Округлое образование. Что это? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Округлое образование. Что это?


Рекомендуемые сообщения

Вчера в зоомагазине куплена апистограмма рамирези. У нее внутри тела округлое образование 0,3- 0,4 см в диаметре, которое просвечивает через кожные покровы с одной стороны, над кожей не возвышается. Что это может быть? Рыба активная, поведение обычное.

post-25935-0-59358100-1356430713_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать так, чтобы иммунитет рыбки усилился:

предложить лучшие условия жизни, лучшие корма,и постараться исключить паразитов и инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут неплохое описание возможного лечения при вирусных инфекциях

http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/badis_virus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек я вроде не злой но эта наукообразность.........нет ругаться не буду

все эти диоксидины мерамистины витамины средства косвенные

и дафнии с циклопами из грязного заразного болота...... не советую

конкретно для микрогеофагусов рамиреса посоветую дубильных кислот как у них на родине

и внешник с большим запасом и температуру 28-32 , подмену частую пока не выздоровеет

и еще давно я не был на дальнем. как у вас с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью прочитала, спасибо!

Вода у нас мягкая. Где брать дубильные кислоты? Рыбу нужно отсаживать от других (у них такого нет на данный момент)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсаживать думаю не стоит - вирусы плохо распространяются в окружающей среде

а дубильные кислоты есть в корягах, старых листьях деревьев, торфе, чае,кофе и т.д.

выбирайте где нет рыбьего яду

в зоомагах продают листья миндаля,ольховые шишки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубильные кислоты подавят эту легкую "бактериалочку"

смотрите чтобы рыбки не дрались она возникает на травмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее про дубильные кистоты: т.е. я беру чай/листья миндаля/ольховые шишки завариваю? И выливаю в аквариум? Сколько? Начну с чая так как он под рукой: пакетированный или пуэр, разница есть? Я так понимаю чай черный? Как часто это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее внутри тела округлое образование 0,3- 0,4 см в диаметре, которое просвечивает через кожные покровы с одной стороны, над кожей не возвышается. Что это может быть?

С большой долей вероятности это черви семейства Анизакиды - проверить очень легко - взять иглу от инсулинового шприца и ткнуть в образование - если его форма изменится значит цервь.

Очень часто его приносят с азиатской рыбой. Если рыба привезена из стран Юго-Восточной Азии, то 99% это то о чем я говорю, либо другой паразит - остается только открытым один вопрос - живой он или кальцинированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование в рыбе, над кожей не выступает вообще. Я боюсь, что рыбу просто заколю. Рыба местного развода, так сказали, хотя конечно могли обмануть. Если это червь, что с рыбой делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ужасно...я кажется убила рыбу. Игла преодалев сопротивление кожи, провалилась в полость. Пошла кровь, пару капель (для рыбы это наверное как пару литров). Посадила в отсадник, рыба лежит на дне, часто дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - рано или поздно паразит вырвался бы наружу и попав в желудок другой рыбе развился бы до особи способной размножаться.

Как правило развитие происходит в желудке птиц, но подойдут и рыбы и люди и кошки ...

Так что думайте сами что делать с рыбой ...

Анизакиды очень живучие и вырвавшись наружу не умирают, а ждут пока их проглотят ...

Так что это пожалуй единственный антропозооноз, который вообще возможен у аквариумных рыб - я бы на вашем месте отнес её местному паразитологу в СЭС или Ветеринарную лабораторию...

Воду ведь вы шлангом подмениваете, а каким образом в этот шланг вода попадает ?

Стоит здорово поразмыслить спасать рыбу или поберечь своё здоровье ... вывести анизакид из организма человека не так просто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От потери крови рыба не умерла, лежит на дне, яркая, плавники не поджимает, дышит нормально. Вот только почти не всплывает, дается ей это очень тяжело. Наверное,я ей плавательный пузырь проткнула. Вобщем, рыбу надо умертвить (в любом случае, даже если бы я ее и не повредила)...

Надеюсь с остальными рыбами (и не только рыбами) все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От потери крови рыба не умерла, лежит на дне, яркая, плавники не поджимает, дышит нормально. Вот только почти не всплывает, дается ей это очень тяжело. Наверное,я ей плавательный пузырь проткнула. Вобщем, рыбу надо умертвить (в любом случае, даже если бы я ее и не повредила)...

Надеюсь с остальными рыбами (и не только рыбами) все будет в порядке.

