Что произошло?Ваше мнение. - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что произошло?Ваше мнение.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,у меня такой вопрос возник буквально сегодня.Я обратила внимание на то что возраст аквариумиста переместился от 10-15лет до 30-55лет,может мне так показалась но раньше родители ходили с детками на птиций рынок,ребетня плотно обступала прилавки и любовалась рыбками,сейчас на базар ходят почти одни взрослые люди,что происходит,почему наших детей перестала увлекать аквариумистика?Как мне кажется нужно и уже пора заниматься просветительской работой в школах,открывать кружки юннатов,народ поделитесь опытом как это делается.Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлечение стало дорогим...общий уровень развития детей - ниже ( юннаты, живые уголки в классах - все в прошлом )...детей надо приводить к этому через школы и детские сады...еще момент - раньше все надо было делать самому, а сейчас - звонок в фирму - приходит человек и все делает ( другой ворос как он делает )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Blacke777компьютеры и игры
Мне именно эта причина видится главной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выдет со школой,мы хотели в клас аквариум так на сказали чуть ли не родословную рыб до 10 колена принести и куча справок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как договариваться. Знаменитая разводня дискусов СКАТ, насколько мне известно, находится (или находилась) в подвальном помещении школы-интерната. А аквариум в кабинете биологии - это нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeЭто смотря как договариваться. Знаменитая разводня дискусов СКАТ, насколько мне известно, находится (или находилась) в подвальном помещении школы-интерната. А аквариум в кабинете биологии - это нормальное явление.
Я не знаю где конкретно сейчас находится разводня Горюшкина, а старая находилась на территории, по моему, какогото гаражного парка.Сама рыбу дарила учительнице биологии в школу, но рыба в кабинете так и не появилась,хотя учительница плакала от радости получая подарок.У меня много аквариумов и оборудования которое я раньше использовала, а теперь просто бездела лежит вот и думаю...... . Но наверно надо самой всем заниматся иначе толку не будет,только у меня пед.образования нет вот и думаю можно или по шапке дадут,а отказ слышать не хочется. У кого нибудь есть информация как можно это сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бердникова ЕленаЯ не знаю где конкретно сейчас находится разводня Горюшкина, а старая находилась на территории, по моему, какогото гаражного парка.
Новая «дискусятня». В.Милославский, журнал "аквариум" 1/95http://www.discus-skat.ru/st/text4.htm...организовали в Москве Селекционное коммерческое аквариумное товарищество («СКАТ») я тут же напросился в гости, чтобы все увидеть собственными глазами. И вот мы на месте. Это подвал школы-интерната № 8, что на Новозаводской улице в Филях. Небольшой холл, а дальше аквариумы, аквариумы, аквариумы, установленные на 2-3-этажных стеллажах".
Оригинальное сообщение от Бердникова ЕленаУ кого нибудь есть информация как можно это сделать?
Я думаю, имеет смысл сконтактировать с Владимиром Желтоногом, руководителем детского акваклуба "Водяной", г. Видное, МО. http://www.vodyanoy.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, насколько у нас все зависит от "высоких" людей?Может начать надо с похода в отдел по делам молодежи?Я когда был небольшой, ходил в клуб "Нептун" в центральном доме пионеров, где сейчас кажется, главным звеном яляется известный банк.Инициативу поддерживаю на 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Дольников,по моему там сейчас реконструкция, а дом пионеров перенесли через дорогу, там Дмитрий кружёк ведёт(он на Ленинском рынке торгует губками),дело в том что по моему у всех кто занятия с детками ведёт должно быть пед.образование,у меня его нет.Говорила с некоторыми людьми на птичке,нашла 3 единомышленников,оба травники,но народ с неохотой к идеи отнёсся,короче получается в основном торговцы которые дальше своего носа ничего не видят.Решила в понедельник сходить всё-же в школу,может не дадут по шабке а куда пошлют....... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Константин Дольников,есть подвижки, но ничего конкретного,Вы звоните 2732207, может, что общими усилиями получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется у популярности любого хобби есть некое нелинейное распределение во времени. Типа синусоиды, сначала на волне много фэнов, потом в следующем поколении возникает известная "усталость". Например у меня перерыв был довольно большой с 10 лет. С детьми еще сложнее... Ну скажите какой ребенок ХОЧЕТ то, что у него УЖЕ ЕСТЬ?