Метронидазол и Ихтиофтириоз - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Метронидазол и Ихтиофтириоз


Рекомендуемые сообщения

Суть в следующем: решил пролечить(прокарантинить) новеньких(цихла Кельбери 10-13см.) метронидазолом по схеме предложенной Максом: 2гр на 100л каждые 12ч. 5 суток.....

Процедуру начал в субботу вечером, соответственно окончание "сеанса" вечером в четверг. Однако, приехав сегодня с работы обнаружил у трёх из пяти рыб "манку"(ихтиофтириоз?). Вопрос в следующем: прекращать ли вносить метронидазол и начинать лечение от "ихтика" или продолжать вносить плюс костапур по схеме?(а как с подменами в этом случае?). Или есть другие варианты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол как правило не помеха внесению другим препаратам - я не советую применять костапур - очень неоднозначный препарат ... Пробуйте на выбор три самых (на мой взгляд) эффективных:

малахитовый зеленый

протазол

риванол

Рыба азиатская или дикая ?

Хотелось бы понять источник ихта?

Буквально вчера в теме манка было еще раз подчеркнуто - у этих симптомов бывают разные возбудители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба азиатская или дикая ?

Хотелось бы понять источник ихта?

Буквально вчера в теме манка было еще раз подчеркнуто - у этих симптомов бывают разные возбудители.

Рыба дикая, поставка с Ю.Америки, у поставщика(по его словам ) находилась более бвух мес.

Источник(возможный) ихта: растения с магазина, мотыль(мороженный), сомик(плекостомус) с магазина....думаю местный.

Причём, только пролечил основную банку(1000л) от ихта, появился вскоре после запуска новых рыб с этой поставки.....

Кстати(вдруг поможет) две рыбёхи не едят(пока) мотыль и они чистенькие(до поры до времени, думаю). Может с мотылём занёс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихт проявляется за 14 дней (все его формы) - чтобы понять - расскажите что попало в банку от 4 до 14 дней назад ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник(возможный) ихта: растения с магазина, мотыль(мороженный), сомик(плекостомус) с магазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая реальная это плекостомус ... происходит как правило от азиатских поставок

Начните с малахитки - в 99% случаев проблема исчезает в течении нескольких дней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с малахитки, то только завтра вечером, если костапур, то могу уже сейчас начать лечение...не упущу ли момент?

Метронидазол не отменять? Если нет, то как с подменами быть: меняю воду перед каждым вечерним добавлением метра,

а при лечении ихта подмена производится через два дня после последнего приёма( это при костапуре) или не особо важно воду менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с малахитки, то только завтра вечером, если костапур, то могу уже сейчас начать лечение...не упущу ли момент?

На счет момента - не могу знать - не вижу осеменненность ваших рыб паразитами.

Метронидазол не отменять? Если нет, то как с подменами быть: меняю воду перед каждым вечерним добавлением метра,

Воду можно не менять, а снизить внесение до 1 гр ( в половину от дозы) , тем более ударная дозировка уже была внесена неоднократно ...

С костапуром на ваше усмотрение, отрицательный опыт его использования у меня был ... так что на страх и риск, от наличия/отсутствия метронидазола это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на положительный результат.

Будет не плохо фотографировать рыб через некоторые отрезки времени и выкладывать в теме ... таким образом наглядно демонстрировать и контролировать осемененность паразитами.

Mucho salud a tu pez! - как говорят испанцы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...