Про красители. Или кто красит, кто нет. И чем. - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Про красители. Или кто красит, кто нет. И чем.


Beatrise

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, своих не крашу. Но очень хочется, чтобы малёк имел товарных вид. И хоть отдалённо напоминал ярких родителей. Я говорю о красной и оранжевой рыбе. Если честно, не знаю как синтезируют карофил. Но скорее всего, что он синтетический продукт, т.к. широко используется в пищевой промышленности и животноводстве. Но также имеются некоторые данные о вреде при чрезмерном скармливании этой добавки. А есть бета-каротин. Синтезируется из натурального сырья, используется не только в животноводстве, но и фармакологии. Т.е витаминные комплексы имеющие в составе бета-каротин.

Теперь о главном:

Почему рыбоводы используют как краситель карофил, но не слышала об использовании каротина. В производстве красящих кормов для рыб используют именно бета-каротин. Или он настолько не эффективен? На "Живой Воде" в линейке профилактических и лечебных кормов есть и краситель бета-каротин. Стоит он очень не дёшево. Но есть ли в нём толк?

Есть кое какие мысли на счёт бета-каротина, но скажу о них если буду убеждена в действительной пользе этого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте о полезных свойствах астаксантина для человкка (наберите в поиске "биоастин").Правда у человека мало что может окраситься *NO* , но вреда рыбе вряд ли принесёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте о полезных свойствах астаксантина для человкка (наберите в поиске "биоастин").Правда у человека мало что может окраситься *NO* , но вреда рыбе вряд ли принесёт...

Вреда может и не принесёт,а вот ожидаемое усиление окраски принесёт ли? Как правило все БАДы полная туфта.Вы сами пробовали применять сей препарат?

Изменено пользователем Викаби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биоастин применял ранее (подорожал в аптеках вдвое) и карофил (купленный на Птичке) недавно начал давать. Результат на мальках проявляется через несколько дней. Покраснение плавников, затем грудки начали прокрашиваться. Наступило насыщение цвета отведённого природой для этой особи и всё... Те которым не дано красного остаются бледными и по сей день. Есть резон применять красители для раннего выявления цвета присущего рыбе во взрослом состоянии. Ибо окрашиваются они естественным образом в течении взросления и от цвета корма это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астаксантин практически бесполезен в плане усиления окраски,карофил гораздо эффективнее,в брошюре с ним выданной было много написано о его пользе для животных(и рыб в том числе),но пока поняла только,что с ним нужно быть очень и очень аккуратным ибо передоз в следствии плохо промешанного фарша,например,может сильно ударить по печенке рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, своих не крашу. Но очень хочется, чтобы малёк имел товарных вид. И хоть отдалённо напоминал ярких родителей. Я говорю о красной и оранжевой рыбе. Если честно, не знаю как синтезируют карофил. Но скорее всего, что он синтетический продукт, т.к. широко используется в пищевой промышленности и животноводстве. Но также имеются некоторые данные о вреде при чрезмерном скармливании этой добавки. А есть бета-каротин. Синтезируется из натурального сырья, используется не только в животноводстве, но и фармакологии. Т.е витаминные комплексы имеющие в составе бета-каротин.

Теперь о главном:

Почему рыбоводы используют как краситель карофил, но не слышала об использовании каротина. В производстве красящих кормов для рыб используют именно бета-каротин. Или он настолько не эффективен? На "Живой Воде" в линейке профилактических и лечебных кормов есть и краситель бета-каротин. Стоит он очень не дёшево. Но есть ли в нём толк?

Есть кое какие мысли на счёт бета-каротина, но скажу о них если буду убеждена в действительной пользе этого продукта.

а зачем их вообще красить? Ваши дискусы очень красивые и потрясающе выглядят! покупатель же должен соображать что рыба со временем приобретёт окраску!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астаксантин практически бесполезен в плане усиления окраски,карофил гораздо эффективнее

В чём разница между этими веществами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот как раз Карофил розовый.

Просто был еще на рынке такой Астаксантин(только под этим названием шел),пробовали им красить,совсем не то.То есть если покупать то именно карофил розовый.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот как раз Карофил розовый.

Просто был еще на рынке такой Астаксантин(только под этим названием шел),пробовали им красить,совсем не то.То есть если покупать то именно карофил розовый.

женщина, вы после карофилла буковку R в кружочке видели? чО означает знаете? :)

нет шоп развить дискуссию про то, что, например, в циклопе большое содержание Астаксантина и про то... как он в него попадает... нет же... какие-то махровые стереотипы и догадки :)

в энциклопедию на сайте сходить или хотяб в википедию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто красила и тем и другим,разницу по рыбе наблюдала,а буковки всякие не рассматривала,нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина, вы после карофилла буковку R в кружочке видели? чО означает знаете? :)

Поссмотрела сейчас на буковку,так это просто имя бренда,зарегестрированное.А я пытаюсь донести,следующее,что порошок под названием Карофил не есть чистый астаксантин,его там всего 8%.А вот остальные 92-это технология фирмы зарегестрирующей бренд,которая позволяет рыбе лучше его усваивать(астаксантин этот).Например есть такая вещь как эмульгатор.Возьмем экстракт чайного дерева,если его просто вылить в акевариум никакого положительного эффекта не будет,он просто не растворится.Но фирма Аквариум формасьютикл создала нужный эмульгатор,по этому их препарат_Мелафикс эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карофил без рыбьего жира в фарше не работает. И про него всё понятно. Меня интересует Бета-каротин. Кто нибудь пользовался?

