Wild Discus - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Wild Discus


Lcat

Рекомендуемые сообщения

Бытует мнение, что дикие дискусы сильно проигрывают в окраске селекционным, в этой теме буду выкладывать на обозрение фото различных дикарей, а уж Вам судить проигрывают они селекционным или нет.

К Вашему вниманию дискусы из Rio Curipera

post-22712-0-61250000-1354491292_thumb.j

post-22712-0-93283200-1354491293_thumb.j

post-22712-0-66391300-1354491294_thumb.j

post-22712-0-17410300-1354491296_thumb.j

post-22712-0-58072900-1354491297_thumb.j

post-22712-0-88625700-1354491298_thumb.j

post-22712-0-36073600-1354491301_thumb.j

post-22712-0-86568800-1354491302_thumb.j

post-22712-0-11889100-1354491304_thumb.j

post-22712-0-15104100-1354491305_thumb.j

post-22712-0-95884100-1354491319_thumb.j

post-22712-0-00788500-1354491321_thumb.j

post-22712-0-38817200-1354491325_thumb.j

post-22712-0-86848200-1354491326_thumb.j

post-22712-0-15866700-1354491328_thumb.j

post-22712-0-18461300-1354491329_thumb.j

post-22712-0-42828500-1354491330_thumb.j

post-22712-0-78541200-1354491331_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,

Но у Вас в подписи Rio Curipera

не дикари, а скорее F 1,

В подписи "Blue Royal Super Sun" . у Вас представлены S. discus

или Хеккеля.

А зеленые хороши! Как купить?

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) а он только дикарями занимается, под него ловцы рыбу ловят непосредственно))

т.е. не работает в принципе с фирмами разводящими рыбу

Я еще раз повторяю, что под подписью "Rio Curipera" не дикие дискусы.

специалист сразу отличит диких дискусов от разводных по ряду признаков.

Потом я не слышал о наличии в Амазонии "Rio Curipera", есть "Lago Curipera"(Cuipeya) и "Rio Curupira"

и вообще это местность, которую гю Х. Блехер рекомендует называть Cuipeiya и буквально выходит из себя

когда говоришь "Curipera"

Насчет Хеккелей извиняюсь не заметил в подписи полное название.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть "Lago Curipera"(Cuipeya)

Тут спорить не могу - ибо не претендую на доскональное знание географии Амазонии.

Расскажите пожалуйста о признаках подробнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зеленые хороши! Как купить?

Пока ни как не купить - Зеленые завоза 2009 года - завоз из Перу. Это дискус из Рио Путумайо. До сего дня никто аналогов не предлагает, иначе обязательно привезли-бы.

В настояшее время есть только Хеккели и обычные S. aequifasciata - неполовозрелые подростки. Тема создана не с целью рекламировать и продавать, а просто представить вариации дикой рыбы поставляемой из Южной Америки и носит исключительно информационный, не рекламный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ни как не купить - Зеленые завоза 2009 года - завоз из Перу. Это дискус из Рио Путумайо. До сего дня никто аналогов не предлагает, иначе обязательно привезли-бы.

В настояшее время есть только Хеккели и обычные S. aequifasciata - неполовозрелые подростки. Тема создана не с целью рекламировать и продавать, а просто представить вариации дикой рыбы поставляемой из Южной Америки и носит исключительно информационный, не рекламный характер.

Тут спорить не могу - ибо не претендую на доскональное знание географии Амазонии.

Расскажите пожалуйста о признаках подробнее ...

Не получается прикрепить миниатюры, подскажите как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при написании сообщения используйте кнопку дополнительно, под текстовыми полями появятся опции загрузки файлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Я еще раз повторяю, что под подписью "Rio Curipera" не дикие дискусы.

специалист сразу отличит диких дискусов от разводных по ряду признаков.

 

 а нельзя ли всё-таки и не-специалистам как-то объяснить?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!Максим  ваш форум недоступен...тут личка не принимает сообщения...как с вами связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё-таки о своём

попробую по другому сформулировать

возможен ли разводной дискус не имеющий этого самого ряда признаков т. е. такой же как и дикий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё-таки о своём

попробую по другому сформулировать

возможен ли разводной дискус не имеющий этого самого ряда признаков т. е. такой же как и дикий

 

Как писал Бернд Деген в своем атласе "Дискусы" - "Когда диких дискусов разводят в условиях аквариума, то у их потомства

при выращивании относительно скоро изменяются пропорции тела. При выращивании в аквариуме на потомство другая

по своему гидрохимическому составу вода и совершенно другие продукты питания. Часто плавники становятся длиннеее,

а хвост утрачивает характерные черты, для рыб живущих в природе. Иногда эти изменения минимальны, но нередко их можно заметить довольно быстро. Кто повидал много дискусов. пойманных в природе, тот быстро сможет отличить их потомство"

От себя хочу сказать. что по даже по совокупности не совсем выдающихся отличиий можно определить происхождение рыбы. но для меня самым главным критерием является хвост.

