Новая банка на 450 литров Танганьика - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новая банка на 450 литров Танганьика


Рекомендуемые сообщения

450 литров Внешники Eheim 2217- 2 шт. Внутренник - Eheim- PowerLine XL-2252 , грелка jager 300в Планирую население:

Cyprichromis microlepidotus 'Kiriza black'- 8 шт. Tanganicodus irsacae 'Moba'- 5 шт. Xenotilapia spec. 'papilio Kanoni' 2+2 , (по возможности отсажу пары), Lamprologus multifasciatus 7 шт.

С удовольствием прислушаюсь к советам форумчаней,что лишнее,что можно добавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такое количество не потяну,Kiriza стоит денег))

20 может и многовато, но вот дюжину точно можно. И параципров столько же, отличное сочетание получится! Кириза, кстати, германская?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ципры хиреют когда их недостаточно много.

я сам брал по 8-10 штук.пока дорастил,выжило меньше.думал расплодятся,так только начали метать--самки не носили,отбирал--дохли в руке как от шока или икра не развивалась.

обожаю этих рыбулек,но очень уж хрупкие...

У Вас похоже не будет с ними рыбы,которая бы могла подавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясти ципров - дело неблагодарное, рот маленький, губы нежные, самка почти наверняка получает травму, вплоть до смертельной. Вобще, если все нормально, самка должна носить весь срок. Возможно, ваши стрессуются из-за маленького объема, активных соседей или просто по молодости не донашивают. Мои плавают с икрой в общаке 17-18 дней, потом их осторожно отлавливаю и помещаю в отсадник с той же водой и укрытиями. На 21-22 день самки выпускают малька сами. Это все при температуре 25-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясти ципров - дело неблагодарное, рот маленький, губы нежные, самка почти наверняка получает травму, вплоть до смертельной. Вобще, если все нормально, самка должна носить весь срок. Возможно, ваши стрессуются из-за маленького объема, активных соседей или просто по молодости не донашивают. Мои плавают с икрой в общаке 17-18 дней, потом их осторожно отлавливаю и помещаю в отсадник с той же водой и укрытиями. На 21-22 день самки выпускают малька сами. Это все при температуре 25-26.

спасибо за рассказ.надо попробовать так.пару раз тряс нормально,а потом начали без видимых причин застывать прямо в руке.к сожалению икра тоже не выживала.

еще и летом в жару потерял всех своих ципр.а покупать каждый раз--дело накладное.стоимость рыбы не совместима с колличеством и ценностью.

может это поможет автору темы и у него расплодятся эти милые рыбки...

а брал кто-нибудь дикарей и желательно с пометкой джамбо??? интересно бывают ли они особо крупных размеров 10-12см?

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу посадить два вида Kiriza и Jumbo Kitunba, думаю четко будет смотреться

да.и смотреться и хорошо что разные--не будут гибридиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самцы Jumbo Kitumba 12-13 см.

а дикарями брали или выросли такие?это фото в альбоме у Вас--они?симпатичные монстрики..

а к чему спросил...ципры часто бывают угнетаемы от других рыб и даже охотиться на них начинают.а такой размер может ли препятствовать такому восприятию их сеседями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дикарями брали или выросли такие?это фото в альбоме у Вас--они?симпатичные монстрики..

а к чему спросил...ципры часто бывают угнетаемы от других рыб и даже охотиться на них начинают.а такой размер может ли препятствовать такому восприятию их сеседями?

Такие выросли у меня с маля , никто их не угнетает , а во время нереста они сами остальную рыбу по углам загоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.и смотреться и хорошо что разные--не будут гибридиться.

Оба вида очень красивые, но и тот и другой в темных тонах. Я бы к киризе, если есть возможность, для контраста подбирал соседей посветлее, например микролепидотуса булу пойнт или из лептосом кого-нить светло-голубого, там этого добра хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю и лепидотусы между собой и лептосомы--будут гибридиться между видами.

у меня жили утинты с джамбо китумба или мпулунгу(не помню).так одной семьей.и один их рыбий бог знает кто становился отцом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот почему на киризу блек такая высокая цена? Видел я их,кажется есть по окраске и более яркие циприхромисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему на киризу блек такая высокая цена? Видел я их,кажется есть по окраске и более яркие циприхромисы.

