Помогите определить болезнь - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить болезнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скриннинг сайтов по болезням результата не принес - обращаюсь в студию.

Pundamilia nyererei 'Makobe Island побледнели (скинули яркость)и очень четко видны поражения глаз - симметрично. По окружности глазного яблока помутнение с наростами снизу-сзади. Сначали скинули окрас - думал либо стали субчиками , либо самками, потом обнаружил поражение глаз.

Поразились двое из 4 Макоб одновременно, уже около недели получается. У остальных рыб таких симптомов нет. В поведении активны, даже бьются со здоровыми, не ныкаются, двигаются активно, не чешуться, питаются как все с аппетитом. Других симптомов не обнаружил.

Тесты без изменений, как обычно: аммиак, нитриты по нулям; нитраты до 50, перед подменами. Подмены 2 раза в неделю по 35-40%.

Выкладываю несколько фото здоровых однополчан и их больных собратьев для сравнения и несколько "глаз".

Выручайте. Что делать:

post-12230-0-39251200-1355152573_thumb.j

post-12230-0-66231000-1355152595_thumb.j

post-12230-0-35175900-1355152643_thumb.j

post-12230-0-90917800-1355152657_thumb.j

post-12230-0-08166800-1355152675_thumb.j

post-12230-0-20684400-1355152695_thumb.j

post-12230-0-96896600-1355152713_thumb.j

post-12230-0-00487400-1355152748_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот захожу я в эту тему каждый день. на столько симптомы скудно описаны, а помочь хочется и рыбу жалко.

как вариант отнести в специализированную лабораторию одного экземпляра и сделать бак посевы.

Либо пролечить всю банку комплексно и очень жестко - причем от всей бактериалки подряд.

Вы что выбираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот захожу я в эту тему каждый день. на столько симптомы скудно описаны, а помочь хочется и рыбу жалко.

как вариант отнести в специализированную лабораторию одного экземпляра и сделать бак посевы.

Либо пролечить всю банку комплексно и очень жестко - причем от всей бактериалки подряд.

Вы что выбираете?

Если б действительно хотели помочь, то уточнили бы симптомы.

По моЕму посту можно понять, что я, увидев изменения, не бросился сразу печатать сообщение, не пытаясь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу чем кормите? надо основу и прикормы

Здравствуйте. Основной корм - сушка: jbl ( новомалави, спирулина), tetra pro (растительная + колор), циклоп мороженный.

Прикорм: салат, крапива, тыква, манка.

Разгрузочные дни- раз в неделю.

Вчера по воде: аммиак, нитриты - 0; нитраты - меньше 25; ph - 7,5-8; gh -8; kh -5. все капельные сера. Жесткости маловато- но такие параметры всегда (более года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите же

Здравствуйте. Поведение и аппетит не отличается от здоровых. Окрас блеклый, периодически чутка насыщается- субъективно. по окружности глазного яблока помутнение и наросты в виде зернышка продолговатого. На одном глазу помутнение роговицы. В кустах они не сидят- бьются на ровно с сородичами - думал побили их, но на зашуганых они никак не похоже. +Поражение глаз двустороннее симметричное не травматического характера.

Плотность загрузки- 300литров- 32рыбсы.

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура не превышает +28 С - то я бы пробовал дать левомицетин с метронидазолом.

Перед тем, как дать Вам дозировки и схему выдачи препаратов, опишите фекалии рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура не превышает +28 С - то я бы пробовал дать левомицетин с метронидазолом.

Перед тем, как дать Вам дозировки и схему выдачи препаратов, опишите фекалии рыб.

Согласен, потому как.....

.....Поражение глаз двустороннее симметричное не травматического характера.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура не превышает +28 С - то я бы пробовал дать левомицетин с метронидазолом.

Перед тем, как дать Вам дозировки и схему выдачи препаратов, опишите фекалии рыб.

Фекалии "оформленные", Макобу с тянусейщейся ниткой не видел, однако в акве видел разок "прозрачную нитку" , чья так и не нашел, больше не видел. Сейчас рыбсы "на диете", умерил кормление. Вчера поставил УФ стерилизатор (на всякий случай), изменений в + особо не вижу. Сегодня затарился метрондазолом, ципрофлоксацином, нистатином. Не исключаю (по описанию разных сайтов) что может форма гекса, с ослаблением иммунитета и присоединением бактериальной инфекции (но это мои размышления).

Согласен, потому как.....

