Red Back Scraper - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С полгода назад поменялся с софорумчанином рыбками.(skokann).Отдал он мне 20сантиметрового викторианца неопределенного вида.потом Жуковин ему подсказал,что это вроде "Red back scraper".я очень заинтересовался т.к. очень нравятся Хаплохромы(многие из которых вымерли в природе) оз.Виктория.post-19674-0-79219300-1359476419_thumb.jpost-19674-0-96189700-1359476432_thumb.j фото пока тоже его т.к. я не силен в фотографии.

пытался подобрать ему девочку,но на самку Бартона и пундамилию "Red Head" ноль внимания,а нерестовое поведение проявлял.гормоны видимо.

и вот заказал своему красавцу этих рыбок из Германии.теперь сидят карантинятся в 100литровом отсаднике.2+2.подростки,уже окрасившиеся.

буду наблюдать что выживет.и пытаться фотографировать и загружать новые фото.

надеюсь приживутся и размножатся...

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст не знаю.а размерчик 6-7см.учитывая,что самки в 2-3 раза мельче самцов,-для них приличный.

остальное как пойдет.пережить первую ночь в новой воде.ели с аппетитом,особенно заморозку артемии и дафнии,а гранулы -не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня стал кормить +циклоп.и даже зеленые таблетки.

Доброго дня!мали появятся дайте знать.Если будут планы еще из Германии брать Викторию скажите...тоже давно об этом думаю С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз получилось с фото,то попробую и видео добавлять.

а хочу рассказать такую историю.

этот вид был выловлен лишь однажды в 1991года в составе группе рыб,среди которых была только одна инкубирующая самка.и больше не встречался.на сегодняшний день считается вымершим.Все рыбы данного вида в аквариумах мира--потомки той самки.это инфа с иностранных энциклопедий.

Зная это я даже не расчитывал увидеть в прайсах эту рыбу,тем более так скоро.

И вот когда летом этот самец попал ко мне в возрасте2,5лет,я счел своей обязанностью получить от него потомство.Поскольку самки Брауна его не впечатляли,я прикупил ему в компанию самочку пундамилии "ред хед".так как еще одно название рыбы -"псевдопундамилия".причем с икрой,готовую к нересту.но полгода никаких результатов.

Но в декабре,в самый пик морозов,я был в командировке и некому было проследить за температурой и она упала до +19градусов.По приезду обнаруживаю самочку с полным ртом икры.я поднял температуру,а через 3дня икра тоже пропала.

Вот и неделю назад при подмене воды,я убрал доп.обогреватель и вода за несколько дней опустилась с 28,до 24(.и вот позавчера я увидел такую картину.мой самечик ухаживает за самочкой.и даже удалось отснять пару удачных фото и видео нереста.

Теперь,имея подростков этого же вида,этот факт нереста уже неактуален,Но..встал вопрос:"Может ли стимуляцией нереста для Викторианских цихлид быть не повышение,а понижение температуры воды,связанное в природе скажем с сезонными изменениями,ливневыми дождями и проч.или это обычная случайность?

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько фото нереста добавил в альбом.

самка носит икру нормально.пока.температуру поднял до обычных 27-28^.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, Петр !Я на днях в одном из зоомагазинов Москвы, случайно натолкнулся и из жалости приобрел 3-х викторианских цихлид ( пока они еще небольшие ..примерно сантиметра 4 . очень худые ,невзрачные, болотного цвета ). Очень похожи на того самца Red Back Scraper в ранней молодости :-). В магазине даже не знали кто это и как называются и продали мне их в чеке как "гурами мраморный" .Попробую откормить их для начала, а потом уже все вместе попробуем определить название рыбы. Фотки чуть позже выложу. Сейчас нечего фотографировать ..рыба в ужасном состоянии. Но следует отметить что очень шустрая и быстро ориентируется и несется ловить падающий корм. Хватают в основном хлопья ( вероятно им их в магазине кормили ) , ввожу в меню свежего мотыля и коретру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самое интересное как они у них еще и оказались???откуда?

я заметил что хорошо идет естественно циклоп.дафния мороженная,а самое главное--артемия.очень нравится им и растут хорошо и без риска.

желаю что б поднялись и выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самое интересное как они у них еще и оказались???откуда?

я заметил что хорошо идет естественно циклоп.дафния мороженная,а самое главное--артемия.очень нравится им и растут хорошо и без риска.

желаю что б поднялись и выросли.

