Jump to content
Sign in to follow this  
Флинт

L-сомы в цихлидниках

Recommended Posts

1 час назад, iRoot сказал:

Уважаемые, хочу сома :))

подскажите, кого можно посадить в малавийник?

Посадить  можно любого а будет ему комфортно, им надо помягче воду, а малави насколько я знаю пожоще .

4 часа назад, {николай} сказал:

У меня дно 160-60, вот я думаю сколько крупных сомов можно посадить сейчас сидят, 3 л-600, 1 л-142, 1 л-200, 1 л-177, самый большой 142 где то 14см. хочу еще пару штук л-14, что можете сказать можно добавить.

Не знаю, советовать сложно, если в этом аквариуме одни сомы и хорошая фильтрация , то пару сомов можно добавить спокойно..Но  по мере роста, скорее всего придется прореживать.

2 минуты назад, ASR сказал:

Не знаю, советовать сложно, если в этом аквариуме одни сомы и хорошая фильтрация , то пару сомов можно добавить спокойно..Но  по мере роста, скорее всего придется прореживать.

Понял, спасибо.

Вот такой забавный зверек в коллекции появился, похожа на девку. В свое время приехала с Гляйзера как L282 в совсем малюсеньком размере, сейчас 20 см.

L282.jpg

Edited by Caban

17 час назад, Sanya2125 сказал:

http://catfishes.ru/panaki/ моя статейка про панаков ))

http://www.loricariidae.israquarium.co.il Что можете сказать про панаков,которые представлены на этом сайте?Ваша статья очень интересная,но очень много расхождений.

Наша мелочь потихоньку взрослеет.

Интересно,что на расстоянии 20 см друг от друга стояли два кирпича,один был обжит полностью,второй стоял пустой.Сдвинули кирпичи-сомы тут же рассосредоточились по обоим.

7d321c2b70d3.jpg

aa0c7ac01c33h.jpg

d3e53532dc30.jpg

de5beeee360f.jpg

Щучий хвост, теперь можно вставлять фото прямо со своего компа ) радикал более не нужен

Всем добрый день. Хочу завести панака чернополосого. Сажать буду в 800 литров к альтумам. Что посоветуете? Не будет ли обижать альтумов? В аквасе огромные коряги.

Грязи много от такого соседства, альтумы сами выделяют приличное количество отходов, а уж сомы чемпионы в этой дисциплине. А так в плане соседства сомов с альтумами, я никаких проблем не увидел , у меня 5 средне размерных сомов сейчас с ними сидят..

Там САМП с мощной механикой, думаю справится с опилками. А как вы думаете, 2 панаков лучше не держать в таком обьеме? И можно ли туда ещё каких L. А то я начитался всяких ужастиков про панаков.

Я к панакам очень спокойно дышу, по мне так гораздо более интересных внешне  лорикариевых  сейчас более чем предостаточно..у меня дно 160*65 сидят три 14-х  скобианцитруса и пара Барианцитрусов размеры  15-20 см, стычек не вижу, так толкаются, но и рыбы пока еще конечно достаточно молодые..

Здрасьте! Подскажите чем кормить мелких l 206(2см)...Заранее спасибо!!!

2 часа назад, Ruamba сказал:

Здрасьте! Подскажите чем кормить мелких l 206(2см)...Заранее спасибо!!!

Да они в принципе всеядны. Все что упадет на дно подберут , Тетра дискус , сомовьи таблетки  Tetra , JBL.Панаки любят коряжку погрызть , желательно помягче , яблоня,  груша , вишня.

47 минут назад, S.D. сказал:

Да они в принципе всеядны. Все что упадет на дно подберут , Тетра дискус , сомовьи таблетки  Tetra , JBL.Панаки любят коряжку погрызть , желательно помягче , яблоня,  груша , вишня.

Спасибо! И еще вопрос: как быстро они растут и есть ли у кого опыт в содержании?

Только что, Ruamba сказал:

Спасибо! И еще вопрос: как быстро они растут и есть ли у кого опыт в содержании?

К году они достигают в размере  порядка 6-7 см. Половозрелыми становятся в 18-24 месяца.А Вы уверены ,что у Вас именно 206 , а не более распространенные 226.Честно говоря индентификация и различия между этими двумя номерными сомами очень затруднительны .Я Вам скину в личку ссылку , посмотрите ,я думаю Вы найдете там хорошие ответы на Ваши вопросы.С уважением Дмитрий. 

