Принцессы Бурунди - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Принцессы Бурунди


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Подскажите что мне делать ? Купил стайку Принцесс из 10 штук и посадил их в отдельный аквариум .

В нем уже жили 10 Оцелатусов , которых они замочили в ближайшие 2 дня. Набрасывались со всех сторон.

Через неделю добавил еще 10 штук Принцесс ( купил у того же заводчика ).

Первая стая начала мочить новичков и в течение недели 3 рыбки были убиты.

Потом , чтобы разбавить агрессию внутреннюю добавил туда Йодотрофеусов.

Убийства прекратились. Потом Йодотрофеусы наплодились и пришлось их оттуда убирать.

Остались одни Принцессы. И опять начались разборки ...раз в несколько дней нахожу труп.

Причем ....обязательно возле переднего стекла ( как будто специально издеваются надо мной ).

Аквариум завален песчанником с укрытиями и местом для плавания.

Засажен валлиснерией густо.

И что делать дальше ? Ждать , когда останется 2- 3 сформировавшихся пары , а остальных замочат ?

Какие еще есть варианты ? Рыба красивая..но сцуко злобная.

Аквариум на 135 литров с большой площадью дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

Подскажите что мне делать ? Купил стайку Принцесс из 10 штук и посадил их в отдельный аквариум .

В нем уже жили 10 Оцелатусов , которых они замочили в ближайшие 2 дня. Набрасывались со всех сторон.

Через неделю добавил еще 10 штук Принцесс ( купил у того же заводчика ).

Первая стая начала мочить новичков и в течение недели 3 рыбки были убиты.

Потом , чтобы разбавить агрессию внутреннюю добавил туда Йодотрофеусов.

Убийства прекратились. Потом Йодотрофеусы наплодились и пришлось их оттуда убирать.

Остались одни Принцессы. И опять начались разборки ...раз в несколько дней нахожу труп.

Причем ....обязательно возле переднего стекла ( как будто специально издеваются надо мной ).

Аквариум завален песчанником с укрытиями и местом для плавания.

Засажен валлиснерией густо.

И что делать дальше ? Ждать , когда останется 2- 3 сформировавшихся пары , а остальных замочат ?

Какие еще есть варианты ? Рыба красивая..но сцуко злобная.

Аквариум на 135 литров с большой площадью дна.

Вообще должна остаться одна пара....они начнут давать малей...может случиться как у меня самец самку замочил.Нужно больше укрытий типа песчаника...расставлять из по разным углам акваса.У вас булет несколоко генераций малей они их сильно не трогают...будете их понемногу убирать и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще должна остаться одна пара....они начнут давать малей...может случиться как у меня самец самку замочил.Нужно больше укрытий типа песчаника...расставлять из по разным углам акваса.У вас булет несколоко генераций малей они их сильно не трогают...будете их понемногу убирать и все.

не хотелось бы остальных терять ...А если половину пересадить в большой общий аквариум с Дельфинами и Каданго ? Они уживутся ? Или Каданго их замочат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все коданго и дельфины будут жить в углу. оставь доминантного самца и самочку, к которой он лояльно относится, пусть прайд создают в персоональном аквариуме. остальных верни заводчику.

имхо прогон брать двадцать принцес - это субстратные цихлиды, а не инкубирующие, их много не надо, они не любят себе подобных, кроме своих отпрысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skokann,у меня есть неплохой опыт в содержании неолампрологусоа комплекса бришарди....

при всем уважении,коллеги несколько не правы....имхо,тут играет роль исключительно обьем ...!!!

если рыбка так нравится,можно содержать стаю принцесс в 10-15 особей в одной банке...в гармонии...чем больше площадь дна,естественно,тем лучше...но баночка должна быть литров на 300 ...это чарующее зрелище,поверте,но тут ЦЫЦ прав-все остальные жители будут истреблены или щемиться по углам...даже если они в 2 раза больше по размеру...

