Мбуна и растения - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна и растения


Рекомендуемые сообщения

Люди человеки подскажите пожалста кого лучше с растениями держать утаку или мбуну , а то меня уже совсем запутали:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни тех, ни других :oХотя если без шуток, то с некоторыми растениями (в первую очередь которых можно выращивать в водных условиях подходящихъ дял содержания Малави) все равно. Мбуна хоть и условно растительноядные рыбы, растения не едят (они в природе питаются растительными обрастаниями на камнях). Утака и подавно. Хотя и те и другие могут активно копать грунт и тогда траве достанется. Смотря кого вы хотите завести. Жесткие анубиасы, валиснерия, лимонник вполне нормально живут с Малави. PS: А увас и вправду живут Pseudotropheus williamsi "Maingano Island" или это ошибка?[Изменено 16-3-06 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завести то все уже заведены (просто в коллекцию не прописаны), просто банка с травою пустует, помню Кочетов говорил что коданго точно можно а кто еще хз.Да живут псевдики пара, по документам шли как майнгано исланд а там хз пока в инете фоток не видела не могу сказать точно они или нет фоть[Изменено 16-3-06 ... Sirenka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Sirenkaпросто банка с травою пустует, помню Кочетов говорил что коданго точно можно а кто еще хз.
Да любая банка поная травы - это совсем другая гидрохимия... Хотя если рыбы москвичи, и далеко не первой генерации (например Каданго у вас скорее всего вряд ли привозные :o), то жить будут c травой легко... В моем первом аквариуме одновременно с неслабыми зарослями лимонника отмокали и J. regani, и Каданги, и Йохани... :P:) И даже регулярно нерестились...Вот например моя первая фотография, натюрморт Каданго+Синема...copad_borleyi_kadango.jpg[Изменено 16-3-06 ... Dvan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каданго 4 самки привозные а самец и еще 2самки местные, йохани местные, йодотрофеусы привозные, зебра наполовину местная, демассони привоз, аулонакара местная, бертони привоз, ауратус привоз еллохи местные, пульхеры привоз, вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый день.

В будущем планирую в 250 литровом аквариуме после освобожления его от лабиринтовых, заселить только мбуну- елоу, зебра, меланохромис, пиндания. Сейчас елоу и зебра, находится во временных аквариумах без грунта и растений. В качестве эксперимента я поместил, привязав к камешку по 1 кустику бакопа. Мбуна ни какой реакции не оказывала. Яванский мох, может быть, тоже выживет??? Растения планирую сажать в глиняных горшочках (собственного изготовления, гончарный круг уже сделал и муфельную - на стадии завершения, в квартире, на балконе.) Планирую им из глины изготовить и гроты (есть примерные фото), но это только весной.
Будут ли целы растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезет) у меня получилось совместить мбунник с корягой анубов и горой роголистника в свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже два раза пытался совместить, но растения все-же потихоньку чахнут, большое влияние оказывает жесткость воды. Если делать приближенный к биотопу то растениям там не место, к чему я и пришел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триптокарина Апанагетонолистная растет не трогают. Псевдотрофеусы Ацей Мзули у меня растения не трогали. Может потому, что фарш с травой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще папоротник какой то рос у меня, если интересно то вот собственно вся моя история мбуны и растений, но в итоге камни и песок!)

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15918-830-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BD%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к словам SZ01 - криптокарины в банках с цихлидами растут без проблем, они их не трогают

разве что именно на этом месте рыбам захочется выкопать яму для нереста (особенно если песок) - тогда ничего не спасет)))

 

Из того что пробовал сам и то что выживает - криптокорина вендета, криптокорина бласса ну и стандартные- валинснерия, роголистник.

 

Дело достаточно нудное, так как копают без остановки. По собственному опыту - в идеале сначала засадить травой, а потом заселять, так больше шансов что трава будет восприниматься как предмет окружающей обстановки :)

 

вот чего можно добиться пр желании (фото старое, вида ни какого, но наглядно видно  что с растениями они вполне уживаются)

81f191012d8c.jpg

 

2984b097336d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но растения все-же потихоньку чахнут, большое влияние оказывает жесткость воды...

