Плохой аппетит у фронтоз. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Плохой аппетит у фронтоз.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В наличии аквариум 550 литров. Запущен давно, 2 внешних фильтра JВL, внутренняя помпа. Подмены 30% через 3 дня. Показатели воды Нитриты -0, нитраты -10-25 (выше не бывает). 3 фронтозы (мобы) 10-15 см 1 год. В этом аквариуме живут 10 месяцев. Проблема состоит в том, что, аппетит стал ОЧЕНЬ избирателен. Основной корм - сухари Тетра (пробовала менять), вымороженный мотыль (домашний), фарш (мидии, треска, креветки, кальмар, спирулина и т.д.), вымороженная каретра. Каретра - единственный корм, который поедается с аппетитом. Всё остальное - выплёвывается. Недавно стала наблюдать почёсывание о грунт. Окрас чаще всего стал преобладать светлым (как у Бурунди). Фарш - стала давать недавно (примерно около 1 мес). Сначала приняли "на УРА", потом постепенно перестали есть его вообще. В чём может быть проблема? Я понимаю, что что-то не так.....

post-20018-0-31156500-1354518391_thumb.j

post-20018-0-61155700-1354518403_thumb.j

post-20018-0-04138800-1354518416_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В наличии аквариум 550 литров. Запущен давно, 2 внешних фильтра JВL, внутренняя помпа. Подмены 30% через 3 дня. Показатели воды Нитриты -0, нитраты -10-25 (выше не бывает). 3 фронтозы (мобы) 10-15 см 1 год. В этом аквариуме живут 10 месяцев. Проблема состоит в том, что, аппетит стал ОЧЕНЬ избирателен. Основной корм - сухари Тетра (пробовала менять), вымороженный мотыль (домашний), фарш (мидии, треска, креветки, кальмар, спирулина и т.д.), вымороженная каретра. Каретра - единственный корм, который поедается с аппетитом. Всё остальное - выплёвывается. Недавно стала наблюдать почёсывание о грунт. Окрас чаще всего стал преобладать светлым (как у Бурунди). Фарш - стала давать недавно (примерно около 1 мес). Сначала приняли "на УРА", потом постепенно перестали есть его вообще. В чём может быть проблема? Я понимаю, что что-то не так.....

Ну во-первых сухари не для фронтоз. Во-вторых Ваша рыба стала взрослой, такого питания как в подростковом возрасте ей для роста не нужно. Рыба с удовольствием ест креветку, мидию, кальмар, но не в фарше, а порезанную-порванную довольно большими кусками 1-1,5см.

А животы у них впалые это не от недокорма. Это особенность фронтоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вначале отделим мух от котлет. (Мое мнение !!!) Подмены 30% через 3 дня - в этом нет необходимости (!!! это Вам не золотые рыбки). Для Фронтоз интересен показатель PH (примерно 8-9). Про питание:

1. возможно Вы просто перекармливаете. Не надо всем подряд кормить. К примеру 2-3 дня Sera granuar, 2-3 дня Tetra Cichlid Sticks, между ними дайте любые варианты смесей (морепродукты+овощи), к чему приучите. Раз в неделю Sera flora + !!! раз в неделю НИЧЕГО. Что бы у ЗДОРОВОЙ ФРОНТОЗЫ был аппетит Вам надо ее понимать.

2. Скорее всего (99%) в данный момент Ваша рыба болеет: - почёсывание о грунт. - окрас стал светлым. Лечите рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас водопроводная вода для подмен, возможно что в водопроводе что-то изменилось, например стали больше хлора лить. ИМХО, сначала проверьте воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вначале отделим мух от котлет. (Мое мнение !!!) Подмены 30% через 3 дня - в этом нет необходимости (!!! это Вам не золотые рыбки). Для Фронтоз интересен показатель PH (примерно 8-9). Про питание:

1. возможно Вы просто перекармливаете. Не надо всем подряд кормить. К примеру 2-3 дня Sera granuar, 2-3 дня Tetra Cichlid Sticks, между ними дайте любые варианты смесей (морепродукты+овощи), к чему приучите. Раз в неделю Sera flora + !!! раз в неделю НИЧЕГО. Что бы у ЗДОРОВОЙ ФРОНТОЗЫ был аппетит Вам надо ее понимать.

2. Скорее всего (99%) в данный момент Ваша рыба болеет: - почёсывание о грунт. - окрас стал светлым. Лечите рыбу.

Первый раз слышу что фронь нужно сушкой кормить. Еще и цихлидстиксом, он же плавающий - буйками не станут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не "нужно", но можно. Ничего плохого в качественной сушке нет.

Конечно от гранул лучше отказаться, или замачивать их перед кормлением минут на 10-15. Лучше использовать хлопьевидную форму сухих кормов. Для крупных цихлид есть специальные размеры хлопьев XL.

