L-сомы в цихлидниках - Страница 13 - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

L-сомы в цихлидниках


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, пападима сказал:

Докорм есть обязательно. Подъедают мотыля,дафнию, артемию, цихлидные гранулы Хикари, ну и соминые таблетки. По количеству :6 397-х,3 206-х,1 191-й.

Спасибо за скорый ответ! 191-ый, вскоре, потребует мидий. Каковы размеры сейчас? Корма Tropical Carnivore и аналогичный Хикари зашли бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 501
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, пападима сказал:

191-й сейчас немного больше 20 см.

2-4 мидии, помимо сушки, уже, в сутки, не помешает. Либо аналогичное кол-во иными продуктами. В природе, он, сполз бы с бревна, погрыз бы какой падали, и вернулся бы на бревно. Те же коровьи шкуры у них, вполне, в рационе есть. 

Креветки без ног и головы, мидии, филе, гаммарус, сухие корма больших фракций. Много вариантов... Одного только филе можно видов пять использовать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexx Kerr сказал:

2-4 мидии, помимо сушки, уже, в сутки, не помешает. Либо аналогичное кол-во иными продуктами. В природе, он, сполз бы с бревна, погрыз бы какой падали, и вернулся бы на бревно. Те же коровьи шкуры у них, вполне, в рационе есть. 

Креветки без ног и головы, мидии, филе, гаммарус, сухие корма больших фракций. Много вариантов... Одного только филе можно видов пять использовать. 

 

Что-то мне кажется перебор это для панаков. Я сам их никогда не держал, но на том же PCF классической диетой для панаков названа зелень и овощи( дерево по умолчанию) , про белковые корма ни слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ASR сказал:

Что-то мне кажется перебор это для панаков. Я сам их никогда не держал, но на том же PCF классической диетой для панаков названа зелень и овощи( дерево по умолчанию) , про белковые корма ни слова..

Приветствую! 
Я б тут сделал бы упор, при чтении, " Я сам их никогда не держал..." и "но на том же PCF классической диетой для панаков". 
PCF, как ресурс, так, по умолчанию, имеет массу чёрных пятен, ровно как и массу неточностей. Так, по размерам - PCF не советчик, по вариациям окраса - не советчик, скажу больше - там, право слово, Панаки 190-ые и 191-ые идут в перемешку. То же самое и с Псевдоакантикусами, да и с Гипанциструсами не всё так хорошо как на первый взгляд. 

Да, типично считать что Панак не нуждается в белковой пище. А вот если, хоть, чуточку глубже копнуть, то многое проясняется. Помимо сиденья на дровах, Панак употребляет в пищу и беспанцирных моллюсков, и падаль (тех же Скатов, если попадутся.), и от попавшего в воду ливера крупного и мелкого рогатого скота не откажется, ну и кладки других видов рыбы, таки, уничтожит при доступности. 

Добавление же белковых кормов в аква-культуре, это получение раскормленных, без провалов, особей и обеспечение достаточно крепкой имунной системы.
Конечно, при этом, мы должны иметь и стабильно работающую систему фильтрации, и подмены, ну и достаточную нагрузку течением задавать. 
В то же время, сразу, отмечу, что нельзя исключив нагрузку течением исключить белковый докорм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L welse тоже не то?

Раз у Вас такой богатый опыт и знания о рационе панаков в природных условиях - тут нечего сказать. Но я предполагаю, что в природе рыба употребляет такие корма не каждый день и не в таких объемах и результат такого поедания  нам неизвестен, возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи. Раскармливание в аквакультуре белковыми кормами и получение рыб-поросят , к сожалению,не  значит , что эта рыба здорова и проживёт хотя бы половину жизни своих сородичей в неволе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Alexx Kerr сказал:

Да, типично считать что Панак не нуждается в белковой пище. А вот если, хоть, чуточку глубже копнуть, то многое проясняется. Помимо сиденья на дровах, Панак употребляет в пищу и беспанцирных моллюсков, и падаль (тех же Скатов, если попадутся.), и от попавшего в воду ливера крупного и мелкого рогатого скота не откажется, ну и кладки других видов рыбы, таки, уничтожит при доступности. 
 

Откуда такая бредовая информация?! Какая падаль? У них кишечник заточен под растительную пищу! Если даже одной сушкой кормить, и то есть риск ожирения внутренних органов. Обязательны в рационе огурцы, кабачки и и т.д. А каком ливере речь вообще? Если своего опыта недостаточно и PCF - не авторитет (в чем я, в принципе, согласен), то уж, думаю, этот сайт достоен уважения? 

http://www.l-welse.com/reviewpost/showproduct.php/product/204

Может, Вы чего-то в псевдами и лепорами попутали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Caban сказал:

 

Может, Вы чего-то в псевдами и лепорами попутали?


