количество грунта - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

количество грунта


Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста существует ли формула для расчета необходимого количества грунта?т.е. зная ширину, длину аквариума и фракцию грунта расчитать необходимое колличество в кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не существует. Все делается на глаз и сильно зависит от того, какая будет трава и будет ли, и какая будет рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeНет, не существует. Все делается на глаз и сильно зависит от того, какая будет трава и будет ли, и какая будет рыба.
О,как?А я слышал,что вроде из расчёта 1кг.грунта на 10л.воды(приблизительно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

тогда пойдём другим путем... что делать, приходиться.сколько кг грунта ( например гравий) приходиться на 10 литров? просто не получается "на глаз" расчитать, я должна наиболее максимально точно знать... помогите, пожалуйста!!! дно банки 150 на 60. Какова должна быть высота слоя, если растения будут в горшках? и какова должна быть минимальная и максимальная фракция?, то есть от и до. и какой вообще лучше брать грунт? я имею в виду галька, гравий и тд. буду очень признательна за помощь. срочно! с уважением, Наталия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина грунта минимум сантиметра 3.Чтоб камни крепче стояли лучше побольше.Фракция по вкусу.Для крупных цихли наилучшй вариант 4-6мм.Меньше 4 сифонить грунт неудобно.Лучше брать окатаную гальку без острых краев.Темный цвет предпочтительней.Сам взял гальку с кучей белых камней теперь жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой пойдет?http://cgi.ebay.de/Aquarienkies-grob-bunt-25-kg-Aquariumkies-Bodengrund_W0QQitemZ7741258351QQihZ018QQcategoryZ46439QQrdZ1QQcmdZViewItemили надо поменьше и потемнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто до сих пор удивляюсь, насколько беден выбор в Германии... и это касается многих вещей. качество - да, спору нет, но найти именно то, что хочешь, не так легко, как было в России. либо цены, на тот же грунт - мама дорогая. беру не то, что хочу, а то, что нашла. меня еще маленькое беспокойство тревожит: та фракция, что выше, я так поняла, для рыбок 20-25 см не проблема, но пока они вырастут - у них же ротики маленькие еще будут - как они смогут копаться там??ps то, что это ты был, я быстро вычислила :) (4.5.90) ;):Dтолько зря меня засветил, теперь не интересно будет:P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaКакова должна быть высота слоя, если растения будут в горшках? и какова должна быть минимальная и максимальная фракция?, то есть от и до. и какой вообще лучше брать грунт?
Краткий ответ — любой (если траву не сажать, это дело вкуса).Полный ответ — статья на один два авторских листа. Нет возможности написать, да и не спец я в грунтах.Расскажу про себя. 1. Сколько. Брал где-то из расчета 0,6 кг на 10 л, что давало слой примерно 3 см, т.е. по край пластиковой окантовки днища аквариума. Сейчас всерьез задумался, чтобы при грядущем перезапуске оставить чисто номинальный слой, дно прикрыть.Толстый слой грунта имеет смысл иметь, если а) будут тяжелые камни, б) слабый биофильтр.2. Какой. Окатанный, т.к. а) меньше заиливается, б) рыбы при копании не царапаются. Лучше рябой (камни разных цветов), т.к. на нем дерьмо меньше заметно, в отличие от однотонно черного или белого. Нейтральный химически. Размер фракции? Если выбирать из соображений удобства сифонки, то лучше всего сифонится грунт с фракцией 4-7 мм. С этой точки зрения, тот грунт, что у Вас по ссылке чуть крупноват, но в принципе вполне подходит.Ну есть и другие подходы. Например, некоторые "африканские" коллеги используют практически пылевидный песок, который вообще сифонить не надо. Грязь под воздействием копающих рыб и мощной струи от фильтров скапливается в аккуратные кучки, как в гигиеническом аквариуме и легко удаляется шлангом. Но об этот наверное они сами расскажут.Другой подход. Донный фильтр, а на него выложить булыжники 5-10 см. Так тоже делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопросик, плиз: слышала, что сквозь грунт, например фракцией от 5-7 мм личинки-икринки проваливаются, поэтому он не желателен. правда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икринки проваливаются.Но амермканские цихлиды икру откладывают на камни,в пещеры,иногда растения и тд(за искючением никарагуанских цихлазом).Это замечание существенно для данио и для барбусов ,например.Личинки если и проваливаются,то в небольших количествах и как правило выбираются обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, самое полезное и малоприменяемое - биологический фильтр.Как расчитать в этом случае толшину слоя и размер фракции - см. специализированные статьи (например, в нашей книге "Морской Аквариум"). Но ни в коем случае это не булыжники! ))))))))Второе - эстетическое. Зависит от ваших взглядов на интерьер, который вы создаёте в неземном мирке.Где-то между ними болтается и вариант. что грунт нужен растениям. высаживая последние в ёмкости, тут можно проявить столько изобреитательности и фантазии, что сразу можно говорить о втором назначении грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...