Мутантики) Вопросы. - Страница 2 - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мутантики) Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

С Вашего позволения:

по-моему, речь шла об изменчивости генотипа в процессе филогенеза.) ...обычное дело...)))) подтверждение- в ЛЮБОМ источнике... *OK*

Ваша фраза, в принципе, правильна, ну, разве что кроме определения "СОВЕРШЕННО".... :)

особь меняется постоянно и фенотипически и генотипически может не значительно но меняется(от куда у всех такие заблуждения)природа особи просто ограничивает передачу признаков стариками: здоровьем к примеру и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

(от куда у всех такие заблуждения)

...из книг, статей, рефератов... :D

вернее, из их интерпретаций.

а, да, ещё- диссертаций....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то может невнимательно прочитал.не понимаю про что говорите.

объясните мне,пожалуйста.если особь меняется "генотипически" в течении жизни,то что в 20лет человек один вид а в 60-уже другой...марсианин что ли?и если отцу 60 лет,а

матери 20,то у них рождается гибрид человека и нечеловека...

я из курса учебных заведений так понимаю что именно генные наборы делают вид видом,особь особью.или кто-то из нас урок прогулял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генотип обладает двумя основными свойствами: устойчивостью и изменчивостью.

ни одно из них не является константным; каждое имеет свою амплитуду и свои границы.

нет бесконечно и перманентно лабильных, также, как и нет абсолютно устойчивых.

при онтогенезе генотип меняется как "вариация на тему", не выходя (как правило ) за генетические пределы вида.

с точки зрения филогенеза изменения более заметны, иногда революционны... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генотип обладает двумя основными свойствами: устойчивостью и изменчивостью.

ни одно из них не является константным; каждое имеет свою амплитуду и свои границы.

нет бесконечно и перманентно лабильных, также, как и нет абсолютно устойчивых.

при онтогенезе генотип меняется как "вариация на тему", не выходя (как правило ) за генетические пределы вида.

с точки зрения филогенеза изменения более заметны, иногда революционны... :rolleyes:

абсолютно согласен.это практически по Дарвину.

только имеется ввиду многотысячелетние периоды времени.

так понимаю это суть эволюции.

а что по поводу моего конкретного примера с человеком?

резкие изменения или мутации может вызвать радиация,химические вещества либо генная инженерия.

а так в течение одного поколения,такие изменения называются уродством и вырождением..

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уроки, таки прогуливались....)))))

Онтогенез- это и есть совокупность изменений, происходящих с индивидуумом (особью, биологической единицей) от гаметы до смерти...

Что касаемо человека, то МЫ отличаемся генетически от людей, живших 3-4, а тем более 10-15тыс. лет назад....)))

Конкретно по Вашему примеру - представьте себе интеллигентного,с двумя дипломами 60-ти летнего эскимоса-папу и молодую и легкомысленную простоватую селянку папуаску-маму.... оно, вроде бы и Хомо Сапиенсы, но разница, всё-таки, есть... и фено-и-гено.... отпрыски могут быть весьма своеобразными... ;)

...кстати у легенд об Х-людях, сверчеловеке и т. д. - больша-ая борода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен.это практически по Дарвину.

только имеется ввиду многотысячелетние периоды времени.

так понимаю это суть эволюции.

а что по поводу моего конкретного примера с человеком?

резкие изменения или мутации может вызвать радиация,химические вещества либо генная инженерия.

а так в течение одного поколения,такие изменения называются уродством и вырождением..

весьма уважаю Ч.Дарвина , его (теорию) считаю аксиомой, т.к. она очевидна и очень сильна для своего времени;

американистые фильмы не считаю правдоподобными , но скрещивание любое (с точки зрения точной науки биометрии) это гибридизация и не важно разные виды или нет;, вид , род, отряд и т.д.это школьная условность

отвлекитесь пожалуйста от школьной программы и представьте генотип(как набор молекул)со стороны, двигающисями, во времени движение это будет не прямолинейно (как думают школьники) а спиралевидно;

а еще если учесть спирали геологии , климата, питания и др.алиментарных давлений и вирусные вставки не говоря уже про опухлевые

вот вам и изменения они очевидны ; и если о человеке скажу ,он тоже бренный как и все на свете (а я когда то изучал половые клетки ореохромисов разных возрастов, они сильно изменяются даже если особь не изменилась внешне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онтогенез- это и есть совокупность изменений, происходящих с индивидуумом (особью, биологической единицей)

особь,популяция , вид - это таксономические ЕДИНИЦЫ, но биометрия не исключает и не целые числа

(к примеру если взять корову целиком и её средний тест на ДНК покажет что , она бактерия ) %)

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ищи тут баланс между статикой и динамикой (ну.... изменяемостью и устойчивостью))))). особенно в свете идей релятивизма.)