предварительно мне кажется что это haplohromis sp. 44 ( судя по окраске самца). Очень прожорливые ( сказывается голод в аквариуме зоомагазина ). Наедаются так, что живот трещит. И растут быстро на живом корме. Предпочитают мотыля . Вот думаю...может еще парочку в зоомагазине забрать ? ( чтоб самец запасной был ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотыля предпочтет любая рыба,конечно.44й,-это который Брауна?

а мне в этом месяце не повезло.ни один импортер не подтвердил поставку цихлид Виктории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ним вообще аккуратно нужно.особенно с озерными цихлами.но мой опыт скармливания хорошего мотыля - давать только в утреннее кормление,колличество в зависимости от вида,и желательно после голодного дня.в это время концентрация желудочного сока выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ним вообще аккуратно нужно.особенно с озерными цихлами.но мой опыт скармливания хорошего мотыля - давать только в утреннее кормление,колличество в зависимости от вида,и желательно после голодного дня.в это время концентрация желудочного сока выше.

У меня Каданго и Дельфины прекрасно едят мотыля. Кормлю раз в день ( 6 раз в неделю ). Правда нужно заметить, что они любой корм прекрасно едят, включая водоросли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жиреют при таком?репродуктивные функции не теряют?

я такую не-мбуну максимум кормлю 2раза в неделю мотылем,а минимум раз в месяц.

а вот при подращивании малька,для хорошего роста употребляю даже хорошо промытого трубочника.Но опять же,- все крайне аккуратно.

а растительный все не против проглотить,включая таблетки для L-сомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

немного хочется рассказать о наблюдении за поведением Red back scraper.

очень жаль что совсем не распространенная рыбка в аквариумах.мало кто знает,видимо,с кем и как её содержать,либо боятся проблем...

а между тем- рыба совершенно неприхотлива,обладает устойчивостью к болезням,сильным жкт,практически всеядна(хотя в природе растительноядный вид).

вырастает красивой окраски,с реально красной не оранжевой спиной и даже не любителям викторианских цихлид подойдет в компанию малавийской не мбуне и утаке типа аулунокар,плацидихромисов,дельфинов,протомеласов и отофаринксов,летринопсов.т.к. является свободноплавающей нетерриториальной рыбой,со сходными чертами характера и спокойным нравом,а что самое интересное прекрасным дополнением мбуне!

ну во-первых в отличии от мбуны не претендует ни на какую территорию,чем не создает проблем территориальным рыбам.чаще держится в средних слоях и даже верхних.

во-вторых --питание полностью совпадает с пищевыми пристрастиями малавийской мбуны.

и еще одна особенность,замеченная мной.в случае когда агрессивная мбуна начинает кровавые разборки,доминантный самец(а он 20см и больше,а так же в два раза выше телом) появляется сразу на месте драки и с открытым ртом бесстрашно нападает на провокатора агрессии,обращая его в бегсьво и прекращая тем самым конфликт.при этом повторюсь.сам вид является полностью миролюбивым и неагрессивным по отношению к любым соседям.

просто какой-то полицейский и служитель порядка!

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного хочется рассказать о наблюдении за поведением Red back scraper.

очень жаль что совсем не распространенная рыбка в аквариумах.мало кто знает,видимо,с кем и как её содержать,либо боятся проблем...

а между тем- рыба совершенно неприхотлива,обладает устойчивостью к болезням,сильным жкт,практически всеядна(хотя в природе растительноядный вид).

вырастает красивой окраски,с реально красной не оранжевой спиной и даже не любителям викторианских цихлид подойдет в компанию малавийской не мбуне и утаке типа аулунокар,плацидихромисов,дельфинов,протомеласов и отофаринксов,летринопсов.т.к. является свободноплавающей нетерриториальной рыбой,со сходными чертами характера и спокойным нравом,а что самое интересное прекрасным дополнением мбуне!

ну во-первых в отличии от мбуны не претендует ни на какую территорию,чем не создает проблем территориальным рыбам.чаще держится в средних слоях и даже верхних.

во-вторых --питание полностью совпадает с пищевыми пристрастиями малавийской мбуны.

и еще одна особенность,замеченная мной.в случае когда агрессивная мбуна начинает кровавые разборки,доминантный самец(а он 20см и больше,а так же в два раза выше телом) появляется сразу на месте драки и с открытым ртом бесстрашно нападает на провокатора агрессии,обращая его в бегсьво и прекращая тем самым конфликт.при этом повторюсь.сам вид является полностью миролюбивым и неагрессивным по отношению к любым соседям.

