frontosa Blue zaire kapampa - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

frontosa Blue zaire kapampa


Рекомендуемые сообщения

Не комментирует, просто предостерегает. (Мотыля, кстати тоже).  По танге опыта с коретрой у меня нет, ибо не рискую, а вот у американцев, когда я их держал, нередко отравления случались именно от коретры.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, мне кажется, что рыб, которые едят себе подобных и ракообразных в твердом хитине, шкурка мотыля ваще не должна волновать. Дело в чем-то другом.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,про проблемы с коретрой у америки ничего не слышала.Главное не кормить ее живой,так как опасность инфекций и инвазий присутствует.А мороженая она практически безопасна(ну на сколько безопасен может быть корм из естественного водоема хоть и промороженный).

С тангой только знакомлюсь потому особенности ее кормления знаю пока не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне кажется, что у рыб, которые едят себе подобных и ракообразных в твердом хитине, шкурка мотыля ваще не должна волновать. Дело в чем-то другом.

 

Не,проблемы с ЖКТ от мотыля у африки встречаются.Держала малави и сталкивалась с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, малави - понятно, они в большинстве своем травку щиплют. А коретра и америка - я раз 5 или 6 заводил бриллиантовых цихлазом  (carpinte) и потихоньку терял их именно из-за живой коретры. Пробовал промывать ее чуть ли не каждый день - помогает, но не стопроцентно. С мороженой, думаю, проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну малави-малавям рознь,есть и плотоядные преимущественно рыбсы,но не суть.

А живыми кормами из естественных водоемов конечно же кормить никого нельзя,опасно это.

Наши фрони огурец так и трескают,кабачок вот тоже ,уже смирилась с этим их пристрастием.

Где то читала,что на ночь их не желательно кормить,де могут быть проблемы с плавательным пузырем.Сомнительно это как то,может кто в курсе об этой теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С естественными водоемами полностью согласен. А с кормлением на ночь все очень просто - на ночь и нам самим кушать не полагается. Метаболизм у рыб замедляется, корм практически не переваривается, хотя разлагаться продолжает, ну а плавательный пузырь соединен напрямую с кишечником узеньким каналом. Возможность проблем налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтоза "Заирские" расы глубоководные, на глубине практически все время в полу мраке, в темноте....

Рыба эта очень активна в ночное время, когда все обитатели озера Танганьики опускаются на дно (ночью) фронтозы шерстят по скала в поиске пищи...

Так, что из ходя, из этого рыбу кормить эту в ночь, вообще не проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно так и думала.Если еще принять во внимание,что она какой-никакой,а хищник,то ночные кормления не должны быть проблемой совершенно.По идее.

Но друг вычитал у поляков что ли,что ее миграция на глубину каким то образом нарушается из-за полного животика,типо кормить на ночь ну ни в коем случае нельзя,губительно это.

Очень удивилась.Рада,что Анатолий (в ком вижу специалиста)так не считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается кормления из водоема: коретрой, дафнией, циклопом, артемией (пресноводной) вообще не проблема (главное что бы водоем был без обитателей, то есть без рыбы).... Мои дикари едет все, в плоть до жуков и головастиков)))

Фронтозы очень редко подвергаются заболеванием, может быть проблемы с плавательным пузырем только у дикарей, из-за неправильной декомпрессии, то есть поднятия с глубины.

У разводных часто встречается ЖКТ - это исключительно вина человека, который их не правильно кормит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас найти водоем без мелкого карася и, как следствие, без ихтика и карпоеда, большая проблема, так что всегда рискуем. А обсуждать на примере аквариумных рыб вертикальные миграции и декомпресссию смысла явно никакого нет.

 

Ну, а раз Толик говорит, что у фронтоз есть ночная активность, то, ясное дело, вопрос с вечерним кормлением решается положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

про кормить "на ночь"... интересное получается ...хм. не задумывался - обычно то кормлю всех на ночь - ибо перед сном вечерком есть время насладиться картиной репина... днём/утром только маля кормлю ... но вот про глубоководность и полумрак)))... у меня (не знаю как у других) фронтоз (самец преимущественно) ночью нет нет, а шуганётся - долбанётся в покровное стекло ... потому я на ночь поствил им "луну" - недавно вот на амазонку тожа...рыба в темноте не видела "края" воды - а в стрессе они всегда ввехр плывут..теперь нет проблем таких... слабая на 4/6ватт неонка фиолетово-голубая... так...ну и собстно ночью - рыба вполне себе весела (именно полумрак такой загадочный) - у моих фронтоз пассивное такое состояние с 6/7утра до обеда..когда светильник ещё офф.а луна Уже офф.

+ читал и не раз что хищничает фрона имено пока пелагическая добыча уже/ещё полуспит в сумерках...!!!!

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Масики ростут потихоньку.

