Direktor Durdoma

L-сомы в цихлидниках

434 сообщения в этой теме

2 часа назад, Waaargh! сказал:

А для Лепоракантикусов коряга вообще необходима? 

Пишут что мясоедам коряг не надо. НО коряги красиво, природнот-биотопно, и очень хорошие укрытия для сомов. И по опыту скажу мои псевды сидят на корягах, чем занимаются не скажу, но огурцы едят точно, и даже отгоняют панаков.

2 часа назад, Игорь из Нижнего сказал:

Спасибо .Подскажите 240 вырастает 20 см и больше?Я почитал что максимум 24 см и то в природе?

По импортному пкф 240 рвзмером до 24см. Но и желаемый 33й тоже 25см.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, очень интересно узнать насчёт кормления. У кого что эдакая зверюга жрёть :) Обеспечу ему коряжку, скорее всего мангр. Сейчас в банке из сомов только два анцика, их, видимо, придётся переселить - задолбит, наверно? Слышал, что любые локариевые меньше размером для него - потенциальная жертва агрессии, верно ли это?

Изменено пользователем Waaargh!

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Waaargh! сказал:

Спасибо за ответ, очень интересно узнать насчёт кормления. У кого что эдакая зверюга жрёть :) Обеспечу ему коряжку, скорее всего мангр. Сейчас в банке из сомов только два анцика, их, видимо, придётся переселить - задолбит, наверно? Слышал, что любые локариевые меньше размером для него - потенциальная жертва агрессии, верно ли это?

По кормлению все просто, сомы всеядны, сцшка, заморозка,овощи. Но лучше конечно сушкой не ограничеватся, от натурпродукта сом ростет и развивается лучше, так что заморозка и овощи обязательны.

По агрессивности, думаю анцам ни что не угрожает. По 240ым опыта мало, но по псевдам заметил, конкуренция и драки в основном между соразмерными особями, и то просто шкуру подерут и все. Мелкие соблюдают субординацию.

Поделиться сообщением

В своё время про лепоракантикусов была информация, что они не против погрызть силикон своими зубками, не знаю уж насколько это соответствует действительности,но проверять так ли это не захотелось..

Поделиться сообщением

Такое писали не только про лепоров, я ни чего такого не замечал. Может рыбы сидели в стерильных банках и кроме оборудования и силикона нечего погрызть .

По панакам я заметил, что им больше нравится грызть жесткие овощи, если к примеру огурец вялый, то или не будут вовсе, или помусолют и бросают.

Поделиться сообщением

А как думаете?, кабачки и огурцы мне давать небольшим л-кам бесполезно - там сидят севки и уару, которые сразу схомячивают все. Если давать тыкву, то может цихлиды есть не будут?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Всеволод сказал:

А как думаете?, кабачки и огурцы мне давать небольшим л-кам бесполезно - там сидят севки и уару, которые сразу схомячивают все. Если давать тыкву, то может цихлиды есть не будут?

а че это уару не будут тыкву, не факт совсем

НО расстрою тебя при уару сомов покормить очень сложно, у меня не получилось, поэтому уару и продал

уару по активности питания превосходят астронотусов, я их стаю бандой называл, набрасываются толпой, а из-за субординации/иерархии в стае получается возня, это сомов очень пугало, сомы даже не пытаются подплывать

вариант один, делать чтото типа кормушки чтобы сом мог заплыть, а уару нет, тут даже темка была про это

а скобику твоему огурцы очень по вкусу

Поделиться сообщением

Завтра еду за красавцем :) Расспросил продавца, насколько понял, жрёт он действительно почти всё и с удовольствием :)

Изменено пользователем Waaargh!

Поделиться сообщением

10 часов назад, ASR сказал:

В своё время про лепоракантикусов была информация, что они не против погрызть силикон своими зубками, не знаю уж насколько это соответствует действительности,но проверять так ли это не захотелось..

Ну и правильно, что не захотелось:) 30 см передних вертикальных швов  аквариума вместе с 14-ым уничтожили. 14-ые в крупном размере случайно оброненную резинку для денег сожрали, потом в таком же виде и выкакали. Не с голодухи, кормежка от пуза была каждый день. 

Изменено пользователем Caban

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу