Странное плавание. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Странное плавание.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. В стае меек (5шт.) одна начала как то странно плавать, а именно вверх головой примерно под 45градусов. и как то странно покачиваясь. Может кто то сталкивался с таким явлением или симптомами заболевания. Заранее всем благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила что не ест. Иногда зависает в углу. Неужели никто ничего не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с ЖКТ или плавательным пузырем - симптомов мало описано .. потому и молчат все.

Заочные диагнозы не всегда благодарное дело.

так себя может вести даже побитая рыба.

Фото разместите и опишите условия содержания, кормления, соседей, возраст рыб ... одним словом как можно больше инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с ЖКТ или плавательным пузырем - симптомов мало описано .. потому и молчат все.

Заочные диагнозы не всегда благодарное дело.

так себя может вести даже побитая рыба.

Фото разместите и опишите условия содержания, кормления, соседей, возраст рыб ... одним словом как можно больше инфы

Ок. Банка 570л.,фильтрация: орошаемый внешник (самп), две помпы(из аквариума 5600л/ч.,в аквариум 4500л/ч.),наполнители: губка, кольца, биошары, биокерамика. Внутренник с губкой и аэрацией 2500л/ч.,грелка 300Вт.,аэрация (сколь выдает компрессор точно не помню). Запущен 25.03.2012г. Население (компот,солянка не упрекайте): пара бирюзовых акар(чуть больше года), пара эллиотов(около года), пять меек(окло года), 8 коридоросов штебра(около года),6 анцев(окло года), барбус суматранский, мшистый, огненный-около 20шт, 2 пельватохромиса(около года), 2 моленезии,2 меченосца, немного улиток меланий. Растения анубы-5кустов(грызут гады).Корм:тетра цихлид, сера випан(утром), мотыль(вечером). Подмены 30-40% 2раза в неделю. Иногда сифоню. Ну вроде бы все(может что нибудь и забыла). Проблемы начались окло недели назад. Перестала есть самка акары, начались белые выделения,не ест(похоже на гекс), но бодрая с самцом заигривает и немного дерется. Начала лечение:вечер подмена около 30-40% воды,метр-25шт.,ципр-10шт.,нистатин-10шт.,утро метр-25шт. Лечу 2,5суток. Теперь обратила внимание на мееку. Плавает примерно под 45градусов головой вверх в средних и нижних слоях воды как то странно покачиваясь(поже на пьяную или неволяжку), не ест. Остальные рыбы все в норме. С акарой думаю(но до конца не уверена) все ясно, а вот что с меекой ума не приложу(может бактериалка?). Вроде все. Прошу прощение за синтаксис и орфографию. Жду ваших суждений. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суждения просты, гексом тут не пахнет ...

Скорее забит внешник, от сюда и проблемы с пищеварением на фоне отравления ... естественно условно патогенные стали патогенными.

такое бывает при наличии скисшего активированного угля во внешнем фильтре, или очень сильно забитых губках и синтепонах ...

нистатин с ципром не нужен

Метронидазол раны в граммах необходима по 2 гр на каждые 100 литров, фуразолидон 1 гр на каждые 100 литров, и внесением таких дозировок каждые 12 часов (независимо от подмен), при этом раз в сутки внесение левомицетина 0,5 гр на каждые 100 литров - не просто в воду, а растолочь отдельно и каждую таблетку залить 1 мл водки и размешать, затем вылить в аквариум.

Такой наклон - это прежде всего повреждение канала плавательного пузыря, который в свою очередь является своеобразным "апендиксом" ХКТ и отвечает за положение рыбы в пространстве ... так вот, меека под наклоном, это частный случай, и далеко не все повторят теже симптомы, но это признак поражения ЖКТ и скорее всего существами похожими на кокцидий ... к гексу (в частности к флагелатам) это не имеет отношения ...

П/С :

1) Если не забит фильтр, то идет гниение в грунте. У вас там случаем не "фальшь дно"?

2) Про мотыль забудьте на время ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суждения просты, гексом тут не пахнет ...

Скорее забит внешник, от сюда и проблемы с пищеварением на фоне отравления ... естественно условно патогенные стали патогенными.

такое бывает при наличии скисшего активированного угля во внешнем фильтре, или очень сильно забитых губках и синтепонах ...