Вот так выглядят сейчас самые маленькие полученные от немцев:

 

d6a8d46e496a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот те что покрупнее активно расти перестали,кушают уже не с такой жадностью,как детишки,манерность и разборчивость в поглощении еды появилась,но огурец и кабачок неизменно является любимым деликатесом))

949def0ee0c8.jpg

Фото сделано сразу после кормежки,не подумала я что-то..Полосочки в этот момент у них совсем не контрастные,то ли дело когда голодные или злые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень важный для меня вопрос на который нахожу противоположные ответы.Суть вот в чем.Собираем мы сообщество капамп,из разных мест,разных выводков,оставляем лучших на наш взгляд,вот дикарей заказали.Но покупаем мальками или подростками по понятной причине-они гораздо дешевле взрослой рыбы.

Но есть мнение,что если целью ставится разведение,то семью нужно создавать исключительно из взрослой дикой рыбы,ибо рыба выращенная в аквариуме(подрощенные дикари или разводная)нереститься не будет или будет делать это очень не охотно.Что то нарушается там у них при аквариумном содержании.

Есть и другое мнение,что все это ерунда,выращенная в аквариуме рыба прекрасно разводится и мальки от нее гораздо лучше адаптированы для содержания в неволе.

Как вы считаете,где истина?Разводил ли кто Ф1,2,3...или выращенных с малька блю заиров?Есть ли отличие от разведения взрослых дикарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кормление вопрос к посту выше...  вы им "траву" как вообще вводили я своим кидал среди прочего "дискус микс"... там же шпинат - не едят они его окаянные... я только одним успокаиваю, едят они у меня много мидии - мидию покупаю не супер дорогую, дешёвую... ну и  они ж чем питается - часто прям с кусками водоросли на "ртах" - и полупереваренные водоросли в желудках ... достаточно много и почти не переваренной... вот в таком виде едят они у меня "зелень"... в другом не хотят - джавал им сухие листья водорослей (эти штуки для суши) тоже так - первые пару раз куснули и потом офф... полный отказ! Однако замечу - мидии из кормов мне нравяться больше всего - если кормить только ими - через месяц можно наблюдать заметно бОльшую насыщенность в красках ...

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Откарантинировали мы диких самочек,запустили ,наконец,к остальным.

Сразу бросается в глаза их возраст:

 

40ed82505bd2.jpg

 

b444298a92f6.jpg

 

 

Но даже не это настораживает(будем растягивать),настораживает черный крап ,продавец уверяет,что со временем он пройдет.Так ли это?

011ae6b4da8e.jpg

 

ЗЫ на рыбке не ихтик,а арагонитовый песок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения наша рыбка:крупнее,но видно,что гораздо моложе-морда глупая))

 

69ceb15cf6c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,что по наследству не передается!

Тоже думаю,что не должно пройти,в то время как продавец Андрей из Аквариф-центра ,у которого я их приобрела,гарантировал что пройдет со временем,просто вот честное слово давал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тут устранила для себя проблему отсутствия аппетита у фронек.У нас же танцы с бубном- все их кормления.Кормим раз 5 в день и если мальки еще чем то интересуются,то более старшие подростки едят только утром и вечером да и то с неохотой.

А тут как то сутки никого небыло рядом с аквариумом,масики были предоставлены сами себе.Оказывается голодная фронтоза ничем не отличается от голодного астронотуса)))Фарш откусывают с пальцами аки буль терьеры,рвут креветку в клочья .От надменности во взгляде не осталось и следа,смотрят на тебя с любовью и преданностью,веляя хвостами))

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут устранила для себя проблему отсутствия аппетита у фронек.У нас же танцы с бубном- все их кормления.Кормим раз 5 в день и если мальки еще чем то интересуются,то более старшие подростки едят только утром и вечером да и то с неохотой.

А тут как то сутки никого небыло рядом с аквариумом,масики были предоставлены сами себе.Оказывается голодная фронтоза ничем не отличается от голодного астронотуса)))Фарш откусывают с пальцами аки буль терьеры,рвут креветку в клочья .От надменности во взгляде не осталось и следа,смотрят на тебя с любовью и преданностью,веляя хвостами))

т.е. получилась разгрузочка в течение суток? Я вот тоже в последнее время - кидаю как кидал - 3/4 раза (чаще не выходит) и смотрю оставаться стало... тоже денёк их голодом морил... но сомневался - хорошо ли... Взрослых так стабильно 1/2 разгрузочных дня! Думаете норм. 1 раз в недлю полторы разгружать малявок?

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,разгрузочный день получился случайно.Совсем маленьких не кормить сутки думаю жестоко,но вот остальным это точно идет на пользу.

Но пока они у нас все в одном аквариуме приходится кормить по полной всех подряд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,разгрузочный день получился случайно.Совсем маленьких не кормить сутки думаю жестоко,но вот остальным это точно идет на пользу.

Но пока они у нас все в одном аквариуме приходится кормить по полной всех подряд .

