Caquetaia umbrifera (Не воспетый царь...) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Caquetaia umbrifera (Не воспетый царь...)


Рекомендуемые сообщения

Начну с того,что как и подобает, за настоящим хищником надо по-охотиться.Сидеть в засаде пришлось целый год,пока в Гляйзеровском прайсе не промелькнуло название Umbrifera.После месяца переписок и звонков Аркадию удалось всё таки застолбить себе семь мальков размером 8-10см.Как выяснилось последних.Что-бы исключить все случайности за рыбой решил поехать сам, тем более совпало с отпуском.Это было начало мая.После утренней пробежки по Московской птичке и приятного познавательного общения с теперь уже давним и надёжным другом Юрой (AVIC) попал на базу к Аркадию Чернышёву.Коробку с рыбой вскрыли практически при мне.

Как и просил рыба была упакована по отдельности. Удивила довольно мутная вода,в которой плавало что-то цветом похожее скорее на мышь, а не на красавца гиганта Умби. Все семь рыбсов были успешно и профессионально перепакованы Аркадием в профильтрованную Гляйзеровскую воду(из мешков).А спустя 40 часов я уже занимался адаптацией умби у себя дома в Екатеринбурге.Не буду пока описывать условия содержания и выращивания, их в интернете достаточно.С чем-то соглашусь,а с чем-то нет. Наиболее полное и правильное на мой взгляд описание можно прочитать в статье Джеффа Раппса " Не воспетые цари цихлид Нового Света" Если я правильно перевёл это название... А пока фото. Рыбам по моим прикидкам около 9 мес.Некоторые только определились по полу, размер 19- 22см.

post-7070-0-37749000-1354129732_thumb.jp

post-7070-0-48299400-1354129822_thumb.jp

post-7070-0-90106900-1354129864_thumb.jp

post-7070-0-44454700-1354129904_thumb.jp

post-7070-0-23959200-1354129950_thumb.jp

post-7070-0-89454400-1354129994_thumb.jp

post-7070-0-82576500-1354130028_thumb.jp

post-7070-0-10049000-1354130111_thumb.jp

post-7070-0-09362700-1354130280_thumb.jp

post-7070-0-39398000-1354130305_thumb.jp

post-7070-0-94863600-1354130346_thumb.jp

post-7070-0-06707200-1354130396_thumb.jp

post-7070-0-29567900-1354130424_thumb.jp

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не сколько они злые?Интересует прежде всего межвидовая агрессия.

Отдельно отсадил недавно,эта рыба не для общака.Внутривидовая агрессия выражена сильно с возрастом и межвидовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Игорь! Твоими усилиями они превращаются в красавцев. Теперь четко вижу самца. Как остальные особи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя,Юра Спасибо стараюсь... :-[

Остальные сидят пока в общаке с подростками других видов.Но надо тоже отсаживать, покусывают соседей...Чёрная полоса на спином плавнике присутствует у всех,голубой окрас разный.Либо рыбы окрашены ещё ювенальо, либо особи самки.Но по конституции тела они больше похожи на самцов.Самка на фото больше самца на 2см хотя должно быть наоборот.По-этому пока в замешательстве с определением пола. В общаке они все одинаково ненавидят друг друга.

Джефф пишет, что первые нересты в 10месяцев.

Как твой рыбец? Прокрасился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой определился с местом в аквариуме , держится недалеко от него. Бьет ,в основном ,соразмерных соседей и недобро посматривает на более крупных соседей .Кстати с соразмерной самкой цитрона ( арлекин) пока не справляется. Но тут больше действуют правила общака, чем индивидуальные. Я думаю пока из за этого сдает позиции . Характер суров , но приемлем. Я , всетаки, думаю что у меня самочка .

Изменено пользователем AVIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что не в курсе последней таксономии

рыбка на вид североамериканская а название южно американское....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина Колумия и Панама.Представителей этого рода там кличут Чакуитами,ещё называют mojarra negra или mojarra anzuelera. Формой тела действительно очень напоминает мотага, но в общаке более мобильна и дравчлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина Колумия ..... ещё называют mojarra negra или mojarra anzuelera.