У меня и растения и цихлиды в одной и той же вое, только в разных аквариумах.

Из сообщений: значит, все-таки, есть растения, которые не трогают и  это вселяет надежду, что у меня все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в полне может получиться, берите только жесткими листами, например эхинодорусы или криптокорины, анубиасы. Кстати темы похожие были, возможно не здесь, а на соседних ресурсах, как говориться конкретно по видам растений, которые могут прижиться с малави, Гугл в помощь. Ну и все конечно индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел заросший аквариум с самцами аулонокар разных видов, смотрелось очень даже ничего. Мбунцы особенно меланохромисы Ауратус, Ехана откусывают молодые побеги у Анубиасов и Эхов даже если кормишь фаршем с большим содержанием растючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу растений все индивидуально, у меня, например эхинодорус спокойно рос, переодически конечно пробывали, но не более того, валеснерию косили под корень, а в нете много примеров где с мбунцами заросшие зеленью аквы, я думаю если с маля сидят с растючкой, то им и дела до нее не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как. Раньше читал, что такие жесткие растения, как анубиас, они не трогают. А тут... и что удивительно- фарш с высоким содержанием растючки... Пути господни неисповедимы... А мои бакопу не трогают: бросил по веточке в каждый аквариум для эксперимента.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_1209_1355_746367.jpgЭто эксперименты в 125 литрах - там рыбы есть - 14 единиц...

gallery_1209_1355_1142776.jpgэто 255 литров...

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показывает опыт... рано или поздно мбуна выкашивает всю траву и оставляет горы ошметков :) 

 

если вот совсем по фуншую, то есть вот такое 

 

" Защищенные бухты с водной растительностью.

   Мелководные заливы (до 6 метров) с заиленным дном, где произрастают плантации Vallisneria spiralis. Заросли растений и богатое пищей илистое дно обеспечивают укрытиями и пропитанием несколько видов цихлид."

 

 но там обитают в основном всякие протомеласы, хемитиляпии, пласидохромисы и проч, которые объедают молодые побеги растений и обрастания на растениях
 
вощим если прям сильно хочица, то попробовать можно, но итог будет один - в живых останица пара кустиков анубиса * в очень плохом состоянии* может выживет валиснерия... а вот все остальное падет жертвой этих неугомонных созданий 
 
хотя в банке с мальками у меня вот такое
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил в качестве эксперимента в аквариум кусочек мха 4х4х см.Кусочек мха не продержался и 6 часов.... Я был о своих любимчиках лучшего мнения, природа и наследственность берет свое...

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акве с укоренившимися, разросшимися растениями очень сложно выловить самку с икрой или малями, забуревшего самца - террориста не повредив растения. Особенно если растения укоренились между камней. Получается аква запустил - забыл. Хотя подобные альпийские горки смотрятся очень даже.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

    Болбитис прирощенный  к большому камню- их не трогают вообще.  Криптокорина Вендта , некоторые эхинодорусы, кринум курчавый, тайский папоротник- будут благополучно расти при условии защиты корневой системы. Анубиасы- тоже лучше прирощенные к камню, при условии активного кормления травой- имеют шансы нормально расти, хотя молодые листья могут подгрызаться. При относительно небольшой плотности посадки рыбы есть шансы у бакопы и лимонника, хотя с ними уже как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

вот ведь какой парадокс. Очень люблю малавийцев и растения в аквариуме. Выяснил опытным путем, что лучше всего с ними живет криптокорина понтедериеволистная. Не успевают съесть молодые листики. Успевает вырасти и не съедается гигрофила иволистная, хотя ей очень сильно достается (видать вкусная). Валлиснерию не едят, а только откусывают листья, так что если сильные растения, то расти успевают. А вот анубиас не растет, т.к. все молодые листья несмотря на их жесткость, съедаются. Так что анубиас скорее выживает, нежели растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...