osteoglossum sf. ferreirai (apowana Blue) & osteoglossum ferreirai (arowana Black) - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

osteoglossum sf. ferreirai (apowana Blue) & osteoglossum ferreirai (arowana Black)


Рекомендуемые сообщения

Про двух этих видов арован мало что известно российским аквариумистам, в виду поступления многочисленных вопросов в чем отличия между ними специально создаю эту тему. Тут можно обсудить и поговорить о всех описанных и неописанных видах рода Osteoglossum.

Представляю вашему вниманию osteoglossum ferreirai (arowana Black) - от малька до взрослой особи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Максим, такой вопрос, а почему нигде в интернете не фигурирует информация о "osteoglossum sf. ferreirai" это еще не описанный вид? Гугл просто отправляет посмотреть на черную аровану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Osteoglossum запрещены к вылову на территории стран Южной-Америки и они доступны к вылову для пищевых нужд, только местным народам. Единственное исключение составляет серебристая арована, она квотируемая.

Приставка в названии "sf." как раз говорит о том, что другой вид похожий на ....

К сожалению классификации всего рода в интернете не нашел, но могу с точностью сказать, что в Южной Америке, видел более 4х видов, представителей этого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Osteoglossum запрещены к вылову на территории стран Южной-Америки и они доступны к вылову для пищевых нужд, только местным народам. Единственное исключение составляет серебристая арована, она квотируемая.

Приставка в названии "sf." как раз говорит о том, что другой вид похожий на ....

К сожалению классификации всего рода в интернете не нашел, но могу с точностью сказать, что в Южной Америке, видел более 4х видов, представителей этого рода.

Тогда вы вероятно имели ввиду cf , а не sf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рынке такую Аровану продавцы называют Феерверг-редко бывают но бывают!!!

На рынке какого города?

По моим сведениям, мы ввезли её в Россию первые и единственные ... На Птичем рынке в Москве всего 2 экземпляра, при этом с первого завоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичем рынке в москве-ранее довольно часто попадались-покупал ее ещё лет пять назад, если не изменяет память.

Малек красивый, но с возрастом окрас сходит на нет (мое мнение) - не так уж сильно отличаются от обычных серебристых...

Видел совсем взрослые экземпляры (около 50 см, может больше) в адлерском "океанариуме" их окрас не такой черный как на представленном вами видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичем рынке в москве-ранее довольно часто попадались-покупал ее ещё лет пять назад, если не изменяет память.

Про черных арован даже спорть не буду, они действительно ввозились, не так часто, но были ... тема создана в связи с вопросами является ли "Черная" и "Синяя" одним и тем-же видом.

вы держали черную, скажите отличается ли она от голубой ?

Из явных отличий (кроме присутствия голубого окраса), у черных имеется горизонтальная полоса на голове.

В настоящее время у меня есть два малька голубой арованы, ни какой полосы не наблюдаю - попали они ко мне в размере 10-12 см, сейчас около 15 см.

В связи с отсутствием информации об этой рыбе хочется понять, отдельный это вид или просто расса другого вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время у меня есть два малька голубой арованы, ни какой полосы не наблюдаю - попали они ко мне в размере 10-12 см, сейчас около 15 см.

Максим, а этот голубой оттенок присутствует только на плавниках или на чешуе тоже? И насколько он заметен без голубой подсветки? Хотелось бы посмотреть на имеющихся у вас мальков хоть на видео, хоть на фото! Лично меня очень заинтерисовали эти голубые аровашки...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке какого города?

По моим сведениям, мы ввезли её в Россию первые и единственные ... На Птичем рынке в Москве всего 2 экземпляра, при этом с первого завоза.

Москвы!!! да на прошлой неделе видел 2 экземпляра по цене 5000т.р. В павильоне где торгуют дискусами и Эльками!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а этот голубой оттенок присутствует только на плавниках или на чешуе тоже? И насколько он заметен без голубой подсветки?

Плавники конкретно синие, чешуя голубая. Голубой подсветки у нас нет, как и любой другой цветной ... обычные лампы ЛБ ... кайма плавников реально оранжевая у более крупных особей (30-33см) некоторые чешуи в первой трети тела розовые. Без голубой подсветки ( а скорее без розоватой типа FLUORA-OSRAM) рыбы смотрятся не настолько эффектно как на приведенном в теме видео, но явное превосходство в окраске6 в сравнении с серебристой арованой есть.

