Как карантинить азиатскую рыбу? - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как карантинить азиатскую рыбу?


Beatrise

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот в чём. Профилактика. Если нет визуальных проблем, то что имеет смысл лить в карантинник? От жаберных и прочих флагелят понятно, а как быть с бактериалкой? Если азиатская рыба имеет к ней иммунитет, но является носителем, как провести профилактику и не перезаражать свою рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак тут профилактику не проведёшь.Просто нужно вовремя заметить если местная рыба начнёт болеть и помочь ей справиться с заболеванием.Потом она тоже приобретёт иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот в чём. Профилактика. Если нет визуальных проблем, то что имеет смысл лить в карантинник? От жаберных и прочих флагелят понятно, а как быть с бактериалкой? Если азиатская рыба имеет к ней иммунитет, но является носителем, как провести профилактику и не перезаражать свою рыбу?

Профилактику и карантин нужно проводить обязательно.

Я импользую "человеческий" ципрофлоксацин, заодно и провожу курс против жгутиконосцев метронидазолом.

(1 тпбл. метронидазола 250 мг, на 40 л. и 1 табл. ципрофлоксацина 500 мг. на 50 л. )

Схема: утром дозу, вечером подмена не менее 50% объема еще доза.

И так 5 дней. У меня 100% эффект .

Еще рекомендуют "Антипар" 250 и Метрогил. Но я не пробовал.

Есть маленькое "НО".при пересадке любых новых рыб. включая дискусов происходит обмен ьактериальными

"штаммами", что при современном состоянии иммунитета у наших рыб приводит к весьма плачевным последствиям.

Поэтому, чтобы не залечивать рыбу провожу подсадку новичков через 7-10 дней и провожу новый курс

одним ципрофлоксацином. Нобходимо контролировать качество воды(аммиак. нитраты)

ФМЦ можно использовать как доп. средство. но я не пробовал, так как хватало вышеуказанного курса.

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактику и карантин нужно проводить обязательно.

На мой взгляд только жаберных паразитов сбить ... из Азии частые гости.

Чем ФМЦ не устраивает?

От чего Вы его хотите применить?

Я импользую "человеческий" ципрофлоксацин

От какой напасти? И самое главное о положительной динамике лечения расскажите ? На мой взгляд препарат абсолютно бесполезный в аквариумистике ...

Еще рекомендуют "Антипар" 250

... так как "эффект плацебо" у рыб отсутствует, то действие препарата зависит исключительно от веры в него самого аквариумиста ... полезными лечебными свойствами он не обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я импользую "человеческий" ципрофлоксацин

От какой напасти? И самое главное о положительной динамике лечения расскажите ? На мой взгляд препарат абсолютно бесполезный в аквариумистике ..."

Я бы так не сказала,что совсем бесполезный.Во всяком случае от бактериалки очень даже помогает.А в комбинации с Метронидазолом хорошо помогает от гекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А в комбинации с Метронидазолом хорошо помогает от гекса.

На сколько мне не изменяет память Метр и без него хорошо работает ... на самом деле ... не в виде стеба, а ради правды не видел я от него ни пользы ни вреда ...

Как говорят что был, что не был ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактику и карантин нужно проводить обязательно.

Я импользую "человеческий" ципрофлоксацин, заодно и провожу курс против жгутиконосцев метронидазолом.

(1 тпбл. метронидазола 250 мг, на 40 л. и 1 табл. ципрофлоксацина 500 мг. на 50 л. )

Схема: утром дозу, вечером подмена не менее 50% объема еще доза.

И так 5 дней. У меня 100% эффект .

Еще рекомендуют "Антипар" 250 и Метрогил. Но я не пробовал.

Есть маленькое "НО".при пересадке любых новых рыб. включая дискусов происходит обмен ьактериальными

"штаммами", что при современном состоянии иммунитета у наших рыб приводит к весьма плачевным последствиям.

Поэтому, чтобы не залечивать рыбу провожу подсадку новичков через 7-10 дней и провожу новый курс

одним ципрофлоксацином. Нобходимо контролировать качество воды(аммиак. нитраты)

ФМЦ можно использовать как доп. средство. но я не пробовал, так как хватало вышеуказанного курса.

