Помогите определить болезнь - Страница 2 - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить болезнь


Рекомендуемые сообщения

Изменения на утро:

Окрас рыб с легкой положительной динамикой. Из двух бугорков на глазом яблоке тянуться белые ниточки (по материалам форума предполагаю, что бугорки дренировались и это тянется гнойное отделяемое). В акве появились слизистые фекалии, в перемешку с нормальными - их мало. В остальном попрежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрас рыб с легкой положительной динамикой. Из двух бугорков на глазом яблоке тянуться белые ниточки (по материалам форума предполагаю, что бугорки дренировались и это тянется гнойное отделяемое).

будем надеяться, что это положительная динамика - лечение продолжаем ...

В акве появились слизистые фекалии, в перемешку с нормальными - их мало. В остальном попрежнему.

Будем наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 сутки лечения. Окрас прежний (чуть лучше,чем до лечения), бугорки на глазах стали меньше, но еще не прошли. На одном глазу помутнела роговица (затрудняюсь интерпретировать - не исключен травматический характер) дерутся постоянно. Фекалии как в предыдущем посте.

Продолжать прежнее лечение или менять антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте очередную подмену воды, без внесения препаратов, добавляйте по 1 чайной ложке пищевой соды на каждые 100 литров объема и без кормления ждем еще 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Выводим препарат, соль, нитраты - повышаем жесткость (восполняем недостаток) и pH ?

напиши про кормежку во время курса залечки. чем и сколько кормил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавляйте по 1 чайной ложке пищевой соды на каждые 100 литров объема

После подмены порядка 35-40 % воды с добавлением соды (как выше) карбонатная жесткость повысилась с 4 до 8. Общая осталась 8, pH-7,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не много ли с метром 2 раза в день? да и по печени нрна удар неслабый?

мне казалось нужно рыбасам при залечке дать паузы для разгрузки кишечника по схеме голод-голод-чуток еды с лекарством - голод-голод - чуток еды с лекарством.

я затарился Флагелолом. у меня всегда не меньше пузырька 10мл стоит. корм в нем замачиваю и скармливаю по схеме которую Ярослав описывал

а зачем карбонатку поднимать? рН до внесения соды какой был?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не много ли с метром 2 раза в день?

он работает в воде всего 12 часов - поэтому мы просто сохраняем концентрацию

да и по печени нрна удар неслабый?

метронидазол к функции/дисфункции печени отношения не имеет - прошу верить на слово - проверено прижизненными вскрытиями при дозировках превышающих 1гр на литр ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подмены порядка 35-40 % воды с добавлением соды (как выше) карбонатная жесткость повысилась с 4 до 8. Общая осталась 8, pH-7,5.

Отличные показатели, увеличили плотность и забуферили рН - теперь ждем 2 дня.

Идет процесс восстановления жаберного обмена веществ - можете нарыть в инете - солевой обмен рыбы производят через специальные клетки жабр (ругаться научными терминами не буду), прошу просто поверить на слово, после повышения плотности воды и фиксации рН мы наладим транспорт микро/макро элементов в организм.

Было бы не плохо найти еще препараты коллоидного железа и растворить их в воде.

Я надеюсь что после дренажирования глазных свищей - всё нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он работает в воде всего 12 часов - поэтому мы просто сохраняем концентрацию

Макс, я имел ввиду кормежку такую частую.. про 12 ч работу понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл включить УФ стерилизатор? Он уже стоит в системе .

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл включить УФ стерилизатор? Он уже стоит в системе .

После окончания курса метронидазола естественно включайте - на круглосуточный и бесперебойный режим работы.

При использовании препаратов выключайте - ибо УФ лучи могут способствовать быстрому распаду многих лекарственных препаратов понижая их эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 дня после прекращения внесения матронидазола. Сегодня еще подмена 40% с последующей добавкой чайной ложки соды. УФ - включен.

По рыбе: новых бугорков вроде нет, мутность по окружности радужрой оболочки у одной рыбы сохраняется, окрас как прежде с легким периодическим насыщением.