нистатин с ципром не нужен

Метронидазол раны в граммах необходима по 2 гр на каждые 100 литров, фуразолидон 1 гр на каждые 100 литров, и внесением таких дозировок каждые 12 часов (независимо от подмен), при этом раз в сутки внесение левомицетина 0,5 гр на каждые 100 литров - не просто в воду, а растолочь отдельно и каждую таблетку залить 1 мл водки и размешать, затем вылить в аквариум.

Такой наклон - это прежде всего повреждение канала плавательного пузыря, который в свою очередь является своеобразным "апендиксом" ХКТ и отвечает за положение рыбы в пространстве ... так вот, меека под наклоном, это частный случай, и далеко не все повторят теже симптомы, но это признак поражения ЖКТ и скорее всего существами похожими на кокцидий ... к гексу (в частности к флагелатам) это не имеет отношения ...

П/С :

1) Если не забит фильтр, то идет гниение в грунте. У вас там случаем не "фальшь дно"?

2) Про мотыль забудьте на время ...

С фильтром все ок, угля нет, насчет гниения не знаю(как проверить?),"фальш дно"(бог его знает? делал муж)заборная трубка(пластик с кучей отверстий) из банки сделана буквой "Г" идет по половине периметра банки, засыпанная сверху галькой где то около 5мм..Про мотыль все поняла,т.е. пока забыла. Выводы:начать "дикую" сифонку, промыть в аквариумной воде весь внешник и наполнители. Метр вношу как вы и написали, но почему без ципра и нистатина?(думаете что точно не гекс симптомы больно похожу у акары).Фуразолидон и левометецин(думаю 480) заменят ципр и нистатин(если все же гекс)? Просто на форуме в верхней ветке все в основном так или иначе советовали такой рецепт. Пошла рыть инфу про кокций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что заборная труба фильтра зарыта в грунт? - если да, то это и есть источник гниения - он в гальке около забора воды ... у вас гниение идет в самом аквариуме.

Что такое "левомицетин(думаю480)" - с такими цифрами бывает биссептол, так вот я о левомицетине, дозировка у левомицетина в Mg ...

От гекса советовали, только это не гекс - еще раз повторюсь, это отравление отягащенное условно-патогенной фауной ЖКТ.

При гексе есть еще и кратеры вокруг ноздрей ...

П/С я конечно понимаю, что диагноз дистанционный, и мои суждения основаны на Ваших данных, точнее на том, как я их понимаю ...

Давайте фото, возможно это поможет ...

Кстати: я ничего не знал о зарытом грунтом водозаборе, но мои догадки вы почему-то подтвердили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... это признак поражения ЖКТ и скорее всего существами похожими на кокцидий ...

О кокцидиях, они живут в кишечнике кроликов, я не могу знать как называются эти паразиты рыб, но они точно родня кроличим ... по крайней мере систематическая близость в пределах одного семейства ... соответственно и группа препаратов должна быть соответствующей ...

А для лечения гекса достаточно просто метронидазола, остальные два препарата ципрофлоксацин и нистатин не имеют отношения к лечению гексамитоза ... можете поверить мне на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что заборная труба фильтра зарыта в грунт? - если да, то это и есть источник гниения - он в гальке около забора воды ... у вас гниение идет в самом аквариуме.

Что такое "левомицетин(думаю480)" - с такими цифрами бывает биссептол, так вот я о левомицетине, дозировка у левомицетина в Mg ...

От гекса советовали, только это не гекс - еще раз повторюсь, это отравление отягащенное условно-патогенной фауной ЖКТ.

При гексе есть еще и кратеры вокруг ноздрей ...

П/С я конечно понимаю, что диагноз дистанционный, и мои суждения основаны на Ваших данных, точнее на том, как я их понимаю ...

Давайте фото, возможно это поможет ...

Кстати: я ничего не знал о зарытом грунтом водозаборе, но мои догадки вы почему-то подтвердили ...