Метрогил это тот же метронидазол, только раствор для инъекций. Он дороже и не во всех аптеках бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил и Метронидазол ни кто под вопрос не ставит куча у него названий Трихопол например ... Что касаемо Ципрофлоксацина, то мне не встречались болезни рыб от которых он помогает, потому и спрашиваю от чего лечим данным препаратом ...

Если лечим на всякий случай, то хоть понять об опыте положительного применения препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо Ципрофлоксацина, то мне не встречались болезни рыб от которых он помогает, потому и спрашиваю от чего лечим данным препаратом ...

Ну как,любая бактериалка,этот препарат лечит ее всю(как грамположительную так и грамотрицательную).Например флексибактор,псевдомоноз возьмет наверняка,фурункулезы всякие,аэромоноз пресловутый..

Вот только с инвазией врядли справится,поэтому ФМЦ все же отметать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил и Метронидазол ни кто под вопрос не ставит куча у него названий Трихопол например ... Что касаемо Ципрофлоксацина, то мне не встречались болезни рыб от которых он помогает, потому и спрашиваю от чего лечим данным препаратом ...

Если лечим на всякий случай, то хоть понять об опыте положительного применения препарата.

Я лечила чистым ципрофлоксацином от бактериалки подростков дискусов.Кстати ситуация была,как описывает автор темы.После подсадки к двум подросткам местного разведения пары привозных из Питера.Местные почернели и легли.Я думала,что уже всё,капут,не встанут.Но Сергей Иванович посоветовал пролечить ципрофлоксацином.Один поднялся на третий день,другой на седьмой.

До того я как то пролечивала северумов при подозрении на гекс метром в комбинации с ципром.Но тут я могла ошибаться с диагнозом,но рыбам пошло на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....После подсадки к двум подросткам местного разведения пары привозных из Питера.Местные почернели и легли.Я думала,что уже всё,капут,не встанут.Но Сергей Иванович посоветовал пролечить ципрофлоксацином..

Он же и от азиатки его рекомендует.Но думаю бактериалку им лечить это слишком, а вот краснуху хоть в виде начинающийся водянки, хоть уже в язвах, самое то.Он хорошо с фуранами сочетаться,тогда вообще убойная смесь.

Хватануя я азиатки от ТониТановских дискусов,насилу этой ядреной смесью отбился, хоть и с потерями.Походу к этим лек.средствам давно их рыбы попривыкала.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю бактериалку им лечить это слишком,

Да,а почему?И что же им лечить еще как не бактериалку?)Препарат хорош своим широким спектром действия и относительно легкой переносимостью рыбы,те же нитрофураны ею переносятся гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не буду спорить ... мне действие данного препарата показалось очень сомнительным ... особенно если его не использовать в смеси с чем либо для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,а почему?И что же им лечить еще как не бактериалку?)Препарат хорош своим широким спектром действия и относительно легкой переносимостью рыбы,те же нитрофураны ею переносятся гораздо хуже.

Да запросто можно лечить,я просто оцениваю этот препарат по оценке "что из двух зол выбрать и какое меньше"

"Зол" в моем понятии влияние на биофильтр,поэтому я выбираю "полегче" средства для полегче болячек.Если аквариумист держит под контролем аммиак,то ему под силу любые,даже мощные препараты.

Я часто использую лёгкие Хлорид бензалкония и Цефтриаксон.Так чуток нитрификацию прибивает,но и восстанавливается быстро.

Цифраном же пользуюсь крайне редко.Ну так повелось ,я не ставлю под сомнения препараты,я просто пользуюсь другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, пока они в отсаднике, и не имеют видимых проблем, то не о лечении ТТТ встаёт вопрос а о том, чтобы не положить потом свою рыбу. Метр с цифраном применяла для лечения занесённой с новичком местной бактериалки. Но как с Азиаткой? Если рыба носитель и имеет к ней иммунитет, полностью освободить от этой дряни можно? И рыбу при этом не отравить.

Ярослав, в каких формах используете Хлорид бензалкония и Цефриаксон? Ну и дозировки интересны. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень спорный вопрос с карантином азиатской рыбы - вообще она для каких целей нужна ? Разводить? так брать её и разводить отдельно - сама по себе она не чем не больна - на ней сидит условный патогенез - ну и пусть сидит.

