frontosa Blue zaire kapampa - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

frontosa Blue zaire kapampa


Рекомендуемые сообщения

Решила я создать отдельную тему под нашу капампу.До чего же замечательная рыба,вот только растет больно медленно.

Живет по прежнему с мечами(количество их постепенно сокращается) и парой конго,с которыми вместе охотятся на кормовых бифов .

Вот,кстати,поняла,что больше всего по вкусу фронтозе.Это не мороженый рачок артемии или дафния(которую тоже очень любят),не фарш из креветки и рыбы,ни хикари,нет,живого малька не заменит хищнику ничего.Наверняка и перекормить им тоже не получится.Очень радует,что не было пока т-т-т никаких проблем с кормлениями,жрут с аппетитом и треском за ушами,проблемами с пищеварением не страдают,вот только растут меедленно))

cd6a7ed8f20b.jpg

5b6880c52306.jpg

3dad2ef2c016.jpg

после хорошего обеда полоски исчезают и рыба становится вот такой:

adfd3271eb46.jpg

Удивительно,но всего каких то три с половиной месяца назад она были вот такими:

b24fdd40bf34.jpg

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо Анатолий!

Очень приятно это слышать от вас :)

Есть вопрос один,все по корму по живому.Есть ли какие то ограничения в его количестве?Просто я сейчас запускаю им малька столько,что они подьедают его в течении дня,ну и параллельно еще другими кормами кормлю.Не будет ли пережора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий!

Очень приятно это слышать от вас :)

Есть вопрос один,все по корму по живому.Есть ли какие то ограничения в его количестве?Просто я сейчас запускаю им малька столько,что они подьедают его в течении дня,ну и параллельно еще другими кормами кормлю.Не будет ли пережора?

Ограничений нет по живому корму в виде маля. Пережора не будет по мере роста фронтоза будет съедать столько сколько нужно...

Так что переживать не стоит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.Да не,я в общем то тоже так думала,пока на украинском что ли форуме каком не прочитала предостережение человека,видимо знатока этой рыбы,адресованное другому человеку который волновался,что его фронтоза захватывает с поверхности воздух.Так вот оказалось,по словам этого разбирающегося во фронтозах чела,что это смерти подобно и вообще нужно немедленно прекращать,потому как если не прекратить рыба потеряет плавучесть.На резонный вопрос озабоченного здоровьем своей фронтозы товарища:"Как ей это все объяснить и втолковать что б больше так не делала?"Ему посоветовали затянуть весь верхний слой аквариума сеткой что бы рыба не могла сплывать к поверхности воды.

Вот тут я и подумала...это ж какая тупая рыба,если она даже таких элементарных вещей не понимает))А уж мальком тогда точно пережрет,потому как даже я себя ограничить в чем то вкусном не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Это скорее всего вы мое собщение на украинском форуме прочитали. Это наша Капампа захватывае воздух с поверхности. Она уже два года так делает, причем не только с поверхности, иногда к компресору подплывает. Я сначала долго пыталась ей втолковать, что от такого поведения ей грозит неминуемая смерть от поплавковости, накрывала аквариум сеткой, отсажива, присаживала. Ничего не помогло. Наконец мы смирились (мы - это владелец рыбы и я), что наша фронтоза сошла с ума и оставили ее в покое. Сейчас она нормально себя чувствует, немного отстает в росте, выглядит худоватой. Но ни на что не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово что вы объявились!Не могли бы ваы вставить фото своих капамп?Очень хочется посмотреть какие они бывают разные.И можно ли отличить в мальке от других морф,мобы например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28234-0-94217000-1360266152_thumb.j

Такими они приехали. С тех пор самцы подрасли и оформились. Самки вроде не сильно больше стали. Это дикари из Польши от пани Марты. Я читала обсуждение в вашей теме о Мобе. Мне очень понравилось, как вы вели разговор. Жалко, что такое несчастье с рыбой произошло.

А по поводу малька,на самом деле я, кроме нашего малька, вживую никакого другого не видела. Да и честно говоря, вряд ли я без подсказок отличу взрослых Мобу от Капампы. Меня поэтому и восхитило ваше желание разобраться во всех мелочах.

Изменено пользователем Tropicana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши они у вас!

Я вот все смотрю на фотографии в сети и пытаюсь увидить явные отличия капампы от мобы,например.Вроде как темные полоски у капампы насыщенного фиолетового цвета,а у мобы темносинего,вроде бы форма тела чуть иная.Да,и на шишечке у капампы бывает белый крап.Интересно,бывает ли такой у мобы,вроде нет.В общем пока я даже одну морфу от другой отличаю плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши они у вас!

Спасибо. Только повторюсь, рыба не моя, а моего шефа. Кстати Мобу он тоже недавно прикупил. Я их еще не видела, но у меня появился шанс присмотреться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так,то и эта не моя,а моего друга))Живет у него в офисе,но мы считаем ее общей,хоть я и вижу ее лишь несколько раз в неделю.

О мобе пока не задумываемся,все ж еще жива в памяти эта дурацкая история ,но как только появится достойная китумба-сразу возьмем.С интересом будем наблюдать отличия и особенности каждой из морф .

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно увидел заирскую морфу Каквеле! Очень красивая рыба) опять же разобраться в различиях заирских морф-микула,каквеле,моба...очень сложно)) нужно в живую смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только повторюсь, рыба не моя, а моего шефа. Кстати Мобу он тоже недавно прикупил. Я их еще не видела, но у меня появился шанс присмотреться.

Это Вы про Swan?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В Тернополе есть и другие любители Танганьики. Но не могу сказать, что обошлось без его участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Это скорее всего вы мое собщение на украинском форуме прочитали. Это наша Капампа захватывае воздух с поверхности. Она уже два года так делает, причем не только с поверхности, иногда к компресору подплывает. Я сначала долго пыталась ей втолковать, что от такого поведения ей грозит неминуемая смерть от поплавковости, накрывала аквариум сеткой, отсажива, присаживала. Ничего не помогло. Наконец мы смирились (мы - это владелец рыбы и я), что наша фронтоза сошла с ума и оставили ее в покое. Сейчас она нормально себя чувствует, немного отстает в росте, выглядит худоватой. Но ни на что не жалуется.

Смерть от поплавковости вряд ли грозит - за редким исключением плавательный пузырь рыб соединяется с пищеварительной системой, частью которой по происхождению и является, наполняя и опустошая его, рыбы регулируют степень своей плавучести. Это в норме, ну а если работа пузыря нарушается - то тут и попоплавковость возможна и даже утопление рыбы, как ни странно это звучит. Ну а вот почему конкретная фронтозина воздух хапает - даже и догадок не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вот почему конкретная фронтозина воздух хапает - даже и догадок не имею.

Мы сразу как заметили, спросили у поляков, у которых рыбу брали. Нам сказали, что она так к нересту готовится. Что-то такое про ложное вынашивание с набиранием воздуха я читала у Арефьева про бентохромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу как заметили, спросили у поляков, у которых рыбу брали. Нам сказали, что она так к нересту готовится. Что-то такое про ложное вынашивание с набиранием воздуха я читала у Арефьева про бентохромисов.

Мы сразу как заметили, спросили у поляков, у которых рыбу брали. Нам сказали, что она так к нересту готовится. Что-то такое про ложное вынашивание с набиранием воздуха я читала у Арефьева про бентохромисов.

У меня "моба" подобное вытворяет..... и выглядит это действительно как инкубация икры....., дурачится всего одна.. из десяти особей....,но вряд ли это подготовка к нересту..... размер у моих рыбок всего то 6-7 см.! возможно просто... спонтанное проявление инстинкта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "моба" подобное вытворяет..... и выглядит это действительно как инкубация икры....., дурачится всего одна.. из десяти особей....,но вряд ли это подготовка к нересту..... размер у моих рыбок всего то 6-7 см.! возможно просто... спонтанное проявление инстинкта)

Интересная версия. У меня воздух, правда, не с поверхности, а компрессорные пузырьки периодически хапают ципры и юлики, но особой системы я в этом не заметил. В примерке этой версии на вашу фронтозу вижу два слабых места: почему так делает только одна рыба (и, как я понимаю, она у вас не нерестилась, да и Androcell о том же пишет) и второе - глубоководная рыба с захватом воздуха с поверхности в принципе не знакома, на генетическом уровне это не должно быть заложено. Правда, в аквариуме может возникнуть какой-то смещенный механизм поведения, тем более у "интеллектуальной" танги. У попугаев и приматов такие вещи сплошь и рядом бывают. Вот еще вариант придумался по ходу - у нее как раз-таки нарушены функции плавательного пузыря, изменять степень плавучести за счет газообмена она не может, вот и пытается сделать это за счет атмосферного воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В Тернополе есть и другие любители Танганьики. Но не могу сказать, что обошлось без его участия.

