Jump to content
Sign in to follow this  
Флинт

L-сомы в цихлидниках

Recommended Posts

Коллеги с подменами я решил завязать, после ударной подмены, лёг 184й до этого был бодр и весел. Перевожу на режим таньги 10% раз в две недели. Ампулярий больших высадил мелочь пусть пока валяется.

Коллеги с подменами я решил завязать, после ударной подмены, лёг 184й до этого был бодр и весел. Перевожу на режим таньги 10% раз в две недели. Ампулярий больших высадил мелочь пусть пока валяется.

Не тот случай- этой рыбе нужна чистая вода с минимумом азотистых.. Другое дело качество воды в водопроводе - используйте угольный фильтр ну или кондиционер в крайнем.

Да чистая вода. Аквариум старый. Не любят они просто скачков параметров. Согласны жить пусть в не очень хорошей но стабильной. Мне кажется агитация за интенсивные подмены порочный путь.

Не буду объяснять вам некоторые очевидные вещи, думаю со временем, если заинтересуетесь содержанием данного вида рыб, сами поймете/ узнаете что, сколько,когда им нужно для хорошей жизни..

Объясните пожалуйста. Вы пишите про нитрит, откуда он в старой акве? Что есть азотистые? Поверьте интересуюсь, не зря же выделил отдельный аквариум. Просто опытным путем получется на стабильных параметрах у сомов всё хорошо а при интенсивных подменах ложатся?

Объясните пожалуйста. Вы пишите про нитрит, откуда он в старой акве? Что есть азотистые? Поверьте интересуюсь, не зря же выделил отдельный аквариум. Просто опытным путем получется на стабильных параметрах у сомов всё хорошо а при интенсивных подменах ложатся?

то есть качество доливаемой воды вы под сомнения не ставите?

Не любят они просто скачков параметров. Согласны жить пусть в не очень хорошей но стабильной.

Зело категорично. Рыба-то речная, какая стабильность? Все с точностью наоборот, переносят с легкостью скачки, которые другую рыбу и положить могут. Например охлаждение с 28 до 23 у меня переносят - и не чихают.

А на дворе весна... А в кране аммиак, или хлорамин, или хлор, или все сразу... ИМХО как-то так.

Вы пишите про нитрит, откуда он в старой акве?

Нитрат в старой акве. И много, если по две недели воду не менять. Подмены (а лучше протока) направлены на удаление нитрата и органики. А нитрит должны перерабатывать бактерии, преобразуя их в нитрат, при чем тут подмены?

Про азотный цикл я в курсе)). Поэтому и поинтересовался откуда нитрит?)) В кране всё хорошо с параметрами. Сомы маленькие 1,5-2см воду тестирую, нитрат больше чем 0,2 не поднимается. Полоски может и врут но критические значения вроде как должны ловить.

Полоски - Вы чо, шутите? Нитрат не больше 0,2 - это в каких единицах? В кране все хорошо - откуда такая уверенность?

Вы померяйте капельными тестами аммиак в кране и нитрат в банке.

В кране брал бумажку в тсж там был полный анализ. 20 млг на литр кубический. Из крана лью таньге и малавийцам.

Млг - это кто? Литр кубический - это что? Если там так написано, значит, над Вами пошутило ТСЖ ))

Если серьезно, то бумажка имеет без преувеличения нулевую ценность. Воду надо тестить в своем крнне, а не на бумажки ориентироваться. Неужели неясно, что в соответствии с природными сезонами, меняется и состав воды, и количество различных "волшебных присадок", добавляемых на станциях водоподготовки?

У меня уже сейчас например в кране 0,25 аммиак/аммоний, через неделю-две когда растает снег будет 0,5 - проверено годами. Подмена более 25-30% такой водой убивает сомов - к сожалению, тоже проверено...

Edited by Чебуран

Млг - это кто? Литр кубический - это что? Если там так написано, значит, над Вами пошутило ТСЖ ))

Если серьезно, то бумажка имеет без преувеличения нулевую ценность. Воду надо тестить в своем крнне, а не на бумажки ориентироваться. Неужели неясно, что в соответствии с природными сезонами, меняется и состав воды, и количество различных "волшебных присадок", добавляемых на станциях водоподготовки?

У меня уже сейчас например в кране 0,25 аммиак/аммоний, через неделю-две когда растает снег будет 0,5 - проверено годами. Подмена более 25-30% такой водой убивает сомов - к сожалению, тоже проверено...

Сегодня мерил воду в кране - Nh3/Nh4 0,2-0,3мг/л

У меня вообще шкалы лакмусовой не хватает, т.е. тест желтый, т.е. надо понимать < 0. И никогда не было в водопроводе аммиака. Я вообще не представляю, как это может быть. Я бы, наверное, в такой воде купаться не смог бы. :-P

Скорее всего, тесты видят не аммиак и не аммоний, а хлорамин. Сейчас в нерезиновой популярен, вместо хлора. Но на сомов действует точно так-же губительно.

Может быть и хлорамин, а может быть и аммиак, есть технология обработки хлором и аммиаком. Аммиак используется для снижения образования хлороформа http://www.mosvodokanal.ru/index.php?newsid=8246

Может быть и хлорамин, а может быть и аммиак, есть технология обработки хлором и аммиаком.

Цитата из текста по Вашей ссылке:

Несмотря на очевидную эффективность использования предварительной аммонизации и хлорирования для снижения содержания ХОС, результатом ее также является образование хлораминов,

Впрочем, не суть, что и зачем они там подмешивают. Суть в том, что это может быть токсично и даже фатально для многих видов лорикариевых, родом из рек с нулевым азотом.

Птеру азиатскому - тому, например, такая вода сойдет без проблем. Но 184 - отнюдь не птер.