От мотыля также лучше воздержаться. Замените крупным рачком артемии, по пищевой ценности намного выше. Креветку покупайте неваренную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Хикари Экселем кормлю одного офисного фроню,больше ничем уже больше года.Рыба в отличном состоянии.

Другой дома в "общаге" то Тетрацихлид,то креветка,то килька...куда хуже выглядит.

Кормить сухачем видимо премиум класса надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по кормлению фронтоз:

1) Креветка в панцире (по желанию можно добавить мидию) - через мясорубку - делаем фарш...

2) Мидия - мелко нарезаем и даем...

3) Сушка: Sera Flora - Хлопья, Хикари гранулы и Tetra Cichlid Sticks (предварительно замачивать на 10-15мин.) - пперед подачей давить пальцами - выпустить воздух (или будет проблема плавучести)

4) Мороженные корма: коретра, крупный мотыль (собственного замораживания), Артемия - все это использовать как подкормку.....

5) Живая рыба - очень рекомендую (данио) - скармливать после карантина...

От КАЛЬМАРА - отказаться полностью.....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что остались неравнодушными. По кормлению - уяснила. Изменю. (После суток "голода"), рваная креветка пошла на "Ура".... О результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема развернулась. Отвечу всем тем кто не согласен со мной. 1. Корма Sera granuar и Tetra Cichlid Sticks именно для Фронтоз. 2. Верно: замачивать их перед кормлением минут на 10-15 (и еще есть один секрет...). 3. Разница между рационом моим и auratus только в пропорции сухого и мороженного (приготовленного своими ручками). У меня нет столько время на его готовку, но я его даю периодически. Короткое резюме: у меня регулярно метают (и процесс с мальками доходит до логического результата, очередная партия мальков будет примерно 18. 12.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема развернулась. Отвечу всем тем кто не согласен со мной. 1. Корма Sera granuar и Tetra Cichlid Sticks именно для Фронтоз. 2. Верно: замачивать их перед кормлением минут на 10-15 (и еще есть один секрет...). 3. Разница между рационом моим и auratus только в пропорции сухого и мороженного (приготовленного своими ручками). У меня нет столько время на его готовку, но я его даю периодически. Короткое резюме: у меня регулярно метают (и процесс с мальками доходит до логического результата, очередная партия мальков будет примерно 18. 12.)

Привет, Игорь.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, Привет, давно с тобой не общались. Мой рацион один в один с твоим (разница в пропорции кормов по дням и методе приготовления). Я так же кормлю всем, что и предлагаешь ты. Рыбоводы его (рацион) годами вырабатывали. Но говорить, что Корма Sera granuar и Tetra Cichlid Sticks не для Фронтоз ?!?!?! они (Фронтозы) на этикетке нарисованы и в их состав входят морепродукты. Есть и другие корма, но это кождый подбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они (Фронтозы) на этикетке нарисованы

Изображение на этикетке какой-либо рыбки - это не аргумент. Однажды представитель фирмы Тетра со мной спорил, что например спирулина - она трофеусам не нужна! ))), поэтому другие фирмы, такие как JBL и Тropical, которые выпускают корм с спирулиной 40% и 36% - "дураки"!)), якобы рыбам столько спирулины не нужно, а достаточно в корме только 2%, как это и делает Tetra. Так что же, им верить?

Да, на некоторых банках с гранулами нарисованы трофеусы и юлидохромисы. Но давать эти гранулы не замоченными - рисковано для ЖКТ этих рыб. Жаль что производители умалчивают о предварительном замачивании гранул. Получается, что к этому прийти должен сам аквариумист, методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но давать эти гранулы не замоченными - рисковано для ЖКТ этих рыб. Жаль что производители умалчивают о предварительном замачивании гранул. .

Только плавающие гранулы а это "стиксы" имеют воздух в порах,и сильно увеличиваются в размере.У тонущих нет проблемы с разбуханием, потому и и риск мал,если вообще это риск.

Проблема плавающих, еще в попутном заглатывание с поверхности воздуха,это вообще несвойственно цихлиде панически боящейся поверхности,потому так увеличивается живот от кормления Тетра цихлид к примеру.

Потом у растительноядных цихлид,собственно желудок мал по сравнению с хищниками, от этого и проблемы с плавающими и пористыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фронтоза вроде как плотоядная и желудок по идее должен быть соответственно объемным.

Но лично мы своих малышей кормим фаршем из креветки и рыбы,а так же биоголдом,предварительно(по совету Анатолия)его зщамачив.Не знаю для чего это делаем,но так как то спокойнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом у растительноядных цихлид,собственно желудок мал по сравнению с хищниками, от этого и проблемы с плавающими и пористыми.

Да, и при малом желудке кишечник очень длинный, у растительноядных длина кишечника в 10 раз может превышать общую длину тела, который легко забивается, закупоривается. Проще говоря происходит - "запор" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фронтоза вроде как плотоядная и желудок по идее должен быть соответственно объемным.

