Америка уходящая в Лету. - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Америка уходящая в Лету.


Рекомендуемые сообщения

лангальеры Стивена Кинга)

съедают время хозяев

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

Рыбы у автора, просто замечательные, повествование увлекательное, все так интересно изложено и с душой. Читая и рассматривая фото, заразили Вы меня желанием содержать такую рыбу. Могу я рассчитывать на приобретение, если можно конечно, у Вас малечков от шикарных бифов.

Изменено пользователем dak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за теплые слова ваши.

Конечно можно,не для себя же мы их растим в таком количестве:)Хотели дождаться окраски,но они уже огромны,не до 20 же см их растить!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько они уже в размере , я про бифоф. ?

см 12 в среднем где-то.

Отсадили мы лугубрисов отдельно в 600 литров и странные вещи начали происходить.

Вообще змеюки наши,как ласково их называем,жили всегда очень дружно,сидели в одной трубе,плавали только парой и вообще нежно относились друг к другу.

Решили мы их развести,отсадили отдельно и начали кормить живой рыбой.И вот именно после таких вот кормлений у самца стало "срывать крышу".Стал он покусывать за пузо свою самочку и если по началу мы даже радовались этому,считая сие элементом игр из сексуальных(самка при этом мелко дрожжала),то последний раз он искусал ее достаточно серьезно,повредив даже хвост.

Сейчас сидят в разных углах аквы,не разговаривают)

Выглядило все это так:

e958e3c32314.jpg

d92c16875657.jpg

Может кто разводил креницихл?Подскажите плз,нормально ли все это или может быть пора спасать нашу маленькую от тирана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явление распространённое у цихлид,когда самец готов, а самка нет.Тут либо рассадить,либо "строить" укрытия.

У меня креницихлы готовы были оба.Согнали всё население банки в угол.Основательно "подстригли" плавники фестам и персею.Пришлось отсадить самку- всё утихло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно все же в каких условиях они разводятся.По словам одного знакомого нерестящего давным-давно креницихл ,для нереста им необходимо дупло.Ну труба куда бы они помещались бы оба и длиннее их процентов на 70.

Ну засунули мы им такую керамическую трубу ,так они на нее даже не реагируют.

И еще интересно в каком возрасте разводятся лугубрисы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,но переход виден.

Самое обидное,что у одной(чекрыжила хвосты троим) он все равно расщепился.Вот не знаю повторять ли экзекуцию?

Все же хвосты-самое слабое место у вьех(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же хвосты-самое слабое место у вьех(

... сказал бы такое кто из Вьех про Щук...)

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сказал бы такое кто из Вьех про Щук...)

Позвонили сейчас люди обладающие чувством йумора,просветили..

Я,как человек в тонком юморе не смыслящий,всей остроумности сообщения оценить не смогла,каюсь.

Мы рыбаки туповаты,уж извините))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили сейчас люди обладающие чувством йумора,просветили..

Я,как человек в тонком юморе не смыслящий,всей остроумности сообщения оценить не смогла,каюсь.

Мы рыбаки туповаты,уж извините))

Та, ладно.... С юмором у Вас - порядок, на своей теме почувствовал...))

...мож, отвлеклись на что-то или Ап-понента недооценили...)

...я ж - в хорошем смысле...)) @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ок,а по хвостам вьеховским что скажете?На самом деле это единственный пока освоенный мною способ по борьбе с их расщеплением.Ведь у них как(по крайней мере у аргентеи и регани),он если до половины и более разошелся,то обратно сам уже фиг срастется и как быть?По идее самой рыбе это никак не мешает,но это мешает мне!))Точнее моему эстетическому чувству,вносит некоторый диссонанс,знаете ли.

Кроме отрезания были еще предложения по сшитию,но это уж как то совсем сюр какой то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это проблема аргентей,ну у регани тоже хвост слабый,но у этих просто наказание какое то.И ведь не трогает их никто ,собратья лупят,в полторах тоннах три штуки умудряются находить друг-друга,в нижней акве такого же размера пяток рыб в стае парэтроплюсов и тоже делят что-то,одна моя любимица-белоснежная,косицы длинные...были,так ободрали всю красоту,хвост правда еще держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме отрезания были еще предложения по сшитию,но это уж как то совсем сюр какой то))

Был удачный опыт по сшиванию хвоста у петении. Он не до основания разошелся, но срастись никак не мог. Он зарастал немного и снова расщеплялся. Теоретически отсадив отдельно, хвост может и сам бы зарос без допекания со стороны сородичей, но возможности такой не было и я попробовал. Стянул лучи леской в двух местах. И хвост сросся.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт,теперь обязательно попробую!))