Есть вопрос по поводу необходимости коряги для номерного сомика,заранее прошу прощения если этот вопрос уже освещался.Просто у нас во фронтознике живет сомик черный в желтое пятнышко,коряги нет.Тут услышала мнение о том,что она необходима ему просто крайне.До этого он жил у нас в акве с корягой,на ней ни разу замечен небыл.Вот интересно мне всеже на сколько критично ее отсутствие в акве с таким сомом.Потому как птеры живут без нее счастливо .

Просто у нас во фронтознике живет сомик черный в желтое пятнышко,коряги нет.Тут услышала мнение о том,что она необходима ему просто крайне....Вот интересно мне всеже на сколько критично ее отсутствие в акве с таким сомом.

Все зависит от вида сома, черных в желтое пятнышко видов 20 назову легко ))

Есть такие, для которых критична, а есть такие, которые вообще в принципе дерево не едят, зубы не подходят ))

но практически любой сом использует корягу в качестве укрытия

если на коряге не седит, то под нее залазиет

Все зависит от вида сома, черных в желтое пятнышко видов 20 назову легко ))

Есть такие, для которых критична, а есть такие, которые вообще в принципе дерево не едят, зубы не подходят ))

Cohliodon cohliodon

Для начала всё-таки надо сома определить. Cohliodon cohliodon выглядит так:

http://www.l-welse.com/reviewpost/showproduct.php/product/325/cat/52

http://www.planetcatfish.com/common/species.php?species_id=1324

Как-то он не черный и не в желтое пятнышко имхо...

Тварюжинку достаточно сложно сфоткать потому как постоянно прячется,но как получится сразу выставлю на опознание.

А что,действительно есть сомы у которых без коряги невозможно удовлетворительное пищеварение?

сомы они как коровы должны есть постоянно..тоесть точить корягу...(кто больше кто меньше, панаки например всегда жуют и спят с опилками во рту) а таблетки вы же не кидаете им 24 часа в сутки...а если будете таблетки кидать 24 часа в сутки вода превратится в непригодную для житья сомов жидкость. древесина основа все остальное дополнительно, (не для всех конечно) с корягой и без корма выживут..худо бедно...а без... и табы не помогут видимо.

Кстати о питании. Если у остальных гидробионтов более менее понятно, как определить количество таблеток на 2х сантиметровых подростков, на душу населения? Понятно что с голоду не издохнут но хотелось бы комфортного рациона.

Мопани не жрут?На корягу мопани ноль эмоций,ни разу на ней и в ее близости замечен небыл.Ночью специально смотрела-тоже к ней не приближается,может жестка?

Мопани не жрут?На корягу мопани ноль эмоций,ни разу на ней и в ее близости замечен небыл.Ночью специально смотрела-тоже к ней не приближается,может жестка?

http://www.loricariidae.israquarium.co.il/Здесь много интересной информации,может и про своего что-нибудь найдёте.

Вот наша неопознанная присоска:

c21ace350f8c.jpg

Купили ей на днях корягу,отмокает пока в ванной,а то не растет что то совсем(

И хвост ему кто то погрыз.

Зато резвится при подменах воды,по заливаемому фонтану поднимается аки скалолаз.

0c88e1422488.jpg

Edited by Щучий хвост

Думаю у Вас baryancistrus xanthellus (L18) Golden Nugget

Он растёт более 30 см но не думаю что он у Вас вырастет до таких размеров. Они любят сильное течение, потому при подменах Ваш сом держится в струе воды, создайте по возможности в аквариуме достаточно сильное течение. В природе они питаются водорослевыми обрастаниями на камнях, кормите вашего сома преимущественно растительной пищей (листья салата, огурцы, шпинат, таблетки для сомов с высоким содержанием растительных компонентов) и старайтесь избегать кормления пищей животного происхождения, потому что их ЖКТ не очень хорошо приспособлен для переваривания такой пищи.

Там стоит 2260 и пару помп по полторы тонны,думаю достаточно для 600 литров?

Кормим огурцом и таблетками сомовними.

Что сделать еще что бы таки вырос?

1. До 35 см он не вырастет никогда. Если это 18-й, то до 25см. если до 177-й, то до 20-ти, и то очень сомнительно, это самый маленький барик . Расти будет до этих размеров ООООООООООЧЕНЬ долго, много много лет, барики - это самые медленно растущие эльки.

2. Коряга ему не нужна.

3. Пища: таблетки со спирулиной, огурцы, кабачки. Какой на фиг салат? Как он его есть будет? Животного происхождения пищу он есть просто не будет, так, помусолит и отползет.

4. Барики все наглые, агрессивные к более мелким сомам, между себе подобными постоянные разборки и, насчет привыкания в новом аквариуме, пуганые. Нервные и шухерные.

5. Сильное течение совсем необязательно.

Пасиб,успокоили.А то волновалась,что под покровом ночи анцики(пара их так же живет в этом аквариуме)обижают нашу маленькую пятнистую присоску.

Гыгы, анцики обижают барика. )) Вот освоится бандюга, под покровом ночи загонит Ваших анцей за Можай ))

У коллег встречались удивительно задиристые и безбашенные экземпляры рыбасов этого вида, безрассудно атаковавшие сомов в 2 раза крупнее себя.

Я извиняюсь, это его Вам продали как Кохлиодона? Сильно...

Нам его подарили.

Думаю хороший человек просто забыл кого именно нам отдал,так как в сомах разбирается хорошо.

Тут на птичке были,понравилась очень черная в белую точку присоска,что вырастает тоже не маленькой.Забыла ее номер,но на конце цифра 4,классика для цихлидника,как говорят.Таких хочу еще прикупить,симпатичные они очень.