Сегодня дал грамульку циклопа мороженного - скушали , но показалось не с прежнем задором. Больше пока не кормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте начать кормить хлопьями - випан, тетрамин и им подобные по не многу ... после метронидазола возможны отказы от пищи - это нормально - (2-3 дня нормально не более) - следите за фекалиями ... важно понять есть нитевидные выделения или включения пузырьков газа в фекалии или нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо после соли вода чутка помутнела и зацвела. Все это фоне УФ. Сегодня зелень остается но прозрачность увеличилась.

У рыб новых наростов вроде нет, окрас с легкой тенденцией к улучшению. Дерутся негодяи хронически.

Начал по чуть давать хлопья 2-3раза в день.

Фекалии в основном оформленные. Определенных ниточек и пузырей в них нет. Видел одну что то среднее между хорошими которые крошатся и которые не сразу отпадают но не слизистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рыбасы активны, драчливы и жрачливы!!:)) все проявления на глазных яблоках прошли, но вот цвет так и не набрали. Если не окрас, то от здоровых не отличаются ни чем. Вот думаю, мож отсадить их в другой коллектив, чтоб окружение поменять, но не могу сказать, что они паиньки. Сбросивший цвет доминант, доминантом и остается, держит свое место и воспитывает других. Ответа я так и не нашел. Пока рад тому, чего достиг, но ищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост - подмены и оптимальное кормление.

Можно испльзовать морскую соль до 1 гр на литр, именно морскую (желательно коралловую) - она восстановит макро микро элементы, их баланс в организме.

Соду добавлять 12-15 гр на каждые 100 литров.

Кормить ракообразными иногда (заморозка гамаруса и циклопа) и естественно кормами растительного происхождения.

Если глаза и потеря окраса звенья не одной цепи, то окрас можно вернуть средой обитания и оптимизацией кормления.

Если была потеря зрения, как предполагалось ранее, и что потеря окраса связана с этим, то окраска восстановится.

Либо она восстановится от кормления.

Хоть и не была установлена первопричина, то хотябы путем некоторых действий удалось избавиться от последствий связанных с глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не совсем доволен достигнутым. К сожалению рыбки цвет восстанавливать не хотять. (Рад, что они живы). На фото в начале здоровые браться (истинный окрас). Может усугубляю, но начал напрягать у здоровых побледнение окраса нижней части головы - на фото видно (1-3), какие то черные пятна - не могу понять то-ли это пигмент, то-ли симптомы чего-то. они не возвышаются разной формы, меняют интенсивность.

Далее фото пациентов:

Фото 4: субчик - активен, кушает, иногда получает тумаков. Цвет - блеклый, чутка впалый живот. У него глаза были более поражены.

Фото 5: доминант - гоняет всех, свою территорию держит, кушает. Цвет - блеклый, более черный.

Фото 6: Традиционные разборки "пациента доминанта со здоровым". сравнение окраса.

Фото 7: Самочка "Чевере" обнаружена с нитевидными, белыми, тянущимися экскрементами.

Делаю вывод, что до выздоровления населения говорить рано.

Чего я не понимаю:

Подмены 1-2 раза в неделю по 30-40% на прямую из крана. Питание всегда циклоп мороженный, сушка разная, крапива тыква каждый день, через день, омлет 2-раза в неделю. разгрузочные дни - вроде нормально. Возможно переели сушки (как вариант) - ну не "налупились" до отвала точно.

Из прочитанного по болезням "зацепило" - осмотический шок - можно допустить что "моя" вода не очень им подходит и за год достала. (API top water) при подменах не брезгую. Тесты в течение года допустимые, (кроме жесткости карбонатной маловато).

Проведенное лечение выше описано - с учетом обнаружения белых тянущихся экскрементов проблема с ЖКТ не решена.

Не понимаю, где я мимо или не так.

post-12230-0-65407200-1358964205_thumb.j

post-12230-0-14733500-1358964214_thumb.j

post-12230-0-72590200-1358964228_thumb.j

post-12230-0-50614300-1358964416_thumb.j

post-12230-0-56376300-1358965460_thumb.j

post-12230-0-71383400-1358965482_thumb.j

post-12230-0-91434300-1358965497_thumb.j

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Питание всегда циклоп мороженный, сушка разная, крапива тыква каждый день, через день, омлет 2-раза в неделю. ... (API top water) при подменах не брезгую. ... проблема с ЖКТ не решена.

...

судя по меню перекорм...