Ну и как вы думаете он станет аквариумистом если рыбки в доме появились еще дло его рождения... Мои например никак не хотят ЛЮБИТЬ это дело. Да могут помочь, могут покормить, но фанатами не буддут это точно... Конечно определенный провал в общественном сегменте (типа Клубы, Кружки и т.п.) существует. И этот провал делу популяризации явно не способствует, но вобщем мне кажется на все есть т.н. "удачный период" когда и кружки появятся и клубы... Типа мысль такая, не кружки создают любителей, а любители кружки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сыну 10 лет. К рыбам интереса никакого. :(Любимое дело - комп. игры. Я думаю, что основная проблема сейчас создания любого кружка в деньгах. Нужна материальная база. Для аквариумного кружка тем более.Если бы существовала возможность у ребенка ходить бесплатно, недалеко от дома. Возможно с друзьями. Кто-то этим бы и воспользовался.А провал в таких кружках, на мой взгляд, огромен.В новостях, малолетняя преступность, наркотики, проституция и т.п. Меня удивляют комментарии к таким репортажам...Ни копейки государство не дает на развитие клубов, кружков. А потом делает круглые глаза: как это мы до такого дошли? Как это мы не доглядели?Дело-то даже не в аквариумистики... Был бы у ребенка выбор не между подъездом и подворотней. А скажем, между рыбками и шахматами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Константин ДольниковНи копейки государство не дает на развитие клубов, кружков. А потом делает круглые глаза: как это мы до такого дошли? Как это мы не доглядели?
Константин Дольников, мне пообещали 9метров квадратных возле городского аэропорта, вот беда с директором никак состыковаться не могу,там находится секция по футболу, а вообще 9мертров по моему маловато будет, там - же и дети и аквариумы должны находиться, думаю, будем изучать "петушков".Так что деньги выделяют!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал от знакомого аквариумиста из Северска удивительную новость!Случайно нашел он бывший аквариумный кружок с пыльными аквариумами. Администрация с радостью (!!!) пошла ему навстречу, чтобы востановить это дело.Предложили сделать за свой счет ремонт помещения (50 м2) и поставили кое-какие условия, о которых он пока мне ничего не сказал.Я тут быстренько провел паралели :( , а чем черт не шутит, может найдутся такие и у нас.Кстати, до сих пор есть у нас в городе действующая станция юннатов. Звоню, правда, уже неделю, в разное время, никто не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бердникова Еленараньше родители ходили с детками на птичий рынок, ребетня плотно обступала прилавки и любовалась рыбками,сейчас на базар ходят почти одни взрослые люди
А может оно так и к лучшему? Меньше рыб гибнет.Ведь юные любители животных — они же, на поверку, и злостные живодеры... А самонадеянные мамаши, покупающие своим чадам 12-л аквариум со скалярками — это вообще маргинальный контингент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бердникова ЕленаТак вот и надо культуру аквариумистики прививать.:)
Лена,откровенно говоря прививать надо не только культуру аквариумистики,но и культуру вообще...и не только детям-это так,в качестве отступления.А в целом,если у тебя хватит сил и энергии,то сама идея с юнатами конечно достойна уважения.Ладно,не кисни-дорогу осилит идущий!Удачи.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёх с праздников Христовым воскресением!Любви Вам, здоровья и терпения![Изменено 23-4-06 ... Бердникова Елена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бердникова Елена. Пед образование в этом деле не нужно - 100%/ Я думаю вы и сами догадались, что достаточно вашего интузиазма...Детей это будет прельщять мало.... К этому надо приготовиться ( по крайней мере в Москве было -бы так..., у вас не знаю). Компьютеры заняли всё детское пространство фантации. Мнение 1 :Думаю, что всё должно быть на уровни. По крайней мере должны плавать рыбы, а не рыбки там какие -то.... Может быть один аквариум с пираньями!!!! - это круто !!! Не будем забывать о подростковом самоутверждении и порой садизме.... Так , что черепаха которая "жрёт" мясо, это тоже круто!!!! И вообще природа , как она есть: прекрасная и жестокая (вроде: Димидихромис компресицепс охотиться за молодью...) Мнение 2:В процессе формирования некоторых аквариумов должны учавствовать дети!!!!! Наберите группы и предложите им создать свою коллективную банку с третонами и черепахами, да ещё и рыбами... А сами будете аккуратно подсказывать советом профи. Но и сформируйте свои собственные банки, которые будут неким показателем. Можно показать , что для сильно роющих рыб декорации почти не нужны , а только песок.., но опять же - как они круто роют !!!