Приветствую! 
Нет, не путаю, конечно же. Тяжко спутать. Псевды - имеют чётко приспособленный челюстной аппарат, для перемалывания, выедания, поедания моллюсков, ракообразных, подобного. У Лепоров, также, челюстной аппарат заточен под определённые виды кормов. Ровно, как, говоря о питании для оных - я говорил бы о другом, да давал бы, по опыту, иные рекомендации о кормлении. 

 

Цитата

Если даже одной сушкой кормить, и то есть риск ожирения внутренних органов. 

Согласен. Либо зажирение, либо отвалится чего. Особенно с бюджетной сушки это наступает быстро. Одних, только, раздутых в шар Панаков, да Панаков с разрушающимися плавниками, и прочего подобного, насмотрелся вдоволь.

Далее... да Л-вэльсам доверия больше. 

Ну и... говорил ли я о полноценном переводе на белковое, высокобелковое питание Панаков? Нет. Говорил за докорм Панака? Да. 
Взвесить бы если - было б точнее. Получим мы, тут, точный вес особи - неведомо. По точному весу, на перегреве, можно было б рассчитать.
Ни 3% от веса, при усваяемости в 50-60%, в животном белке, ни 1% от веса ж в сутки не требую. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ASR сказал:

L welse тоже не то?

Раз у Вас такой богатый опыт и знания о рационе панаков в природных условиях - тут нечего сказать. Но я предполагаю, что в природе рыба употребляет такие корма не каждый день и не в таких объемах и результат такого поедания  нам неизвестен, возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи. Раскармливание в аквакультуре белковыми кормами и получение рыб-поросят , к сожалению,не  значит , что эта рыба здорова и проживёт хотя бы половину жизни своих сородичей в неволе..

Выше, часть, уже отметил, отмечу тут остальное. 

1."Но я предполагаю, что в природе рыба употребляет такие корма не каждый день и не в таких объемах и результат такого поедания  нам неизвестен, возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи."
Также, в природе, рыба не получает корма единовременно, порционно, а всегда, суть, находится, рядом с ним. Мы сделаем то в аква-культуре в полной мере? Нет. В аква-культуре, тем же Панакам, мы, на постоянке, можем выдать только дрова. А всё остальное мы выдаём им порционно.

Тут, надолго уж, от темы не буду отклоняться, но отмечу... Мы видим как в природе рыба нерестится раз в две-три недели? как создаёт многолетние пары (это я за ЦА-цихлид, ЮА- то, этим, известны, поменьше). Вот. И в полной мере природного пищевого поведения, мы, также, не добьёмся. Потому и используем то одно, то другое, создавая комплекс. Считаю так. 
2. "Раскармливание в аквакультуре белковыми кормами и получение рыб-поросят , к сожалению,не  значит , что эта рыба здорова и проживёт хотя бы половину жизни своих сородичей в неволе.."
Ох, да... А если это ещё и отёчная, кистованная рыба, то подавно. Найти количественный баланс разве мы не в силах, нет? 
И причины, тому, обычно видны. Это и содержание видов в практически (для них) стоячей воде, и снабжение оных тем что, по определению, переварить неспособны (это я про добавки в бюджетных кормах, про те же трансген-жиры). И содержание видов без должной пищевой конкуренции (вот касательно сомов, это, прям, часто.). Вот, допустим, это о пищевой конкуренции я, имеем мы бревно, где нибудь, в Шингу, ну и Панаков на бревне, под ним, около него. Плотно ли они сидят на оном? Да, достаточно плотно. Содержим ли мы Панаков в большом количестве? Нет. Ну, не вывезет среднестатистический аквариум, пусть даже большой, крупный, группу Панаков. Просто напросто. Нарушения в пищевом поведении были и будут проблемой. И перегрев тому бывает виной.И то что мы не даём разнообразия. 