Имеются и другие плюсы, рыбы сидят в аквариумах в количествах 1, 2, 4, 6 ,7, 8 штук - ни в какой комбинации с количеством, в отличии от серебристой арованы они друг друга не угнетают и не устраивают разборок, а вот аналогичное содержание серебристых привело бы к потерям.

Хотелось бы посмотреть на имеющихся у вас мальков хоть на видео, хоть на фото!

Я попробую снять видео, фото снять не реально рыба очень подвижная, также затрудняет съемку органическое стекло, которое у нас в хозяйстве "отполировано" L-сомами и камера просто не фокусируется. Но что нибудь придумаю или попрошу снять одного из владельцев этой рыбы.

Москвы!!! да на прошлой неделе видел 2 экземпляра по цене 5000т.р. В павильоне где торгуют дискусами и Эльками!

Да как раз те два экземпляра, в том самом павильоне в который поставляем рыбу в том числе и мы ...

Могу опубликовать в теме номер телефона данного магазина, это арованы нашего завоза из первого завоза в России, только вот цена на них несколько другая ... на мой взгляд Вы ошибаетесь, так как даже закупочная цена у нас, не взирая на то, что владелец магазина Михаил Мигерин, не тольно наш крупный оптовый клиент имеющий максимальные скидки на рыбу при всем желании не смог бы установить такую цену на эту рыбу ... ибо брал её больше чем в 2,2 раза дороже. И как правило его розничные цены немного выше наших.

В данный момент на Московскую птичку действительно отпущено всего две рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники конкретно синие, чешуя голубая. Голубой подсветки у нас нет, как и любой другой цветной ... обычные лампы ЛБ ... кайма плавников реально оранжевая у более крупных особей (30-33см) некоторые чешуи в первой трети тела розовые. Без голубой подсветки ( а скорее без розоватой типа FLUORA-OSRAM) рыбы смотрятся не настолько эффектно как на приведенном в теме видео, но явное превосходство в окраске6 в сравнении с серебристой арованой есть.

Имеются и другие плюсы, рыбы сидят в аквариумах в количествах 1, 2, 4, 6 ,7, 8 штук - ни в какой комбинации с количеством, в отличии от серебристой арованы они друг друга не угнетают и не устраивают разборок, а вот аналогичное содержание серебристых привело бы к потерям.

Я попробую снять видео, фото снять не реально рыба очень подвижная, также затрудняет съемку органическое стекло, которое у нас в хозяйстве "отполировано" L-сомами и камера просто не фокусируется. Но что нибудь придумаю или попрошу снять одного из владельцев этой рыбы.

Да как раз те два экземпляра, в том самом павильоне в который поставляем рыбу в том числе и мы ...

Могу опубликовать в теме номер телефона данного магазина, это арованы нашего завоза из первого завоза в России, только вот цена на них несколько другая ... на мой взгляд Вы ошибаетесь, так как даже закупочная цена у нас, не взирая на то, что владелец магазина Михаил Мигерин, не тольно наш крупный оптовый клиент имеющий максимальные скидки на рыбу при всем желании не смог бы установить такую цену на эту рыбу ... ибо брал её больше чем в 2,2 раза дороже. И как правило его розничные цены немного выше наших.

В данный момент на Московскую птичку действительно отпущено всего две рыбы.

я сам был удивлён но именно 5000т.р. заявил продовец!!! может он просто запарился и что то попутал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю продавец ни чего не попутал ..... НЕТ ТАКИХ ЦЕН ... я сожалею, но цена 15000 рублей является минимальной. Прошу Вас не вводить ни кого в заблуждение, так как эта рыба привезена в первый и последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю продавец ни чего не попутал ..... НЕТ ТАКИХ ЦЕН ... я сожалею, но цена 15000 рублей является минимальной. Прошу Вас не вводить ни кого в заблуждение, так как эта рыба привезена в первый и последний раз.