просто какой-то полицейский и служитель порядка!

Добрый вечер, Петр . Все забываю спросить ...удалось ли Вам подобрать для него самку и есть ли уже мальки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.в предыдущих постах я как-то писал.

заказал из Германии ещё 2+2.сейчас достаточно хорошо растут и осваиваются.но о готовности самок к нерестам говорить еще рано.

а из того что подбирал было несколько попыток нереста с самкой пундамилии red head.и от одного помета удалось получить полтора десятка мальков.сейчас растут уже 2,5месяца.

здесь на форуме.где-то в альбомах выкладывал фото.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

малечки "Скрейпера" уже подросли.хорошие такие упитаненькие получились.

вчера сортировал малявочники так там самечики уже краситься начали,а им нет и 4х месяцев.один так вообще как мини копия взрослого.без надзора решил стать доминантом.

около 20 рыбок.уже надо видно что растет.надо будет решать -пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, подрастают гибриды от самки рэд хеда? Не распространяли бы вы их. Рыба и так редкая и если еще гибридов плодить ничего хорошего не получится. У вас же есть самки скрейпера, дождитесь нереста от них и давайте жизнь виду!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю,но жаль их.красивые получились рыбы.интересно что в окраске взрослых проявится.пока виден скрейпер.

самки скрейпера  есть,но растут очень медленно и не известно когда и что получится.

кроме того думаю что этот нерест вообще был случайный.т.к. ни до этого ни теперь - ноль внимания друг на друга.а из нескольких попыток - только этот выводок и доносила и выжил.и если сначала оставил их просто подстраховаться,теперь вижу какую-то уникальность в них.кроме того вероятно они будут бесплодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Петр !

Я думаю...что смогу приобрести 5-6 мальков  "Скрейпера".  Пусть живут и растут. Посмотрим что получится у них дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно.я сам ярый противник гибридов!тут и спорить не о чем.

но терять такую рыбу на данном этапе считаю преступлением.

пусть пока плавают для подстраховки.

приехавшие из Германии--половина затянутые.неизвестно выкарабкаются как и будут ли способны к воспроизведению.

к сведению:пытался еще другие виды Виктории заказать,-так уже несколько  месяцев безрезультатно.отказы от всех поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr petrovich,у малтави есть дикари неохромисов руфокаудалис,например..я то се взял) у эц хотел по виктории запросить позицию одну разводную,но не успел...через месяцок вам отрапортую)

теряя "такую рыбу" ,цихлидофил спасает природу и драгоценную чистоту видов....ну да ладно,прорвало,не мог не поддержать Сашу в этом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне,повторюсь, не везет уже пару месяцев.то что есть- не хочется,а чего хочется отказывают.

все знают какой я сам поборник чистоты видов,тем более вымерших.но дождусь пока приезжие рыбы откормятся отнерестятся с моим красавцем..

...этих в унитаз-то всегда можно успеть...

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

немного фото добавил в альбом.малек германский проявил себя 50/50.и не могу сказать что это зависело от их размера или физического развития.самец развивается лучше более крупный,а вот маленькая самочка,от которой не ожидалось успеха пошла в рост.

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/12733-aaaaaaaaa/

 

 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/12737-dsc02575aaa/

 

это она же с молодым самечиком (выше).

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/12743-dsc02516aaa/

а вот этот отсажен на доп-откорм вместе с такой же самкой.так как уже на грани затянуться.

и самое обидное,что причина не в условиях или корме,а именно в качестве приехавших малей!

 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/12741-dsc02583aaa/

это второй самец.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а самое интересное как они у них еще и оказались???откуда?
я заметил что хорошо идет естественно циклоп.дафния мороженная,а самое главное--артемия.очень нравится им и растут хорошо и без риска.
желаю что б поднялись и выросли.

Вот , что у меня в результате выросло из тех задротышей из зоомагазина.

post-23471-0-23567300-1370892870_thumb.j

post-23471-0-14214900-1370892882_thumb.j

post-23471-0-04068000-1370892891_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

понимаю,но жаль их.красивые получились рыбы.интересно что в окраске взрослых проявится.пока виден скрейпер.

самки скрейпера  есть,но растут очень медленно и не известно когда и что получится.

кроме того думаю что этот нерест вообще был случайный.т.к. ни до этого ни теперь - ноль внимания друг на друга.а из нескольких попыток - только этот выводок и доносила и выжил.и если сначала оставил их просто подстраховаться,теперь вижу какую-то уникальность в них.кроме того вероятно они будут бесплодны.

