Recommended Posts

Ух какие красавцы! Это ваши на фото?

Нет, просто надергал для наглядности. мои вот:

Извиняюсь за качество фото, не занимаюсь этим специально 

post-2655-0-52561000-1427184657_thumb.jp

post-2655-0-14230000-1427184671_thumb.jp

post-2655-0-43313500-1427184691_thumb.jp

Изменено пользователем sggor

Поделиться сообщением

ждём...))

рыба шедевральная чуть бы фотки посветлей ...)

Вот решил показать на примере рыбы фото которой опубликовал Максим.

1. Первое фото рыб обозначеные им как Rio Curipera .

Обратите внимание на вытянутые, прямо обрезаные хвосты, удлиненные задние части

непарных плавников, вытянутое тело и неровная. я бы сказал бугорчатая линия лба.

причем если верхний дискус еще похож на потомка дикого коричнегого, то нижний явно имеет

зеленого предка, которые в регионе Curipera(Как призывает говорить правильно Х.Блехер

- Cuipeua) отсутствуют.

2. На втором фото та же рыба из под зеленых просто наглядней.

3. На третьем фото на самом деле Красноточечные зеленые. но опять же обратите внимание на        

большой широко раскрытый хвост, и линию лба. Смущает так же форма тела - у зеленых вообще

редко встречаются особи с правильным круглым. чаще имеют вытянутое "утюгообразное", а

уж такое высокое я не видел никогда. В целом не характерна для дикарей зеленых и окраска

- очень крупные красные пятна и отсутствие черных ленточек на непарных плавниках. 

4. На четвертом фото те же рыбы которые и на первом, просто кое какие детали лучше видны.

5. Ну и наконец пятое фото - здесь или потомок очень хороших Royal Blue. или что более вероятно

- помесь дикаря с туркисом. Отличия от дикарей те же.

В заключение хочу отметить, что Дискусы Хеккеля представленные уважаемым Максимом - дикари,

то же самое можнл сказать про зеленых Putumaio скажу то же самое, причем один из них очень хорошего качества и занял первое место на Первом фоточемпионате дискусов России в классе "дикарей"

Что качается Semi Royal - то это фото с сайта или Santaren discus или H&K discus, но дискусы без сомнения дикие  

post-2655-0-91056900-1427186132_thumb.jp

post-2655-0-77178100-1427186895_thumb.jp

post-2655-0-97703000-1427187370_thumb.jp

post-2655-0-45516300-1427187597_thumb.jp

post-2655-0-54129500-1427187676_thumb.jp

Поделиться сообщением

ни добавить ни убавить...)

остаётся надеяться на собственную вглядчивость при оказии...

а вот интересный момент: одомашненных животных всегда можно легко отличить от диких по словам по глазам по голосу...))

и тот же хвост.   у волков никогда не бывает бубликом   :unsure:

Изменено пользователем Elektra

Поделиться сообщением

ни добавить ни убавить...)

остаётся надеяться на собственную вглядчивость при оказии...

а вот интересный момент: одомашненных животных всегда можно легко отличить от диких по словам по глазам по голосу...))

и тот же хвост.   у волков никогда не бывает бубликом   :unsure:

Не всегда..... В 1981 г.  работая в ихтиологической экспедиции в южной Якутии, мы поймали серебрянного карася. при длине тела в 10см. он имел хвостовой плавник 15 см. спиной 5 см. высоты., да и остальные были увеличены. Вид как у серой "Кометы"(или наоборот). В настоящее время данный экземпляр находится в музее ЗИНа. Это называется спонтанная мутация - так что 

насчет волков повнимательней

Поделиться сообщением

Не всегда..... В 1981 г.  работая в ихтиологической экспедиции в южной Якутии, мы поймали серебрянного карася. при длине тела в 10см. он имел хвостовой плавник 15 см. спиной 5 см. высоты., да и остальные были увеличены. Вид как у серой "Кометы"(или наоборот). В настоящее время данный экземпляр находится в музее ЗИНа. Это называется спонтанная мутация - так что 

насчет волков повнимательней

ну да тикать и меньше рассуждать....))

