помогите советом! проблема с хорном. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите советом! проблема с хорном.


Рекомендуемые сообщения

Вчера, придя с работы увидел,что у хорна один глаз как бы вылез,при этом чувствует он себя обычно,живот не вздутый,поел сухой корм,окрас обычный.Летом я наблюдал такую проблему,хорн плавал с выпученными глазами, примерно неделю,лекарств я не применял,потом у него всё прошло.Подскажите пожалуйста ,лечится ли это и стоит ли лечить,может он просто стал старый и болячки у него уже от возраста,хорну 4 года, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить стоит.Метронидазол ежедневно в воду после подмены 1 таблетка на 20 литров,недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза могут повылазить в результате реакции на воду. Когда делали подмену и как вообще обстоят с этим дела? Фото конечно у вас нет и нет возможности сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены делаю через день10%.Воду наливаю не отстаивая,из крана,хорн при этом крутится возле струи. Метронидазол добавлять в общий аквариум?Вот сделал фото качество не очень с планшета.

post-27978-0-13123400-1360166402_thumb.j

post-27978-0-71013900-1360166409_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите температуру градусов до 30 стоит поднять,или это не принципиально?И еще матронедазол не повредит другим,здоровым рыбам?

Изменено пользователем Сергей Вологдин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбка хорошо переносит поднятие температуры,то да,стоит и аэрацию тогда стоит увеличить.Другим рыбам метронидазол не навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы никакого метра в аквариум не засыпал, все же думаю что реакция на воду. Попробуйте пока не подменивайте водицу и посмотрите как будут обстоять дела дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш,все ж автор подмены через день делает,вряд ли вода,хотя и почки тоже могшут быть повинны в этом.Просто у нас с Сергеем в такой ситуации лечение одно-метр,но у нас и плохой воды ,моими стараниями,не бывает))потому остается только гекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш,все ж автор подмены через день делает,вряд ли вода,хотя и почки тоже могшут быть повинны в этом.Просто у нас с Сергеем в такой ситуации лечение одно-метр,но у нас и плохой воды ,моими стараниями,не бывает))потому остается только гекс.

А вы думаете это гекс,вроде симптомы похожи на водянку.Хотя так не хочется чтобы водянка,гекс лечится легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки часто сталкивался с проблемой увеличения глаз, как раз таки из-за воды.

Но и по причине гекса разок глаз вылазил, там вообще фильм ужасов был...(((

662ff74da7d3.jpg

149e5f3a4ae7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО .Это тайсон так хворал? И что такое вылечивается?Я очень удивлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,на Тайсоне явный гекс аж с прыщом.

Гекс,кстати,по причине плохой воды тоже может вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое вылечивается...)))

Но я все же настаиваю на том, чтобы подождать и не сыпать лекарство в аквариум. Если просто увеличатся глаза, пусть даже оба и помутнеют немного, то не очень страшно, через недельку-две пройдет. А вот если будет нечто подобное как было у Тайсона, то тогда срочно метр в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не знаю,тесты не проводил ,работают два внешника и подмены,другая рыба чувствует себя не плохо.Я недавно почистил оба внешника,не надо было сразу два,может из за этого поменялась химия в акве,незнаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно почистил оба внешника, может из за этого поменялась химия в акве,незнаю?

Запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло четыре дня,у хорна всё хорошо,глаза приобрели свой естественный размер ,единственно ещё немного мутноваты,но это я думаю пройдёт .Лекарств не применял,думаю проблема была связана с неаккуратной чисткой фильтрующих элементов.На будущее буду аккуратен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метранидазол 1 таблетка на 40 литров воды.

Такая доза для малька. Для крупной рыбы всё же на 20 литров. Я даже на 15 делаю. Но курс лечения сокращаю. Недодать лекарство не достигнет результата и у гекса "недобитого " появляется шанс к рецидиву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я только купил этого хорна,примерно два года назад,он был не в лучшей форме,вздутый живот,белые полупрозрачные какашки,в общем все признаки гекса.Я две недели пролечивал его метронедозолом и цифролак...блин уже забыл как название препарата,причём разводил препарат в воде и шприцем вводил его через рот напрямую в желудок.В общем выходил рыбку.А сейчас ,извините что повторяюсь,хорн чувствует себя прекрасно,и лечить его не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...