Украинцам можно только позавидовать - сильнейшая школа, и не только по танге, но и по другим группам рыб. Но граница, живем рядом, а рыбой обмениваться - проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная версия. У меня воздух, правда, не с поверхности, а компрессорные пузырьки периодически хапают ципры и юлики, но особой системы я в этом не заметил. В примерке этой версии на вашу фронтозу вижу два слабых места: почему так делает только одна рыба (и, как я понимаю, она у вас не нерестилась, да и Androcell о том же пишет) и второе - глубоководная рыба с захватом воздуха с поверхности в принципе не знакома, на генетическом уровне это не должно быть заложено. Правда, в аквариуме может возникнуть какой-то смещенный механизм поведения, тем более у "интеллектуальной" танги. У попугаев и приматов такие вещи сплошь и рядом бывают. Вот еще вариант придумался по ходу - у нее как раз-таки нарушены функции плавательного пузыря, изменять степень плавучести за счет газообмена она не может, вот и пытается сделать это за счет атмосферного воздуха.

Интересная версия. У меня воздух, правда, не с поверхности, а компрессорные пузырьки периодически хапают ципры и юлики, но особой системы я в этом не заметил. В примерке этой версии на вашу фронтозу вижу два слабых места: почему так делает только одна рыба (и, как я понимаю, она у вас не нерестилась, да и Androcell о том же пишет) и второе - глубоководная рыба с захватом воздуха с поверхности в принципе не знакома, на генетическом уровне это не должно быть заложено. Правда, в аквариуме может возникнуть какой-то смещенный механизм поведения, тем более у "интеллектуальной" танги. У попугаев и приматов такие вещи сплошь и рядом бывают. Вот еще вариант придумался по ходу - у нее как раз-таки нарушены функции плавательного пузыря, изменять степень плавучести за счет газообмена она не может, вот и пытается сделать это за счет атмосферного воздуха.

возможное... спонтанное... проявление инстинкта состоит не в том, чтоб захватывать пузыри воздуха, а в том, что в столь юном возрасте происходят попытки ложного вынашивания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может и так быть. В природе захватывают подходящие кусочки субстрата, в аквариуме понравились пузырьки воздуха. Тоже, в общем, вариант смещенного поведения. А насчет юного возраста тоже не страшно - у многих видов ухаживание, строительство гнезда, имитация нереста начинаются задолго до первых настоящих нерестов. А у людей так вобще дети в "дочки-матери" и в "дом" уже в детском саду играют. А в целом, мы ведь не спорим о реальности какой-то версии, а просто разные предложения высказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,мы тут сделали наконец вторую стойку у окна и зная как красива смотрится рыба в лучах(хоть и не прямых)солнечного света я настояла что бы фронтоз поселить в самый освещаемый солнцем акв.Ну и естественно,как глубоководная рыба,они теперь боятся этого света,блин(

Как считаете ,привыкнут ли со временем(солнце падает не постоянно,а часа 4-5 всего)или лучше не мучить маленьких,а пересадить в затемненный акв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,мы тут сделали наконец вторую стойку у окна и зная как красива смотрится рыба в лучах(хоть и не прямых)солнечного света я настояла что бы фронтоз поселить в самый освещаемый солнцем акв.Ну и естественно,как глубоководная рыба,они теперь боятся этого света,блин(

Как считаете ,привыкнут ли со временем(солнце падает не постоянно,а часа 4-5 всего)или лучше не мучить маленьких,а пересадить в затемненный акв?

Думаю, должны привыкнуть. При переходе из статуса "глубоководный" к статусу "аквариумный" свет - не самый критический фактор. Тем более, что он и так уже есть, ярче, тускнее - это уже вопрос второй. Да и рыба ваша не дикая, а рожденная в аквариуме.

Но это предположение, фронтоз я не держу. Может есть ребята с практическим опытом в этом вопросе.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,мы тут сделали наконец вторую стойку у окна и зная как красива смотрится рыба в лучах(хоть и не прямых)солнечного света я настояла что бы фронтоз поселить в самый освещаемый солнцем акв.Ну и естественно,как глубоководная рыба,они теперь боятся этого света,блин(

Как считаете ,привыкнут ли со временем(солнце падает не постоянно,а часа 4-5 всего)или лучше не мучить маленьких,а пересадить в затемненный акв?

Я могу Вам посоветовать плотно, закрыть аквариум, что бы фронтозы не выпрыгнули при попадании прямых солнечных лучей.

Скажу Вам на собственном опыте - самец у меня так и выпрыгнул в утренние часы из аквариума при попадании солнечного света..

Вывод один, рыба обитающая на глубине в ярком освещении или в лучах солнечного света не нуждается. Безусловно, согласен, что при попадании прямых солнечных лучей на рыбу делает ее безумно красивой. Но более хорошо она себя чувствует при приглушенном свете, меньше стресса и пугливости. Это не зависимо дикари или F1 – так как инстинкт у рыбы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрый совет!Вняли ему и делаем крышки,первую-на фронтозник.