а по поводу спонтанных мутаций как раз перекликается...

Изменено пользователем Elektra

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам дискусов. Х.Блеер пишет, что discus haraldi (коричневые и голубые) в природе обитают при температуре от 20С, рН от 6,5 и выше. Значит (по логике) их можно держать и разводить при температуре 26С и рН 6,5-7,5. Какое мнение есть у дискусоводов?

Поделиться сообщением

В 21.01.2017 в 23:19, Всеволод сказал:

Вопрос к знатокам дискусов. Х.Блеер пишет, что discus haraldi (коричневые и голубые) в природе обитают при температуре от 20С, рН от 6,5 и выше. Значит (по логике) их можно держать и разводить при температуре 26С и рН 6,5-7,5. Какое мнение есть у дискусоводов?

Добрый вечер!Я планирую переходить с крупной Африки на природников дискусов,и массу различных источников прочитал на предмет  параметров воды для них.И думаю что реально содержать и разводить дискусов при указанных выше параметрах.И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Поделиться сообщением

17 часов назад, SLAVA TROPICAN сказал:

И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Если не сложно подскажите зачем?

Поделиться сообщением

20 часов назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Добрый вечер!Я планирую переходить с крупной Африки на природников дискусов,и массу различных источников прочитал на предмет  параметров воды для них.И думаю что реально содержать и разводить дискусов при указанных выше параметрах.И желательно ставить мощный стерилизатор УФ воды - до 55W.

Не нужен им уф,стабильные подмены и все...а осмос только при нересте.То есть танцы с бубнами не нужны при содержании.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Маруся сказал:

Если не сложно подскажите зачем?

Привет всем!Дискус в природе живет в основном в воде с pH 4.5-5.0,а в этой воде бактерий особо нет -  потому как очень кислая среда не для бактерий и они там не прогрессируют.А у Дискусов  нет как такового иммунитета к бактериям,хотя иммунитет очень сильный.Это как карась - его убить сложно,а вот к бактериям он не приспособлен.И есть такое понятие как бактериальная нагрузка на воду,и имеются соответственно спец.тесты для этого и Вы видите работает у Вас УФ или "мертв".Сложно это все,но зато интересно:)Содержать дикарей в обычной воде,намного сложнее.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ASG сказал:

Не нужен им уф,стабильные подмены и все...а осмос только при нересте.То есть танцы с бубнами не нужны при содержании.

Добрый вечер!Согласен с Вами!Я новичок на данном этапе в тематике содержания дикарей Дискусов(ранее содержал крупных дикарей Африки и Южной Америки),и потому решил первично максимально снизить риски при подготовке воды для природников.И вот еще указываю ссылку на статью, на русском языке - человека из Израиля.Думаю многим будет интересно почитать.https://aquahan.wordpress.com/правильное-выращивание-дискусов/

Изменено пользователем SLAVA TROPICAN
Корректировка текста

Поделиться сообщением

Вы же сами себе ответили на Ваши вопросы этой статьёй

1 час назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Добрый вечер!Согласен с Вами!Я новичок на данном этапе в тематике содержания дикарей Дискусов(ранее содержал крупных дикарей Африки и Южной Америки),и потому решил первично максимально снизить риски при подготовке воды для природников.И вот еще указываю ссылку на статью, на русском языке - человека из Израиля.Думаю многим будет интересно почитать.https://aquahan.wordpress.com/правильное-выращивание-дискусов/

Вы же сами нашли ответы на Ваши вопросы в статье,непонятно в чём проблема?

Поделиться сообщением

1 час назад, serga-66 сказал:

Вы же сами себе ответили на Ваши вопросы этой статьёй

Вы же сами нашли ответы на Ваши вопросы в статье,непонятно в чём проблема?

