаю каких рыб добрать можно, взять молодых трофеусов очень хочется. Много пишут про карантин рыб и все разное, вот если я возьму сайку трофеусов, то как мне их правильно обработать? Синьки одной может хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пишут про карантин рыб и все разное, вот если я возьму сайку трофеусов, то как мне их правильно обработать?

Не нужно ни кого "урабатывать" и обрабатывать тоже ... просто пассивный карантин или приобретение у человека, который реально их разводит. Я надеюсь, что в Украине есть много людей которые занимаются разведением рыбы. Лучше приехать в аквахозяйство к специалисту и приобрести здоровых рыб. Пассивный карантин не помешает, просто в виде наблюдения ... применять медикаменты только в случае необходимости.

Синьки одной может хватить?

А на предмет чего обработка синькой должна проводится? Просто пытаюсь понять ход Ваших рассуждений, для компетентного ответа на вопрос о целесообразности использования этого препарата ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на предмет чего обработка синькой должна проводится?

Синька убивает бактерии. Пассивный карантин, это просто подержать рыб неделю в отдельном аквариуме, я правильно поняла вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на предмет чего обработка синькой должна проводится?

Ощутимый эффект дает от сапролегниоза, иногда от некоторых форм протозойных организмов ....

Пассивный карантин, это просто подержать рыб неделю в отдельном аквариуме, я правильно поняла вас?

да - если рыба не травмирована и визуально здорова ...

Синька убивает бактерии.

В старые добрые времена ей лечили стоматит у людей, потом запретили, так как она оказывает влияние на паренхиматозные органы осаждаясь на них ...

Препарат, конечно ценный в аквариумистике, но применять его без особой необходимости нет смысла.

Самое его благое действие, это обработка икры ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощутимый эффект дает от сапролегниоза, иногда от некоторых форм протозойных организмов ....

да - если рыба не травмирована и визуально здорова ...

Спасибо:)

В старые добрые времена ей лечили стоматит у людей, потом запретили, так как она оказывает влияние на паренхиматозные органы осаждаясь на них ...

Препарат, конечно ценный в аквариумистике, но применять его без особой необходимости нет смысла.

Самое его благое действие, это обработка икры ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...