На фотографиях дикие дискусы.

Я отметил красными линиями на что нужно обратить внимание.

Особо хочу отметить хвост - обычно у дикарей он имеет не особо широкое раскрытие, плавные закругления и выпуклую среднюю часть 

Подберу фото потомков дикарей, напишу и постараюсь объяснить разницу. 

post-2655-0-13045100-1426838557_thumb.jp

post-2655-0-70005300-1426838574_thumb.jp

post-2655-0-91167000-1426838597_thumb.jp

post-2655-0-37336400-1426838634_thumb.jp

post-2655-0-37755100-1426838654_thumb.jp

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал Бернд Деген в своем атласе "Дискусы" - "Когда диких дискусов разводят в условиях аквариума, то у их потомства

при выращивании относительно скоро изменяются пропорции тела. При выращивании в аквариуме на потомство другая

по своему гидрохимическому составу вода и совершенно другие продукты питания. Часто плавники становятся длиннеее,

а хвост утрачивает характерные черты, для рыб живущих в природе. Иногда эти изменения минимальны, но нередко их можно заметить довольно быстро. Кто повидал много дискусов. пойманных в природе, тот быстро сможет отличить их потомство"

От себя хочу сказать. что по даже по совокупности не совсем выдающихся отличиий можно определить происхождение рыбы. но для меня самым главным критерием является хвост.

На фотографиях дикие дискусы.

Я отметил красными линиями на что нужно обратить внимание.

Особо хочу отметить хвост - обычно у дикарей он имеет не особо широкое раскрытие, плавные закругления и выпуклую среднюю часть 

Подберу фото потомков дикарей, напишу и постараюсь объяснить разницу.

Ух какие красавцы! Это ваши на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подберу фото потомков дикарей, напишу и постараюсь объяснить разницу. 

 

 ждём...))

 

 рыба шедевральная чуть бы фотки посветлей ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних фото рыба отличного качества.До санкций диких дискусов можно было купить у Глейзера(я сам пару раз брал зеленых).А сейчас кто то возит дикарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какие красавцы! Это ваши на фото?

Нет, просто надергал для наглядности. мои вот:

Извиняюсь за качество фото, не занимаюсь этим специально 

post-2655-0-52561000-1427184657_thumb.jp

post-2655-0-14230000-1427184671_thumb.jp

post-2655-0-43313500-1427184691_thumb.jp

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ждём...))

 

 рыба шедевральная чуть бы фотки посветлей ...)

Вот решил показать на примере рыбы фото которой опубликовал Максим.

1. Первое фото рыб обозначеные им как Rio Curipera .

    Обратите внимание на вытянутые, прямо обрезаные хвосты, удлиненные задние части

    непарных плавников, вытянутое тело и неровная. я бы сказал бугорчатая линия лба.

    причем если верхний дискус еще похож на потомка дикого коричнегого, то нижний явно имеет

    зеленого предка, которые в регионе Curipera(Как призывает говорить правильно Х.Блехер

  - Cuipeua) отсутствуют.

2. На втором фото та же рыба из под зеленых просто наглядней.

3. На третьем фото на самом деле Красноточечные зеленые. но опять же обратите внимание на        

    большой широко раскрытый хвост, и линию лба. Смущает так же форма тела - у зеленых вообще

    редко встречаются особи с правильным круглым. чаще имеют вытянутое "утюгообразное", а

    уж такое высокое я не видел никогда. В целом не характерна для дикарей зеленых и окраска

    - очень крупные красные пятна и отсутствие черных ленточек на непарных плавниках. 

4. На четвертом фото те же рыбы которые и на первом, просто кое какие детали лучше видны.

5. Ну и наконец пятое фото - здесь или потомок очень хороших Royal Blue. или что более вероятно

   - помесь дикаря с туркисом. Отличия от дикарей те же.

 

В заключение хочу отметить, что Дискусы Хеккеля представленные уважаемым Максимом - дикари,

то же самое можнл сказать про зеленых Putumaio скажу то же самое, причем один из них очень хорошего качества и занял первое место на Первом фоточемпионате дискусов России в классе "дикарей"

Что качается Semi Royal - то это фото с сайта или Santaren discus или H&K discus, но дискусы без сомнения дикие  

post-2655-0-91056900-1427186132_thumb.jp

post-2655-0-77178100-1427186895_thumb.jp

post-2655-0-97703000-1427187370_thumb.jp

post-2655-0-45516300-1427187597_thumb.jp

post-2655-0-54129500-1427187676_thumb.jp

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни добавить ни убавить...)