уважаемый я был не один!!! и глохнут по одиночки а не сразу троё!!! конкретно за эту рыбу мы давали 3 штуки но продавец сказал что меньше 5 штук не отдаст!!! могу даже сказать с точностью в каких банках находились эти АРЫ !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый я был не один!!! и глохнут по одиночки а не сразу троё!!!

Мне сложно это комментировать, но цену которую Вы заявляете, эти рыбы не стоят даже для импортера (то есть для меня), если то, что вы говорите правда, то мне нет ни какого смысла вообще заниматься импортом, мне проще ежедневно продавать своему коллеге рыб по 12000 рублей и через час покупать их по 5000 рублей и делать это ежедневно ....

Зачем тогда вообще мне заниматься импортом ? Утром по 12000 продал в обед по 5000 купил ... И так каждый день, главное рыбу не угробить, а так всё в порядке ... Получился бы очень замечательный бизнес.

Хотя возможно из каких либо альтруистических соображений Владелец магазина решил устроить благотворительную акцию, или срочно освободить аквариумы

Изменено пользователем L-fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему этот спор!?

на птичке работают люди, и покупатели те же люди, и не надо исключать человеческий фактор

я был на птичке в воскресенье в конце дня, вижу желанную рыбу(цену знаю около 6000) спрашиваю у продавца, говорю "почем рыб, неподешевел ли, а то дорого у вас". в ответ слышу "2500", я говорю что готов купить. продавец говорит ща точно посмотрю, лезет в тетрадку заветную, "ОЙ простите ошиблась, 6200 стоит"

да всяко бывает, может продавец глянул американка и ляпнул цену от серебра, там на птичке зевак 90%, подошли спросили и дальше пошли

я разговаривал с хозяином палатки, говорит что очень достают цену спросить на диковину какую нить, а покупать никогда некупят. а покупателя часто видно который заинтересован в покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему этот спор!?

Да собственно и спора нету ... просто не бывает чудес на свете ...

Данный вид является достаточно большой редкостью, при этом законность вывоза с территории Колумбии этого вида остается под большим вопросом.

Дело в том, что разовые квоты на вылов ( а согласно квот и разрешения на ввоз) - естественно в итоге покупателю всё равно как рыба попала в Россию законно или нет, а вот экспортер либо рискует лицензией либо платит за документы ... чудес с ценами не бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чудес с ценами не бывает ...

бывает, особенно учитывая Новый Год!!! *YAHOO*

в моём случае если бы продавец не проверила ценник в тетради, я бы хорошо прикупил рыбков с 60% скидкой

у меня в конторе однажды вместо евро в базу занесли цену в долларах, и вот она цена ниже закупки

а по теме мне интересен размер взрослой рыбины, но думаю что тот же что и у classic (серебра)

вчера смотрел на свою ару, и бродят мысли что под нее надо брать отдельную банку, либо ара когото порвет, либо её порвут. а в случае с голубой арованой это совсем нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубых крупнее 70-80 см не бывает, с серебристой вместе содержать не рекомендую - явно рыба уступает в габаритах и еще совершенно беззлобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-80 тоже порядочный размер

у меня то не серебристая а австралийка, она с любой арой разделается

я имел ввиду совместное содержание с другой рыбой, в моем случае с американскими цихлидами, мои дают пока достойный отпор на её нападки

а вот судя по телосложению голубой и её характеру, то думаю нестоит вместе с американцами сожать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, особенно учитывая Новый Год!!! *YAHOO*

в моём случае если бы продавец не проверила ценник в тетради, я бы хорошо прикупил рыбков с 60% скидкой

у меня в конторе однажды вместо евро в базу занесли цену в долларах, и вот она цена ниже закупки

а по теме мне интересен размер взрослой рыбины, но думаю что тот же что и у classic (серебра)

вчера смотрел на свою ару, и бродят мысли что под нее надо брать отдельную банку, либо ара когото порвет, либо её порвут. а в случае с голубой арованой это совсем нежелательно.

совершенно с Вами согласен! человеческий фактор порой делает своё дело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и зачастую некомпитентность продавцов которые сами не знают чем торгуют!!! когда к примеру ЧП тебе приподносят как Фроньку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да красивая Арованка! но когда я её видел в живую она ещё лучше смотрится! вот толь не смотря на свой размер который невелик она почему то не кажется мальком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...