Интересно, нет ? Как вообще дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Малайзии, которая по компьютерам попродвинутее нас будет, в школах преподают специальный предмет "аквариумистика"!http://churilov.com/Articles/art5.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarzan, я думаю нашим детям такой предмет как "аквариумистика", был бы тоже только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да все мы стали какими-то другими, посему и детвора другая....Одно могу сказать, не знаю, будет ли моя дочурка увлекаться рыбками (а хотелось бы!!!), но собаки и кошки в доме будут - это точно!!! Не знаю, как воспитывать детей, но думаю, что животные в этом деле сиграют далеко не последнюю роль. Так что, начинаю потихоньку искать питомник ньюфов.2 Бердникова ЛенаКак продвигаются у Вас дела?ну, а по поводу компов... Садят глаза они здорово, как ни крути... Пытался племяша как-то оградить, к сожалению, бесполезно. Если б хотя жил ближе (700 км :) ), мож и получилось бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК, МЫСЛИ:Не уверен , что комп нужен вообще. Только , если у ребёнка каким-либо образом есть повышенный интерес к нему... Тогда программы , которые создадут 3-х мерные объекты , рисовалки, монтаж, дизайн и прочее будет очень увлекательно, а, если стрелять (как я)) бестолку. Лучше поберечь здоровье и заняться горным велосипедом и туризмом и прочее. Выжить ночью зимой в 40 градусный мороз пробывали? Забавно! Когда-то детьми, школьники с географом (учителем) смогли это сделать, и это всего-навсего НОРМАТИВ...))) Есть ещё игра такая детская (сам придумал): буду лучше чем все дети во всём: НАЧАЛИ ! (но если парень не может бегать..., он может иметь сильные руги и трезвую голову (знавал такого суперчеловека-парализованного!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мысль интересная про аквариумные кружки. Работаю в школе. Директор денег не даст. Самой не потянуть. Да и детей привлечь очень сложно. У них другие интересы. Но если хотя бы одного ребенка сумем заинтересовать, то это уже результат. Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло? Ну как, многие люди просто думают, что держать для ребенка рыбок это не интересно...Ведь, ее нельзя достать и погладить. А детям нужен тактильный контакт, к тому же многие думают, что рыбы глупые и детям внушают тоже самое.. Сама наблюдала за такой сценкой в зоомагазине.. Когда ребенок сказал:" пап я хочу рыбок", на что папа ответил:" зачем тебе они? Они же тупые, давай я тебе хомячка куплю!".... ХА! как будто хмячки просто супер мозговитые животные ( прошу прощенья у любителей хомяков, не хотела обидеть). Вообще все такое происходить по незнанию...Поэтому Ваша идея Елена очень важна. НО, к сожалению почти не осуществима, Деректора в школах и правда финансирования на такие вещи не дают. Я учусь на педагога и вся моя родня - педагоги, ну по крайней мере женская ее часть.. Хотя вам нужно наверно поискать дома пионеров, к счастью для наших будущих детей такие еще есть, сама в такой ходила. Пед образования для таких вещей нужно... Но сейчас много курсов которые проходятся за пол года, и вы можете преподавать.Детей заинтерисовать очень легко, даже наших современных. Правда вам необходимо для себя уточнить,на кокаой возраст детей будет расчитан кружок, что там будет, чем конкретно вы хотите их заинтерисовать.. Привести детей к аквариуму и сказать Дети это рыбки ..этого очень мало.. Чтобы идти куда то в организацию связаную с детьми вам необходимо составить свою программу и с ней уже подходить сначала к деректору потом уже к детям. Детям нужна игра.. они весь мир воспринимают через игру, вот и надо что то, как то это сделать! А вообще я желаю вам успехов в таком замечательном деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать свою точку зрения по этому вопросу,а выводы делайте сами. :)Интерес к аквариумистике у меня появился ещё в детстве.Знаменитый тогда ленинградский каркасный 60-литровик за 11рэ-купленный в зоомаге на Старом Арбате,поездки на старую Птичку,патриархального вида деды с химическими колбами,в которых красовались селекционные гуппи,разумеется выставки на Чайковского,22 и т.д.Перед службой в армии(1985г.)