При чем сначала думала если и сшивать то волосом,на фоне предложений по соединению двух половинок степлером эта идея не казалась уж такой бредовой))А теперь зная о вашем опыте,сшивание кажется куда более гуманным чем отчекрыживание.В общем попробую,спасибо!

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Вероятность успеха можно оценить по наличию в месте разрыва свежей ткани. Она такая прозрачно- белесая. Если такое есть в месте разрыва, то успех очень вероятен. Кстати, внешний вид после такого сшиванию сразу выиграл. Леску не видно и хвост выглядит гораздо естественнее, нежели разорваный.

Но, отмечу, что это не панацея в запущенных случаях, когда рана зарастает в разорванном состоянии и уже даже не пытается срастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Удалось наконец поймать самочку бифа без нерестового окраса.

Так как нерест у них происходит стабильно раз в две недели это было не так просто)

 

b06a27b283b5.jpg

 

 

Самца,вот.сфоткать в нормальном цвете так и не удалось.Если не нерестится со своей самкой то строит гнездо на стороне,благо такой великан идет на расхват у местных барышень))

 

Весь в объектив не влез,извините)

e62862c86fa8.jpg

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем не перестаёт радовать и удивлять наш папаня(биф) так это своим пацифизмом-по прежнему нет ни одной укушенной или обиженной им рыбы,тогда как драк им разрулено не мало-словно ньюфаундленд встает в эпицентр конфликта и своим авторитетом и могучестью гасит его.

 

32e7fab401ed.jpg

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он молоденький еще,см 20 наверно.

Так выглядит на фоне подростков парэтроплюса

0e5f5a028d10.jpg

Стоп,это кажется не он,а еще одна аргентея из того же выводка.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он молоденький еще,см 20 наверно.

Так выглядит на фоне подростков парэтроплюса

0e5f5a028d10.jpg

Стоп,это кажется не он,а еще одна аргентея из того же выводка.

да другая , более шикарная чем первая 

Вы опять заставляете  страдать больного человека от недостатка пространства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самка и самец бифа разнопометчики?а то самец синстпилума напоминает,а самка совсем другая..

мое мнение таково  -  синспилум и бифасциатум  две расы одного вида, и в общем аквариуме чаще  предпочитают друг друга , чем свой "вид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не похож биф на радужную ни формой,ни цветом.Самочка иной морфы да,но тоже биф.Радужные все ж чуть другие,у них синего больше и крапа черного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем морфа самочки гораздо интереснее чем самца.

Хочется надеяться,что окрас малькам передастся от нее,а характер от папаши

 

661cf9a5bed8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае ваши бифасциатумы разных видов и количество чешуи и формулы плавников сильно разные ( видно даже не считая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,совершенно разных.Они и покупались в разных странах:)

Самец прекрасен своей формой,а главное характером-я впервые встречаю такого добряка не то что среди вьех,а вообще среди цихлид.он в принципе не умеет драться,даже икру когда охраняет никого не кусает,уникум просто какой то.

Самочка же мне очень нравится своим окрасом.Они и по характеру совершенно разные,она уже ведет себя как вьеха,к еде относится более терпимо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рыб одного вида количество чешуй как вдоль так и поперек одинаково ,

количество мягких и жестких лучей плавников одинаково

исключения очень редки

например:не у одной цыхлиды не бывает больше трех жестких лучей в анальном плавнике (исключение наверное трофеусы)

и не у одной цихлазомы не бывает меньше четырех(близки к исключению кубинская и гаитянская цихлазомы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете мне пересчитать чешуйки?

Нет уж,увольте))я уверена,что это бифы,кто так не считает и кому это важно может сче6тать чешую.К морфам же одного вида я отношусь примерно как к формам и окрасам астронотуса,то есть не вижу ничего плохого в перекрещивании их-в итоге получатся и те и другие,что вдвойне приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае ваши бифасциатумы разных видов и количество чешуи и формулы плавников сильно разные ( видно даже не считая)

И к каким видам по вашему относятся эти производители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще мой любимый аргентей(хотя может и не аргентей,чешуйки не считала,уверена быть не могу)

 

3e9e11ce026e.jpg

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к каким видам по вашему относятся эти производители?

к роду паранеетроплюс наверное?

как говорят по исследованиям РНК и ДНК род вьеха присоединен к паранеетроплюсам  лишь два вида к другому роду

 я не имею возражений , думаю Вы тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к роду паранеетроплюс наверное?

 

Вопрос был не о родовой, а о видовой принадлежности. Вы же сами писали, что : "ваши бифасциатумы разных видов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...