Добрый вечер!В гидрохимии я не знаток,только учусь!Я первично пошел путем озвучивания темы стерилизатора,т.к несмотря на объемный материал статьи по ссылке,в практике содержания природников Дискусов у многих моих знакомых аквариумистов,постоянно имеет место проблема периодических заболеваний рыбы(стерилизаторами не пользуются многие из них),и они говорят - то одно "всплывает" то другое и происходит соответственно лечение рыбы.С ситуацией по здоровью Дискусов я сталкиваюсь впервые,и ранее когда у меня была частная коллекция Африки и Америки в 15000 литрах воды,у меня после приезда рыба проходила карантин и в дальнейшем я не знал что такое болезни рыбы.Условия всегда привык создавать максимально стерильные во всем,и разумеется своевременные подмены воды! Соответственно имеется огромное желание содержать природников Дискусов и при этом понимать что рыба болеть не будет!И в данный момент стараюсь найти "правильный вектор".

Поделиться сообщением

2 часа назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Соответственно имеется огромное желание содержать природников Дискусов и при этом понимать что рыба болеть не будет!И в данный момент стараюсь найти "правильный вектор".

Вы для начала запустите аквариум и заведите рыбу,а всей этой воды которую вы читаете,но которая в принципе никакой пользы не принесет,пока не нужно.

Поделиться сообщением

19 часов назад, ASG сказал:

Вы для начала запустите аквариум и заведите рыбу,а всей этой воды которую вы читаете,но которая в принципе никакой пользы не принесет,пока не нужно.

Добрый вечер!Спасибо за ответ!С поставщиком рыбы из Польши я уже определился,буду начинать с малого - пока два вида брать буду:Discus green tefe WF и Heckle WF.А дальше буду понимать,увеличивать коллекцию или нет.После приезда рыбы обязательно выложу фото на данной ветке.

Поделиться сообщением

3 часа назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Добрый вечер!Спасибо за ответ!С поставщиком рыбы из Польши я уже определился,буду начинать с малого - пока два вида брать буду:Discus green tefe WF и Heckle WF.А дальше буду понимать,увеличивать коллекцию или нет.После приезда рыбы обязательно выложу фото на данной ветке.

Я бы с хеккелей не начинал. ИМХО.

Поделиться сообщением

1 час назад, Всеволод сказал:

Я бы с хеккелей не начинал. ИМХО.

Спасибо за ответ!С Вашей проф.точки зрения - с каких видов природников Дискусов лучше начинать?P.S Обычно в чем-либо легких путей не ищу,но всегда прислушиваюсь к советам знающих и опытных людей.

Поделиться сообщением

48 минут назад, SLAVA TROPICAN сказал:

Спасибо за ответ!С Вашей проф.точки зрения - с каких видов природников Дискусов лучше начинать?P.S Обычно в чем-либо легких путей не ищу,но всегда прислушиваюсь к советам знающих и опытных людей.

Коричневые или зеленые

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Всеволод сказал:

Коричневые или зеленые

Я Вас понял!Первично целесообразней приобрести Дискусов из группы "D"- Symphysodon aequifasciata aequifasciata;и из группы "B"- Symphysodon aequifasciata axelrodi.А потом по мере получения опыта,рассматривать возможность приобретения природников из двух групп "А" и группы "С".

Изменено пользователем SLAVA TROPICAN
Дополнение текста.

Поделиться сообщением

В 18.02.2018 в 01:22, SLAVA TROPICAN сказал:

0B438A67-D6F4-40D8-9E56-B073A90DD8FA.png

5DCB3D1D-359C-4BFE-94CC-7A686270478F.png

0F15E355-6875-4829-9D64-F6A2C97705B8.png

E3324E4F-6EF0-47B8-851D-CBD4A09C01A0.png

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу