Паратиляпия Поллена - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 3 месяца спустя...

В общем, если не вдаваться в утомительные подробности, правильное название вышепредставленных рыбок на настоящий момент звучит примерно так:Paratilapia cf. polleni "Small spot" или Paratilapia cf. polleni "East сoast".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди! напишите об этой животине. кто реально содержал? в каких объемах? с кем можно содержать? условия? характер? где можно такую красавицу приобрести:o?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tropsв каких объемах? с кем можно содержать? условия? характер?
Условия содержания — известно не много, но в принципе, как у цихлазом.
Оригинальное сообщение от Tropsгде можно такую красавицу приобрести
Боюсь сглазить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

недолжна быть сложней трофиков...дорога ли такая?господи дай столько денег,чтоб дом превратился в большой аквас,главное здоровья чтоб на всех хватило,кого хочется содержать :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости по Поллени: a hobbyist from USA, was the first to report (March 2003) a successful spawn of much smaller fish (male: 10 cm; female 8 cm) in the confinements of a small densely planted aquarium (75 liters).Что нового - паратиляпий 2 вида и 3 окраса Это П.Бликери до 30 см длиной и П.Поллени до 18 см (самцы, самки почти в полтора раза меньше).Спецы обнаружили разницу по всем типичным "внутренностям и колючкам". Внешне Бликери более массивны с округлыми плавниками, тогда как Поллени более худощавы с острыми плавниками. По окрасу Поллени в мелкую точку, Бликери в крупную. Есть третий окрас, "Андапа", супер крупные пятна, спецы склоняются к тому, что это всё же Полллени, поскольку гибридизируются. Бликери и Поллени ненавидят друг дружку, буквально, американский холдер написал, что в его 500л танке началась 3-я мировая война этих видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете есть электронные словари. Попробуй, что они тебе напишут :)Мне с поисковика Раблера такой перевод выдало!!!! Что-то из гинекологии с космосом, я обхохотался. :)По русски мало кто их держал. Неизвестно чем кормят. америкосы говорят, что в содержании и питании мало чем отличаются от крупного американца. После транспортировки рыбка смотрися весьма трусливой и прячется, на корма не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это? Бизнесмен (типа рыбопередержчик) или любитель (типа балдеет и лелеет)? :DМне тоже интересна сия оказия. Поэтому с трепетом пытаюсь увидеть в ночи её боков сияющий узор ночных небес. Но они пока дружат с корягами.Рыбина очень прикольная - умеет ставить свои островерхие верхний и нижний почти вертикально и рулить ими, чем-то неуловимо напоминая скалярию и тетрадона одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotЧто нового - паратиляпий 2 вида и 3 окраса Это П.Бликери до 30 см длиной и П.Поллени до 18 см (самцы, самки почти в полтора раза меньше).
Валер, их там не два вида, а много больше. Патрик Рам и покойный Жан-Клод Нурисса осуществили несколько экспедиций на Мадагаскар и в результате фактически полностью переописали род Paratilapia. Результаты их исследований опубликованы в книге "The Endemic Cichlids Of Madagascar". Из нее следует, что то, что раньше называли Paratilapia polleni — это не Paratilapia polleni, т.к. у "настоящей" polleni большие пятна, а у аквариумных polleni — маленькие звездочки, это некая Paratilapia sp.. А "настоящая" Paratilapia Bleekeri — это сейчас якобы вообще вымерший вид, т.к. в месте отлова типового экземпляра французская экспедиция никаких паратиляпий не обнаружила. В общем, там бардак еще хуже, чем с хемихромисами, я пытался со всем этим разобраться и плюнул в итоге. Тем более, что, похоже, в аквариумных условиях все эти виды прекрасно между собой перекрещиваются, а идентифицировать их увернено можно только по ДНК или месту вылова дикарей...http://www.cichlidae.info/phpBB2/viewtopic.php?t=778 .[Изменено 25-1-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot. После транспортировки рыбка смотрися весьма трусливой и прячется, на корма не реагирует.
Не сказал бы, у меня прямо через несколько часов после прибытия поужинали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у моих жисть была уже плохая! :bad:Их туды-сюды, как я понял, много возили. И держали в пустой но довольно просторной банке. А они вон у мужика десятисантиметровики нерестятся в озеленённой банке.Сначала, я боялся, что они дорсигерами позавтракают. Но бравые карлики ещё тот народец!Потом долго ждал, когда они заглотят оставленных 4-х снежинок. Снежинки их явно боятся, но пока целы-невредимы. Думал также, что сразу пропадёт единственный сомик, но он во-всю плавает по стенкам! Живее некуда...полуторасантиметровые анцистрики тоже видно невкусные.А пачка то у тиляпий ещё какая приличная! Крупный мотыль им не очень нравится почему-то.Нада наверное, корягу убрать. Чтобы приручались побыстрее. А то совсем как дикие - только хвосты торчат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot. А они вон у мужика десятисантиметровики нерестятся
Затянутые стало быть сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за реплику - рыба эта лет 7 назад имелась в коллекции московского зоопарка (там пару в 200л. акв. разгораживали стеклом - огромного 30см самца и поменьше самку) на Чайковского 22 и несколько раз видел ее на старой "птичке" в то-же время. У меня рыба большого интереса не вызвала (точный вид не знаю), но знакомые с птички тогда сказали, что рыба "деревянная", неубиваемая и легко разводимая - нечто типа чернополосой цихлозомы....Ни с кем не спорю, просто делюсь воспоминаниями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot....................А пачка то у тиляпий ещё какая приличная! Крупный мотыль им не очень нравится почему-то.Нада наверное, корягу убрать. Чтобы приручались побыстрее. А то совсем как дикие - только хвосты торчат!
Всетаки жилье им надо "поболе", "тады" и аппетит появится!Как не крути а супротив природы..........:), вообщем тяжело!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika2 kontraкак там твои тиляпии - размножаться еще не желают?взяла бы малька с удовольствием. хороша рыбка :D
Хороший вопрос кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от midane но знакомые с птички тогда сказали, что рыба "деревянная", неубиваемая и легко разводимая - нечто типа чернополосой цихлозомы....Ни с кем не спорю, просто делюсь воспоминаниями:D
Так всё в целом правильно, большинство цихлид вполне по силам "развести" практически любому аквариумисту.Для этого необходимо лишь наличие объёмов,производителей ,время и желание всем этим заниматься. Другое дело получить коммерческое количество малька надлежащего качества.Здесь уже недопустимо производителей подбирать из одной коробки, полученной скажем в МА, и заниматься разведением через какое-то время отошедшей самостоятельно парочкой,скорее всего ,однопомётников, и последующим позиционированием их "новизны","дикости",а заодно и собственной исключительности. Необходимо подобрать рыбок из разных источников и стараться "спарить " действительно лучших особей. Кроме того необходимо практически круглосуточное наличие должного количества стартогого корма для мальков,а также хорощо налаженной системы подмены воды,не говоря уже о потребности в просторных выростных аквариумах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaкак там твои тиляпии - размножаться еще не желают?взяла бы малька с удовольствием. хороша рыбка :D
Малёк уже плавает,только мелкий ещё пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kontra"...и последующим позиционированием их "новизны","дикости",а заодно и собственной исключительности" и заключительным аккордом - очищение :D:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от midaneИзвините за реплику - рыба эта лет 7 назад имелась в коллекции московского зоопарка (там пару в 200л. акв. разгораживали стеклом - огромного 30см самца и поменьше самку) на Чайковского 22 и несколько раз видел ее на старой "птичке" в то-же время. , но знакомые с птички тогда сказали, что рыба "деревянная", неубиваемая и легко разводимая - нечто типа чернополосой цихлозомы....Ни с кем не спорю, просто делюсь воспоминаниями:D
тоже хотел бы поделиться своими...Я раньше часто бывал на выставках с Чайковского. Много узнавал нового при совдепском информационном голоде. Но паратиляпию поллена что-то не встречал...Однако в немецких изданиях поражался фотографиям чёрной звёзчатой цихлиды. ^/Не произвести впечатления такая рыбина может только на нецихлидника, которого устроит цинолебий нигриппинус или того хуже, чёрный мечик или лира.:oКороче мечта. Такая тихая, как несбывщиеся ожидания от демократичности перестройки:oИ тут вот вдруг - в полупустой банке узрел бедствующих подростков, без семьи, без племени!;)К слову сказать, у них, молодых пока, морды на вид - жуткое зрелище. Чистой воды убивцы! Но!!!Характер совершенно мирный, чем-то напоминают мне северумов - стрескали всеь дифформис!!!:DИ плевать, кто и где их развёл! Я им уже благодарен за этот дорогой дар сбывшегося чуда!^/пусть это будет сингапурия или мадагаскария, неметчина или малёк от Тимофеева.Я просто прыгаю от счстия видеть парочку бок о бок, неуверенно продвигающихся среди коряг и мелких диких бестий дорсигер. От вида лобастенкого мужичка и плоского задиристого личика девчушки, с разным размером звздного неба на боках (самец имеет мелкий-мелкий флуоресцирующий крап, в то время как у самочки точки раза в три-четыре крупнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red Parrot (самец имеет мелкий-мелкий флуоресцирующий крап, в то время как у самочки точки раза в три-четыре крупнее).
Всё наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?:D^/По Жениной ссылке на буржуйсайт там такая вариативность в окрасах! И меньше всего они указывают размер точек от пола. Могу скачать и закачать сюда характерные опровержения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kontra
Оригинальное сообщение от Red Parrot. А они вон у мужика десятисантиметровики нерестятся А это разве плохо? По моим возможностям, мне достаточно и 10 см "ночки со звёздами"! Главное, что могут нормальную семейную обстановку воспроизвести. Жалко, что мои подросточки уже достаточно перевалили этот рубеж!!!Да, вот и обещанные опровержения.Мелкозвёзчатый самецо:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, красную форель только что грузило в другом топике, а поллени не хочет...Подождём, может в другой раз встанет. А прще сам прогуляйся на Цихлиден де.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...