а теперь пример из личного опыта как раз по теме:

в 300л у меня недавно жили душа в душу в полной гармонии без убийств,нерестились,12 неолампрологусов савурай(ушастая принцесса).... освободил банку,подарил стаю отцу...в 100л...сейчас там остался 1 доминантный самец,пара самок,по щелям полумёртвые еще пара особей,остальные убиты....

так что,если хочешь большую стаю принцесс,придется выделить им банку в 2 раза больше по обьему...либо держать,грубо говоря,пару...выбор за тобой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесс давно держу(ЦЫЦ знает), сказать что нужно куча площадей не могу...Но нужно грамотно распорядиться существующими поверхностями, как горизонтальными, так и вертикальными, разгородить всё...что бы рыбы не видели своих соседей - не будут убивать, кормить не в одном месте...

По распределению поверхностей, что то типа этажерки - для каждой рыбы или семьи, свой этаж, своя ячейка...

А чаще всего применяемые укрытия, это куча камней в одной плоскости, вот рыбы в "Царя горы" и играют, чаще всего с плачевным результатом для проигравщего...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю будут жить с малавийцами,если в рот им уже по размеру не помещаются.т.к.каданго и дельфины крупные рыбы и не прочь полакомиться мальком.а принцессы я так понимаю - молодняк.

Ваш объем 135 литров.если разделить на зоны укрытиями,наличие гротов,то 2-3 пары могут сосуществовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все коданго и дельфины будут жить в углу. оставь доминантного самца и самочку, к которой он лояльно относится, пусть прайд создают в персоональном аквариуме. остальных верни заводчику.

имхо прогон брать двадцать принцес - это субстратные цихлиды, а не инкубирующие, их много не надо, они не любят себе подобных, кроме своих отпрысков.

о замечательном характере этих рыб..я узнал чуть позже ..... чем их приобрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skokann,у меня есть неплохой опыт в содержании неолампрологусоа комплекса бришарди....

при всем уважении,коллеги несколько не правы....имхо,тут играет роль исключительно обьем ...!!!

если рыбка так нравится,можно содержать стаю принцесс в 10-15 особей в одной банке...в гармонии...чем больше площадь дна,естественно,тем лучше...но баночка должна быть литров на 300 ...это чарующее зрелище,поверте,но тут ЦЫЦ прав-все остальные жители будут истреблены или щемиться по углам...даже если они в 2 раза больше по размеру...

а теперь пример из личного опыта как раз по теме:

в 300л у меня недавно жили душа в душу в полной гармонии без убийств,нерестились,12 неолампрологусов савурай(ушастая принцесса).... освободил банку,подарил стаю отцу...в 100л...сейчас там остался 1 доминантный самец,пара самок,по щелям полумёртвые еще пара особей,остальные убиты....

так что,если хочешь большую стаю принцесс,придется выделить им банку в 2 раза больше по обьему...либо держать,грубо говоря,пару...выбор за тобой...

у меня еще есть 2 акваса по 60 литров ДЕНЕРЛИ там в одном сидят пара дафодилов с малявками. Прежде чем размножиться..они зачистили аквас от всех остальных. И в другом аквасе сидит пара хелиантусов sun flower . Тоже жду от них мальков . Но тут уже я научен горьким опытом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

санфлаурэ по-моему еще жестче классических принцесс)

в данном аквариуме они никому не угрожают , кроме разве что камням :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хелиантусов sun flower .

Игра слов :). Употреблять вместе эти два слова не имеет никакого смысла.

Хелиантус (лат. helianthus) и англ. sunflower - это одно и то же - "подсолнечник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара N. pulcher "Dafodil" занимала строго Juwel 240 литров, из которого они выжили (читай вышибли) всех прежних обитателей. Дольше всех сопротивлялись N. buescheri "Kamakonde", оказывая ожесточенное сопротивление по всей территории, прибегая к партизанским рейдам, но, были вынуждены сложить оружие и перейти на нелегальное положение.

