300 литровая баночка - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

300 литровая баночка


Рекомендуемые сообщения

Вот на днях буду запускать 300 литровую баночку хочу попросить у вас помощи с определением жителей.Однозначно хочеться сформировать пару акар (сколько кстати для этого малышей брать?) а вот на большее фантазия закончилась.Вопрос в том кого еще можно будет содержать в такой обьеме с парой акар но не забываем что аквариум будет запускаться с нуля и формирования пар тоже будет с младеньческого возраста,следовательно какое количество малышей необходимо брать.Оставлять в аквариуме собираюсь не более 2-3 пар ну и + сомики.Кого можете посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком виде акар остановились?

если это бирюзовые акары (ростут до 30 см) = на такой объём я бы посадил ещё пару или две пары из: уару, северумов, пситакусов, кренецихл, астронотусов..

если это будут акары красногрудая, или курвицепс, или пр. мелкие виды (ростут до 10 см) = к ним можно накидать апистограмм, креникар и пр. мелочь, впрочем и скалярии подойдут в соседи..

по количеству? у меня опыт следующий - всегда беру по 5 шт и всегда хоть одна пара получалась.. хотя это вопрос интересный, есть у меня 2 товарища, так они берут не меньше 10-15 мальков и практически всегда у них со всей стаи получаются однополые ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две взрослые пары во время нерестов будут "стенка на стенку" , а для трех пар я считаю, что этот объем маловат.. Хотя конечно дело вкуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....с ASR согласен....но надо знать на каких Акар пал выбор....и каких соседей планируется подселить....мож есть смысл остановиться на мелких видах Акар......300л ведь особо не разгуляешься...

Изменено пользователем Direktor Durdoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл написать про акар,остановил свой выбор на берюзовых.Писами по поводу астронотусах но мне кажется 300 литров для двух пар акар и астронотусов будет маловат,или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....пару акар и пару астров......плюс сомы.... *GOOD* .....просто что те что те не маленькие.....так то мелких видов конечно можно было загрузить побольше......Америки мелкой полно - Элиотты Мееки Сальвини Сэджэка ну и т.д.....мож на них гляните и по душе что то будет....акары тож мелкие есть!!! Ну а если пал выбор на крупную рыбу то 2 крупные пары нормально с сомиками будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....пару акар и пару астров......плюс сомы.... *GOOD* .....просто что те что те не маленькие.....так то мелких видов конечно можно было загрузить побольше......Америки мелкой полно - Элиотты Мееки Сальвини Сэджэка ну и т.д.....мож на них гляните и по душе что то будет....акары тож мелкие есть!!! Ну а если пал выбор на крупную рыбу то 2 крупные пары нормально с сомиками будет

ну вот в принципе и собирался ехать за 5 маленькими астриками и 5 маленькими акар.после образования пар у акар а как известно у акар половозрелость наступает с 8-10 месяцев остальных не проблема пристроить в магазин,А вот что делать с астриками ведь у них половые различие различимы только во время нереста который у них наступает только к 1,5 -2 годам жизни а к этому возрасту у них размер уже будет как минимум 20-25 см. и представь таких зверюг будет плавать 5 шт. до момента определения пар(вот именно по этой причине и сомневаюсь в преобретении астриков хотя очень хочеться именно пару акар бирюзовых и пары астриков) по поводу содержания 2 пар думаю будет норм.Банка 120 см длинна 40-48 ширина (понарамный) уже преобретен внешник JBL е 1500 и внутренник Fluval U4 в планах также сооружения фитофильтра для более качественного выведения из воды нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем маленькие астрики славятся весьма скверным характером

ну а согласись подсаживать к взрослой паре астронотусов взрослую рабу акар будет банка ходить вверх дном.А вот если их содержать вместе с младенства будет думаю само оптимально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему банка должна быть только с цихлидами (лично мне такие банки с каждым днём всё меньше и меньше нравятся, т.к. далеки от природных биотопов??

давайте представим банку:

- центральная пара - это бирюзовые акары

- дно будет с сомами (только не L-сомы, жруть, в воду гадят, а их не видно.. допускаю присутствие L-14, они практически всё время на виду), как вариант пимелодус пиктус

- верх/середина банки можно заполнить харацинкой, есть масса амазонских видов ~15-25 см (милеусы, метинисы, хальцеусы, ацестрорхичусы и пр.)

и банка будет живая, и драться никто не будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему банка должна быть только с цихлидами (лично мне такие банки с каждым днём всё меньше и меньше нравятся, т.к. далеки от природных биотопов??

давайте представим банку:

- центральная пара - это бирюзовые акары

- дно будет с сомами (только не L-сомы, жруть, в воду гадят, а их не видно.. допускаю присутствие L-14, они практически всё время на виду), как вариант пимелодус пиктус

- верх/середина банки можно заполнить харацинкой, есть масса амазонских видов ~15-25 см (милеусы, метинисы, хальцеусы, ацестрорхичусы и пр.)

и банка будет живая, и драться никто не будет ))

Я даже не могу толком обьяснить причину выбора именно этих соседствующих пар.Наверное в последствии буду жалеть об этом но существует надежда сдружить это сообщество.По ебею ходит видео с аквариумом длинной в 150 см. с двумя парами берюзовых акар и парой астронотусов каждая из которых помимо того что одновременно отнерестовали и каждая пара охраняет свою кладку не раздражая при этом своих соседей (вот эта гармония).При чем что интересно пара астронотусов расположилась по середине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем маленькие астрики славятся весьма скверным характером

....любой Астрик это Портос - я дерусь потому что я дерусь!!!....и разницы нет большёй он или маленький.... Изменено пользователем Direktor Durdoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил вам завести пару бриллиантовых и пару сальвини. Они или тетракантусов за место бриллиантов. По виду и характеру они очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил вам завести пару бриллиантовых и пару сальвини. Они или тетракантусов за место бриллиантов. По виду и характеру они очень похожи.

