Галерея, фото, авторское право - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Галерея, фото, авторское право


Рекомендуемые сообщения

Привет!

По всему интернету размещение фотографий сопровождается определениями авторских прав и разрешениями-запрещениями на использование фотографий.

На нашем форуме никакой правовой информации нет. Т.е. "Все фотографии и текстьі могут бьіть использованьі с любой целью - лично для себя и для коммерчесой деятельности."

Возможно есть смьісл определить правовой статус материалов?

Например, указать, что "все что опубликовано здесь распространяется под лицензией ААА" или "БББ", -- пример: "Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike"

Вы можете свободно:

30px-Share.svg.pngделиться — копировать, распространять и передавать другим лицам данное произведение

30px-Remix.svg.pngизменять (создавать производные произведения) — чтобы приспособить это произведение к своим задачам

При обязательном соблюдении следующих условий:

30px-Cc-by_new.svg.pngУказание автора и источника (Attribution). — Вы должны атрибутировать произведение (указывать автора и источник) в порядке, предусмотренном автором или лицензиаром (но только так, чтобы никоим образом не подразумевалось, что они поддерживают вас или использование вами данного произведения).

30px-Cc-sa.svg.pngРаспространение на тех же условиях (Share Alike). — Если вы изменяете, преобразуете или берёте за основу это произведение, вы можете распространять результат только по такой же или подобной лицензии, что и у данного произведения.

Естественно, после прочтения будет искаться "тайньій смьісл" послания :)

Вот он: у форума есть шикарньіе фотографии рьіб, есть хорошая свободная енциклопедия - википедия, но в ней жутко мало фотографий (я имею ввиду цихлид). Бьіло бьі здорово сопроводить описания качественньіми иллюстрациями :)

Изменено пользователем mazapura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите.... по праву какого государства вы будете защищать интересы, например, Конингса, фотографии которого использованы гражданином Казахстана/Украины/Монголии, размещенные на интернет ресурсе в зоне ру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не призьіваю и не собираюсь защищать права пользователей других ресурсов и тем более других государств.

Полемику о том, что защита прав начинается с нас самих - "не укради и у тебя не украдут, не ибий и тебя не убьют" - тоже вести не собираюсь.

Используя чужие фотографии и составляя текстьі в википедии научился придерживаться авторского права, т.е. уважаю труд автора, - смотрю, как он определил условия использования результатов своего творчества.

Обратил внимание на то, что фотографии есть, а условий использования нету -- ето значит, что не запрещено делать что угодно даже не упомянув автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на то, что фотографии есть, а условий использования нету -- ето значит, что не запрещено делать что угодно даже не упомянув автора.

в интернете ваще можно делать все :)

так шо теме бесперспективная :) хотите ссылку на автора - ставьте ватермарк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странно :)

Если "разрешено делать все" - стОит об етом написать, т.к. "любая неясность и недосказанность порождает кривотолки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывая фотографии в сеть нужно быть готовым к тому что их смогут использовать все, кто захочет и в любых целях. продажа, редактирование реклама и прочее. Пока что сетевое пространство это такие джунгли где работает только один закон - прежде чем что то в него выпустить, хорошо подумай что ты приобретешь и что ты потеряешь. Сопоставил, прикинул, принял решение. А уж если речь идет о фотографиях на сайте где собираются люди просто по интересам, без запредельного желания заработать денег, то о чем вообще речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) на "Западе" все несколько иначе :)

ну да я не о том. - я свои работьі так и вьікладьівал - "дела, что хочешь,только укажи меня, как автора" :)

Если мьі готовьі к тому, что фото-работьі могут (а наши и будут) использовать "как угодно", то может есть смьісл об етом написать под работами, под форумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите одну простую вещь. Пока вы не зарегистрировали товарный знак, не оформили авторские права, не запатентовали, то ваши "дела, что хочешь,только укажи меня, как автора" не стоят даже времени, которое вы потратите на написания этой фразы. Я так например скопипастил вашу фразу для того что бы не печатать самому. Но помыслы у меня были исключительно времяэкономительные :)

с уважением!