3. "возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи." Коровам то не мешает питаться птицами (время от времени, тоже, такой себе, докорм.). Ну да ладно. Коровы, всё таки, млекопитающие. Как и белки. Ну и а белковую пищу имея большой ЖКТ - переварить проще, чем переварить растительную имея малый. В малом, просто напросто, то не успеет переварится, да ещё и загнить может. Ну, в ряде случаев загнивает. Встречаем же мы ЮА-цихлид со сквозными язвами. 
"возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи." А возможно её сожрут носухи. Или Дорадо. А может и мужик с острогой. Слишком много вариантов чтоб избрать один. 
При том есть одна, достаточно, очевидная штука - пока что мы не наблюдаем ни 20 летних (чуть менее двадцати из которых оных провели в аквариумах) Панаков без докорма, ни 20-летних Панаков с докормом. Близких к оному возрасту выловить, в природе, наверняка можем, а вырастить - нет. Буду приятено удивлён когда увижу 20-летних "аквариумных" Панаков на стабильном рационе. 
Также, касательно, белка, белковой пищи, отмечу, раз уж так горячо всё, что, во-первых - белок от корма к корму очень разнится. То бишь, по бюджетным - это 100% гороховый (растительный) белок, и едем-едем-едем к 30% животного и 70% соевого в топовых кормах (заметки о том можно поискать.). Что делает гороховый белок и что делает с ЖКТ животный белок (из животной пищи) - это две большие разницы. Особенно при надзоре, особенно при граммовках. 
Это ж как с ядами и лекарствами, в одной концентрации - лекарство, в другой - яд. Так и тут - либо получение набора аминокислот и повышения качества питания, либо избыток и зажирение. 

Отмечу и о том что... Тут, при открытой платформе, при заведомо открытой, я не только делюсь мнением, предлагаю мнение, описываю личный опыт, и выношу позитивные примеры, но и выношу мнение на суд. Выношу, поскольку тут (ну не на акве. ру ж волхвам доказывать что-то) возможно встретить живое обсуждение.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Caban сказал:

Откуда такая бредовая информация?! Какая падаль? У них кишечник заточен под растительную пищу! Если даже одной сушкой кормить, и то есть риск ожирения внутренних органов. Обязательны в рационе огурцы, кабачки и и т.д. А каком ливере речь вообще? Если своего опыта недостаточно и PCF - не авторитет (в чем я, в принципе, согласен), то уж, думаю, этот сайт достоен уважения? 

http://www.l-welse.com/reviewpost/showproduct.php/product/204

Может, Вы чего-то в псевдами и лепорами попутали?

 

тоже по своему опыту... не наблюдал что панаки без такого супер разнообразного белкового меню плохо растут или имеют задержки в развитии и тд.  Скорее  панак ростительноядный сом... который ИЗРЕДКА может подьесть что то белковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ASR сказал:

L welse тоже не то?

Раз у Вас такой богатый опыт и знания о рационе панаков в природных условиях - тут нечего сказать. Но я предполагаю, что в природе рыба употребляет такие корма не каждый день и не в таких объемах и результат такого поедания  нам неизвестен, возможно после этого рыба сразу отправилась на тот свет, поскольку кишечник растительноядных мало приспособлен для переваривания более тяжелой белковой пищи. Раскармливание в аквакультуре белковыми кормами и получение рыб-поросят , к сожалению,не  значит , что эта рыба здорова и проживёт хотя бы половину жизни своих сородичей в неволе..

справедливо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно так же слышать про то что от панака мало грязи, здоровый активный панак, производитель не только опилок но и огромнейшего количества какашек... если он не производит кучу отходов то что то с ним не так, может результат белковой диеты..)). За любым аквариумом надо ухаживать..но часто отказываются от содержания панака именно по этой причине. Здоровый панкак ... сильно какающий панак. (Держал 190, 191 и подобных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AKAR7 сказал:

Здоровый панкак ... сильно какающий панак. (Держал 190, 191 и подобных).

Кто ж спорит! Все лорикариевые таковы, а Панаки особенно. Решимо улучшением фильтрации. Панаки, чай, позволяют обильное течение. Ну и заставляют применять новые и новые решения по фильтрации. Если Панак не испражняется - это застои и брожение в ЖКТ. Либо закупорка. Кто видел Панаков что долго сидели на Вафер Миксе, JBL Novo Pleco (при кормлении только им), тот поймёт о чём я. Особо Вафер Микс, а 190-191-ых (не повезло им быть недорогими Панаками) частенько так и кормят. 