 малек растет на мотыле и коретре. еду стали принимать сразу по приезду. мне кажется они даже в размерах уже прибавили . двигаются рывками очень резко ,сидят сейчас с зебрами , чтоб мальки побольше не гоняли мальков поменьше. зебры их прекрасно разбавляют. чисто внешне окраска пока серо-зеленоватая с вертикальными полосками ( которые видно в возбужденном состоянии ). Мое мнение на РЕД СКЕЙПЕРА они не очень похожи. Он был полностью зелененький и с длинной мордой. Скорее пока они окраской  и формой в маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже сказал,что похожи на пундамилию.но у меня есть более удлинненые экземплярчики.

странно,что никто не проявляется из самцов.может их все же прессуют более жесткие рыбы.у меня один вымахал,особенно за последнюю неделю раза в 2 больше остальных.держит постоянно окраску.и все остальные группируются стадом вокруг него и "пасутся".также в толпе вижу еще пытающихся окраситься.(понятно,что самки будут зелеными).сидят с подростками малавийской мбуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже сказал,что похожи на пундамилию.но у меня есть более удлинненые экземплярчики.

странно,что никто не проявляется из самцов.может их все же прессуют более жесткие рыбы.у меня один вымахал,особенно за последнюю неделю раза в 2 больше остальных.держит постоянно окраску.и все остальные группируются стадом вокруг него и "пасутся".также в толпе вижу еще пытающихся окраситься.(понятно,что самки будут зелеными).сидят с подростками малавийской мбуны.

когда их папа жил еще у меня и был 3-х месячным мальком ...он вообще был серозеленый...никакой ,но скорее даже болотно- зеленый..и проявлять окраску он стал довольно поздно !!! хотя его никто не угнетал в аквариуме, он был любопытный и везде свой длинный нос совал. А окраска начала появляться с красного цвета или с желтого..я щас уже точно не помню. ( Надо фотки аквариума того времени посмотреть ). Так что есть смысл Вам особо внимание обратить на длинноносых мальков ( похожих на папу ). Я читал в литературе...если скрестить 2 разных вида рыб..то в помете половина будет похожа на 1 производителя, а половина на 2-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно точно.правда не 50/50,а как случится.но две группы выделяются.

главное расщепление на отеческие и материнские свойства видны будут в следующем поколении.

пока не думаю о следующем потомстве и не знаю из кого с кем пару либо гарем делать...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно точно.правда не 50/50,а как случится.но две группы выделяются.

главное расщепление на отеческие и материнские свойства видны будут в следующем поколении.

пока не думаю о следующем потомстве и не знаю из кого с кем пару либо гарем делать...  

можно попробовать самок из обеих групп снова скрестить с отцом . в результате в след. поколении у рыб с длинными носами усилятся отцовские черты, а у рыб с материнскими показателями ..не знаю что получится...в результате .. столько будет вариаций...аквариумов не хватит ....... озеро виктория будет нервно покуривать :-))

 

я своих как только подрастут посажу к трофеусам. будут там расти и пробовать размножаться.

кстати я заметил одну особенность : в аквариуме с трофеусами сидят полосатые зебры , недоминантные самцы зебр мимикрируют и , чтобы от доминирующего самца не терпеть претеснений....они прикидываются трофеусами , у них форма тела меняется и цвет становится однородным ( черным ) из далека кажется что это трофеусы, а при близком рассотрении конечно же видно, что зебра. но все равно очень любопытное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все жду когда немецкие скрейперы дойдут до кондиции и начнут приносить "чистое" потомство.

а в качестве эксперимента от этого помета попробую отобрать самцов с преобладанием красного окраса.попытаться сохранить красные участки окраса обоих видов рыб.

но опять же.если хватит и места,и терпения этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все жду когда немецкие скрейперы дойдут до кондиции и начнут приносить "чистое" потомство.

а в качестве эксперимента от этого помета попробую отобрать самцов с преобладанием красного окраса.попытаться сохранить красные участки окраса обоих видов рыб.

но опять же.если хватит и места,и терпения этим заниматься.

а я попробую просто вырастить тех, что у меня есть. Посмотреть кто получился и получить от них потомство. А дальше уже будет понятно, перспективная у них окраска или ничего особенного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

судя по одному самцу,который ударился в рост и начал окрашиваться-- мне нравится.

лето,отпуска,поездки,- не доберусь посидеть с фотоаппаратом,что попробовать отснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...