Циприхромис микролепидотус 'Кирица блэк' – этот вид обитает на глубине 25-40 метров, то есть рыба призрак.

Этот вид цихлиды встречается в северо-западной части озера Танганьика (государство Конго) у населённого пункта Кирица (Кириза),

расположенного с западной стороны полуострова Убвари.

Обычно созревают к нересту поздно, то есть после 1,5 лет. и то нересты холостые к 2 годам уже будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Мультики будут лишними в вашей банке ! Если хотите каких нибудь Лампрологов, тогда рекомендую например Тельматохромисов Виттатусов или Халинохромисов. К Микролепидотусам подсаживайте смело Лептозом и Параципров, будет то что надо ! По поводу озвученных здесь проблем при тряске ципров не согласен. Параципры больше стрессуют при тряске, а ципрам можно вообще челюсти не разжимать. Они как правило сами отдают и икру и малька. К танганьикодусам можно добавить Эретмодусов в соседи, тогда будет меньше разборок внутри каждого вида. Держу по 5 шт. Танганьикодусов Ирсака Моба и Эретмодусов Мпимбве. Все отлично размножаются и стычки носят лишь символический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромис микролепидотус 'Кирица блэк' – этот вид обитает на глубине 25-40 метров, то есть рыба призрак.

Этот вид цихлиды встречается в северо-западной части озера Танганьика (государство Конго) у населённого пункта Кирица (Кириза),

расположенного с западной стороны полуострова Убвари.

Обычно созревают к нересту поздно, то есть после 1,5 лет. и то нересты холостые к 2 годам уже будет результат.

Да, очень познавательно, спасибо ЦА, ( А.В. ), http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=2918 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Мультики будут лишними в вашей банке ! Если хотите каких нибудь Лампрологов, тогда рекомендую например Тельматохромисов Виттатусов или Халинохромисов. К Микролепидотусам подсаживайте смело Лептозом и Параципров, будет то что надо ! По поводу озвученных здесь проблем при тряске ципров не согласен. Параципры больше стрессуют при тряске, а ципрам можно вообще челюсти не разжимать. Они как правило сами отдают и икру и малька. К танганьикодусам можно добавить Эретмодусов в соседи, тогда будет меньше разборок внутри каждого вида. Держу по 5 шт. Танганьикодусов Ирсака Моба и Эретмодусов Мпимбве. Все отлично размножаются и стычки носят лишь символический характер.

У меня лептосома маласа пару раз в сачке по одному мальку выплевывали, один раз самка выпустила сразу после персадки в отсадник на 19-й день. А так четко схема работает - на 18-19-й день перебросил мамку в отсадник, дня через 2-3 она маля выпускает. В принципе, зачем трясти, если сами нормально носят? (Ясно, что это не всех касается). А при тряске помимо стресса еще есть опасность рот повредить. Чем вы разжимаете, ну и так далее, если приходится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Мультики будут лишними в вашей банке ! Если хотите каких нибудь Лампрологов, тогда рекомендую например Тельматохромисов Виттатусов или Халинохромисов. К Микролепидотусам подсаживайте смело Лептозом и Параципров, будет то что надо ! По поводу озвученных здесь проблем при тряске ципров не согласен. Параципры больше стрессуют при тряске, а ципрам можно вообще челюсти не разжимать. Они как правило сами отдают и икру и малька. К танганьикодусам можно добавить Эретмодусов в соседи, тогда будет меньше разборок внутри каждого вида. Держу по 5 шт. Танганьикодусов Ирсака Моба и Эретмодусов Мпимбве. Все отлично размножаются и стычки носят лишь символический характер.

Тельматохромис мне не симпатичен! Странно,как это у Вас нет стычек между Эретмодусами и Танганикодусами? Кто то еще держит эти два вида в одной банке?Неужели нет серьезных стычек????В каком объеме сидит рыба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тельматохромис мне не симпатичен! Странно,как это у Вас нет стычек между Эретмодусами и Танганикодусами? Кто то еще держит эти два вида в одной банке?Неужели нет серьезных стычек????В каком объеме сидит рыба?

