ФИЛЬТРАЦИЯ НА ... 30-40 АКВАРИУМОВ - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ФИЛЬТРАЦИЯ НА ... 30-40 АКВАРИУМОВ


Рекомендуемые сообщения

я имею около 20 средних аквариумов (150- 400 литров) с соответствующей внешней (био) и внутренней фильтрацией (80% Eheim!)на каждый аквариум и также собираюсь делать несколько аквариумов (около 10 -20) по 300-400 литров. У меня вопрос: Как мне установить внешнюю биологическую фильтрацию на, ну скажем на большие аквариумы (6-7 аквариумов)?? Речь идет не об одном фильтре на каждый аквариум, а об одном фильтре на несколько аквариумов. Прекрасно осознаю и тот факт что это опасно при возникновении заболевания в одном аквариуме..Состав воды во всех аквариумах практически одинаков (содержание цихлид с озер Малави и Танганьика):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой объем...?? По-моему внешники и тем более объединеные = страдание!Смысл-то в чем? Если только нет рядом воды.... Если это чистое хобби, то можно повыеживаться... Если разводня... То с учетом экономики и трудозатарт, внешники это путь в "трубу"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была раньше ссылка на сайт "cichlidpark.agava.ru". Там есть описание биофильтра на ряд 300л аквариумов.Но мне тоже кажется, что если разводня, не стоит заморачиваться. Протока идеальный вариант. Все равно фильтр не решает проблему обновления воды. Ее все равно менять во всем хозяйстве и минимум раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то я не понимаю...Керамзит-обоженная глина.Значит верхний слой после обжига непроницаем-он же коксуется. Каким образом его использовать как биосубстрат для бактерий? Резать пополам что лИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преимущества у керамзита - легкий, дешевый, и не выделяет в воду ничего - вообщем доступное подручное средство, а в плане пористости он непригоден, дробить его - так он и в средине тоже не очень пористый, спекшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда полная то, что описывается здесь http://cichlidpark.agava.ru/report5.htm даже комментарии излишне, понапичкано, понапичкано, в итоге раз в неделю и губки чистить и воду подменивать.никогда себе такую установку не позволю собрать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...