Ну зарыта-сильно сказано(у задней и одной боковой стенки что-то типа террасы, слой гальки (фракция от 5-10мм.) на ней пластиковая труба диам.25мм., в форме буквы "Г" с энным кол. отверстий. Буква "Г" немного присыпана для эстетики. От нее вверх уходит трубка на помпу(5800л/ч.) потом на орошаемый фильтр, из него другой помпой (4500л/ч). в аквариум распыление флейтой тоже в форме буквы "Г" с энным кол. отверстий. Как то так.). Если это не правильно(но работало почти год), что делать и как с этим бороться? и как проверить гнилая вода или нет? Левомицетин конечно(попутала с биссептолом 480, прошу прощения!!!!). Дырочки на моське, как я поняла бывают не всегда. Не знаю, дистанционный или нет, но я Вам начинаю верить и понимаете Вы меня правильно(СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!). С фото проблема, комп не видит ни телефон, ни фотик(ГАД!), так что только писанина и объяснялки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кокцидиях, они живут в кишечнике кроликов, я не могу знать как называются эти паразиты рыб, но они точно родня кроличим ... по крайней мере систематическая близость в пределах одного семейства ... соответственно и группа препаратов должна быть соответствующей ...

Нарыла и про этих ГАДОВ. Также живут и рыбе. Лечение: фуразолидон с кормом (весной и осенью), из расчёта 0,3 мг на сеголетка и 0,5 мг на двухлетка в течение 3 сут весной после разгрузки зимовалов и осенью перед посадкой на зимовку; осарсол в дозе 0,01 г на 1 кг массы рыбы на приём в течение 10 сут; нитрофуразон Спофа (премикс) 5,0—10,0 г на 1 кг корма ежедневно в течение 1 нед.(это для прудовых рыбных хзяйств)

А для лечения гекса достаточно просто метронидазола, остальные два препарата ципрофлоксацин и нистатин не имеют отношения к лечению гексамитоза ... можете поверить мне на слово. Хотелось бы верить. А как же форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2013г. утро: небольшая кормежка, акара и меека не едят, после метр.-25таблеток. Обед:акра отметала икру. Сидит на кладке вместе с папашей. Такое возможно? P.S. всю ночь рыли яму, до копали до стекла и маленький Эверест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больные рыбы прилагают все возможности для воспроизведения потомства ..

проблемы ЖКТ ни как не сказываются на функции воспроизводства.

С гексом и многими проблемами ЖКТ цихлиды прекрасно размножаются ...

Сифоньте груз у заборника, и освободите его от гальки - пусть вся органика падает в фильтр.

Указанные мной препараты ни как не сказываются на оплодотворении икры ...

Избавитесь от загрязнений у заборника и проведете обработку по моему рецепту - даю 99,99%, что проблемы вашим рыбам еще некоторое время угрожать не будут.

Пишите по ходу развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больные рыбы прилагают все возможности для воспроизведения потомства ..

проблемы ЖКТ ни как не сказываются на функции воспроизводства.

С гексом и многими проблемами ЖКТ цихлиды прекрасно размножаются ...

Сифоньте груз у заборника, и освободите его от гальки - пусть вся органика падает в фильтр.

Указанные мной препараты ни как не сказываются на оплодотворении икры ...

Избавитесь от загрязнений у заборника и проведете обработку по моему рецепту - даю 99,99%, что проблемы вашим рыбам еще некоторое время угрожать не будут.

Пишите по ходу развития событий.

Если следовать Вашему рецепту получается примерно так:метр-40таблеток по 250мг.,фуразолидон-100таблеток по 50мг.,левомицитин-5таблеток по 500мг.(допустим вечер),метр-40таблеток по 250мг.,фуразолидон-100таблеток по 50мг(допустим утро).Все это на мой объем. Не жестковато? Я все правильно поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол 45 таких таблеток вносить каждые 12 часов 4 дня подряд

Левомицетин 5,1/2 таблетки раз в сутки 4 дня подряд

Фуразолидон внести однократно (всего 100 таблеток) при наблюдении за испорожнениями рыб - лечебные дозы этого препарата начнутся в вашем объеме с 50 таблеток - поэтому сначала вносите их и при ежедневных подменах остальное делите на 4 части и продолжаете вносить ...

Для фуразолидона внесение 100 таблеток единовременно не опасно, но в кипе с другими препаратами, можно просто удержать концентрацию в этой пропорции ...

Последний препарат, вообще изначально можно не добавлять, а перейти к нему если два первых препарата за 4 дня не изменят положение вещей ...

Мда... фуразолидон угробит все растения в аквариуме безвозвратно. И длительное время ничего посадить будет невозможно ... он впитывается в камни и коряги - период его распада может быть несколько месяцев ...