благополучно раздал знакомым весь свой аквариумный скарб и...перерыв на 15лет :)Когда сыну исполнилось 5лет,я решил купить ему 100л.аквариум(друзья надо мной шутили:покупаешь для себя и оказались правы :) ). Через пару лет 100л.показался маленьким и я купил 240л.аквариум.Целый день устанавливал и оформлял его в комнате сына.Когда наконец закончил благоустраивать аквас,я спросил сына:ну как нравится?Разумеется реакция была предсказуема-сын на мгновение оторвался от монитора компа,сказал(без энтузиазма)здорово и... опять вернулся к компу.Сейчас моему сыну 11лет.Он(как и ВСЕ его сверстники)увлекается музыкой,причем от рэпа"50 cent"до классики Моцарта(видимо музыкальная школа им.Кабалевского даром не проходит :) ),естественно комп,инет,mp3-флэшки,модные мобильники и пр.К увлечениям сына я ещё могу добавить скейт,баскетбол(сам люблю покидать с ним мяч в корзину),школьные дискотеки-перечислять можно наверно до бесконечности...Лена Бердникова,ты спрашиваешь что произошло?Да ничего не произошло!Время не стоит на месте и это нормально.Отсутствие у современной молодежи интереса к аквариумистике не делает их менее развитыми и трагедии в этом я не вижу никакой.Наши дети-продукт сегодняшнего времяни и это факт(а факт сама знаешь-вещь упрямая).Если в доме есть аквариум,ну чтож-хорошо,ребенок со времянем сам разберется надо ему это или нет.Важно понять другое,главное-заниматься своими детьми и принимать самое активное участие в их жизни!P.S.Всё сказал и пошел звонить Максу Чумаченко и Robby с предложением попить пива(шутка ;) )[Изменено 16-8-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме есть аквариум,ну чтож-хорошо,ребенок со времянем сам разберется надо ему это или нет.Важно понять другое,главное-заниматься своими детьми и принимать самое активное участие в их жизни!Orion здорово сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нате и мои 5 копеек... :)мне кажется, это просто зависит от индивидуальности. как склонность к гуманитарным либо техническим наукам. кому-то нравится одно, кому-то другое. моей младшей сестре 13 лет. к тому времени, как она родилась, у нашей мамули благополучно развилась аллергия и астма, поэтому кошкисобакиптичкихомячки, которыми полно было наше с братом детство, автоматически отпали. но она так хочет хоть кого-нибудь!!!! перед отъездом я ей оставила аквас с золотухами, но они постепенно загнулись - без меня моя семья к уходу за ними не готова, не смотря на всю разъяснительную работу. другую живность еще потянут, а вот осознать важность тех же ругулярных подмен воды - ну никак :) у брата моего к живности, при наличии в детское время в семье то одного зверя, то другого - отношение прохладное. я уже не говорю про аквас... ну, когда-нибудь они с женой купят здоровенную породистую псину, а за рыбами ухаживать он наврядли будет. если только пираний сырым мясом покормить ;) я же всегда тащила домой всё, что шевелится и все, что можно поймать... очень часто по дому разгуливали пострадавшие от мальчишек вороны и голуби с перевязанными крыльями и ногами, находящиеся у нас на выздоровлении. эдакий лазарет :) мама уже привыкла между варками обедов и других домашних дел кого-нибудь подлечивать или объяснять мне, что этого зверя мы не можем оставить. сколько слез было, когда я привела домой огромного дога, который выполнял все команды и был ласковый, как котенок. кто-то бросил... мама еле объяснила мне, что в случае оставления у нас этого песика есть в семье будет кто-то один - или он, или мы. у деда стояло 2 больших акваса - это отдельный сюжет. из-за меня они из тропического превратились в местный биотоп :), потому что все, что ловилось в местных ручьях и прудах, кидалось туда. даже живая рыба, которая приносилась с рыбалки или из магазина, если за весь путь от крючка до ножа не умирала - поселялась в аквасе. а потом мы с мамой запускали туда поплавать живых утят...остапа понесло... столь длинный рассказ к тому, что даже в одной семье, со всеми возможностями иметь любую живность - не только рыбок - будут разные дети с разным отношением. вот. спасибо тем, кто дочитал до конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня двое детей - сын 10 лет и дочь 2,9. сыну аквариум "по барабану", я и раков ему на письменный стол ставил (в аквариуме, ессно! :-) и что только не делал - абсолютон 0 эффект, а дочь постоянно около меня вьется, когда с аквариумами занимаюсь - то рыб покормить ей надо, то шланг держит, когда воду меняю, иногда сообщает, кто с кем отношения "налаживал"... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...