UV стерилизатор марки - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

UV стерилизатор марки


Рекомендуемые сообщения

Ребята возникла необходимость докупить в цихлидник с парой акар и парой астронотусов девайс,а именно UV стерилизатор,не сколько для "лечения воды" а сколько ради профилактики.Проштудировав форум (т.к. сталкиваюсь со стерилизатором впервые) понял что стерилизатор необходимо ставить на выходе из внешника,аквариум на 300 литров длинна дна 120 см. исходя из вышеуказанного существуют несколько вопросов:

1. Какой мощности необходим стерилизатор на мой обьем и моё населения?

2.Что можете сказать по поводу стерилизаторов марки JEBO?

3.Какая пропускная способность стерилизатора JEBO 11W.

4.У меня стоит внешник JBL e1500 (1500 л/ч) и можно ли JEBO 11W подключать к внешнику без тройника,сразу с выхода внешника в аквариум.

5.Является ли стерилизаторы JEBO полностью погружаемые в аквариум (такой инфы не нашел) знаю только что стерилизаторы марки JBL можно полностью погружать в банку.

6.как считаете с случаи невозможности подключения стерилизатора к выходу внешника без тройника что лучше сделать.Пустить через помпу или поставить тройник на внешник.

7.какая необходима мощность для стерилизатора именно JEBO 11W

8.Интересуют также отзывы на стерилизатор марки JBL,а именно оправдывает ли он свою стоймость т.к. стоит он в два раза дороже чем JEBO.просто не хочется платить только из-за марки если они наравне выполняют свои функции.

Заранее благодарен за ваше участия в обсуждении данной темы.

Изменено пользователем adams1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня jebo 11w стоит на tetra 1200 и вполне нормально. Чем больше мощьность, тем сильнее поток воды можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня jebo 11w стоит на tetra 1200 и вполне нормально. Чем больше мощьность, тем сильнее поток воды можно делать.

Ну мне кажется что чем меньше напор проходит через УФ тем качественней её дезинфекция (или я не прав) и все же JEBO полностью водонепроницаемый (можно его в погруженном состоянии держать в самом аквариуме).Ну и как у вас мнение сложилось от его использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отдал предпочтение стерилизатору JBL. Внутренняя его стенка белая в отличии от Jebo что обеспечивает более мощное отражение УФ лучей и делает его эффективнее. Ещё считаю большим плюсом JBL внутреннюю конструкцию корпуса, там есть направляющие элементы, которые затрудняют прохождение воды через корпус, тем самым увеличивая время прохождения и заставляя воду неоднократно петлять вокруг лампы.

Вот фото внутренней конструкции стерилизатора JBL:

9bcec9843ddc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята возникла необходимость докупить в цихлидник с парой акар и парой астронотусов девайс,а именно UV стерилизатор,не сколько для "лечения воды" а сколько ради профилактики.Проштудировав форум (т.к. сталкиваюсь со стерилизатором впервые) понял что стерилизатор необходимо ставить на выходе из внешника,аквариум на 300 литров длинна дна 120 см. исходя из вышеуказанного существуют несколько вопросов:

1. Какой мощности необходим стерилизатор на мой обьем и моё населения?

2.Что можете сказать по поводу стерилизаторов марки JEBO?

3.Какая пропускная способность стерилизатора JEBO 11W.

4.У меня стоит внешник JBL e1500 (1500 л/ч) и можно ли JEBO 11W подключать к внешнику без тройника,сразу с выхода внешника в аквариум.

5.Является ли стерилизаторы JEBO полностью погружаемые в аквариум (такой инфы не нашел) знаю только что стерилизаторы марки JBL можно полностью погружать в банку.

6.как считаете с случаи невозможности подключения стерилизатора к выходу внешника без тройника что лучше сделать.Пустить через помпу или поставить тройник на внешник.

7.какая необходима мощность для стерилизатора именно JEBO 11W

8.Интересуют также отзывы на стерилизатор марки JBL,а именно оправдывает ли он свою стоймость т.к. стоит он в два раза дороже чем JEBO.просто не хочется платить только из-за марки если они наравне выполняют свои функции.

Заранее благодарен за ваше участия в обсуждении данной темы.

В аквариуме где живут одни цихлиды считаю УФ абсолютно не нужен и пустая трата денег в никуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме где живут одни цихлиды считаю УФ абсолютно не нужен и пустая трата денег в никуда

а вот интересно почему,откуда такие утверждение.По мне дак какая разница кто живет в аквариуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отдал предпочтение стерилизатору JBL. Внутренняя его стенка белая в отличии от Jebo что обеспечивает более мощное отражение УФ лучей и делает его эффективнее. Ещё считаю большим плюсом JBL внутреннюю конструкцию корпуса, там есть направляющие элементы, которые затрудняют прохождение воды через корпус, тем самым увеличивая время прохождения и заставляя воду неоднократно петлять вокруг лампы.