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче если зайти например на сайт газеты Известия и просто тупо скопировать текст или слово и вставить куда-нибудь, то автоматически прописывается ссыль на текстушку. я конечно чел темный во всех этих делах, но нахожу очень справедливой затею.

вот пример:

Звезда Большого театра Николай Цискаридзе был допрошен по уголовному делу о недавнем нападении в Москве на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Цискаридзе считается одним из оппонентов Филина,

так вот в продолжение: почему бы не замутить такую же фичу и на цихлидах? и реклама и авторитетно. понятно что ссыль можно подтереть, но все равно круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите одну простую вещь. Пока вы не зарегистрировали товарный знак, не оформили авторские права, не запатентовали, то ... не стоят даже времени

Вьі глубоко заблуждаетесь :)

Регистрация авторских прав

В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьі глубоко заблуждаетесь :)

ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

нет я не заблуждаюсь. Прочтите внимательно - не стоят даже времени... То есть не стоят времени ваши усилия призвать указать ваше имя как автора. Хотите проверить? Тогда возмите на себя решение того чего вы предлагаете. А потом попробуйте этим воспользоваться в благих целях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возмите на себя решение того чего вы предлагаете...

я ето и решаю :)

А "исполнять/не исполнять", "указьівать/не указьівать", "иметь совесть/не иметь" - ето уже другие вопросьі :)

Хотя, насколько я знаю, винду уже многие покупают, - значит кто-то свои права защищает :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ето и решаю :)

А "исполнять/не исполнять", "указьівать/не указьівать", "иметь совесть/не иметь" - ето уже другие вопросьі :)

Хотя, насколько я знаю, винду уже многие покупают, - значит кто-то свои права защищает :) :) :)

это вы правильно говорите, к порядку приучить людей можно. И винду покупают и на встречку перестали так выезжать как 5 лет назад (Москва и область). Но фото на сайте ЛЮБИТЕЛЕЙ это не тот масштаб. Вы можете лишь призывать, быть честными и порядочными, и даже можете уличить кого то в неправомерном использовании вашей собственности. Но дальше дело не пойдет. Не сегодня не через 5 или 50 лет. Это все равно что заставить людей перестать рвать яблоки у соседа протянув руку через его ограду. То есть вопрос культуры и воспитания. Хотя и с этим можно поспорить. По мне так если ваши фото носят информативный характер (посмотрите самка или самец), то тут вообще говорить не о чем. Возьму ваше фото и на другом форуме покажу. Но это мое мнение. А если фото представлены как результат вашего творчества, то конечно светить этой фотографией без вашего ведома неприлично и некрасиво. Но это не преступление.

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,светить чужой фотографией это не преступление.Экспертиз принадлежности данной фотографии определенному человеку никто делать не будет.

Но!Есть совесть,если она есть.И ты можешь спросить разрешения разместить фото автора в любом месте интернета.Что я несколько раз делал.Предварительно в личке спросив разрешения у автора.Спасибо им,пока никто мне отказывал.Но заранее предупредив для каких целей мне нужна фотография.

Если обратить внимание на фото форумчан,то почти никто не ставит подпись на фото.Для них несамоцель получения денег за свои работы.А цель преподнести качественный фотоматериал.И некоторые из моих друзей-цихлидофилов периодически меняют фототохнику на более качественные агрегаты,дабы добиться совершенства в фотографировании и изображении своих аквариумных питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,что там фото, люди покупая взрослых рыб выращенных кем-то выкладывают тут же их фотографии на форумах,но фамилиями авторов этих питомцев я бы сказал не злоупотребляют, выдавая их за своих доморощенных.Это тоже вопрос совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чужое фото используется в коммерческих целях и у автора есть исходник (например в формате raw, кадр пленки или что-то другое), то экспертиза будет сделана и расход ляжет в последствии на злоумышленника))) экспертиза делается "на ура", проблем с этим нету и не так уж дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чужое фото используется в коммерческих целях и у автора есть исходник (например в формате raw, кадр пленки или что-то другое), то экспертиза будет сделана и расход ляжет в последствии на злоумышленника))) экспертиза делается "на ура", проблем с этим нету и не так уж дорого.