тож хороший вариант и жить будут нормально и места хватать будет рыбам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если скомпонавать две пары из пары берюзовых акар и пары винных цихлазом

красиво будет, пока ктото из них не начнёт нерестится.. всё таки эти акары имеют второе название - "грин террор" и в нерестовой период они его оправдывают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други но этож цихлиды!!!)))))))))))))любая пара во время нереста будет проявлять агрессию и не важно Акарка это или Бражник))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други но этож цихлиды!!!)))))))))))))любая пара во время нереста будет проявлять агрессию и не важно Акарка это или Бражник))))))))))))

поэтому и предлагаю цихлид с другими рыбами садить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вот рассматриваем то варианты из тех что автор темы предлогает!!! пока не из видов не относящихся к цихлидам предложений не было!!! а так то согласен с Вами можно подобрать соседей))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях буду запускать 300 литровую баночку хочу попросить у вас помощи с определением жителей.Однозначно хочеться сформировать пару акар (сколько кстати для этого малышей брать?) а вот на большее фантазия закончилась.Вопрос в том кого еще можно будет содержать в такой обьеме с парой акар но не забываем что аквариум будет запускаться с нуля и формирования пар тоже будет с младеньческого возраста,следовательно какое количество малышей необходимо брать.Оставлять в аквариуме собираюсь не более 2-3 пар ну и + сомики.Кого можете посоветовать.

У Меня в акве почти 300 литров живет 2 астра 20+ см, пара бирюзовых акар 20+см, вроде все мирно спокойно, иногда 1 астр может дуть жабры на самку акар, но ничего криминального, все в пределах приличия

Вот пара фоток:

gallery_2386_1043_61380.jpg

gallery_2386_1043_8310.jpg

gallery_2386_1043_68947.jpg

gallery_2386_1043_41540.jpg

gallery_2386_1043_27200.jpg

Изменено пользователем Stonegray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели винники во время нереста могут просто изничтожить акар?

да нет конечно))))))соседство любых цихлид это стычки но как не крути но не вижу в это ничего страшного! сажайте и не парьтесь)))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем подсаживал к взрослой нерестящейся паре акар поростков астров (что-то около 10 см) и ничего,, астров никто не трогал, мирно и спокойно выросли (а вот если к взрослым астрам подсадить акар-думаю последним будет туго, акары на самом деле слабые рыбки, и с трудом противостоят более сильным соседям, имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю история в аквариуме у Stonegray не редкость и все же можно без всяких хлопот содержать (при чем с совсем юного возраста) этих рыб.Stonegray а как дела обстаят в аквариуме во время нереста той или иной пары?И еще вопрос не по теме у вас в акве по мойму лежит черный базальт,что можете сказать по поводу этого грунта при содержании ваших рыб и какая фракция лежит,окатанный или нет.

Изменено пользователем adams1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, астронотусы пока не нерестились. Когда нерест у акар, они охранают только свой небольшой угол, жабры дуют на проплывающих мимо рыб и отгоняют от кладки, не более, террора нет-все спокойно, обычно после выклева малек пропадает(в банке есть полиптерус и птер, они делают свое черное дело), грунт у меня черный кварц, диаметром 1-3 мм (на глаз), меня устраивает(по крайней мере не боишься что астры разобьют стекло банки когда начинают грунтом плеваться :) ), да и не очень охотно они его роют

Изменено пользователем Stonegray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно пары?Вы что рыб разводить собираетесь? ну нравятся вам акары ,пусть пара акар,а к акарам других цихлид только самцов.И будет мир и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет по поводу разведения рыб и речи быть не может.Ну а насчет пар ну не знаю я если честно не задумывался как то по стандарту мышлю если есть мальчик значит должна быть и девочка.А если содержать по одиночки то почему предпочтение отдается именно самцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это конечно так но как вариант можно и рассмотреть 1 астрик и пара берюзовых акар хотя астрику скучновато одному будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал у себя сочетание 1 астрик и пара акар - по мере взросления астрик начинал гнобить самку акары, после подселения второго астра агрессия роде как рассеилась и все стало тихо и мирно, но опять же многое зависит от характера рыбы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды рыбы с интелектом.И каждая особь имеет свой характер.Поэтому нужно пробовать.и особо не обращать внимание на шаблоны .300 литров объём небольшой.и многие люди у каторых аквариумы по тонне и больше будут вам говорить,что в вашем объёме может жить лишь одна пара,и какой нибудь сомик,может это и правильно , но скучно.У меня объём не намного больше вашего и в нём прекрасно уживаются разные виды цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит решено будем заводить пару астриков и пару акар.Буду покупать 5 малышей по 5 см. акарычей и 4 малышей астриков.Вот правда если акар по мере взросления и формирования пары лишних отдам и к 8-10 месяцам лишних акар в акве не останеться то как быть с астрами ведь их пару можно определить только во время нереста или как вариант взять 3 малышей астров с надеждой на русское авось.не зря говорят что-бы сформировать пару астров необходим объем как минимум 500 литров и малышей штук 10.Вот что можете посоветовать по этому вопросу.Как сбить пару астров в таком объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял сначала акар и подрастил их, чтобы они чувствовали себя хозяевами банки (так как акары в большинстве слабее астров), а уже потом туда подсадил астриков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за участия в обсуждении темы по вашим советам и пойду и убили во мне сомнения по поводу обитателей аквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...