Псевдокренилабрусы - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Захотелось поделиться впечатлениями о долго разыскиваемых мной Псевдокренилабрусах. Прошло уже 1,5 месяца как прибыли из Германии Пс. мультиколор виктория и Пс. Нихолса. Надо сказать, что рыбки оправдали все мои ожидания , за исключением кормления. Оказалось что они довольно проблемные по части ЖКТ, Хлопья от Сера есть отказались, циклоп игнорировали в итоге из корма остался только мороженный мотыль. Хватило пару кормлений чтобы появились нитевидные экскременты. Пришлось лечить метронидазолом. Пс. мул. виктория оправились быстро и сейчас едят все что ни дай, кроме циклопа. Выросли минимум вдвое, получил первых мальков и в целом все наладилось. Впечатления только восторженные - красивая , бойкая , очень коммуникабельная рыбка. От более крупных и агрессивных викторианцев выгодно отличается именно своей некрупностью и не сильной агрессивностью. А вот Пс. Нихолса совсем не радуют. Две самки уже потеряны, два самца скоро отойдут туда-же. Самец и самка интерес к корму проявляют, но очень слабый. Все идет к тому, что в этот раз закрепить этот вид у себя не удастся. Очень жаль - Пс. Нихолса еще более красочный, на мой взгляд, вид. Придется заказывать еще, за одно планирую заказать третий вид- Пс. филандер. Хотя , просмотрев много роликов на ютубе, видимых отличий между Пс. мульт. виктория и Пс. филандер дисперсус я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше видео?Красивая рыбка.Это мультиколор с мальком как я понимаю.

расскажите какого они размера выросли?

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видео мое. Сделано телефоном поэтому качество не ахти. Размер самцов 4-4,5см, самки около 3-х см. Малек есть, но первые нересты совсем не продуктивные. От одной самки получил 5 мальков, от другой 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс.очень броская интересная рыба.жаль непопулярная у нас.а ведь таких можно держать и в некрупных аквариумах.да и совместно с речной африкой,некоторой тангой и малави.да и с мелкой америкой.

лично я считаю,что такая рыбка будет украшением любого биотопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не популярная?

Просто не все пишут что содержат или просто нет возможности завести.

Я содержу Pseudocrenilabrus nicholsi, весьма себе интересная рыбка, самец и 4 самки вполне сосуществуют в аквариуме 80 литров.

Второго самца отсадил по причине того, что доминант гонял его безотановочно в любое время суток.

Жду нереста.

Сушку кушают на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все равно с малави по популярности не сравнить.

по внутривидовой агрессии это везде пишут.а из аквариума более слабому бежать некуда.

а почему не у всех есть возможность завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не у всех есть возможность завести?

Ну вариантов масса!)

Не знают где взять или заказать, не знают про форумы, нет в интернет или просто магазинах, нет финансов и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наших мест это раритет. По крайней мере я не нашел. В Москве пробовал купить, но не получилось. Да темперамент бешенный. У меня четыре самца Пс. мульт. виктория, стычки постоянные правда без повреждений. Аквариум 200л. так-что места всем хватает. Рыба, кстати совсем не дорогая. Ну а малая распространенность скорее всего из-за невзрачной окраски мальков. Супруга , когда привез их, сказала : " Опять серость какую-то купил", а теперь называет самыми красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я отсаживаю дней через 7-8. думаю в общем аквариуме у малька нет шансов. мальки довольно медлительные и разборчивы в корме. мороженный циклоп отказываются есть категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько самка маля даёт?

Я смотрю икра у неё крупная,а сама она мелкая.

Поднимать артёмкой буду.

И в общей банки шансов нет с сородичами или если есть другие виды рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые нересты -от одной самки 5 мальков, от другой-2. последние нересты- от одной самки 22шт, от другой-17шт. самки выросли минимум вдвое, до 4,5-5 см. выживаемость малька, честно говоря , не проверял, но думаю они и сами малька по-глотают без помощи других рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец то самка выпустила малька нихолси.

Не маленький, я думал пыль будет, а они такие уже крепенькие вышли!

Жду ещё от трёх самок, от этой получил 6 мальков она самая не крупная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех овофильных рыбок малёк выходит уже крепкий и сформированный.

так что думаю с выкормом не должно возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. А у меня наоборот поголовье уменьшается. Пару дней назад сдох последний немецкий самец Пс. мульт. Виктория. Всвязи с этим вопрос: коллеги чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования!

До мультов я ещё доберусь =)

Кормлю артемия живая или сушка фирм tropical или jbl для цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормлю - мороженной артемией, коретрой, Тетра фил или Сера флора. мотыля речного даю иногда. проблема только с псевдокренилабрусами, причем конкретно с самцами, с самками все нормально. В мае планирую еще заказать. Второй заход так сказать. Кстати-что за Торакохромис демеусси. Фото нигде не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я живой кормлю, потому что другие стада кормлю маля вот и этим перепадает.

А погибают от чего определить не удалось?

Может переедают?

Страдают они этим читал.

Ах какие фото Нихолси ммм... тут

===-===

Thoracochromis demeusii рыбка из Конго, найти сложно, у меня самка сидит.

Thoracochromis является родом из haplochromine цихлид эндемичных для Африки.

Максимальная длина: 13,0 см

Пресная вода, глубина от 0 — 7 м

Климат тропический, 24 ° C — 26 ° C

Ареал обитания:

Африка: ниже реки Конго между Луози и Матади, Демократическая Республика Конго

Увы фото и у меня нет, т.к. мне досталась только самка, но по заверениям самцы весьма элегантны и ярко окрашены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего , переедают. Очень прожорливые. С самками по-лучше видимо потому, что они периодически носят икру и поэтому голодают. Я в основном танганьикой занимаюсь, малавийцев немного есть. В общем рыбы не самые простые, но проблемы только с Псевдокренилабрусами. Я нихолса в мае хочу заказать. Хорошо бы и филандеры были бы в прайсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гибнут от чего? Опять гекс? Какие симптомы? Вопросы не праздные,т.к. в апреле я надеюсь получить мальков из Москвы и надо понимать,чем их кормить.

P.S. Фото Thoracochromis demeusii есть на сайте wildfish.ru

Изменено пользователем шпщ58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестают есть, 3-4 дня и труп. Метронидазол не помогает или не успевает помочь. Спасибо за ссылку. А кого собираетесь получать, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уж тут секреты... Мультиколор, только московского разведения. Преимущество в том, что всегда можно проконсультироваться с разводчиком. А недостаток в том, что форум L-fish, на котором я договаривался о покупке, почил в бозе, и где теперь искать SergZel`а пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел у него заказать, но доставщика не нашел и все сорвалось. А жаль-у него , по-моему, мальки от дикарей, которых он сам ловил. Интересно было бы на фото глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наткнулся на ссылку http://www.cichlid-forum.com/profiles/species.php?id=2529 правда про Thoracochromis brauschi http://www.cichlid-forum.com/articles/thor_brauschi.php

Написано, что растительноядные они, возможно, имеет смысл максимально сократить животный белок в рационе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото производителей не было. Он продавал апистограмм и пару видов африканских карликов, настолько красивых, настолько не подходящих для ростовской воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы наших мальков взять. Немецкие, честно говоря, не очень радуют. Самая большая проблема-это доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получится найти SergZel`a (я хотел взять у него еще и пельвиков), буду брать у Bomberа, если он захочет возиться с отправкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Bombera Пс. Нихолса. Я бы тоже приобрел десяток если бы удалось найти доставщика. Пс. мульт. виктория- есть мальков 20 , см. 1,5. Скоро в Ростов поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с доставкой? Автобусы в Ростов ходят несколько раз в день, посылки с ними передаются чуть ли не официально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не нужно договариваться в Ростове. В Ростове нужно только встретить автобус и заплатить за посылку. Это я могу сделать и сам, а вы в течение дня подъедите в центр (Буденовский-Социалка) и заберете. Мой коллега по работе таким способом минимум раз в месяц получает посылки для морских аквариумистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня П.Николси поселиись и в моем аквариуме)) Малыши пришли в заявленном размере 3-4 см уже окрашенными, и с сюрпризом - самка с икрой. Правда, мальков вскорости променяла на циклопа)) Доминантный самец - просто красавец! Превзошел мои ожидания, вживую красивее большинства фоток в нете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Закончилось мое знакомство с Псевдокренилабрусами. Создалось впечатление, что рыбы эти короткоживущие, в среднем полгода. Быстро растут, быстро созревают, успевают отнереститься несколько раз, потом худеют и умирают. Самцы первые. Менял корма-результат тот-же. Вода у нас, конечно , не р.Конго, но Аномалохромисы, Пельвикохромисы и даже Апистограммы живут нормально и размножаются. В общем рыбы очень красивые, веселые, но с чем связана такая быстрая смертность я так и не разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...