самка Paracyprichromis nigripinnis перехаживает? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

самка Paracyprichromis nigripinnis перехаживает?


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. В отсаднике сидит самка с зобом. нерест был 21 декабря. сегодня 23 -й день. Мальки в зобу точно есть, но она их не выпускает. Третий день сыплю науплий и циклопа понемножку. Самочке чуть больше года, я волнуюсь за нее - худая очень стала. Ждать дальше и не психовать или достать мальков? тогда посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать, не навредив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. В отсаднике сидит самка с зобом. нерест был 21 декабря. сегодня 23 -й день. Мальки в зобу точно есть, но она их не выпускает. Третий день сыплю науплий и циклопа понемножку. Самочке чуть больше года, я волнуюсь за нее - худая очень стала. Ждать дальше и не психовать или достать мальков? тогда посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать, не навредив.

Прошу совета. В отсаднике сидит самка с зобом. нерест был 21 декабря. сегодня 23 -й день. Мальки в зобу точно есть, но она их не выпускает. Третий день сыплю науплий и циклопа понемножку. Самочке чуть больше года, я волнуюсь за нее - худая очень стала. Ждать дальше и не психовать или достать мальков? тогда посоветуйте пожалуйста, как лучше это сделать, не навредив.

бывает что самки ходят и по 25-27 дней .если не выпустит маля то придется трясти иначе он погибнет.самки выпускают малька обычно рано утром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясти Парациприхромисов это очень тонкая операция. Возможно самку что-то пугает. Поставьте в отсадник укрытие и уберите течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трясти параципров даже НЕ,рекомендуется,слишком нежная рыбка...для этого стоит потренероваться хотя бы на малавийцах, чтобы понять сам принцип...

я 2 раза вытрясал молодых,небольшого размера самок неонов,все прошло идеально для мальков,но самки параципров,конечно,отходят от тряски долго,но на следующий день уже плавают во всю и едят.

на форуме наверняка есть темы с подробным описанием тряски цихлид,поищите..

если кратко,то надо вытащить самку из аквариума,опустить вниз головой в сосуд с водой,ОЧЕНЬ аккуратно надавив с обоих сторон на уголки рта рыбки таким образом,чтобы она машинально открыла рот и медленными плавными движениями "вытрясти" мальков....в идеале хорошо бы подержать самку в своей же банке во внутреннем отсаднике,чтобы оклемалась,часика 2-3..

у мя все получилось,тут нужен опыт..

лично моё мнение-никуда она не денется,выплюнет малька,как сочтет нужным,тем более в отдельной банке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем. Укрытие стоит с самого начала, течение слабое, но сейчас выключила совсем. возможно. я ее напугала, когда позавчера выгнала ее из укрытия, что бы получше рассмотреть зоб.

Наверное, никуда не должна деться и выплюнуть :) Спасибо, что откликнулись, а то нервы расшалились :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря,не знаю,чего прицепились к течению,не вижу связи между течением и сплевыванием икры...)но вода в банке обязательно должна перемешиваться,а то затухнет...если аще течения нет,пусть хотя бы компрессоры пашут,а то вдруг человек буквально поймет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все нормально, не вчера родилась. *JOKINGLY* , спасибо , maxxx - бросаю чуть науплий для запаха, выключаю, потом включаю, так пару раз в день, на ночь включу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду выключить помпу ( если есть или сделать на минимум) и оставить аэрацию. Самки охотнее выпускают мальков при отсутствии течения. Это из собственных наблюдений, видимо это связано с опасением что мальков куда-нибудь унесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разродились.Сегодня , уходя на работу, сыпанула науплий и выключила фильтр. Пришла вечером и увидела малечков - крупненькие, темненькие. Все - и дети, и маманя кушают. O:-) . Все советы были очень ценны, а то я бы может уже доставать полезла бы *NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо , :) . Где-то описывали такой способ - просунуть носик от маленького шприца, наполненного водой, в рот. и струей "вылить" мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или отогнуть нижнюю губу спичкой)способов много)но с самками неонов это действительно очень непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим из Челябинска (turvg) выкладывал видео про похожий способ, но на примере димидохромисихи:)

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/22.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую гибкую тонкую силиконовую трубку с кососрезанным кончиком, которым и отгибаю губу. Второй конец беру в рот, втягиваю им немного воды и выдуваю ее в рот самки. Рыбку надо держать не прямо рукой, а оборачивать ее мягким материалом. На мой взгляд, для этого идеально подходит фирменная салфетка для протирки очков. Вся операция проходит в большом сачке, мешок которого горизонтально опущен в воду. Но трясти ципров и параципров - это высший пилотаж и делать это, в принципе, крайне нежелательно, при малейшей неосторожности самка травмируется. Методу "тряски" лучше всего осваивать на малавийцах, из Танги - на трофеусах, если таковые имеются. В общем, рыба должна быть относительно крупной, с крепкими губами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой небольшой опыт - за 1-3 дня до выпуска мальков самкой, я её аккуратно отлавливаю в отсадник и как, правило, в сачке она уже у меня выплевывает мальков, а в отсаднике довыплевывет остатки. Самое сложное в этом процессе-ловля самки. Иногда мальки еще с остатками желточного мешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...