ну...пока совсем малой 2см - (у меня щас остался один живой маль фронтозы - того что съесть сразу не успели вражины-другие самки, я вытряхнуть не успел) он и 10 раз ест нормально... а вот подростки - которые по 6/7/8 см... фронтозы и кальвусы - выпендриваються... вот их наверное постить надо бы раз в полторы недели/эдак каждый 10-ый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас китумба маленькая совсем,вместе с капампой пока живет.Хотя как маленькая?Приехала см по 3 наверно,сейчас уже см по 5-6,темпы роста очень радуют,ради нее и кормим остальных многоразово.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут устранила для себя проблему отсутствия аппетита у фронек.У нас же танцы с бубном- все их кормления.Кормим раз 5 в день и если мальки еще чем то интересуются,то более старшие подростки едят только утром и вечером да и то с неохотой.

А тут как то сутки никого небыло рядом с аквариумом,масики были предоставлены сами себе.Оказывается голодная фронтоза ничем не отличается от голодного астронотуса)))Фарш откусывают с пальцами аки буль терьеры,рвут креветку в клочья .От надменности во взгляде не осталось и следа,смотрят на тебя с любовью и преданностью,веляя хвостами))

Это у вас чуть ли не каждые два часа получается? Явный, мне кажется, перебор, в природе они точно такого не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стали кормить реже.и(а может это просто совпало)рыба активно пошла в рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения наша рыбка:крупнее,но видно,что гораздо моложе-морда глупая))

 

69ceb15cf6c7.jpg

чудеса.., мастерства фотографирования :)  Ваши рыбки выглядят взрослее... нежели те которые, как Вы говорите "дикие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда?А глаз?Точнее его размер,у наших он меньше.Ну и морда глупее.

Меня смущает цвет нашей рыбы(нашей я называю самую первую приобретенную капампу)она темнеет,но очень редко -когда злиться или сильно голодна,все остальное время полоски которым положено быть черными,такого цвета как на фото.Как думаете,с возрастом это пройдет?Станет контрастнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда?А глаз?Точнее его размер,у наших он меньше.Ну и морда глупее.

Меня смущает цвет нашей рыбы(нашей я называю самую первую приобретенную капампу)она темнеет,но очень редко -когда злиться или сильно голодна,все остальное время полоски которым положено быть черными,такого цвета как на фото.Как думаете,с возрастом это пройдет?Станет контрастнее?

У Вас очень красивая морфа, рано пока осуждать рыбу которая не созрела, то есть не половозрелая))

Ждите чем старше тем лучше))) С возрастом все придет и окрас и т.д.

*GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот например нравиться очень: Капампа, Китумба, Моба  - все эти геоварианты достойны внимания любителей и профи...

Но я остановился на одной морфе "Моба" так как все получилось в плане разведения, конечно были сложности, но вроде как подобрал группу дикарей, которая посей день нереститься регулярно. Я изначально ставил себе цель развести эту морфу...

Конечно все Блю Заиры  между собой похоже, но в тоже время отличаются, но опять таки - не каждый может различить... 

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличия китумбы и мобы?Мне кажется первая имеет чуть более насыщеный синий,так ли это?И есть ли какие то отличия в строении,Анатолий,как на ваш взгляд?А то пока я вообще разницу между ними не вижу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличия китумбы и мобы?Мне кажется первая имеет чуть более насыщеный синий,так ли это?И есть ли какие то отличия в строении,Анатолий,как на ваш взгляд?А то пока я вообще разницу между ними не вижу))

Отличие в первую очередь,  данных морф Китумба и Мобы это место отлова и глубина обитания....

Китумба - Kitumba - глубина обитания 40-80м. - форма высокателая, окрас синий.

Моба - M'toto - глубина - 40-150м. - форма тела треугольная начиная от головы до хвоста, форма высокателая - окрас сине-фиолетовый - большей части фиолетовый))

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма тела треугольная?Я думала это у скалярий))

На самом деле спасибо,вот чувствую что окрас разный,а как охаракиеризовать не понимала,теперь буду знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма тела треугольная?Я думала это у скалярий))

На самом деле спасибо,вот чувствую что окрас разный,а как охаракиеризовать не понимала,теперь буду знать :)

Если не понять суть, о чем идет речь "треугольная форма тела" - проще не объяснять.

Просто смотрите определение морфы "МОБА"

 

Вот фото скалярий - с треугольной формой тела :)

 

gallery_686_648_33441.jpggallery_686_648_44907.jpggallery_686_648_4823.jpg

 

Есть еще много чего интересного по Мобе, но это все останется за кадром)))

Рядом с Мобой не одна из рас ... не будет такой как Моба...

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это все можно почитать?!

С треугольником поняла.А что еще отмечено на фото объясняющее треугольную форму,галстук?

На втором фото выделена полоса,что это значит?

На третем хвост,как понимаю он должен быть маленьким,так ли?

Спасибо большое за ликбез,он очень ценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехали с рыбалки,фроньки ласковые,кормили их в наше отсутствие один раз в день только и по немногу.

Так радуются,хвостиками машут,кушают с аппетитом...кушали.На второй уже день все вернулось на круги своя-от Хикари нос воротят,креветку жрут с неохотой,артемию лениво всасывают.

Вот,воспитываю методом запугивания))

 

8a622a7b2d43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...