Сейчас "Daffodil" (семилетняя пара, самец, - 12 см не считая косиц)) живет в 700 литрах в окружении внуков и правнуков.

В озерных условиях все принцессы считаются микро хищниками и не рассматриваются другими цихлидами как угроза для мальков.

Кое какие данные о комплексе "принцесс"

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/neolamprologus/brichardi-complex

gallery_967_415_139124.jpg

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра слов :). Употреблять вместе эти два слова не имеет никакого смысла.

Хелиантус (лат. helianthus) и англ. sunflower - это одно и то же - "подсолнечник".

Следует учитывать, что Helianthus - это название вида на латыни, данное автором описания новому виду рода Neolamprologus согласно линнеевской бинарной номенклатуре. Sunflower - это коммерческое название рыбы на английском, никакого официального статуса не имеющее. То, что переводы этих двух слов в данном случае совпали, просто случайность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара N. pulcher "Dafodil" занимала строго Juwel 240 литров, из которого они выжили (читай вышибли) всех прежних обитателей. Дольше всех сопротивлялись N. buescheri "Kamakonde", оказывая ожесточенное сопротивление по всей территории, прибегая к партизанским рейдам, но, были вынуждены сложить оружие и перейти на нелегальное положение.

Сейчас "Daffodil" (семилетняя пара, самец, - 12 см не считая косиц)) живет в 700 литрах в окружении внуков и правнуков.

В озерных условиях все принцессы считаются микро хищниками и не рассматриваются другими цихлидами как угроза для мальков.

Кое какие данные о комплексе "принцесс"

http://tanganyika-cl...ichardi-complex

gallery_967_415_139124.jpg

Петр, может все же дело в объеме и интерьере? В моем случае в 700 литрах живут уже разбившиеся на пары дафодилы и подсолнухи (ваши, кстати), малька пока не замечал. Есть и другие рыбы. Аквариум разделен "утесами" из песчаника на множество функциональных зон как по горизонтали, так и по вертикали. В этом варианте каждая пара держится на участке диаметром сантиметров 25-30 и никуда больше не путешествует. С обитателями соседней "бухты" контактов почти не происходит. Возраст принцесс приближается к году. Или все-таки сюрпризы еще впереди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если грамотно разбить аквас на зоны, то проблем и в 300 - 400 - х литрах быть не должно, хотя у цихлид есть индивидуальность и этого не отнять. Но, конечно, здесь много нюансов.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, может все же дело в объеме и интерьере? В моем случае в 700 литрах живут уже разбившиеся на пары дафодилы и подсолнухи (ваши, кстати), малька пока не замечал. Есть и другие рыбы. Аквариум разделен "утесами" из песчаника на множество функциональных зон как по горизонтали, так и по вертикали. В этом варианте каждая пара держится на участке диаметром сантиметров 25-30 и никуда больше не путешествует. С обитателями соседней "бухты" контактов почти не происходит. Возраст принцесс приближается к году. Или все-таки сюрпризы еще впереди?

а может быть вы разместите фото аквариума ? интересно посмотреть как вы разделили пространство и взять в будущем,