Пассивный карантин в режиме наблюдения.

Позже выделить рыбу из своего хозяйства - в виде "камикадзе" и забросить её в виде теста к новым ... если за 4-5 дней плавники не склеет - тогда лечить только от паразитарки.

Бороться с условным патогенезом дело не благодарное, так можно и имунную систему рыбе угробить и возможный вред нанести некоторым органам ...

На счет паразитарки - согласен - обработка нужна и прозиквантел и риванол ...

А на счет бактериалки - не всегда имеет смысл - желательно с водой поработать и не превращать условно-патогенных в патогенных.

В настоящее время мы добились таких показателей с водой, которые позволяют отправлять рыбу до 80 часов без боязни и вода не имеет затхлого запаха при вскрытии транспортировочного пакета.

Пока технология отработана не для всех гидробионтов, но проверяем ... после этого точно бактериалка не ударит по прибытию.

Может проще выбирать по поставщику, а не думать как бороться с азиатскими наборами заразы ?

Брать рыбу не у коллекторов, а у разводчиков в Азии, как вариант?

Изменено пользователем L-fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать рыбу не у коллекторов, а у разводчиков в Азии, как вариант?

В копейку выдет(учитывая перевозку).Хорошая азиатская рыба не дешева,а если прибавить сюда интерес поставщика выходит и просто золотой.

Потому мы и не знаем почти азиатского качества,знакомы только с дешевым привозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копейку выдет(учитывая перевозку)

смотря чем возить

Хорошая азиатская рыба не дешева

Все что хорошее и стоить должно хорошо - это очевидно ...

а если прибавить сюда интерес поставщика выходит и просто золотой.

Вы имеете в виду получателя в России? То это решаемо - привозить нужно много - зарабатывать оборотом. Если бы Южно-Американская рыба привозилась по 10 коробок в месяц - и на 10 коробок раскинуть все текущие расходы, то она бы платиновой была ... Азия в доставке в трое дешевле.

Потому мы и не знаем почти азиатского качества

А кто мешает его привозить? Везите, рыба там хорошая есть и много ...

знакомы только с дешевым привозом.

потому и убита аквариумистика в России, я искал несколько месяцев где 2 пары лялиусов купить ... сплошной туберкулез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы зарабатывать оборотом должен быть спрос.И притом постоянный.А его увы нет.Да и откуда в нищей стране он будет? А аквариумистика убита не дешёвым привозом,а нищенскими зарплатами населения.Когда уже не до жиру.У нас привезённые дискусы продаются МЕСЯЦАМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и откуда в нищей стране он будет?

Вы какую страну имеете в виду?У нас спрос на кеачественную азиатскую рыбу есть и не только в Москве.просто он не на столько большой как на низкокачественную дешевку,но он есть.Даже на этом форуме можно увидить фотографии качественной америки привезенной из Азии,и не только в моей теме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какую страну имеете в виду?

На самом деле спрос есть везде, дело не в этом - дело в пропаганде правильной и здоровой аквариумистики ... например на мой взгляд именно на этом форуме большинство пользователей врятли поведется на приобретение рыбы сомнительного происхождения ...

Даже на этом форуме можно увидить фотографии качественной америки привезенной из Азии ...

А также фото качественной Америки привезенной из Америки :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какую страну имеете в виду?У нас спрос на кеачественную азиатскую рыбу есть и не только в Москве.просто он не на столько большой как на низкокачественную дешевку,но он есть.Даже на этом форуме можно увидить фотографии качественной америки привезенной из Азии,и не только в моей теме ;)

Я имею ввиду свою страну,но и у вас в России в глубинке,положение примерно такое же.У нас тоже есть спрос на качественную рыбу,т.к. люди серьёзно занимающиеся аквариумистикой есть везде.Но их мало,по сравнению с остальными.А массовый завоз ориентирован на массового покупателя.У которого как правило объём ограничен и нужно ему один-два хвоста.Желательно подешевле.Какие уж тут коробки?Вот тут и выигрывает некачественная но дешёвая рыба.Причём она не всегда некачественная.Ну а болячки,так тут уже как в лотерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы месяцами с привозной, я со своей месяцами сижу. И не хуже азиатской. Хорошую рыбу дёшево рука не поднимается продавать, поэтому народ берёт где попроще, подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд только жаберных паразитов сбить ... из Азии частые гости.