Мы пользуем последний препарат (далеко не всегда), и если речь идет о выборе между жизнбю или смертью рыбы.

Вы должны осознавать, что мои советы основаны на опыте содержания рыб в условиях карантинной базы, а не домашнего аквариума ...

Если честно, то все советы даны на основании Ваших слов, которые могут быть мной не верно исталкованы, потому и предупреждаю о всех за и против.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол 45 таких таблеток вносить каждые 12 часов 4 дня подряд

Левомицетин 5,1/2 таблетки раз в сутки 4 дня подряд

Фуразолидон внести однократно (всего 100 таблеток) при наблюдении за испорожнениями рыб - лечебные дозы этого препарата начнутся в вашем объеме с 50 таблеток - поэтому сначала вносите их и при ежедневных подменах остальное делите на 4 части и продолжаете вносить ...

Для фуразолидона внесение 100 таблеток единовременно не опасно, но в кипе с другими препаратами, можно просто удержать концентрацию в этой пропорции ...

Последний препарат, вообще изначально можно не добавлять, а перейти к нему если два первых препарата за 4 дня не изменят положение вещей ...

Мда... фуразолидон угробит все растения в аквариуме безвозвратно. И длительное время ничего посадить будет невозможно ... он впитывается в камни и коряги - период его распада может быть несколько месяцев ...

Мы пользуем последний препарат (далеко не всегда), и если речь идет о выборе между жизнбю или смертью рыбы.

Вы должны осознавать, что мои советы основаны на опыте содержания рыб в условиях карантинной базы, а не домашнего аквариума ...

Если честно, то все советы даны на основании Ваших слов, которые могут быть мной не верно исталкованы, потому и предупреждаю о всех за и против.

С уважением,

1.метронидазол 45 таких таблеток вносить каждые 12 часов 4 дня подряд-с эти все ясно. 2.Левомицетин 5,1/2 таблетки раз в сутки 4 дня подряд-не ясно. Искать именно Левомицетин 5? или можно просто левомицитин?1/2 таблетки раз в сутки 4 дня подряд. Я правильно понимаю, 1/2 таблетки левомицитина (1 таблетка-500мг), т.е.250мг. 4 дня один раз в сутки (растворить в водке-ясно),это на 100л.,или на весь объем?(Просто Вы писали 0,5 гр. на 100л.,на мой объем получается 2,5гр.) 3.Фуразолидон внести однократно (всего 100 таблеток) при наблюдении за испорожнениями рыб - лечебные дозы этого препарата начнутся в вашем объеме с 50 таблеток - поэтому сначала вносите их и при ежедневных подменах остальное делите на 4 части и продолжаете вносить ...Получается:50/14/12/12/12(это по дням)-так будет нормально? 4.Растючку всю выну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать именно Левомицетин 5? или можно просто левомицитин?

Левомицетин5 - такого препарата нет ... есть пять с половиной таблеток в день ... на весь объем. ( я писал пять и одна вторая таблетки ).

.Получается:50/14/12/12/12(это по дням)-так будет нормально?

При условиях, что в день перед внесением левомицетина и очередной порции фуразолидона вы будете менять не менее 30% воды ...

4.Растючку всю выну.

ок, только вам её придётся пару месяцев (минимум отдельно держать), либо использовать фуразолидрон, в случае если два первых препарата не оказали воздействия ... мы используем три сразу, так как нам необходимо рыбу быстро приготовить к последующей продаже, и этот препарат используется при угрозе для жизни рыб, он не такой уж безвредный ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин5 - такого препарата нет ... есть пять с половиной таблеток в день ... на весь объем. ( я писал пять и одна вторая таблетки ).

Теперь поняла(пршу прощения!)

При условиях, что в день перед внесением левомицетина и очередной порции фуразолидона вы будете менять не менее 30% воды ...

Не вопрос, но я написала правильно?:01.02.2013:-вечер-50шт.,потом остальные 50шт. примерно делю на равные доли

ок, только вам её придётся пару месяцев (минимум отдельно держать), либо использовать фуразолидрон, в случае если два первых препарата не оказали воздействия ... мы используем три сразу, так как нам необходимо рыбу быстро приготовить к последующей продаже, и этот препарат используется при угрозе для жизни рыб, он не такой уж безвредный ...

Растения выну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...