как идею на вооружение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общей фотки сейчас нет, и фотика в данный момент под рукой нет, в ближайшее время возьму камеру, сниму и выложу фотку. А общая идея такова: в углах и по центру три больших скальных массива с "языками", выступающими почти до переднего стекла и поднимающиеся почти на две трети высоты аквариума. Между ними песчаные участки, которые получаются разделенными между собой скалами. В таких песчаных бухтах рабросаны ракушки. Подходящие ракушковые рыбки устраивают по жилье, ненужные просто закапывают в песок "с головой". Скальные рыбсы повыбирали себе пещеры и сидят в них, особо далеко никуда не плавая. По вертикали территория тоже поделена, в основном, юликами, хотя, конечно, все предпочитаю участки возле дна. Население в аквасе еще толком не сформировано - здесь подращиваются молодые рыбы, часть из которых уже стала взрослыми. Ясно, что в ближайшее время часть из них переедет на новые квартиры и количество видов и особей каждого вида уменьшится. В общем, принцип такой: как можно больше изолированных друг от друга убежищ. Ну и, конечно, объем играет роль. Если в двухсотлитровике с одной скалой принцессы будут зачищать всю банку, то в моем случае (700 литров) они охраняют свою пещеру и небольшое пространство вокруг нее. Об этом часто пишут, ничего нового в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принцесс давно держу(ЦЫЦ знает), сказать что нужно куча площадей не могу...Но нужно грамотно распорядиться существующими поверхностями, как горизонтальными, так и вертикальными, разгородить всё...что бы рыбы не видели своих соседей - не будут убивать, кормить не в одном месте...

По распределению поверхностей, что то типа этажерки - для каждой рыбы или семьи, свой этаж, своя ячейка...

А чаще всего применяемые укрытия, это куча камней в одной плоскости, вот рыбы в "Царя горы" и играют, чаще всего с плачевным результатом для проигравщего...

Скажите, а есть ли в ваших этажерках заселенные этажи? Другими словами, делят ли обитатели одно высокое укрытие по вертикали - кто-то живет у дна, а кто-то у вершины? (вопрос касается не только принцесс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. На одном известном сайте пишут: "Содержать принцессу Бурунди необходимо в видовом аквариуме объемом от 30 литров (на одну пару рыбок) с различными укрытиями (гроты, пещеры, коряги)". Могу ли я сделать видовой аквариум (есть вакантная банка 100 л.) с расчётом на две пары, или только на одну пару (если заселять мальками с запасом, а затем сокращать число) ?

И стоит ли посадить эхинодорусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растений можно,но так что б не нарушить параметры воды.так принцессы их не тронут.

заселять вам придется по любому с малька,пары формируются сами.

две пары может и поделят акву,но когда начнут нересты,-это будет война колоний, т.к. каждая пара будет пытаться заполонить своими отпрысками все пространство.

лучше одну пару,с другими видами Танги,уживающейся с принцессками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растений можно,но так что б не нарушить параметры воды.так принцессы их не тронут.

заселять вам придется по любому с малька,пары формируются сами.

две пары может и поделят акву,но когда начнут нересты,-это будет война колоний, т.к. каждая пара будет пытаться заполонить своими отпрысками все пространство.

лучше одну пару,с другими видами Танги,уживающейся с принцессками.

Спасибо за совет! А сколько в таком случае следует взять мальков?

И какие бы Вы предложили варианты подбора второго вида в такой небольшой объём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

растений можно,но так что б не нарушить параметры воды.так принцессы их не тронут.

заселять вам придется по любому с малька,пары формируются сами.

две пары может и поделят акву,но когда начнут нересты,-это будет война колоний, т.к. каждая пара будет пытаться заполонить своими отпрысками все пространство.

лучше одну пару,с другими видами Танги,уживающейся с принцессками.

У меня принцессы отнерестились в разных углах аквариума. Малек подрос и расплылся по всей площади. Принцессы малька не трогают не своего ни чужого. И продолжают откладывать икру и выводить мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! А сколько в таком случае следует взять мальков?

И какие бы Вы предложили варианты подбора второго вида в такой небольшой объём?