Но лично мы своих малышей кормим фаршем из креветки и рыбы,а так же биоголдом,предварительно(по совету Анатолия)его зщамачив.Не знаю для чего это делаем,но так как то спокойнее :)

Юль, фронтоза очень узкоспециализированный едок :) об этом говорит устройство её ротового аппарата-чистый моллюскоед.

Потому мы и не может её подобрать рацион на 100%,и так часты фатальные ошибки.

Фронтоза как бы исключение,и мы подбирает её корм, наименее неподходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп,стоп,стоп,как молюскоед?Молюскоед-это парэтроплюс-у него и зубья для этой цели кролячьи имеются.А фронтоза,как я до этого времени считала,хищник и питается рыбой.Все эти романтичные истории когда под утро стайки фронтоз выходят на охоту...Ярик,ты ломаешь все мои представления об э

той рыбе!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чО пишут умные люди про питание фронтоз:

Cyphotilapia frontosa is a slow moving predator which will seek a dark cave to hide in when approached by SCUBA divers. During the day it has never been found hunting for prey but stomach contents analysis have revealed a mostly piscivorous diet (Poll, 1956). Young C. frontosa feed on soft-bodied crustaceans but (sub)adults are piscivores. The teeth on the pharyngeal bone are sharp and slender in shape, in strong contrast to the molariform dentition found in macro-invertebrate feeders. The main source of food for C. frontosa can usually be found swimming just above the predator: cichlids of the genus Cyprichromis. Immense schools, numbering more than tens of thousands of Cyprichromis, provide a nice dinner for many C. frontosa. Of course, thefrontosa needs to use subterfuge to catch its dinner, because it is not going to expend energy in a pursuit chase in which it will definitely lose out to the agile Cyprichromis. However, at dusk most cichlids become inactive, and the Cyprichromis, which spend the day in the water column, spend the night resting on the substrate. During the twilight period, while other cichlids are becoming lethargic, or, in the morning, are "coming awake", C. frontosa is up and about and getting ready for a meal. The almost unconsciousCyprichromis are shoveled up with hardly any resistance and many end their days stuffing the stomach of this sneaky predator. During the day C. frontosa is found lurking beneath Cyprichromis schools and may feed on "geriatric" male Cyprichromis that have lost their territory to stronger, younger, ones, but such I have never witnessed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевела.Очень понравилась фраза:

"Почти unconsciousCyprichromis которые перелопатили с почти никакого сопротивления и многие конца своих дней начинка желудка это подлый хищник"

Вот так вот Ярик,не просто хищник,а подлый хищник,а ты как думал?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль во всем животном мире,систематики определяют пищевые пристрастия по строению ротового аппарата,у кого по зубам, у кого,по челюстям,у кого по длинне тракта-это основополагающие данные для причисления к вегам либо к плото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,я же не спорю :)Но ты оценил переведенное мною про подлого хищника?)))Теперь только так и буду ее называть-подлый хищник!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же она засадный-не парахромис же-ненене,именно подлый,подлючий даже я б сказала-своих собратьев цихлид жрет в сумерках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что там с аппетитом у Фронтоз (хозяина вопроса)? Помогли советы или просто, тема была для общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема немного "переросла" (открывала её я). Мои результаты: Сухой корм Tetra Cichlid Stisks - плюются. Основной корм для хищных африканских цихлид JBL NovoTanganjika в форме хлопьев и JBL NovoStick M - Корм для плотоядных цихлид в форме "палочек"- тоже не хотят. Мидии - нет. Единственное, что принимают - это креветка, каретра вымороженная и хлопья Tetra XL. После "голодного дня" аппетит немного возрастает, но всё равно как-то без особого энтузиазма. А возможно ли как-то "приучить" есть фроней корм, который не хотят или если не едят, то и не будут никогда?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте мороженного кальмара (протертого или мелко порезанного). Я даю раз в 2-е недели (чаще не едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую и кальмара.... Вчера самка и один самец "потихоньку хватали" вымоченные гранулы Tetra Cichlid Stisks . А второй самец не в какую...Может мне их стоит пролечить? Всё таки чешутся (иногда), да и цвет что-то не очень....

Изменено пользователем Svetcoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не буду вступать в дискусию по корму (мои кушают мсесь 50% тигровая креветка 50% морской коктейль, спирулина или паприка), поделюсь наблюдениями. Повзрослев рыба осторожнее берет корм, ждет пока отоду от аквы. Об песок мои терлись молодыми, за взрослыми не замечал, но опять же становятся более "ночными" чтоли... И по осени также замечал спад аппетита, пробовал и корм менять и воду проверял.. само прходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я до сих пор так точно и не поняла их. То берут корм, то нет. Но то, что стали действительно осторожнее это факт. Надо действительно ИХ ПОНЯТЬ..... и скорректировать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повысила аппетит своих фронтоз подсадив к ним часть малька бифа,фронтозы смотря как эти оглоеды накидываются на фарш и Хикари стали участвовать в пиршестве гораздо веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...