Вот фото внутренней конструкции стерилизатора JBL:

9bcec9843ddc.jpg

а его полностью погружать в аквариум можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум с цихлидами 7 лет ,УФ некогда не было,и нет проблем.Хорошая фильтрация и частые подмены воды это важно,аУФ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно почему,откуда такие утверждение.По мне дак какая разница кто живет в аквариуме.

Дак вот если какая разница-то Вы изучите для начала сам предмет начатого Вами вопроса,а после этого ответте зачем УФ в аквариуме с Акарами и Астрами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его полностью погружать в аквариум можно.

Да Вы не понимаете о чем речь. Зачем его (этот стерилизатор) погружать в аквариум?! Он же проточный. Погружной бывает фирмы Boyu и Sunsun, http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_43&products_id=1741

Вот тут немного поднимался вопрос о стерилизаторах: http://www.cichlids....0л/page__st__20 Для этого на форуме имеется соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы не понимаете о чем речь. Зачем его (этот стерилизатор) погружать в аквариум?! Он же проточный. Погружной бывает фирмы Boyu и Sunsun, http://www.arowana-i...roducts_id=1741

Вот тут немного поднимался вопрос о стерилизаторах: http://www.cichlids....0л/page__st__20 Для этого на форуме имеется соответствующий раздел.

Дабы обезопасить себя на случай его протечки (неужели надо все разжовывать)

согласен пустая трата денег.

Красноречиво,именно вашего отзыва по этой теме я и ждал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди отзовитесь

объясните пожалуйста для чего он Вам? от чего обезопасить? Вам говоришь как оно есть на самом деле,а Вы не слышите!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если чисто для профилактики на 2-3 часа в сутки разве от этого качество воды не станет лучше.

Изменено пользователем adams1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо я передам нашим-там поймут *ROFL*

Описька :-[

Ну а если по существу ваше мнение по поводу данного преобретения пстая трата времени так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описька :-[

Ну а если по существу ваше мнение по поводу данного преобретения пстая трата времени так я понимаю?

совершенно верно, времени установить не надо для этого много, а вот пу стая трата денег это да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы знаете вы наверно правы своих денег эта профилактика воды не стоит при хорошей фильтрации,аэрации и нормальных подменах воды вспышек водорослей и белой мути не будет вовсе а вот больших функций в данном устройстве я и не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы знаете вы наверно правы своих денег эта профилактика воды не стоит при хорошей фильтрации,аэрации и нормальных подменах воды вспышек водорослей и белой мути не будет вовсе а вот больших функций в данном устройстве я и не обнаружил.

лечение рыбы УФ это байки,население у Вас имеет чешую!!! вот к примеру скату или веслоносому сому сей прибор нужен,Вашим нет!!! водоросли-рука и губка вот прибор *GOOD* рад что достучались до Вас общими усилиями *DRINK* Изменено пользователем Kardinal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза от уф только в том, что стекла покрываются бактериями меньше. Хоть и смена воды по 40-50% каждый 4 день. А больше от него пользы нет. Он может помочь если его ставить на залив воды, чтоб особенно весной в акву ничего не попало из водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза от уф только в том, что стекла покрываются бактериями меньше. Хоть и смена воды по 40-50% каждый 4 день. А больше от него пользы нет. Он может помочь если его ставить на залив воды, чтоб особенно весной в акву ничего не попало из водопровода.

Ну ради этого я думаю выкидывать 150 у.е. бесмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может помочь если его ставить на залив воды, чтоб особенно весной в акву ничего не попало из водопровода.

Если весной в водопроводной воде наблюдается присутствие азотистых соединений, например аммиак, то УФ поможет что ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весной в водопроводной воде наблюдается присутствие азотистых соединений, например аммиак, то УФ поможет что ли? ))

Нет, не поможет, для этого нужна хим отчистка. Как в старой русской поговорке: " клин клином выбивают"

Уф помогает только от различных бактерий,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф помогает только от различных бактерий,

Те промышленные УФ-установки, которые применяются в водоочистке и подготовке воды, не идут ни в какое сравнение с аквариумными УФ-стерилизаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая фирма ,но дорогоhttp://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=208012&t=temartic_e&userid=1pLy9bw1KLnvXK9zVn0WLtvijRuGH0MOhJy правда погружать его не следует

Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая фирма ,но дорого http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=208012&t=temartic_e&userid=1pLy9bw1KLnvXK9zVn0WLtvijRuGH0MOhJy правда погружать его не следует

Не совсем понял из информации на сайте, зачем вторая труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те промышленные УФ-установки, которые применяются в водоочистке и подготовке воды, не идут ни в какое сравнение с аквариумными УФ-стерилизаторами.