В моем личном опыте Принцессы не уживаются ни с кем, если их в аквариуме стая ( штук 10 и больше ). Они планомерно начинают зачищать территорию от других обитателей. Таким образом за 1 ночь они забили всех Оцелатусов Голд ( 9 штук ) и принялись за Лелеупи. Пару я потерял, а остальных отловил и отсадил в другой аквариум. Единственная рыба, с которой они временно смогли уживаться - Йодотрофеусы. ( 6 штук давали отпор Принцессам ) , но передвигались все равно рывками и при выключенном свете. Днем Принцессы им спуску не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что в таком объеме не уживутся ни с кем, разве что анциструсы какие выдержат напор. Но они, как и йодотрофеусы совсем из другой оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.У меня самка самца убила,через дня три-четыре  после этого поплыл малек,не подскажите по какой причине такое могло случиться?Аквариум 70 литров,соседей у них не было,в углу находится грот,на другом конце положил трубку в виде пня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все случаи индивидуальны, но как правило простые неолампрологи бришара, вполне себе спокойно уживаються семействоим из 10-штук в обьёме до 100л, у меня был период пересадки - в 112л 10шт принцесс/7штлелеупи/пара юлей, надо ли говорить, что малёк весь выбивается другим видом... позже эта банка посрадала и мне пришлось ещё месяц передерживать их всех в 60л.баке.+анц...его они били... но он был большй... хвост конечно страдал... есть только одно ВАЖНОЕ ..укрытиый должно быть просто много... в 60л баке у меня была попросту три кучи камней/горшков/кусков кораллов итп... в общем сплошные гроты/пещеры...сейчас я практически выделил принцесс отдельно 74л.10шт. (2юля с ними, некуда больше... всё это + огромный кусман песчаника с норами расковыряными, ну и создание других завалов... надо добавить прежде они жили в 450 с фронотозами и другим... потому 1-ую неделю сидели по норам, щас начали вылезать! и уже начали вилять хвостами, думаю скоро нерест... 

Главное в этом деле не две пары а минимум гарем 2 самца и 4 самки или больше самок... если будет две пары то вполне могут начаться конфликты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.У меня самка самца убила,через дня три-четыре  после этого поплыл малек,не подскажите по какой причине такое могло случиться?Аквариум 70 литров,соседей у них не было,в углу находится грот,на другом конце положил трубку в виде пня.

она 1)оказалось сильней, 2)он оказался плохим папой, приставал к малю с точки зрения гастрономии... кстати вот в группе самок они скорей всего просто бы его выгнали, или даже он бы занялся другой самкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вам и Топикстартеру надо осознать - они и природе живут в группе очень плотно заселяя местность - маль, как сказано на примере выше, общий и общими же силами защищается от врага... У меня нерестилась одна пара и ещё один самец покрывал двух девок - маль весь в куче...гнездо 2 шт на три, по сути, потомства... все защищали маля от фронь, вкл. подросших общих малей (около 3/4см они уже вполне деятельны)... выживает процентов 5 - т.е. с каждого нереста прирост к группе 5/7 молодых! приходилось раздавать - меня тут товарищ предупреждал, что моновидовик  бурунди с группой это вечно много маля...ну да и хорошо в моём случае - есть что есть!

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё добавлю, по теме нерест - время от времени просто необходимо докупать свежих самок -иначе маль начнёт портиться - имбридинг- ну конечно если как кормового маля пользовать- это не важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докупать? Что бы убивали? Наверно не пробовал в существующее сложившееся общество подсовывать постороннего, хоть самца,хоть самку - роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докупать? Что бы убивали? Наверно не пробовал в существующее сложившееся общество подсовывать постороннего, хоть самца,хоть самку - роли не играет.

..в смысле \\\пробовал ли я? или Вы не пробовали... дело в том, что когда колония бурунди сложилась - то туда действительно можно впихнуть после кормёжки после выкл свет, и только молодых похожего размера на тех что есть... они не будучи взрослыми рыбами пытающимися занять какие либо позиции вписывается в коллектив второго дивизиона...там всё проще... но это не когда один/два/три рыбса - а в колонию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не в теме(начинающих)...

Устоявшаяся колония принцесс не принимает со стороны чужаков...и здесь не играет роль ни корм, ни свет,ни размер, ни пол....