Direktor Durdoma, спасибо, очень приятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карофил без рыбьего жира в фарше не работает. И про него всё понятно. Меня интересует Бета-каротин. Кто нибудь пользовался?

итить...

Бета-каротин — жёлто-оранжевый растительный пигмент, один из 600 природных каротиноидов.

карофилл это тоже каратиноид. они (каратинойды) все усваиваюца с жирами. так как являюца жирорастворимыми и почти не усваиваюца живыми организмами в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая пищевая добавка "веторон", где бета-каратин в водорастворимой форме усваивается полностью, при этом не вызывая передозировки. И бета-каротин в этом продукте основной компонент. Но этот комплекс витаминов для человека, и там ещё присутствуют С и Е. К стати очень полезно для часто болеющих детей, особенно в сезон вирусных инфекций. А рыбам человеческие препараты можно? Если мы используем известные антибиотики для лечения рыб, то почему бы не использовать и витамины. К стати этот вит. комптекс гораздо дешевле карофилла и каротина для рыб.....

Характеристика

Водорастворимая микроэмульсия бета-каротина.

Свойства компонентов

Действие препаратов определяется свойствами входящих в их состав действующих веществ.

Бета-каротин — это природное вещество (желто-оранжевый растительный пигмент), которое придает целебные свойства облепихе, шиповнику, моркови, абрикосам и др. Являясь мощным антиоксидантом, он защищает клеточные структуры от разрушения свободными радикалами, способствует укреплению иммунитета, снижает риск сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, смягчает воздействие вредных факторов окружающей среды, повышает адаптационные возможности организма, устойчивость к стрессам.

Бета-каротин и витамин E являются синергистами — вместе действуют эффективнее, чем порознь.

Витамин Е необходим для поддержания репродуктивной функции у мужчин и женщин, а также для профилактики таких возрастных заболеваний, как атеросклероз, болезни сердца и ЦНС.

Присутствие в препарате Веторон®витамина C повышает эффективность витамина E как иммуномодулятора.

Особые указания

При превышении рекомендуемой дозы возможно пожелтение кожи. В таких случаях необходимо временное прекращение приема препарата. После исчезновения желтизны прием можно возобновить.

Состав и форма выпуска

Веторон®

Ну какие будут мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, начале двухтысячных, торговал на Кондрашке трубочником выдержанным в ветороне. Может месяц, может полтора, быстро отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, начале двухтысячных, торговал на Кондрашке трубочником выдержанным в ветороне. Может месяц, может полтора, быстро отказался.

А какие причины были отказаться?Результаты применения такого корма были нулевые,или с комерческой стороны невыгодно было торговать?Сказали "А",так говорите уже и "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был:

...... Меня интересует Бета-каротин. Кто нибудь пользовался?

.....

я и ответил на. него, что пользовался. Т. е. в ответ и есть и А и В.

А на счет почему перестал торговать таким трубочником?

Продажи стали уменьшаться, когкуренты кивали, мол не берите, зачем вам у него брать трубочник он его химией обрабатывает. А у нас экологически чистый. Пришлось и мне вернуться к экологически чистому.

Рассказываю все как было на самом деле. Без всякого подкола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если веторон прямо в фарш? Трубочника всё равно мыть надо ещё долго, поэтому и результат нулевой. Трубач же его не заглатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веторон использовал когда увлекался приготовлением фарша для Крупной Америки каких-то сушественных изменений в окраске рыбсов не наблюдал, но то что полезен это да.Сейчас от фарша отказался(много мути) кормлю резанным филе рыбы ,креветки,мидии, а веторон уже некуда вмешивать. Насколько помню, его тоже использовал Вадим из Челябинска (Turvg) в фарше для Малавийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, изначально обрабатывал трубочник что бы посмотреть как он влияет на репродуктивные способности дискусов. Вопрос прокрашивания был вторичен. Но поскольку после продажи трубочник оставался, да и так была возможность им кормить, то естественно была возможность посмотреть как и что. Но тут больше всего доставалось макроподам. На их примере была возможность сравнивать. Они цвет если и набирали от такой еды. то довольно условно. Если сравнить с форелевыми красящими кормами и красной дафнией, то лучший результат был по прокраске от дафнии, хуже от форелевых и как говорил на последнем месте шел трубочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему,но больше на окрас влияет кормление креветкой ещё лучше мормышем.После недельного кормления через день те же цитроны хорошо набирают окрас, а веторон больше как витаминная добавка.Применимо это к дискусам или нет сказать не могу, не мой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискусы, цитроны,золотые рыбки - разницы нет

вот мормыш даёт быстрый результат из-за высокого содержания липидов но цвет от него рыжий

от магны классный цвет

от моины свой

от стрептоцефала свой

от артемии свой

прото тикурила отдыхает!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приглядывался, но естесссс...но живые корма и заморозка это гут...!