А что с температурой? этот параметр регулируется. Обычно в районе 26 град без грелки, последние три дня поднял до 29град, сегодня планировал подмену сделать, отключить УФ, температура ссответственно аккуратно опущу (если надо) на градус-два.

На высоких температурах эффективность препарата снижается (быстрее разрушается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее фото глаз

С "12 до 18 часов" на круге глаза не отблик, а как раз это помутнение, сверху справа на роговице помутнение. На "морде" беловатые точки - точек больше нет нигде и не у кого (ни как при ихтике). Дырок тоже вроде нет. Окрас такой же блеклый.

И все же аппетит наверное поумерился у всех, или уже придираюсь.

post-12230-0-54258800-1355490605_thumb.j

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

......А что с температурой?...

Я не о температуре писал, а о первых признаках гексамитоза,связанных с нехваткой кальция,а следственно с помутнениями роговицы и отекании оснований глаза.На последнем фото это отчетливо видно.

Нистатин не надо вносить, непредсказуемый препарат.А вот метром, как выше написали пролечите.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о первых признаках гексамитоза,связанных с нехваткой кальция,

Подразумевал про недостаток кальция. Давно хочу либо пару кусков свежего мрамора в акву или арагонитового песка пару кг засыпать - поможет?

Про метронидазол как на форуме писали: подмена вечером, 250мг (1 таб) на 20 литров воды, утром таже доза - далее три дня так без подмен, подмена и по симптоматике до 10 дней. Ципрофлоксацин 100мг на 100л вносить?

А если хлористого кальция начать добавлять сейчас (дозировку не знаю правда)?

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я столкнулся с подобной проблемой, при отсутствии точного диагностирования:

1 вариант: пролечил бы метронидазолом и солью.

2 вариант: левомицетином и нистатином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я столкнулся с подобной проблемой, при отсутствии точного диагностирования:

1 вариант: пролечил бы метронидазолом и солью.

2 вариант: левомицетином и нистатином.

Здравствуйте. третий день соли 1грамм на литр + повышение температуры до 29-30град+ УФ - изменений и сдвигов в + не заметил.

Напишите дозировки метронидазола и левомицетина. Раньше практиковался ципрофлоксацин, сейчас левомицетин - или подразумевается другая флора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль желательно крупная, метронидазол 1 таблетка на 25 литров - это наиболее щадящий вариант, пяти - семидневным курсом с ежедневным внесением препарата и подменами.

или

Левомицетин 1 таблетка на 10-15 литров, нистатин 1 таблетка на 20 литров. Через сутки подмена 50 поцентов воды и вторичное внесение препаратов. Через двое суток подмена воды 50 процентов и новое внесение. Общий курс 5-7 суток.

Я еще раз хочу подчеркнуть, так я бы сам попробовал с лечением, так-как этим меньше вероятности навредить, а шансы на излечение есть.

УФ на время лечения стоит отключить, Уголь, цеолит (если они есть) стоит убрать.

Это не рецепт от вашей болячки - мы даже не знаем что это, просто так я попытался бы решить подобную проблему у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, я в этом ничО не понимаю, но не могли вы пояснить зачем рыбам нистатин? вот зачем он людям я знаю... или рыбам тож как антигистаминное идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, я в этом ничО не понимаю, но не могли вы пояснить зачем рыбам нистатин? вот зачем он людям я знаю... или рыбам тож как антигистаминное идет?

Умничать не буду:), но:

У человеков

нистатин - противогрибковый препарат (антигистаминные препараты - это другие от супрастина ...до телфаста, зиртека и др).

противогрибковые препараты, раньше, применялись одновременно с антибиотиками, для предотвращения роста грибков на среде, свободной (убитые антибиотиками полезные сапрофиты) микроорганизмами. Последние лет 10, противогрибковые препараты одновременно с антибиотиками не назначаются (смыла нет, если это не продолжительные курсы), а проводят лечение в конце курса антибиотиков (для профилактики), либо на промежуточном этапе. Это если нет прямых показаний для назначения противогрибковых препаратов - то и схема другая.

У рыб - скорее всего нистатин как элемент комплексного лечения (и бактерии и грибы), хотя по канонам медицины лучше последовательно, а не парралельно. Но тут я сторонник отработанных на практике методик, показавших свою эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток кальция, вызван отсутствием его поглощения кишечником, связанно с воспаление из за жгутиковых.К воде это не имеет отношения,при условии что она не осмос.