Держу в разных банках - эретмодусы касанга в 700 литрах, не конфликтуют между собой совсем, но на глаза показываются только во время кормежки. У приятеля те же рыбы в 200 литрах с минимумом укрытий жестко прессуют друг друга. Икодики мабилибили в 200 литров со множеством укрытий, которыми они практически не пользуются, почти всегда лежат на виду на песке или на камнях, разборки между собой периодически устраивают, но достаточно безобидные.

А к виттатусу советую присмотреться повнимательнее - весьма достойный рыбс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тельматохромис мне не симпатичен! Странно,как это у Вас нет стычек между Эретмодусами и Танганикодусами? Кто то еще держит эти два вида в одной банке?Неужели нет серьезных стычек????В каком объеме сидит рыба?

У меня одно время сидели вместе в 500 литрах , серьезных стычек не было , но танганикодусы постоянно находились под конкретным прессингом , даже нересты прекратились , я сейчас содержу в различных аквах , а так написать можно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одно время сидели вместе в 500 литрах , серьезных стычек не было , но танганикодусы постоянно находились под конкретным прессингом , даже нересты прекратились , я сейчас содержу в различных аквах , а так написать можно что угодно.

Правильно,это меня и удивило что эти два вида содержатся вместе,эреты реально жесткие ребята!Думаю чтоб содержать оба вида нужен объем не меньше тонны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касанга более жесткая действительно, ее держу отдельно, а Танганьикодусы сидят с Мпимбве. Скажу, что Танганьикодус доминирует, но стычек нет вообще никаких и укрытий тоже. оба видо нормально нерестятся ! Объем 200 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касанга более жесткая действительно, ее держу отдельно, а Танганьикодусы сидят с Мпимбве. Скажу, что Танганьикодус доминирует, но стычек нет вообще никаких и укрытий тоже. оба видо нормально нерестятся ! Объем 200 л.

Наверно Танганикодусы у Вас значительно старше эретов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касанга более жесткая действительно, ее держу отдельно, а Танганьикодусы сидят с Мпимбве. Скажу, что Танганьикодус доминирует, но стычек нет вообще никаких и укрытий тоже. оба видо нормально нерестятся ! Объем 200 л.

По большому счету в прибойной зоне и не должно быть особых укрытий, так что рыбам достаточно голого дна. Просто в 200 литров площадь дна совсем маленькая. Я на днях поменял обстановку в 200-литровике с танганикодусами, разборки за передел территории гораздо более жесткими стали, хотя укрытий хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GATEX, а вы с питерской водой мудрите что-нибудь или так используете? У вас же неонов можно в воде прямо из-под крана разводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в воду которая отстаивается добавлял хлористый кальций,сейчас перешел на минеральную соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuyonak

"По большому счету в прибойной зоне и не должно быть особых укрытий, так что рыбам достаточно голого дна. Просто в 200 литров площадь дна совсем маленькая. Я на днях поменял обстановку в 200-литровике с танганикодусами, разборки за передел территории гораздо более жесткими стали, хотя укрытий хватает."

Хочу от себя добавить, что прибойная зона, - не совсем голое дно. Иногда там и огромные валуны встречаются. В песчаном биотопе, - да, например около Бужумбуры, а в других бывает по разному.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в воду которая отстаивается добавлял хлористый кальций,сейчас перешел на минеральную соль.

Ясно, а РН подкручиваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Григорий, привет!!! Ну выкладывай фото своих красавчиков)))

У тебя грунт просто на 5 с ++++ *GOOD* *GOOD* *GOOD* Рыба смотреться шикарна и наверняка ксены себя показали во всей красе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, привет!!! Ну выкладывай фото своих красавчиков)))

У тебя грунт просто на 5 с ++++ *GOOD* *GOOD* *GOOD* Рыба смотреться шикарна и наверняка ксены себя показали во всей красе...

Привет Толик! Вот только сегодня купил фотофильтр на зеркалку,чтоб убрать блики воды и стекла,попробую попозже пофоткать,а вот на счет ксен,то Охрогенисам очень нравиться песок,а вот Папилио Канони больше по нраву мой объемный фон в виде навала камней,только что и делают , то что бороздят обрастания со скал вместе с Танганикодусами,изредка спускаются на дно покопаться в песочке,не ожидал такого от ксенотиляпий,все индивидуальны!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...