Я не прочь, так же, был бы иметь, какую статистику по смертности. Поскольку на корягах+подобных таблетках смертность видел, а про докорм говорят не часто. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexx Kerr сказал:

Кто ж спорит! Все лорикариевые таковы, а Панаки особенно. Решимо улучшением фильтрации. Панаки, чай, позволяют обильное течение. Ну и заставляют применять новые и новые решения по фильтрации. Если Панак не испражняется - это застои и брожение в ЖКТ. Либо закупорка. Кто видел Панаков что долго сидели на Вафер Миксе, JBL Novo Pleco (при кормлении только им), тот поймёт о чём я. Особо Вафер Микс, а 190-191-ых (не повезло им быть недорогими Панаками) частенько так и кормят. 

Я не прочь, так же, был бы иметь, какую статистику по смертности. Поскольку на корягах+подобных таблетках смертность видел, а про докорм говорят не часто. 
 

ну как по смертности статистику.... года три четыре держал панаков... мне показалось дубовая рыба... фиг убьешь. Мне бы больше хотелось такую статистику отследить... у кого рыбы долгожители как долго жили. Вот это интересно!  В том числе панаки. Ну у меня жили года 3-4..  Вот частично что нашел фото 2010-2013 годов. 

IMG_5273.JPG

IMG_8702 - копия.JPG

IMG_8785.JPG

IMG_9050.JPG

IMG_3400.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично знакомые мне снимки!;)
Ровно как знакома, на зубок, мне ваша тема с растущими Псевдами, а также, могу отметить, что, имею возможность, видеть довольно таки часто переехавших от вас оных. Часть оных. Набирают и дальше, крепчают.) 

Не встречал, пока что, Панаков старше десяти лет от роду. Хотелось бы увидеть, однажды, настоящих великанов, и не выловленных таковыми, а вырощенных таковыми. Касательно же... Огромную роль, как и со многими другими видами, с Панаками играет - честность и уровень знаний поставщика, посредника, либо уже местного продавца. И то какие лекарства, за жизнь, сом через себя пропустил. Тот же Акрифлавин, иные, более опасные для сома лекарства. 

Изменено пользователем Alexx Kerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну и трудный сайт, вспомнить данные аккаунта было проще, нежели зарегистрироваться, а поменять пароль и того хуже - сообщения не идут на почту, печаль... 

 

16 часов назад, AKAR7 сказал:

странно так же слышать про то что от панака мало грязи, здоровый активный панак, производитель не только опилок но и огромнейшего количества какашек... если он не производит кучу отходов то что то с ним не так, может результат белковой диеты..)). За любым аквариумом надо ухаживать..но часто отказываются от содержания панака именно по этой причине. Здоровый панкак ... сильно какающий панак. (Держал 190, 191 и подобных).

Ну, может это оно и так, но если рыба упитана достойно, но от нее мало каках - тоже беда ? Это типа выкакать не может что-ли... Ну с моими панаками так, а имею сейчас L-027 11 см, L-190 19 и 24-26 см, а так-же L-330 22 см+, если же мидией не покормлю с вечера, то на утро ждет большая гора каках, бывает что приходя с работы вырубаешься в 8 вечера и все, до утра. Так что можем вынести из этого ? Что панак, имея достаточно количество еды под носом не будет отвлекаться от мидий и щелкать присоской, дабы пожевать такую нужную корягу. Они, у меня, просто без проблем, скопом псевды+панаки+барики спокойно едят ночью мидии и не испытывают проблем, так и каках от панаков нету практически на дне, лишь за исключением дня, ибо днем не кормлю, а лишь утром и вечером. Рацион у них мидия основа, докорм: сушка + огурцы, когда бывает даю лосося. Еще, если говна не видно, то это не значит что его нет) 

Кстати, давненько с вами не общался) А у меня-ж растут ваши псевды, вполне неплохо растет самка 024, уже 19 см. А вот 025 тормозит, 14 см имеет, видимо конкуренции не хватает, но скоро приедет 273, похожего размера, будет им конкуренция в еде. 

К слову, 350 литров(110х65х50(ДхШхВ), внешние фильтры: SUNSUN 304B и Eheim 2217(забиты лавой + губки, доп. уголь и цеолит), внутренние фильтры: GRECH CHJ-1502 и Sobo WP-4880, подмены два раза в неделю до 85 примерных процента от объема. 
Население: L-024x2,L-025, L-027, L-081x2(male and female), L-181, L-190x2, L-330, 15 коридорасов венесуэла блэк и 7 гурами жемчужных. 
 

20171115_000618.jpg

20171115_135722.jpg

20171117_191609.jpg

20171117_224647.jpg

20171123_203046.jpg

20171124_204248.jpg

20171119_175850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DIMEN сказал:

Ох, ну и трудный сайт, вспомнить данные аккаунта было проще, нежели зарегистрироваться, а поменять пароль и того хуже - сообщения не идут на почту, печаль... 