А кто-нибудь знает такие случаи с фото,думаю тут всё ещё сложнее чем с пиратскими дисками,думаю на хоббистких форумах заморачиваться судиться никто не будет.А подписать фото автору не мешало бы.Хоть какая-то степень защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не знаю на счет судться, но Конингс в свое время разрешение давал на его фотки и Женевиль тоже (собсно без спросу мы и не брали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со звёздами и брендами скорее всё по другому.Всё равно, что выдать песню Высоцкого за свою...Тут была бы супер наглость.Проще с фото автор принадлежность которой не обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..да и что там фото? )) у нас целый сайт с***здили вот http://cichlides.ru/

..да и что там фото? )) у нас целый сайт с***здили вот http://cichlides.ru/

ммда, ушлые ребятки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..да и что там фото? )) у нас целый сайт с***здили вот http://cichlides.ru/

Вот так ненавязчиво Сергей помог поправить статистику посещений вышеуказанного сайта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До абсурда можно довести все что угодно. экспертиза фото которая стоит недорого (как говорят, лично я не знаю) в итоге обяжет "плохого" удалить ее и все. Это стоит времени. Тратить будут не многие. А жизнь говорит о другом. Публичные люди, многие из них заслуженно уважаемые, многие безумно популярные, ничего не могут поделать с желтой прессой, которая вредит им куда больше чем чья то не подписанная фотография на чужом сайте. И с этим до сих пор никто ничего не может поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До абсурда можно довести все что угодно. экспертиза фото которая стоит недорого (как говорят, лично я не знаю) в итоге обяжет "плохого" удалить ее и все.

вы так легко об это рассуждаете :) прям сердце радуеЦЦа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так легко об это рассуждаете :) прям сердце радуеЦЦа))

а я все делаю для радости. Вы администратор? Обрадуйте серЦе топикстартера воплотив его благие помыслы. мое серЦе от этого точно не пострадает :)

Возможно есть смьісл определить правовой статус материалов?

Например, указать, что "все что опубликовано здесь распространяется под лицензией ААА" или "БББ", -- пример: "Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все делаю для радости. Вы администратор? Обрадуйте серЦе топикстартера воплотив его благие помыслы. мое серЦе от этого точно не пострадает :)

Возможно есть смьісл определить правовой статус материалов?

Например, указать, что "все что опубликовано здесь распространяется под лицензией ААА" или "БББ", -- пример: "Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike"

я в сообщениях № 2 и 4 (как мне казалось) ясно выразил свою позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето может делать только владелец ресурса.

как минимум - есть форма жалобьі провайдеру, что статьи спертьі - провайдер должен закрьіть сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кто скажет, что можно в отношении http://cichlides. сделать?

Еще хорошо бы, чтоб кто то этим занялся

чО-чО? покарать :)

кто там по хуису владелец/администратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAJORDOMO-NETWORK


address: Torfyanaya doroga 7 lit F, of 1323
197342 Saint-Petersburg
Russia
phone: +7 812 3353545
phone: +7 495 7272278
fax-no: +7 812 3353545
fax-no: +7 495 7272278
abuse-mailbox: support@majordomo.ru

Изменено пользователем mazapura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кто скажет, что можно в отношении http://cichlides. сделать?

Еще хорошо бы, чтоб кто то этим занялся

Наверное быть выше по уровню всех остальных и зеркальных отражений тоже.Они и отсохнут...

Почему-то многие родственные или одобряемые с нашей стороны сайты и форумы присутствуют в наших "белых" списках, а мы в их нет.Аквафорум например.Ходим в гости к друг другу туда и обратно,а кроме АКИ российских форумов там как будто и нет.Надо исправлять этот перекос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитатьі с цихлидс.ру с прямьіми ссьілками на материальі присутствуют постоянно, или где-то есть "прямая" ссьілка на аку?

Изменено пользователем mazapura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...