18 минут назад, S.D. сказал:

.Я Вам скину в личку ссылку , 

можно прям сюда...у нас ссылки не удаляются :)

15 минут назад, S.D. сказал:

К году они достигают в размере  порядка 6-7 см. Половозрелыми становятся в 18-24 месяца.А Вы уверены ,что у Вас именно 206 , а не более распространенные 226.Честно говоря индентификация и различия между этими двумя номерными сомами очень затруднительны .Я Вам скину в личку ссылку , посмотрите ,я думаю Вы найдете там хорошие ответы на Ваши вопросы.С уважением Дмитрий. 

Благодарю Вас! С уважением, тоже Дмитрий.

2 часа назад, whale killer сказал:

можно прям сюда...у нас ссылки не удаляются :)

Вот тема именно 206 или 226 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=82257,для начала думаю не плохо .Ну а кто владеет немецким целый кладезь по сомам http://www.l-welse.com/forum/index.php , как по мне очень познавательно.

В 10.11.2016 в 20:06, ASR сказал:

2013 год

2016 год - без малого 20 см..

Это фото одной рыбы?! Красавчик) За три года точечность в размерах уменьшилась, а в количестве увеличилась))

В 27.12.2016 в 19:03, ASR сказал:

Да , это одна и таиже рыба.

Красавчик, у меня немного помельче где то 17см.

Привет сомоводам и сомолюбам! 

Может подскажет кто, что у меня с сомами не так?46 сейчас третий год идет, нереститься как то не собираются, а напротив, так и норовят склеить ласты. Штук 5 уже отошло . Не единовременно, но тенденция такая мне не нравится.Умирают тихо и незаметно, иногда присосавшись к чему то. Живот всегда подведен.

Оставшиеся вроде здоровые, кормим только сухим Дискус био голдом или другим хикаривским сушняком. Может дело в корме? Не опасно им циклопа ,например, мороженого давать? И чем еще хорошо бы кормить?

А то сидят по своим трубам, даже ночью далеко от них не отползают, веселья особого что то не наблюдаю у них.

Так же интересуют 134. Этим уже три года, отожрались, морды наглые, глазки маленькие с прищуром, а нереститься не желают.Самцы самок зажимают в трубах, но все без толку. Переводила и в осмос, бесполезно. Самочки как плюхи не понятно от чего- икра внутри них или жир, боюсь лопнут, а нереста нет :(

Та же история с инспекторами- не хотят нереститься и все тут! Самочки поперек себя шире, а толку ноль(

Все едят только сушку, при чём таблетки хикаревские игнорят.Может стоит голодом поморить?

Edited by Щучий хвост

В 10.11.2016 в 21:06, ASR сказал:

2013 год

a5b8f4c18b64.jpg

2016 год - без малого 20 см..

94de3794b3cf.jpg

Подскажите уживется такой сом с птером 30 см и америкой 30 см или нет?

Сложно сказать однозначно - уживётся или нет. Но с крупной и агрессивной рыбой я бы лучше на псевдокантикусов посмотрел..

19 часов назад, ASR сказал:

Сложно сказать однозначно - уживётся или нет. Но с крупной и агрессивной рыбой я бы лучше на псевдокантикусов посмотрел..

Я не любитель сомов, но черный в крапенку очень понравился.У меня крупная америка в основном Вьехи и птер.В аквариуме все спокойно без убийств и драк ,но просто так покупать красивого сома, а потом пожалеть об этом не хочется.

Edited by Игорь из Нижнего

Только что, Всеволод сказал:

Вот такой около 25 см прекрасно сидит с крупными цихлидами

IMG_3500.jpg

Но это не LDA33, а мне именно 33 понравился или я ошибаюсь?

53 минуты назад, Игорь из Нижнего сказал:

Но это не LDA33, а мне именно 33 понравился или я ошибаюсь?

Я что, не по теме фото разместил? Это 14й

9 часов назад, Всеволод сказал:

не кто и не спорит что это 14.Но у меня был вопрос по другому сому.

10 часов назад, Всеволод сказал:

Все там где надо!

Отличный сомик, в твоей реке будет отлично смотрется.

5 минут назад, mobydim сказал:

Все там где надо!

Отличный сомик, в твоей реке будет отлично смотрется.

Дима, ещё сидит 160й около 30 см, только пока сфотографировать не получается и скоро приедет 24й (недели через 2-3).

Edited by Всеволод

Только что, Всеволод сказал:

Дима, ещё сидит 160й около 30 см, только пока сфотографировать не получается и скоро приедет 24й (недели через 2-3.

Эх 24го я тоже хочу, как и 25го, ...

А 160 го будет интересно глянуть, мой чуть поменьше.