... есть, есть "рацио" в сказках про Оборотней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно,что наука развивается и то что многие аксиомы прошлого уже не актуальны,но к Вашим антинаучным рассуждениям это не имеет никакого отношения.

Они находятся на уровне домыслов...это что-то между учебником биологии за 9класс(плохо выученным) и голливудской фантастикой.эдакая смесь!

ну а уж сказать что человек современный отличается генетически от того что был 10тыс.лет,а тем более 3-4,это надо не иметь и малейшего представления ни о истории,ни о биологии. т.о.исходя из этого древние египтяне,римляне,наши предки славяне--это вообще был другой вид?

ребята,почитайте что-нибудь элементарное из невыученного в учебных заведениях.

считаю дальнейший разговор свами на эту тему бессмысленным....

удачи в изучении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно,что наука развивается и то что многие аксиомы прошлого уже не актуальны,но к Вашим антинаучным рассуждениям это не имеет никакого отношения.

Они находятся на уровне домыслов...это что-то между учебником биологии за 9класс(плохо выученным) и голливудской фантастикой.эдакая смесь!

ну а уж сказать что человек современный отличается генетически от того что был 10тыс.лет,а тем более 3-4,это надо не иметь и малейшего представления ни о истории,ни о биологии. т.о.исходя из этого древние египтяне,римляне,наши предки славяне--это вообще был другой вид?

ребята,почитайте что-нибудь элементарное из невыученного в учебных заведениях.

считаю дальнейший разговор свами на эту тему бессмысленным....

удачи в изучении!

биология в МГУ например противоречит школьной , школьные учебники (как я говорил) сильно отстают от времени, ; предлагаете заниматься алхимией???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно,что наука развивается и то что многие аксиомы прошлого уже не актуальны,но к Вашим антинаучным рассуждениям это не имеет никакого отношения.

Они находятся на уровне домыслов...это что-то между учебником биологии за 9класс(плохо выученным) и голливудской фантастикой.эдакая смесь!

ну а уж сказать что человек современный отличается генетически от того что был 10тыс.лет,а тем более 3-4,это надо не иметь и малейшего представления ни о истории,ни о биологии. т.о.исходя из этого древние египтяне,римляне,наши предки славяне--это вообще был другой вид?

ребята,почитайте что-нибудь элементарное из невыученного в учебных заведениях.

считаю дальнейший разговор свами на эту тему бессмысленным....

удачи в изучении!

думаю к учебникам надо относиться с долей критики :например (я начал изучать астакусов в природе и через пару лет понял:в школьном учебнике правды процентов на десять),видимо пишущие как сломанный телефон , работают для галочки(переписывая всякие мутные ИСТОЧНИКИ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пост №40 как раз и имел целью иронию над "академическим подходом"...))

смысл в том, что БОЛЬШАЯ часть селекционной работы в истории была осуществлена в "донаучный период"...))

значительная часть "домашних" и "культурных" животных и растений была одомашнена и окультурена людьми, не знавшими законов Менделя ине читавших "научных работ и рефератов" и эффективность этого процесса удивляет до сих пор....

...расслабьтесь, ребята... вы ж, надеюсь не пытаетесь построить "единственно-истинную систему научного аквариумизма"

эти обвинения в "антинаучности"... такое впечатление, что здесь одни Академики...

Жалко, железяка не передаёт интонаций. Лично я шутливо-доброжелателен и к Вам, Петрович, отношусь с большим уважением... *OK*

Пы. Сы, А по поводу ЧЕЛОВЕКА - тема отдельная...)))

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пост №40 как раз и имел целью иронию над "академическим подходом"...))

смысл в том, что БОЛЬШАЯ часть селекционной работы в истории была осуществлена в "донаучный период"...))

значительная часть "домашних" и "культурных" животных и растений была одомашнена и окультурена людьми, не знавшими законов Менделя ине читавших "научных работ и рефератов" и эффективность этого процесса удивляет до сих пор....

...расслабьтесь, ребята... вы ж, надеюсь не пытаетесь построить "единственно-истинную систему научного аквариумизма"

эти обвинения в "антинаучности"... такое впечатление, что здесь одни Академики...

Жалко, железяка не передаёт интонаций. Лично я шутливо-доброжелателен и к Вам, Петрович, отношусь с большим уважением... *OK*

Пы. Сы, А по поводу ЧЕЛОВЕКА - тема отдельная...)))