Это сарказм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что приходилось видеть на этом рынке, да чем, собственно, и пользуюсь:

http://www.troptroni...tkeimer55watten

Лампы перезаряжаемые. Кому интересно, почитайте отзывы в интернете.

В России можно купить только у Аквалого, цена недосягаемая. Фирма чисто немецкая, семейный бизнес. Когда я полтора года назад направил им запрос на покупку напрямую, честно переадресовали меня в Аквалого, т.е. купить можно только через представителя. Но ведь есть же и немецкие представители! Кто ищет...

А такой

http://www.aquaristi...LtvijRuGH0MOhJy

тоже был. Хороший, но размер великоват - смотря какая тумба. Да и лампа одноразовая, а стоит, как половина девайса.

Про погружение в аквариум вообще бред какой-то...

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой

http://www.aquaristi...LtvijRuGH0MOhJy

тоже был. Хороший, но размер великоват - смотря какая тумба. Да и лампа одноразовая, а стоит, как половина девайса.

И всеже зачем у него вторая труба, под лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сарказм?

Почему сарказм?

Если дома к водопроводному крану присоединить аквариумный УФ-стерилизатор, то этот стерилизатор ничего существенно обеззаразить будет просто не в состоянии. Из-за несоответствия по мощности. Эти аквариумные стерилизаторы именно расчитаны на работу в паре с аквариумным фильтром (помпой), то есть по кругу многократно прогоняется одна и та же вода. Надеюсь что теперь понятно я изложил свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А если по существу. Польза есть только если банка запущена до печальных последствий и одной сменой воды не хватит для нормального функционирования аквы. Как вариант можно перезапустится. Также можно их ставить на банку с икрой, но можно просто капнуть "синьки"

2rangrig уф ставят на шланк перед заливом воды в банку или на протоку, тк весной с таяньем снега в банку могут попасть нежданные гости с водопроводной водой. И не более того, чисто для страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки надумаете покупать.

Стерилизаторы джебо очень низкого качества. Сделаны из обычной трубы, судя по всему водопроводной типа полиэтиленовой или пластиковой, для бассейнов похожие трубы используют), все стыки и прочее просто приклеено черным герметиком, конструкция более чем ненадежна. Хотя возможно я купил подделку=)) По сравнению с выложенной здесь фоткой JBL - Jebo просто самоделка, сделанная в подвале кривыми ручёнками.

По мощности имеет смысл покупать наиболее мощный например 36 ватт и включать его по таймеру на 4-6 часов в день. Это просто экономичнее - т.к. стерилизатор нужен что-бы стерилизовать, значит чем он мощнее тем лучше эффект, а лампа рассчитана на определенный количество часов. Включая её не постоянно вы просто экономите её срок службы. Говорят что она даже не перегорев по истечении некоторого времени перестает оказывать антибактериальное действие - частота уходит, т.е. менять лампу все равно придется.

Я здесь покупал http://www.reefshops...re-bulb-ru.html

В комплекте две лампы.

Да, на погружение они не рассчитаны, хотя судя по конструкции ничего не будет если погрузить - некрасиво только будет.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят на аквариумах с мальком стурисом Jebo 5 и11вт. лет пять использую,лампы меняю раз в пол года.Лампы не дорогие,за время эксплуатации(5 лет) из 10 стерилизаторов сгорел один блок питания.Не знаю о качестве более мощных моделей,младшие вполне себя окупают.Сколько б не спорили о пользе-бесполезности стерилизатора вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят на аквариумах с мальком стурисом Jebo 5 и11вт. лет пять использую,лампы меняю раз в пол года.Лампы не дорогие,за время эксплуатации(5 лет) из 10 стерилизаторов сгорел один блок питания.Не знаю о качестве более мощных моделей,младшие вполне себя окупают.Сколько б не спорили о пользе-бесполезности стерилизатора вреда не будет.

Дак здесь вроде спора то и нет) то что вреда от него не будет тоже согласен,но а польза то от него какая в данном случае для автора топик стартера у которого в аквасе Астры и Акары-им он зачем? Мы же изначально обсуждали это а не в целом УФ!!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...