Витарон-это витаминный концентрат для детей,он проходил жесткие опробывания и испытания.И если бы в следствии его применения у детей вдруг появлялись покраснения и высыпания-его бы запретили.По-этому в какие-то красящие способности этого препарата не верю,да и на практике не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инструкции:

Особые указания

При превышении рекомендуемой дозы возможно пожелтение кожи.

В отзывах о препарате, некоторые модницы пишут о применении веторона перед посещением солярия или перед выездом на курорт. Загар говорят ложится быстрее и более стойкий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приглядывался, но естесссс...но живые корма и заморозка это гут...!

Витарон-это витаминный концентрат для детей,он проходил жесткие опробывания и испытания.И если бы в следствии его применения у детей вдруг появлялись покраснения и высыпания-его бы запретили.По-этому в какие-то красящие способности этого препарата не верю,да и на практике не заметил.

тока тока был в теме, где все друг друга едят - полиптерус+америка и вспомнил, что самец чернополосик пожив с вишнями полгода покраснел

в вишнях точно нет никаких алергенов для чернополосика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красить !Не красить!

Азиаты и малая часть наших разводчиков Малави для коммерческой окраски применяют гормональные стероиды для качков.Знаю не по наслышке.

Как то на оптовой базе взял для клиента пару синих попугаев.Но рыбу пришлось у себя держать целую неделю на передержке и вот краски поблекли.Обратился к знакомому разводчику Малави.В Выходные приехал на Птичку и он дал мне 4 маленьких гранулы ,в виде квадратиков.Объяснил так.Что это мужские гормональные стероиды для культуристов.Стоят недешево!То что он мне дал,надо было растворить в 50мл спирта,а затем добавить в 450мл осмотической воды,перемешать.Посадить рыбу,которую надо окрасить,а дали мне стероиды для усиления синиго цвета,добавлять каждый день по столовой ложке из расчета на 50л/ст.ложка в течение 2-ух недель.И у меня были бы попугаи самые синие на свете.

Эксперементировать не стал,пожалел рыбок.С возрастом они стали розовыми и я их продал как розовых попугаев.

Название стероида не даю,дабы Вас не искушать.Не надо издеваться над рыбой.Она в этом не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа несколько видов,но не разновидностей,а именно по окрасу.Есть черный,зеленый и красный циклоп.Для окраса ценен черный и зеленый,в них больше картина.Провереял и ловил сам ,красного и зеленого.

По мормышу аналогично.Сушеный мормыш почти никаких результатов не дает.Окраска усиливается только от кормления живым или заморозкой.Проверял на многих рыбах,не только цихлидах.Но меня очень удивил окрас моих северумов.Есть северум роткейл,иначе называют его-красноплечий.Так вот!При кормлении мороженным мормышем в аквариуме у меня аналогичного цвета стали и сантарэмы и эфасциатусы.Тоесть у рыбок появилось вот такое красное седло,как у роткейла,но только поуже.

Перед Новым годом купил в магазине замороженную чернику.Случайно испачкал футболку ,когда выжимал сок.Неотстиралась.Но черника меня навела на мысль,а что если ее немного добавить в фарш.Добавил!Второй день кормлю малька суринамского геофагуса.Пока никто не умер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох... вот тут дван коротко и доступно изложил основную мысль :)

так шо хватит дурью маица

думаю это тож будет полезно

Кормление:

Усиление красного

Усиление синего

Усиление цвета, еще варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что...,рецепты на все случаи жизни получите?Наверное это головная боль разводчика-продавца малавийцев, чтобы сбыть серую малопривлекательную молодь.Что-то не припомню испытаний по большей части этих синтез-технологий на природной Крупной Америке, да и в продаже ее практически нет (ширпотреб в счёт не беру),вероятно плохо красится и стрессует... Азиаты иногда пытаются у хорнов,попугаев,севков усилить цвета. Остальным достаточно создать условия и кормление естественными кормами и будет результат.А тема вообще-то о дискусах... об усилении их окраски.Дискусятникам слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так всё ж таки есть какие нибудь средства для усиления красного цвета у дискусов,кроме карофила розового? У нас с ним туго,а без него диски получаются только ярко ораньжевые.

olegaustrale,вы бы уж поделились,что там за стероиды для качков.Рыбу,причём свою,никто ведь гробить не собирается.А попробовать всё же интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже против стероидов.более того азиатская рыба не по возрасту окрашенная и крупнее нормальной часто теряет и окраску и долго не живет.потому что благодаря всем этим препаратам убиваются почки и печень!

я думаю что в сообщении речь шла о синтетическом мужском гормоне метилтестостероне. так это не секрет и давно все знают.в интернете масса статей на эту тему.

но свою рыбу я таким калечить не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...