 

Ну, может это оно и так, но если рыба упитана достойно, но от нее мало каках - тоже беда ? Это типа выкакать не может что-ли... Ну с моими панаками так, а имею сейчас L-027 11 см, L-190 19 и 24-26 см, а так-же L-330 22 см+, если же мидией не покормлю с вечера, то на утро ждет большая гора каках, бывает что приходя с работы вырубаешься в 8 вечера и все, до утра. Так что можем вынести из этого ? Что панак, имея достаточно количество еды под носом не будет отвлекаться от мидий и щелкать присоской, дабы пожевать такую нужную корягу. Они, у меня, просто без проблем, скопом псевды+панаки+барики спокойно едят ночью мидии и не испытывают проблем, так и каках от панаков нету практически на дне, лишь за исключением дня, ибо днем не кормлю, а лишь утром и вечером. Рацион у них мидия основа, докорм: сушка + огурцы, когда бывает даю лосося. Еще, если говна не видно, то это не значит что его нет) 

Кстати, давненько с вами не общался) А у меня-ж растут ваши псевды, вполне неплохо растет самка 024, уже 19 см. А вот 025 тормозит, 14 см имеет, видимо конкуренции не хватает, но скоро приедет 273, похожего размера, будет им конкуренция в еде. 

К слову, 350 литров(110х65х50(ДхШхВ), внешние фильтры: SUNSUN 304B и Eheim 2217(забиты лавой + губки, доп. уголь и цеолит), внутренние фильтры: GRECH CHJ-1502 и Sobo WP-4880, подмены два раза в неделю до 85 примерных процента от объема. 
Население: L-024x2,L-025, L-027, L-081x2(male and female), L-181, L-190x2, L-330, 15 коридорасов венесуэла блэк и 7 гурами жемчужных. 
 

20171115_000618.jpg

20171115_135722.jpg

20171117_191609.jpg

20171117_224647.jpg

20171123_203046.jpg

20171124_204248.jpg

20171119_175850.jpg

Оооо... блин везде мои сомы, это классно! Даже где то уже жалею что продал... По фото видно аквариум оборудован для сомов как надо и подбор рыб тоже.

По поводу панаков.. и кормления. Панак и любое растительноядное животное питается малокалорийной пищей, животное которое питается малокалорийной пищей должно поедать эту пищу в очень большом количестве, если это животное так обьемно питается то оно должно производить огромное количество отходов. Как пример коровы, лошади жуют постоянно и навоза от них куча и постоянно... Это один вопрос.

Второй вопрос: выбор корма. В аквариуме на постоянной основе присутсвует белковая пища мидии, креветки и тд. И как ведет себя панак..? Он полностью переключается на белковую пищу и игнорирует древесину и предложенные овощи? Если так то почему это происходит? Как это влияет на здоровье панака? Каковы условия питания панаков в природе они похожи на предложеные подобные белковые аквариумные условия? Что в реке постоянно присутствует наличие белковой пищи и панаки с окрестностей бросают дрова и сползаются поживиться мяссом, или панаки не выдерживаю конкуренции на мясных пирушках от чисто мясоедов и потому заточенны под питание древесиной, где у них нет конкуренции и предложенные условия белкового питания в аквариуме не являются для них нормой?

Ну мы типа просто обсуждаем... для преобретения опыта делимся своим мнением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alexx Kerr сказал:

Отлично знакомые мне снимки!;)
Ровно как знакома, на зубок, мне ваша тема с растущими Псевдами, а также, могу отметить, что, имею возможность, видеть довольно таки часто переехавших от вас оных. Часть оных. Набирают и дальше, крепчают.) 

Не встречал, пока что, Панаков старше десяти лет от роду. Хотелось бы увидеть, однажды, настоящих великанов, и не выловленных таковыми, а вырощенных таковыми. Касательно же... Огромную роль, как и со многими другими видами, с Панаками играет - честность и уровень знаний поставщика, посредника, либо уже местного продавца. И то какие лекарства, за жизнь, сом через себя пропустил. Тот же Акрифлавин, иные, более опасные для сома лекарства. 

Рад что и у вас мои сомы)) Видно что человек увлеченный это очень хорошо! 