Чтоб не думать и не гадать отнесите её в лабораторию ... и вам проще будет на душе и понимание придет у кого можно или нельзя брать рыб ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет такой лаборатории, где возьмутся исследовать аквариумную рыбу. Рыбу умертвила, залила 96 % спиртом и отправила в унитаз. Не препарировала, так как до этого были случаи, вскрывала умерших рыб пару раз, но нет нормального микроскопа. А так что, только точечные кровоизлияния во всех органах, а причина смерти не ясна. Однозначно, это не киста (было такое предположение тоже).

Сейчас другая проблема, этот белый налет, который почти совсем прошел, появился снова, но уже и на теле 2 точки. Постараюсь, в ближайшее время выложить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно, структура налета волокнистая?

Попробуйте по картинке сравнить

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет такой лаборатории, где возьмутся исследовать аквариумную рыбу.

Вам нужна любая лаборатория - которая делает паразитологические исследования - лабораториям нет разницы что исследовать ... У вас в городе и мясо на паразитов не проверяют? не верю ...

Любая ветеринарная лаборатория или лаборатория при местном СЭС ...

Я Вам на полном серьезе говорю ... если это анизакиды (просто нужно определить до семейства) я вам скажу что делать дальше ...

Если нет, то других угроз для человека нет, пока вы гадаете с по фото, вы точного диагноза поставить не сможете. И никто Вам его не поставит. Дело плевое и паразитологические исследования не стоят дороже 300-500 руб. но это гарантия здоровья Вас и ваших близких ... если Вам всё равно, можете продолжать гадания на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно, структура налета волокнистая?

Попробуйте по картинке сравнить

http://www.fishy.ru/.../diag?c=v&id=39

Очень похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна любая лаборатория - которая делает паразитологические исследования - лабораториям нет разницы что исследовать ... У вас в городе и мясо на паразитов не проверяют? не верю ...

Любая ветеринарная лаборатория или лаборатория при местном СЭС ...

Я Вам на полном серьезе говорю ... если это анизакиды (просто нужно определить до семейства) я вам скажу что делать дальше ...

Если нет, то других угроз для человека нет, пока вы гадаете с по фото, вы точного диагноза поставить не сможете. И никто Вам его не поставит. Дело плевое и паразитологические исследования не стоят дороже 300-500 руб. но это гарантия здоровья Вас и ваших близких ... если Вам всё равно, можете продолжать гадания на фото.

Той рыбы уже нет. У других таких образований нет. Зачем тогда ее убивать и нести на исследование? Если она сама только умрет. Про лабораторию я выясню, но не раньше того как праздники закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже

Тогда попробуйте противогрибковые, а лучше "комплексные" препараты, из того, что сможете быстро найти. Там ниже по странице даны рекомендации по лечению. Из "фирменных" можете сами поискать в интернете, в описании должно быть указано, что действуют против "fungus" (грибов). Апистограммы рыбы чувствительные, так что Вы поаккуратнее с дозировками.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно герпес-вирус лимфоцистис не ......оз возможно - лимфоцистис

....оз когда про инвазию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Болезнь прогрессироровала, налет усиливался. Точнее это не налет, а разростание ткани. Отсадила рыб в отсадник, довела температуру до 35 гр, ежедневная подмена 50 % на отстоянную воду такой же температуры. День на 7 -8 заметное улучшение, сегодня (12 дней), ничего нет. Через пару дней планирую переводить в общак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если температура не сработает, есть еще препарат Sera ciprinopur от вирусов помогает

от вирусов в принципе не чего не поможет

нужны только оптимальные условия жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы чистые, пересажены в общак, почти неделю назад.

рад вместе с Вами за ваших питомцев , теперь плодиться им и не переохлаждаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Продолжение, блин...Теже рыбы... 7 месяцев никаких симптомов (одна за это время умерла, самая худая)...Сегодня увидела это, у 2-ух рыб точно, в нескольких местах. Неделю назад этого не видела, хотя рыб своих осматриваю. Никого нового не подселяла, живым кормом не кормила, единственное банка запущена на земле покупной несколько месяцев назад. Что это за червяки и что с этим делать?

post-25935-0-50766900-1373431607_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть черви или паразитические ракообразные - это определять с увеличением

лечение сложное если не жестокое:

в былые времена делал ванночку с лекарством против блох "БАРС"затем пересаживал в новый чистый водоем

сейчас появились специальные лекарства фирм  GBL  и  SERA  поищите обычно к ним дается очень подробная инструкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...