да это ежу понятно что человеки за последнее время сильно сдали в плане разума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это ежу понятно что человеки за последнее время сильно сдали в плане разума

...и "добавили" в агрессивности... а корреляция ж есть, вспоминай А.Д. Пояркова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если взять наших любимых гибридцев : с обогащением генофонда особи и соответственно приобретением новых белковых возможностей , не становятся ли они агрессивней предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с обогащением генофонда особи и соответственно приобретением новых белковых возможностей , не становятся ли они агрессивней предков?

...и "добавили" в агрессивности... а корреляция ж есть, вспоминай А.Д. Пояркова...

...Я был очень разочарован; когда узнал,что расшатать инстинкты еще труднее чем, расшатать наследственность..." Стругацкие "Беспокойство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток)) Через неделю мутантику исполнится 8 месяцев. По размеру потихонечку приближаемся к 20см, похоже пацан, но не уверена, на нижнем плавнике отрастают замечательные двойные косицы) А вот с этого момента начинаются странности... Неделю как мальчонка переоделся в нерестовый наряд! И это при том, что во многих источниках указан возраст созревания в 1год. Моя старая пара отложила вчера икру, к сожалению сам процесс икрометание я профукала, и не знаю, какова роль  мутантика в нем. Но, тем не менее, он принимает очень активное участие в уходе за кладкой - обмахивает вместе с парой, защищает от других рыб (даже атаковал мою руку), роет яму... В связи с этим появились некоторые вопросы:

1. Возможно ли, что уару привлекают более молодых особей для ухода за потомством? или

2. Для уару свойственны групповые нересты?

3. Вероятно ли, что размер имеет большое значение для созревания/размножения. Почему спрашиваю, просто обе мои пары начали нереститься примерно в этом размере, ну плюс-минус 2см, но возраст был 20-24мес, 14-16мес и теперь 7,5 мес...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы постарался не форсировать нерестового поведения: гормональные перенапряги в период созревания организма нежелательны, могут привести к ранней импотенции.))
 пожалуй, лучше изолировать его, вследствие сказанного выше и ещё потому, что пара терпит его пока икра, только пойдёт личинка -- могут "обидеть".))
п. с. похоже, да, самец, активный и с лабильным геномом; может стать родоначальником новой линии...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...первый раз смотрел "вглухую", не оценил вполне... :D

муз. сопровождение --   *GOOD*

приятно видеть, что агрессивные арифмометры ещё не всех добрых людей с юмором  вытеснили из Аквариумистики...)))  @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )) Мне кажется, он уже созрел... А личики в этом аквариуме не бывает - нашла эффективный метод регуляции - стайка боций клоун. Сейчас выводок дораскидаю и пересажу их регулировать другую пару.

Пы.сы.: в последнем выводке, хоть он был и больше в три раза,чем предпоследний(где появился мутантик), все ровненькие, наверное такого больше не родится уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: в последнем выводке, хоть он был и больше в три раза,чем предпоследний(где появился мутантик), все ровненькие, наверное такого больше не родится уже.

 

...очень может быть..)))  прогрессивные мутации это,  как правило, уникальные, "одноразовые" комбинации генов, не повторяющиеся больше НИКОГДА...

поэтому, если нравится -- надо стараться закрепить; второго шанса может и не быть...))

 

 

 Мне кажется, он уже созрел... 

 

а как Вы относитесь к ранней сексуальной "жизни" 12-13-летних тинейджеров....?

 они вроде бы как уже и "созрели" (по крайней мере они так думают), но лучше им было бы потерпеть лет, хотя бы сэм-восэм, чтоб потом (лет уже в 35) не оббивать пороги у сексопатологов и не пить вёдрами виагру пополам с антидепрессантами...)))

 

есть "расхожее мнение", что Дискусы продуктивно "работают" всего до двух с половиной лет.

я, когда плотно Дисками занимался, они сколько жили, столько и нерестились...))

метод простой: только начинают пароваться (а это уже в месяцев 6-7) -- девочки - налево, мальчики - направо... :D

и нормально всё...)))

впрочем, Вы -- хозяйка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы относитесь к ранней сексуальной "жизни" 12-13-летних тинейджеров....?

 они вроде бы как уже и "созрели" (по крайней мере они так думают), но лучше им было бы потерпеть лет, хотя бы сэм-восэм, чтоб потом (лет уже в 35) не оббивать пороги у сексопатологов и не пить вёдрами виагру пополам с антидепрессантами...)))

 

 

Очень интересное сравнение :)

Не менее интересно узнать к каким патологиям как со стороны секса так и со стороны психики может привести ранний нерест у рыбы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий?

А ничего,что у девочки(самочки человека)развитие плода происходит внутри организма,а у рыбы(у цихлиды) вне его?Если в первом случае вред подростковому организму вполне может иметь место то какой вред ему может быть причинен в случае с рыбой?