Ну да по поводу возраста сомов... по рыбам долгожителям трудно делать какие либо выводы так как... прочих рыб мы наблюдаем от малька до старости и много поколений.. с долгожителями все не так. Поэтому судить о рыбе сложнее значительно. Ну для этого и делимся мы тут своим мнением))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AKAR7 сказал:

Оооо... блин везде мои сомы, это классно! Даже где то уже жалею что продал... По фото видно аквариум оборудован для сомов как надо и подбор рыб тоже.

По поводу панаков.. и кормления. Панак и любое растительноядное животное питается малокалорийной пищей, животное которое питается малокалорийной пищей должно поедать эту пищу в очень большом количестве, если это животное так обьемно питается то оно должно производить огромное количество отходов. Как пример коровы, лошади жуют постоянно и навоза от них куча и постоянно... Это один вопрос.

Второй вопрос: выбор корма. В аквариуме на постоянной основе присутсвует белковая пища мидии, креветки и тд. И как ведет себя панак..? Он полностью переключается на белковую пищу и игнорирует древесину и предложенные овощи? Если так то почему это происходит? Как это влияет на здоровье панака? Каковы условия питания панаков в природе они похожи на предложеные подобные белковые аквариумные условия? Что в реке постоянно присутствует наличие белковой пищи и панаки с окрестностей бросают дрова и сползаются поживиться мяссом, или панаки не выдерживаю конкуренции на мясных пирушках от чисто мясоедов и потому заточенны под питание древесиной, где у них нет конкуренции и предложенные условия белкового питания в аквариуме не являются для них нормой?

Ну мы типа просто обсуждаем... для преобретения опыта делимся своим мнением)))

Первое:
А какие отходы будут от мидий ? Порошка-образные, я полагаю, от  коих мои внутренние фильтры забиваются на второй день, после подмены... Повторю; если  я не покормлю мидией с вечера, тогда на утро меня ждет куча отходов, от их докорма от коряг. Не имея пищи "под мордой", они переходят на доступные коряги, подкрепляясь от них. Вчера, проснувшись в 1 час ночи, заметил как 024 самец соскабливает корягу, от "безделья", могу видео скинуть сюда, наверное... 

Второе:
Ведет себя панак активно, по крайней мере два крупных и самый маленький, "средний" 190-й 19 см, имеет более загнаное поведение, он менее активный, чем его крупные "братья", так как был подвержен жесткому прессингу с их стороны. Тут считаю надо держать панаков типа 4-5 штук, дабы никто не "уходил в себя". 
Нееет, он не отказывается от овощей, я к тому, что он отказывается от коряги, за имением под "носом" мидий и овощей, ну когда даю овощи(два раза в неделю перед подменой, не нравятся зеленые какахи их). 
Я думаю, что если панак будет иметь под носом тушу животного или еще чего, то он конечно отойдет от коряги и будет поглощать тушу, нежели "тупить" на коряге))) 
По поводу конкуренции к мясоедам, я все таки считаю, что панак не выдерживает укусов, как атаки от псевд, ибо в своем аквариуме наблюдаю что самка 024 легко прогоняет более крупных панаков от своих мидий. 
Не понимаю чем белок им может навредить, по мне так это лишь ускорит их рост, нежели угробит. У меня, к слову, 2 кг мидий уходит в месяц, при этом количестве сомов. 

Изменено пользователем DIMEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AKAR7 сказал:

Рад что и у вас мои сомы)) Видно что человек увлеченный это очень хорошо! 

 

Это он про моих 024 и 025, купленных у вас) Общаемся, ему доводится их видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AKAR7 сказал:

Рад что и у вас мои сомы)) Видно что человек увлеченный это очень хорошо! 

 