Постоянно получаю дискусов из Азии. с жаберными паразитами ни разу не было проблем,

по причине их отсутствия. Потому более актуально чначала провести пусть даже профилактику от той болячки

которая убиввает рыбцу буквально за 2-3 дня, хотя ее может и не быть.

От какой напасти? И самое главное о положительной динамике лечения расскажите ? На мой взгляд препарат абсолютно бесполезный в аквариумистике .

Напасть в народе называют "Азиаткой"(что это такое сейчас разбирать не будем), есть еще по моему мнению

"упрощенный" вариант "бактериалка" тоже не очень приятная штука.

Ну а в положительной динамике при попытках лечить рыбу фторхинолонами убеждено очень много народа, и не только в России, в той же Азии например.

Я как ихтиолог провел простой тест(не могу назвать это экспериментом), правда на сомах, но "бактериалка и на сомах "бактериалка"

Контрольная группа не получала никакого лечения - 100% отход.

Вторая группа прошла 5- дневный курс лечения, с минимальным отходом.

Почему бы Вам Уважаемый так же не провести подобный опыт, вместо голословных утверждений.

Возьмите две группы самых дешевых дискусов(чтобы опыт был достоверный для репрезентативности по 10 шт.)

И проделайте тоже самое. Следовательно подтасовать данные не сможет никто кроме Вас. Успехов!

... так как "эффект плацебо" у рыб отсутствует, то действие препарата зависит исключительно от веры в него самого аквариумиста ... полезными лечебными свойствами он не обладает.

Уже отвеченно выше

Далее.......... не понимаю вообще в чем дело? Ципрофлоксацин - такой же препарат сделанный как и 100% других лек. препаратов для людей(тестировался ест-но на братьях наших меньших), и так же как и 100% других препаратов для лечения рыбы не предназначался и не разрабатывался. Тем не менее мы лечим рыбу Метронидазолоом, Бисептолом и.т.д. Априори Все рыбьи лекарства произошли от наших , ведь структуру клетки и ее молекулярное начало никто не отменял(Клеточные мы). Но как то интересно получается метронидазол и иже с ним лечит, а ципрофлоксацин - ну ни в какую. Странно. Хотя это антибиотик 4 поколения, широкого спектра, и, что немаловажно "не имеет своиства накапливаться в тканях и легко выводиться из организма"

Так, что да здравствуют рыбьи почки и печень, ну и заодно репролуктивная система!!!!!!

Изменено пользователем sggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о репродуктивной системе.Знакомый ихтиопатолог уверяет что метр типо очень пагубно на нее влияет.Не,ну в той или иной мере большинство лекарств далеко не полезны в этом смысле,но метр,по его словам.так прям очень вреден.

Я же лечу им постоянно когда надо и не надо при любом подозрении ,при этом рыба не перестает нереститься.

Но может без него она нерестилась бы лучше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин !!! Люди - в цитате запутался ... вы туда всё в кучу свалили ... разделите её плиз !!

Перефразирую вопросы по ципрофлоксацин:

Кто пользовал ципрофлоксацин в чистом его виде? (без других препаратов)

От чего пользовал?

И кому и от чего помогло?

Я не нападал на тех кто его пользует, просто для себя пытаюсь понять кто и от чего им лечил ...

Ибо бактериалка, приходящая на рыбе и мои пробы использования этого препарата в прошлом, эффектом не увенчались ...

На мой взгляд в растворенном воде виде он не работает - ни как ... точнее как "эффект плацебо" с действием на владельца рыб.

Объясните плиз, чем намекать что от него печень у рыб отваливается (она отваливается у совершенно других рыб и от других препаратов) - фото имеются, собственные и от собственных экспериментов.

Вопрос связанный с этим препаратом исключительно связан с тем, чтобы понять какое именно заболевание он вылечивает, способ лечения и желательно возбудитель или его симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о репродуктивной системе.Знакомый ихтиопатолог уверяет что метр типо очень пагубно на нее влияет.Не,ну в той или иной мере большинство лекарств далеко не полезны в этом смысле,но метр,по его словам.так прям очень вреден.

А можно узнать подробнее? Что значит очень ? После скольки курсов угасает репродуктивная функция?