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. выше о "гормональных перенапрягах"...

 

а вообще, конечно "интересные вопросы задаёте...

у кого -- опыт, а у кого --"профильное образование"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. выше о "гормональных перенапрягах"...

 

..

В результате которых при достижении рыбой рубежа середины жизни будет непросто сохранить юношеский задор без афрозодиаков и психотерапевтов. Печально однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине жизни  рыбу и без всяких гормональных перенапрягов юношества черная полоса не минует-ибо кризис среднего возраста ))

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а когда у рыб наступает этот кризис, середина жизни - это сколько? Старшая пара приближается к возрасту в 6 лет и никак он у них пока не проявляется... кладут регулярно, раз в две недели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кризис "среднего возраста" существует только у людей и некоторых высших приматов.

рыбе с её нервным узлом вместо мозга такое неведомо.

что касаемо других животных, то у них еще все по другому. и сравнение с подростками и ранней половой жизнью в рамках современной морали просто недопустимо.

есть целые исследования и сравнения срока воспроизведения потомства относительно продолжительности жизни у разных животных во временном  и процентном соотношении.

пара примеров:с древних времен.да и сейчас местами выдают замуж и рожают примерно с 12 лет.и ничего подобного страшилкам не происходит.

детородный период женской особи человека 25-30 лет,при продолжительности жизни 80лет.а домашняя кошка живет в среднем 15 лет,но способна приносить потомство практически до смерти.вот и считайте процент периода.

вряд ли кто проводил эти исследования и замерял,гормональный фон,клинические анализы на аквариумной рыбе.

я не понимаю людей,которые просто льют обывательские доводы как флуд на форуме.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кризис "среднего возраста" существует только у людей и некоторых высших приматов.

рыбе с её нервным узлом вместо мозга такое неведомо.

 

То есть сексологические и психические проблемы на фоне раннего вступления в нерест ей свойственны,а кризис середины жизни нет?

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел доказанный научный факт!

у всех животных,в отличии от человека нет сознания.только у нас кора головного мозга в силу необъяснимых явлений создала это.

животные,а уж тем более такого низкого порядка как рыбы живут только инстинктом,управляющимся на уровне физико-химических реакций веществ.

подобие мозга в голове у рыбы имеет мало общих свойст с человеческим и это надо себе четко представлять.

психика у рыбы,тем более психология--это будет прорывом в науке,если вы опубликуете настоящий научный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подобие мозга в голове у рыбы имеет мало общих свойст с человеческим и это надо себе четко представлять.

 

не менее чётко надо себе представлять разницу между психической и гормональной системами.)

 

...и речь идёт о самце....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не менее чётко надо себе представлять разницу между психической и гормональной системами.)

 

 

 

Так ведь это вы проводите параллели между началом ранней половой жизнью тинейджеров и рыбой.

Что же происходит с ее гормональной системой,какие неполадки в ней обнаруживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а когда у рыб наступает этот кризис, середина жизни - это сколько? Старшая пара приближается к возрасту в 6 лет и никак он у них пока не проявляется... кладут регулярно, раз в две недели :)

по отношению к Уару -- это вопрос интересный:

Уару живут долго, больше  20-ти лет и какова плотность "нерестовых циклов", наверное никто не знает: у нас ими серьёзно (селекцией), пожалуй, никто не занимается...((

а зря. Лично я считаю Уару не менее перспективной рыбой в плане селекции, чем Дискус.

 

я вообще не знаю рыбы с настолько явно выраженным эффектом "свечения изнутри".

 

я знаю не менее четырёх вариантов окраски. Некоторые -- чрезвычайно эффектны...

сам уже было занялся селекцией, (причём, "видел цель", были выращены, отобраны и "воспитаны" призводители) но, увы, не получилось...((, ну Вы немного моей рыбы видели в "стареньком альбоме"...))

именно поэтому, когда я увидел, что Вы не просто разводите, а пробуете селекционировать Уару я позволил себе ненавязчиво озвучить (и не более того) иногда в несколько шутливо-гротескной форме некоторые моменты моего  ЛИЧНОГО опыта....

Уару -- уникальная рыба, она ждёт своего РАЗРАБОТЧИКА и я Вам от всей души желаю УДАЧИ!  *BRAVO*  *BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это вы проводите параллели между началом ранней половой жизнью тинейджеров и рыбой.

Что же происходит с ее гормональной системой,какие неполадки в ней обнаруживаются?

попробуйте на "неразогретом" движке зимой с места дать сотню....

а потом займитесь "анализом неполадок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...