Рыба усваивает кальций и хлоридными клетками, находящимися в жаберном эпителии,потому можно вносить в воду

-Эша Минарол

-Сера МинералСальт

Нистатин не надо.

Просто курс метронидазола 7-10внесений.

Либо Эша гексамита

Либо JBL Спирогексол

Либо Сера Флагелол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток кальция, вызван отсутствием его поглощения кишечником,

Рыба усваивает кальций и хлоридными клетками, находящимися в жаберном эпителии,

Постараюсь углубить свои знания в этом вопросе.

Поскольку метронидазолом уже затарился, - лечение начал им по вышеописанной методике. (отключение УФ, подмена ~30%, выключение света, внесение препарата).

Единственное, внешник и внутренник продолжают работать в штатном режиме, отключать или убирать один из них побоялся. Умерю кормление, накроется баланс, ттт буду выкарабкиваться подменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метром вы баланс не накроете, просто кормя в обычном режиме вы снижаете окисляемость воды,что плохо на сказывается на эффективности препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормя в обычном режиме вы снижаете окисляемость воды,что плохо на сказывается на эффективности препаратов.

Не совсем понял фразу. Поясните пожалуйста. Кормить как прежде или снизить, или корм замачивать в метронидазоле дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав расскажи как флагелоллом правильно лечить, он в воде полностью растворяется и толочь метр заколебешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья неужели и у тебя названные гости?

Толочу в ступке, как Ломоносов:)) потом еще в воде растираю. Далее в акву " молочко" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял фразу. Поясните пожалуйста. Кормить как прежде или снизить, или корм замачивать в метронидазоле дополнительно.

..или снизить.Корм замачивать в лекарстве ,если рыба есть, всегда в помощь.

Ярослав расскажи как флагелоллом правильно лечить, он в воде полностью растворяется и толочь метр заколебешся

Флаг и прочие Серовские из серии "ПРО" очень и очень снижают свою эффективность, в воде богатой органикой и с мощными БФ.Их разрабатывали видимо для коллекторов и передержек, где подмены либо на протоке либо ежедневный тактовые(массированные),т.е высокая перманганатная окисляемость(высокий редокс).

Из всего следует,что хорошо бы пред лечением менять возможно больше кол-во воды.Либо 3-4 дня проливать перекисью 10мг/100л а потом делать максимальную подмену и вносить серию "ПРО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав (коллеги) поясните, если можете. Я не совсем понимаю. Если подразумевать, что у рыб гексаметоз (или др заболевание кишечника) - лечим внесением лекарства в воду. Как это лекарство попадает в кишечник для реализации своего лечебного эффекта? Если кожные поражения все понятно, а здесь? Рыбы воду пьют (заправленную лекарством)? Через жабры, путем диффузии через кровь, но это совсем малехенькая концентрация и под сомнением? Не силен в этом.

С пропитанным кормом все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что некий курс лечения уже начат ... тем не менее мои наблюдения при аналогичной симптоматике показали ...

Температура выше 28 С ускоряет патогенез заболевания ...

Есть предположение, что это бактериальная инфекция, возникающая как правило при неправильном кормлении рыб (особенно цихловых) большим количеством высоко белкового корма.

Заболевание не приводит к пучеглазию.

Но скорее к потере зрения точно. Так как окрас многих рыб зависит от освещенности, то логично, что ослепшие рыбы или частично утратившие зрение имеют иную окраску чем зрячие.

Теперь о положительном опыте борьбы

Температуру понизить до 24-26С

Метронидазол 2 гр на каждые 100 литров - каждые 12 часов (так ка дольше он не работает) - с подменой 30% воды

Левомицетин раз в сутки - 1 гр на 100 литров - растолочь и растворить в 20 гр водки - вылить в акву

Ответ на вопрос о нитрафуранах :

фуразолидон, фурадонин или нистатин, фурацилин, нитрофурперинол - препараты нитрофурановой группы, по мимо антисептических свойств еще являются суперрастворителями других веществ - воздействуют на расширение клеточных мембран рыб, паразитов и протозойных организмов усиливая действие некоторых препаратов - например метронидазола, но к данному случаю они не имеют отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это бактериальная инфекция, возникающая как правило при неправильном кормлении рыб (особенно цихловых) большим количеством высоко белкового корма.

Заболевание не приводит к пучеглазию.

или частично утратившие зрение имеют иную окраску чем зрячие.