Есть один испытанный и проверенный на практике способ добавления новичков, но тоже вероятность 50/50 - устраиваешь крутую перестановку в аквариуме, то есть "рвешь" устоявшиеся территориальные связи...и подсовываешь новичков в этот момент...Но что даст добавка новых не половозрелых самок в колонию, обновления крови просто не будет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не в теме(начинающих)...

Устоявшаяся колония принцесс не принимает со стороны чужаков...и здесь не играет роль ни корм, ни свет,ни размер, ни пол....

Есть один испытанный и проверенный на практике способ добавления новичков, но тоже вероятность 50/50 - устраиваешь крутую перестановку в аквариуме, то есть "рвешь" устоявшиеся территориальные связи...и подсовываешь новичков в этот момент...Но что даст добавка новых не половозрелых самок в колонию, обновления крови просто не будет....

Полностью согласен. В прайде принцесс размножается только одна пара, может пара пар. К потомству допускаются только самые старшие отпрыски в качестве сиделок. Все остальные оттесняются на крайние рубежи, как живой щит! Отдельные особи нагоняются из прайда по разным причинам: болезнь, утрата потомства, моральная слабость...

АнтонинаПальма, ваш уникальный подход к содержанию принцесс скорее всего появился от не совсем правильной трактовки поведения рыб.

Чтоб кровь разбавить, необходимо сформировывать пары из разных линий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых спс за комментр. позоволю себе алаверды, товарищи я новичок на сайте этом, а не в аквариумистике - и говорю исходя из того, что прошёл сам, соглашусь всегда с тем, что ситуации бывают разные, и в совместном содержании и в моновидовых аквасах, я к тому, что порой маль из одной кладки ведёт себя по разному, и пусть даже условия одинаковы, но мой опыт с неолпрл. бришара (был на прим. совершенно другой опыт с санфлауэром) показывал то, о чём говорю (всегда с оговоркой, что это личн. опыт, и вполне допускаю всё что угодно вплоть до принцессы забили фронтозу). Мне понятно, что пары должны быть из разных линий, но ведь пары в группе создаются самостоятельно, нет?! то есть, вот понравились они друг другу и вперёд. Пары у них устоявшиеся и долгосрочные, но случается что старая самка больше не может или её "убирают", на её место приходят новые, я брал самочек чуть чуть крупнее младшего легиона существующих мамок. Этим и хороши новые молодые самки в группе, другая линия... Добавлю, ещё раз, я лишь передерживал эту рыбу в малых объёмах. И вот только только решил поставить отдельную баночку только с ними... Вё остальное это опыт аквы бОльшего размера и нескольких видов. Это всё развитие ситуаций было в банке 450 с семьёй фронтоз, с африканским ножом, которому надо было давать отпор, с палемонами, которые когда крупные вполне угроза для маля меньше 2см... В общем у всех родителей (в том числе и не активных) и всех размеров и поколений малька было чем заняться - но самок я добавлял дважды. Каждый раз расширяя место гнездования бурунди дополнительным завалом камней, тут ДА, честно говоря я забыл, это наиважнейший пожалуй фактор снижающий внутривидовую агрессию, место для жизни! 

Про трактовку поведения (имеем же ввиду поведение в натуре), скажу честно, читал много, много копи-пэйста,отчасти глупого, только только начал искать что-то интересное, вполне приму любой совет. Ссылку... то что знаю, пытаюсь учитывать. 

И вопрос, скажите ка - в колонии Бурунди у меня два юля... причём - с ними у меня всё вообще плохо в смысле инфы - не могу различить баба/мужиг, пара или нет не знаю... но контакта у них нет. По разным углам и в 450 уже сидели порознь далече... но суть не в них - не критично ла их присутствие в колонии Бурунди - хочу хорошего развития баночки - ????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь посмотри, но считаю немного обще...многие интересные и важные частности опущены(просто описание видов):   http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=292&cat=1&igen=1

У Шелеста приличные статьи о принцессах....достоверные, по крайней мере...     http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=44

Юли с принцессами  лишние...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...