Приветствую!
Ох, нет, ваших сомов, к сожалению, лично, не имею, говорил за тех что, нынче, снимков, здесь появилось выше.^^
Тут, касательно, возраста, продолжительности жизни, стоит отметить, что и в пределах вида, при равных условиях, но при различных местах поступления, то очень различно, что, скажем так, не слишком приятно. Так, вот, к примеру я, в редкую стёжку продаю рыбу если та прожила в аквариуме моём более года. От того выходит, заодно, что постепенно и кол-во аквариумов растёт. Поскольку в поле зрения моём множество видов. Люблю я и лорикариевых сомов и анабасовых, и ЦА-цихлид, а те не имеют, между собой, совсем разные точки зрения на пространство, питание и жесты. Так вот, о местах поступления:
живут у меня корики-старожилы из одного места - им по девять лет;), а вот со всех прочих, ни разу, более 3-4 лет не проживали.:mellow:
То же и с анабасовыми. То же и с массовыми лорикариевыми сомами. С массовыми лорикариевыми сомами, также, ещё и тугорослость и активный рост, бывают. Когда при прочих равных, особи из одного источника - уже полметра, а из иного - только-только подбираются к 25-27 сантиметрам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел, касательно питания (не паначьего, но сомовьего), такую штуку, отметить. Итак... На практике, при пищевом поведении, не примечал чтоб, сом, допустим, позавтракавший шпорцевой лягушкой целиков, к ужину отказывался от овощей, ровно как и не наблюдал проблем в последующие дни. Нет, шпорцевых лягушек я не подсаживал, не подсаживаю, в качестве чего то кормового, а так случилось что, после карантина, на времянку, подсадил к сомам. Далее же - всплеск, удар, хлопок и лягуха уже наполовину в пасти сома. С тех пор я стал гораздо осторожнее с выбором и подбором соседей. Так, со временем, исключив и содержание склочных видов цихлид с крупными сомами опр.видов, так и исключив содержание с оными той же барбусни. Случай не единичный, поскольку сомов - не одна и не две особи. 

DIMEN ВЫШЕ сообщает о Кактусе грызущем мангру, я же добавлю - ежели мы имеем всеядного сома, то в 40-50 сантиметров он, помимо постоянных кормов, будет поедать и 2-3 килограмма мягкой древесины (по типу ивы), либо 300-500 грамм плотной древесины. Имея же сома "древоеда" мы, только, получим иное соотношение кормов и древесины.)

Забавная штука... В выпуске из цикла с Джереми Уэйдом, Панаков, всерьёз звали сомами-трупоедами.:lol: Будь то в дубляже, будь то в оригинале. 

 

Изменено пользователем Alexx Kerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно задам вопрос. а цель какая должна быть у сомов, как эстетика, или все же они должны корм подъедать за дисками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, прежде всего, эстетика. Сейчас такое название вошло в обиход -"псевдобиотоп ".Южноамериканский аквариум, без скурпулезного подбора населения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про белковую пищу, читал тут сайт Украинский где гибли от питания моиной и циклопом пеколтии 134, но пишут правда про малька, вот вам тоже для размышления .... или не могут справится у них желудки с хитиновым панцирем или.... у меня много сдохло гипанов 46, корм был трубочник, но грызли и мангр, были и другие коряги, но обожают сидеть на мангре.

Сейчас сидят 177, обожают коретру, но от трубочника я замечал веселое поведение рыбы, танцы похожие на размножение, ну или так по сезонности совпало, пока нечего не записывал. сейчас в основе корм хикари для растительноядных цихлид, каках море. При кормлении водорослями, каках меньше. Сомы 177 живут около двух лет. Честно сейчас уже жалею, что не вел дневник, когда купил и чем кормил, надо будет исправлять эту ситуацию.

 

Изменено пользователем гарфилд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

....у меня много сдохло гипанов 46, корм был трубочник, но грызли и мангр, были и другие коряги, но обожают сидеть на мангре.

Приветствую!
Тут, считаю, дело в трубочнике было. Поскольку Зебры, сами по себе, это не травоеды, как и все Гипанциструсы, так что от белка, как такового, не слегли бы. В то же время - ЖКТ у них нежней чем у каких нибудь 201-ых. Ну а трубочником можно кого угодно завалить. Вопрос...Также. Будет. Что за источник их был? Обилия чистых 046-ых не встречал, да и как представлю что погибло множество их... Да это ж разорение тысяч, ко всему прочему, на 150-200 рублей. Ну, по сегодняшним ценам. Да и всегда они были дороги, если то не была азиатская гибридная шмурда. 

Изменено пользователем Alexx Kerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сомы 177 живут около двух лет.

Речь о Гипостомус Соня, так? Каков размер на сейчас? До брачных игр им ещё очень-очень далеко, да и проходит это дело у них в бассейнах и прудах. Впрочем, на оных и квоты немалые. Так что - скорей природника встретишь, чем разведённого. 
То что мы, нередко, принимаем за оные - это пищевая и территориальная агрессия. 

Изменено пользователем Alexx Kerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, гарфилд сказал:

 у меня много сдохло гипанов 46, корм был трубочник, но грызли и мангр, были и другие коряги, но обожают сидеть на мангре.