Просто по своему опыту я этого не заметил. Были рыбы преклонного возраста, пережившие как минимум 5 полноценных курса, так они продолжали выводить малька прямо в общаке. У них не было симптомов гекса, но у других рыб появлялись, пролечивал общак, так они и подверглись многочисленным курсам за довольно длительный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про метр не слышал такое, хотя знакомых ихтиопатологов нет. Но многие используют метр очень положительно. Такое слышал про Бактопур Директ - что приводит рыб к бесплодию, хотя может и байки это всё. Но на паре бывших моих пролеченных директом акар, периодически страдавших гексом, это косвенно подтверждается. Гекс окончательно ушёл, но и нерестов больше не видел. Может тогда накопились и другие причины этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слышал, а реально грешу на рифампицин (применял от туберкулеза) .

В частности залеченная живородка, вообще ни как - самки просто сбрасывают икру без эмбрионов.

Лялиусы и петухи - нерестятся и ничего не вылупляется.

Других препаратов рыба не видела.

Из этого два вывода либо он, либо азиаты обработали гормонами ...

Только какой смысл лялиусов ими обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про метронидазол - вся без исключения рыба покинувшая моё хозяйство его получает - лорикарид разводят люди и выкладывают фото в интернете, с благодарностью за здоровую рыбу. Доза 2 гр на 100 литров - курс 5 дней - внесение каждые 12 часов.

Изменено пользователем L-fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курса метра с цифраном мои нерестились через три дня. И как никогда наваяли икры. Оплодотворённость 100% как и выход малька. Отхода не было вообще! Никаких аномалий в развитии.

А вот с азиатской рыбы при внесении такой смеси тааакое полезло, ну и слизь шмотками отовсюду. Пассивный карантин им точно не катит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Перефразирую вопросы по ципрофлоксацин:

Кто пользовал ципрофлоксацин в чистом его виде? (без других препаратов)

От чего пользовал?

И кому и от чего помогло?.....

По совету уважаемого Горюшкина Сергея Ивановича я лечил чистым ципрофлоксацином азиатку. Ситуация была до бональности простая. В целом в благополучный растительный аквариум с дискусами посадил красивого годовалого дискуса из азии. Никаких признаков болезни. Через два дня вся рыба заболела азиаткой, почернела и легла на бок. А новичку хоть-бы хны. Позвонил Сергей Ивановичу и стал лечить ципрофлоксацином. На третий день основная масса посветлела и стала активно есть, на пятый вся стая была здоровой. Один недостаток, лечения ципрофлоксацином. Все растения постепенно погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету уважаемого Горюшкина Сергея Ивановича я лечил чистым ципрофлоксацином азиатку. Ситуация была до бональности простая. В целом в благополучный растительный аквариум с дискусами посадил красивого годовалого дискуса из азии. Никаких признаков болезни. Через два дня вся рыба заболела азиаткой, почернела и легла на бок. А новичку хоть-бы хны. Позвонил Сергей Ивановичу и стал лечить ципрофлоксацином. На третий день основная масса посветлела и стала активно есть, на пятый вся стая была здоровой. Один недостаток, лечения ципрофлоксацином. Все растения постепенно погибли.

У меня была аналогичная ситуация.Рыба тоже почернела и лежала на боку.После чистого ципрофлоксацина рыба поднялась,одна на третий,другая на седьмой день.И тоже все растения погибли.Остался одина амазонка,но она за два месяца не выбросила ни одного листочка и тихо медленно угасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная ситуация.Рыба тоже почернела и лежала на боку.После чистого ципрофлоксацина рыба поднялась,одна на третий,другая на седьмой день.И тоже все растения погибли.Остался одина амазонка,но она за два месяца не выбросила ни одного листочка и тихо медленно угасает.

Пусть наш опыт будет предупреждением, для тех, кто соберается лечить рыб ципрофлоксацином в общей акве с растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно срезюмировать для новичков? Приехали дискусы, живут в отсаднике, никаких признаков болезней не проявляют, едят как бегемоты, поведение отличное. Сколько их так держать в карантине? От жаберников пролечить - это понятно, остальное - по ситуации при переносе в общий аквариум и по реакции др. рыб на них (или наоборот). Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...