Это местное название двух разных видов - я возможно ошибаюсь, но родовое название содержит букву Q вместо G ... хотя могу ошибаться, а вот с местными названиями - точно не ошибся - это название разных рыб.

mojarra negra - Caquetaia umbrifera

mojarra anzuelera - Сaquetaia kraussi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ошибаюсь, но родовое название содержит букву Q вместо G

Все верно. Caquetaia umbrifera. Исправил.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, сложно спорить информация из нэта и оба названия относят к одной рыбе Цихлиде бирюзовой т.е. Умбрифере.С местным населением общаешься ты, а им виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле местные названия рыб на столько банальные и смешные, что иногда хочется плакать общаясь с местными жителями, которые видя интерес странного европейца к местной рыбе, готовы перечислить сотни названий и притащит образцы рыб к этим названиям ... только ради поддержания диалога.

В недалеком прошлом (1999г), когда мне впервые в руки попал перуанский прайс, содержащий более 800 местных названий рыб с ценниками, это было похоже на абсурд.

Есть список рыб и цены на эту рыбу. Интернет ответов по идентификации не дает и соответственно первые заказы были похожи на спортлото.

заказывая три поставки подряд, рыбы с одинаковым названием (например Bembi Cat) можно было получить от простой татии до краснохвостого сома рыб в миксе.

По приезду в Перу возникла цель взять за основу этот список и перевести его на латынь - это заняло 7 месяцев опросов и была внесена хоть какая либо внятность.

Но индейцы прикольный народ - например название в прайсе Apisto Rosa - по логике вещей должно было принадлежать определенному виду аппистограмм, однако это не так - на самом деле это любая апистограмма по абсолютно одинаковой цене приобретенная у сеньоры Розы муж которой ловит Апистограмм ... в итоге эта позиция в прайсе означала микс всех видов апистограм обитающих в радиусе 50 км от города Икитоса.

Как вы наверное понимаете, что специфика присвоения названия рыбам несколько выходит за плоскость нашего понимания.

П/С это не шутка !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В Новогодние каникулы появилось много свободного времени, решил посадить Умбрифер на нерест,это уже третья попытка.В первых двух мирного сосуществования рыб хватало на 5-10мин.

Как обычно перед нерестом недельку рыб кормил чаще мотылём и креветкой.Подменил основательно воду повысил температура до 29 гр и убрал перегородку.Что было дальше на фото ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец явно готов к нересту,это видно по перуэтам вокруг самки и по типичному для цихлид брачным потряхиваниям головой.Ультрамарина в цвете самца за прошедший месяц нахождения за перегородкой рядом с самкой добавилось на порядок.А дальше было следующее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так продолжалось часа три. Танцы были взаимные,но в конечном итоге назойливость самца стала утомлять самку,она стала прятаться,но в условиях банки это невозможно и она перешла к "интиму" в стиле Умби:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком клинче рыбы находились минут десять. В конечном итоге нервы не выдержали у меня и чтобы не трамировать рыб я их вновь разъеденил перегородкой.

А выводы получились такими:До конца неготовая к нересту самка и субстрат (керамический горшок) был установлен не заблаговременно.

Теперь все с начала ,понижение температуры до оптимума,откармливание.Самку придётся приучать к субстрату, а самец теперь пойдёт в гости к самке.

Обидно,но впечатлений масса! *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Игорь, рыба просто класс!!!

Будем надеяться на позитивный нерест в скором будущем!

Подскажите, а что у самки с рисунком чешуи перед хвостовым стеблём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок,Влад,это индивидуально только у этой самки.На остальных такого нет.

Рыб недавно сводил ещё раз.Самец стал ещё более настойчивым.Выбирает и чистит место для нереста и зазывает самку.Самка ещё не готова.Минут через 15-20 самец превращается просто в зверя и рвет самку.В очередной раз рассадил через перегородку.Рыбы ещё молодые-будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что у самки с рисунком чешуи перед хвостовым стеблём?

У нее несколько искривлен позвоночник в этом месте,достаточно часто встречающееся явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна лампа Osram Fluora находится непосредственно над рыбой у передней стенки,в остальной части банки полумрак.Бликует под определённым углом.Самец интенсивнее окрашивается в присутствии самки.Они на самом деле яркие.Это нерестовый наряд.В нэте полно видео нерестов умби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная рыба, давно уже мечтаю обзавестись этим видом. Отличные экземпляры, они ещё расцветут и покажут себя. Осталось развести их, желаю удачи в этом не лёгком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Пока самка не может привыкнуть к Джигурдоподобному отношению к себе самца.Уж больно активен...Около часа завлекает самку на нерест,чистит место,трясётся,а затем не найдя ответной реакции начинает рвать её на части.В очередной раз рыб разъединяю перегородкой.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...