Дело в трубочнике. Я вообще считаю, что трубочник и мотыль вообще ненужное для сомов, мотыль уже доказано что говно в оболочке, да и еще расстраивает ЖКТ и убивает сомов... А если уж такое делает мотыль, то и трубочник может, как вариант. Да и еще откуда сам трубочник, важно, как был выдержан и промыт, а главное сколько раз - это очень важно для употребления им сомов, либо другой рыбы. 
Я сам продаю трубочник в Екб, мы уж возим его сюда 2-3 года вроде как, очень много с ним мороки... Лучше уж мидий купить, нежели иметь мозги этим трубочником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DIMEN сказал:

Дело в трубочнике. Я вообще считаю, что трубочник и мотыль вообще ненужное для сомов, мотыль уже доказано что говно в оболочке, да и еще расстраивает ЖКТ и убивает сомов..

 

23843506_10155025467755770_1209803330099771968_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей А. сказал:

 

23843506_10155025467755770_1209803330099771968_n.jpg

Ну что сказать... Хорошо что живы!) Для своих сомов выбрал мидий, как более адекватное для их размера. Мои-то трубочник поймать не смогут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DIMEN сказал:

Для своих сомов выбрал мидий, как более адекватное для их размера. 

*DRINK*полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

177 это барианцистриус, трубаком кормил с перерывами и дохли также с перерывами и при этом если и 177 барики, которые по всем сайтам являются травоядными. по этой самой причине и решил закруглится с 046, так как во первых мелкие они и очень нежные. остановился на 177 и на подходе хочу попробовать 134. сомы будут как подъедалы за дисками, трубак и мотыль и коретра будут в рационе, потому что от живого корма лучше растут диски.

в той же банке были и 240 лепоры и жрали трубак до состояния от пуза, но все же дело тут именно в самом ЖКТ рыбы и на сколько она сильна. уж сколько всего писали про трубак, но я до этоо держал дисков и всех кормил трубаком, у меня было мнение что здоровую рыбу нечем не убьешь.

посмотрим что будет со 134 сомами. буду теперь вести дневник, так как 177 вырасли до 10 см (тело) и идут колючки, интересно какие они будут в размере и окрасе (я про канты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, гарфилд сказал:

177 это барианцистриус, трубаком кормил с перерывами и дохли также с перерывами и при этом если и 177 барики, которые по всем сайтам являются травоядными. по этой самой причине и решил закруглится с 046, так как во первых мелкие они и очень нежные. остановился на 177 и на подходе хочу попробовать 134. сомы будут как подъедалы за дисками, трубак и мотыль и коретра будут в рационе, потому что от живого корма лучше растут диски.

в той же банке были и 240 лепоры и жрали трубак до состояния от пуза, но все же дело тут именно в самом ЖКТ рыбы и на сколько она сильна. уж сколько всего писали про трубак, но я до этоо держал дисков и всех кормил трубаком, у меня было мнение что здоровую рыбу нечем не убьешь.

посмотрим что будет со 134 сомами. буду теперь вести дневник, так как 177 вырасли до 10 см (тело) и идут колючки, интересно какие они будут в размере и окрасе (я про канты)

Держу я пару L-081, им 4-5 года, поедают все тот-же белок от мидий, сушки и прочего, никаких проблем не замечаю. Самка пузо набрала, стала прятаться в коряге, стала более агрессивная, отбивает всех панаков, даже самец барика не такой агрессивный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Сергей А. сказал:

 

23843506_10155025467755770_1209803330099771968_n.jpg

Приветствую! 
Шоооооок!:huh: Понесу в копилку! Такого, да чтоб жизнеспособно, вижу редко.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

177 это барианцистриус

Точно! Тот то 137-ой. Спросонья, втемяшилось, что за него речь. 
Касательно... Я и Дискуса трубочником не кормлю. Правда и сома с Дискусом, по умолчанию, не содержу. Оно, как по мне, и перегрев, и питание, и редкий раз, когда, при Дискусах течение получается приличное создать. Ну, тут, конечно, подход. Вот, есть, допустим, у меня выростник, так? Литров на 200-250. Сколько и чего в нём будет? Допустим, 200 литров. Воды там, за вычетов грунта, коряг, недолива, прочего, будет 140-145. На эти 140-145 - 2075+Тюнзе 5005 на чипе дающем макс. мощность. Это 4000 литров+ выходит, ну и 2075 что-то да даёт. Соответственно - на большем объёме и мощности иные, ну и объёмы субстратов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

посмотрим что будет со 134 сомами. буду теперь вести дневник, так как 177 вырасли до 10 см (тело) и идут колючки, интересно какие они будут в размере и окрасе (я про канты)

Было бы здорово увидеть дневник! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...