Рыба солнца по прежнему боится,видимо и здесь вы правы-не получится нам ее к нему приучить.Что ж пожертвуем красотой ради комфорта маленьких-переведем в менее освещаемый акв.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аквариум стоит в глубине комнаты, солнечный свет не попадает. Освещение над аквариумом не яркое, при этом самцы почти все время сидят в камнях, выплывают поесть. Вот, кстати

post-28234-0-78511100-1361729599_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аквариум стоит в глубине комнаты, солнечный свет не попадает. Освещение над аквариумом не яркое, при этом самцы почти все время сидят в камнях, выплывают поесть. Вот, кстати

У Вас на фото шикарный самец *GOOD*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аквариум стоит в глубине комнаты, солнечный свет не попадает. Освещение над аквариумом не яркое, при этом самцы почти все время сидят в камнях, выплывают поесть. Вот, кстати

У нас аквариум стоит в глубине комнаты, солнечный свет не попадает. Освещение над аквариумом не яркое, при этом самцы почти все время сидят в камнях, выплывают поесть. Вот, кстати

Приглушенный свет в акве с франтозами это безусловно благоприятствующий факт в содержании, поведение же.. Ваших самцов скорее всего обусловлено иными причинами... которых кстати не мало...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, встреваю в конце обсуждения. Во-первых крышка на аквариуме - считаю обязательным атребутом. При чистке, когда отвлекаешься иногда выпрыгивают подростки. Упав на пол не борахтаются, находил уже мертвых за аквариумом. Взрослые бушуют или выясняя отношения между собой или гоняя самку. Во-вторых удобно иметь две независимо включающиеся лампы (уверен, что это у Вас есть) - можно регулировать освещенность в разных жизненных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то они у нас привередливые в еде стали.Читала,что это обычно для фронтоз,но тут совпало с переездом,потому виню сопутствующий ему стресс.

Очень,знаете,огорчает,что рыба потеряла былой аппетит,раньше 5-7 мальков за раз для одной рыбы было обычным делом,теперь почти не охотится,хикари игнорит,если съест гранулу-две хорошо,фарш также не жалует,даже к любимой заморозке(артемия,циклоп)потеряла интерес.Кормим каждые 2-3 часа.

Вот ,думаю,если сутки не кормить совсем может поможет вернуть былую радость жизни?Или только усилит стресс?

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Вы слишком часто их кормите , попробуйте кормить с большим интервалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не лучше чаще ,но по немногу?

Заметила,что фронтозы от американцев приятно отличаются тем,что не пережирают-накидываются на корм(до стресса),но съедают сколько с читают нужным,на оставшийся корм даже не смотрят.Неужели их можно перекормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не лучше чаще ,но по немногу?

Заметила,что фронтозы от американцев приятно отличаются тем,что не пережирают-накидываются на корм(до стресса),но съедают сколько с читают нужным,на оставшийся корм даже не смотрят.Неужели их можно перекормить?

...это ж, смотря чем кормить... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрый совет!Вняли ему и делаем крышки,первую-на фронтозник.

Рыба солнца по прежнему боится,видимо и здесь вы правы-не получится нам ее к нему приучить.Что ж пожертвуем красотой ради комфорта маленьких-переведем в менее освещаемый акв.

Посмотрите, как подсвечивает Елена Козлова - если аквариум чисто фронтозник - вполне оправдано применение ламп с преобладанием голубой части спектра - такая таинственная глубина получается и голубые светящиеся в полумраке фронтозы. Я у нее интересовался освещением - сейчас она со светодиодами мудрит, а раньше хагеновскими лампами светила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтоза рыба привередливая. Хочет кушать - кушает. Для них грань, что бы не перекормить это момент, когда корм упал на дно (в этот момент я сразу перестаю давать корм), но это относится к взрослой рыбе. Ничего плохого нет если они поголодают денек (я это практикую 2-3 раза в месяц), а в некоторых случаях и более. Любой скажет что для них положительно разнообразие пищи. И случаи, что они не хотят "любимый корм" часто встречаются. И не переживайте за это. Переезд мог повлиять на их "интимные отношения" а аппетит должен был вернуться за неделю, при условии, что их новое место так же правильно выбрано, как и предыдущее (!!! отсутствие лучей солнечного света, может поставили слишком низко и домашние животные пугают рыб... это надо сравнить). Все у Вас наладится само сабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голод решил проблему!Теперь встречают когда к акве подходишь,хвостиками виляют,в глаза заискивающе заглядывают)))

Тоже думаем на счет диодов,очень интересен чужой опыт так как покупать готовый светильник скучно,будем мастерить сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заказали тут у Арчерфиша капампу,что то не нравится она мне

2bacf79e1a5e.jpg

если не откормим придется избавляться,как это не грустно,и искать уже подростков или взрослых дикарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...