и при подменах попробуй лучше STRESS COAT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы игнорируете мои посты на счет соды и морской соли - если изменить ими состав воды, это точно пойдет на пользу - почитайте в инете про жаберный солевой обмен (или перефразируйте это). Жабрами рыбы не только дышат, это орган обмена веществ ... возможно, что с водой (макро и микроэлементы) не айс ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы игнорируете мои посты

Вовсе не игнорирую. В акву добавлены и соль и сода, при подменах их концентрации чутка пляшут. Но с другой стороны переводить на постоянку добавление соды и соли - не думаю что так должно быть.

Вам большое спасибо за оказанную поддержку и практическую помощь. А то что проблемы в т.ч. и з-за воды тоже склоняюсь к этому. Из-за воды в смысле большые подмены на прямую очень тяжело переносят в нашем районе. Сегодня случайно попробовал воду из крана в Сокольниках - весьма был удивлен - значительно отличается от нашей в лучшую сторону (по вкусу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Чего я не понимаю:

Подмены 1-2 раза в неделю по 30-40% на прямую из крана. ....

Из прочитанного по болезням "зацепило" - осмотический шок - можно допустить что "моя" вода не очень им подходит и за год достала. (API top water) при подменах не брезгую. .....

кстати, в какой концентрации свой API tаp water наливаешь?

а то в мануале опечатка. там одна чайная ложка примерно на 10 галлонов должна идти. а в инструкциях опечатанных на 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в какой концентрации свой API tаp water наливаешь?

а то в мануале опечатка.

Да Илья навел ты смуту. Я по памяти помню на старых банках было написано (стандартно любой их продукт) 1 мл на 38литров (читай 10 галонов).

Top Water: для нейтрализации тяжелых металлов и хлораминов большая концентрация, для нейтрализации только хлораминов меньшая.

Начал искать инфо по сайтам:

http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2509 (1 чайная ложка (5 мл) на 40 л воды обезвреживает аммиак в концентрации 3 мг/л, хлор - 4 мг/л, хлорамины - 2 мг/л. Аммиак связывается и находится в нетоксичной форме, но все равно обнаруживается тестами. ) - тут получается 5мл на 40л (38л);

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_77&products_id=5113 (Для нейтрализации тяжелых металлов и хлоридов – 1 мл на каждые 75 л. воды. Для нейтрализации хлораминов – 1 мл. на каждые 20 л. водопроводной воды.

1 чайная ложка (5 мл) на 40 л воды обезвреживает аммиак в концентрации 3 мг/л, хлор - 4 мг/л, хлорамины - 2 мг/л. Аммиак связывается и находится в нетоксичной форме, но все равно обнаруживается тестами. ) - так и на англоязычной инструкции написано на банках - вообще другая концентрация;

http://www.apifishcare.co.uk/Products/Product.aspx?ProductID=174 (искал первоисточник, в pdf - не нашел описания) - тоже 1мл на 75литров получается.

Можешь кинуть ссылку первоисточника где инфо про 5 мл на 38 л (10 галлонов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я добавляю чуть меньше чайной ложки на 20 л.

первоисточника ссылку не дам. на упаковке написано и вот тут немножко http://vitawater.ru/...roducts_id=2509

читай: Дозировка: 1 чайная ложка (5 мл) на 40 л воды обезвреживает аммиак в концентрации 3 мг/л, хлор - 4 мг/л, хлорамины - 2 мг/л. Аммиак связывается и находится в нетоксичной форме, но все равно обнаруживается тестами.

я пользую стресс коат+

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Недостаток кальция, вызван отсутствием его поглощения кишечником, связанно с воспаление из за жгутиковых.К воде это не имеет отношения,при условии что она не осмос.

Рыба усваивает кальций и хлоридными клетками, находящимися в жаберном эпителии,потому можно вносить в воду

-Эша Минарол

-Сера МинералСальт

Нистатин не надо.

Просто курс метронидазола 7-10внесений.

Либо Эша гексамита

Либо JBL Спирогексол

Либо Сера Флагелол

Эша минарол - похоже реально работающая вещь. У меня одна из рыб после гекса потеряла зрение. Видимо из-за недостатка в организме витаминов-минералов. Налил минарола- через полчаса оживилась, даже глазки вроде задвигались. Не знаю, прозреет или нет, но видно, что препарат работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...