Температуру понизить до 24-26С

Метронидазол 2 гр на каждые 100 литров - каждые 12 часов (так ка дольше он не работает) - с подменой 30% воды

Левомицетин раз в сутки - 1 гр на 100 литров - растолочь и растворить в 20 гр водки - вылить в акву

Ответ на вопрос о нитрафуранах :

фуразолидон, фурадонин или нистатин, фурацилин, нитрофурперинол - препараты нитрофурановой группы, по мимо антисептических свойств еще являются суперрастворителями других веществ - воздействуют на расширение клеточных мембран рыб, паразитов и протозойных организмов усиливая действие некоторых препаратов - например метронидазола, но к данному случаю они не имеют отношения

Спорить не буду - опыта мало. Но есть пояснения.

Белковой составляющей в корме мало, акцент на растительный компонент.

Пучеглазия как такового нет - есть поражение глаз (как на фото).

Со снижением зрения и окраса - согласен - такое может быть.

температура сейчас 26,5град (это температура окружающей среды) - понизить можно куллерами, подменами - скачки (под вопросом).

метронидазол 2гр на 100л - 200мг на 10л - дозировка весьма мощная.

Нистатин к нитрофуранам вроде не относится (не суть важно в данном случае). Возможно они улучшают транспорт лекарства не готов ответить - могу принять пока тока к сведению.

Пытался ответь (не спорить) на Ваши тезисы. Некоторые моменты спорные. В любом случае спасибо за содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение - нистатин и нитрофураны помогают транспортировать вещества - являясь антисептиками ... так наверное корректнее.

Метр в такой дозировке очень хорошо работает.

Левомицетин в водке растворяется лучше - для того она и нужна

температуру не нужно понижать - просто не нужно её повышать - я это имел в виду

и вам удачи в лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья неужели и у тебя названные гости?

Толочу в ступке, как Ломоносов :)) потом еще в воде растираю. Далее в акву " молочко" .

я у Ярослава подглядел способ профилактики кормежки с Флагеллолом. в общаке флагелолом еще не лечил.

вот как раз смущала мощная БФ

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 сутки заболевания, ровно 3 суток лечения. Схема (подмена 35-40%, метронидазол (за 8 руб) 2гр на 100л каждые 12 часов + соль), + кормление сера гранугрин пропитанные метронидазолом (разбухшие) - утром и вечером умеренно.

Заметных перемен не вижу. Поведение прежнее активное на видео видно. Поражение глаз сохраняется в виде помутнения роговицы, и "овальных зерен" размером до 1 мм в радужной оболочке - на фото пытался продемонстрировать. На верхней части головы (от губы до межглазья) непойму: толи наросты такие же как на глазах, толи язвочки - точно не дыры.

Из положительного - окрас стал чутка играть - на фото тоже это заметно.

На видео пытался показать поведение и то что не видно на фото.

post-12230-0-24712400-1355767574_thumb.j

post-12230-0-07337400-1355767595_thumb.j

post-12230-0-12042200-1355767615_thumb.j

post-12230-0-64320700-1355767628_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем 5й день метронидазола, после этого я бы перешел на левомицетин ...

Я вот тоже понимаю, что при лечении антибиотиками 3 суток - это время принятия решения об эффективности или смене препарата. Подожду.

А что в данном случае ждать? (исчезновение помутнения, "продолговатых наростов", восстановление окраса.....)

Кстати может это связано с уменьшением производительности внутренника (сомнительно). Обычно количество фекалий не много ( может успевают в фильтр улететь), но вот после кормления пропитанным кормом - ощущение , что рыбасы трехдневную норму накекали. (вздутых животов нет ни у кого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 3 суток действительно достаточно, но если пошел в ход метронидазол, то давайте почистим хотя-бы пищеварительную систему, тем более Вы сообщаете, что окрас начал улучшаться ...

Что касаемо перехода к левомицетину, то схемка его подачи будет несколько иная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте почистим хотя-бы пищеварительную систему,

Что касаемо перехода к левомицетину, то схемка его подачи будет несколько иная ...

Чистим... ждем...надеемся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, диагностировать визуально бактериальные инфекции очень не просто, а то что это внутреннее бактериальное заболевание, практически нет сомнений ... Если конечно не особенности воды в точке водозабора.

Поэтому только путь поэтапного подбора антибактериальных препаратов.

на счет полезности соли в этом случае есть некоторые сомнения, но и вреда для малавийцев в ней не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...