остаётся надеяться на собственную вглядчивость при оказии...

 

а вот интересный момент: одомашненных животных всегда можно легко отличить от диких по словам по глазам по голосу...))

 

 и тот же хвост.   у волков никогда не бывает бубликом   :unsure:

Изменено пользователем Elektra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни добавить ни убавить...)

остаётся надеяться на собственную вглядчивость при оказии...

 

а вот интересный момент: одомашненных животных всегда можно легко отличить от диких по словам по глазам по голосу...))

 

 и тот же хвост.   у волков никогда не бывает бубликом   :unsure:

Не всегда..... В 1981 г.  работая в ихтиологической экспедиции в южной Якутии, мы поймали серебрянного карася. при длине тела в 10см. он имел хвостовой плавник 15 см. спиной 5 см. высоты., да и остальные были увеличены. Вид как у серой "Кометы"(или наоборот). В настоящее время данный экземпляр находится в музее ЗИНа. Это называется спонтанная мутация - так что 

насчет волков повнимательней

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда..... В 1981 г.  работая в ихтиологической экспедиции в южной Якутии, мы поймали серебрянного карася. при длине тела в 10см. он имел хвостовой плавник 15 см. спиной 5 см. высоты., да и остальные были увеличены. Вид как у серой "Кометы"(или наоборот). В настоящее время данный экземпляр находится в музее ЗИНа. Это называется спонтанная мутация - так что 

насчет волков повнимательней

 

 ну да тикать и меньше рассуждать....))

 

 а по поводу спонтанных мутаций как раз перекликается...

Изменено пользователем Elektra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос к знатокам дискусов. Х.Блеер пишет, что discus haraldi (коричневые и голубые) в природе обитают при температуре от 20С, рН от 6,5 и выше. Значит (по логике) их можно держать и разводить при температуре 26С и рН 6,5-7,5. Какое мнение есть у дискусоводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 21.01.2017 в 23:19, Всеволод сказал:

Вопрос к знатокам дискусов. Х.Блеер пишет, что discus haraldi (коричневые и голубые) в природе обитают при температуре от 20С, рН от 6,5 и выше. Значит (по логике) их можно держать и разводить при температуре 26С и рН 6,5-7,5. Какое мнение есть у дискусоводов?

Добрый вечер!Я планирую переходить с крупной Африки на природников дискусов,и массу различных источников прочитал на предмет  параметров воды для них.И думаю что реально содержать и разводить дискусов при указанных выше параметрах.И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SLAVA TROPICAN сказал:

И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Если не сложно подскажите зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Добрый вечер!Я планирую переходить с крупной Африки на природников дискусов,и массу различных источников прочитал на предмет  параметров воды для них.И думаю что реально содержать и разводить дискусов при указанных выше параметрах.И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Не нужен им уф,стабильные подмены и все...а осмос только при нересте.То есть танцы с бубнами не нужны при содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маруся сказал:

Если не сложно подскажите зачем?

Привет всем!Дискус в природе живет в основном в воде с pH 4.5-5.0,а в этой воде бактерий особо нет -  потому как очень кислая среда не для бактерий и они там не прогрессируют.А у Дискусов  нет как такового иммунитета к бактериям,хотя иммунитет очень сильный.Это как карась - его убить сложно,а вот к бактериям он не приспособлен.И есть такое понятие как бактериальная нагрузка на воду,и имеются соответственно спец.тесты для этого и Вы видите работает у Вас УФ или "мертв".Сложно это все,но зато интересно:)Содержать дикарей в обычной воде,намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASG сказал:

Не нужен им уф,стабильные подмены и все...а осмос только при нересте.То есть танцы с бубнами не нужны при содержании.

Добрый вечер!Согласен с Вами!Я новичок на данном этапе в тематике содержания дикарей Дискусов(ранее содержал крупных дикарей Африки и Южной Америки),и потому решил первично максимально снизить риски при подготовке воды для природников.И вот еще указываю ссылку на статью, на русском языке - человека из Израиля.Думаю многим будет интересно почитать.https://aquahan.wordpress.com/правильное-выращивание-дискусов/

Изменено пользователем SLAVA TROPICAN
Корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами себе ответили на Ваши вопросы этой статьёй

1 час назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Добрый вечер!Согласен с Вами!Я новичок на данном этапе в тематике содержания дикарей Дискусов(ранее содержал крупных дикарей Африки и Южной Америки),и потому решил первично максимально снизить риски при подготовке воды для природников.И вот еще указываю ссылку на статью, на русском языке - человека из Израиля.Думаю многим будет интересно почитать.https://aquahan.wordpress.com/правильное-выращивание-дискусов/

Вы же сами нашли ответы на Ваши вопросы в статье,непонятно в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...