Держу тангу, помогите подселить малави... - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Держу тангу, помогите подселить малави...


Рекомендуемые сообщения

Доброво времени бывалым малавийщикам!

Очень надеюсь влиться в семью особовыделяющихся "больных" этим направлением.

Для начала немного о себе.

Уже восемь лет как держу своё домашнее хозяйство http://aquaria.ru/users/andrey-osipov

Последние два года заболел танганьикой, и нижний ярус выделил под трофеусов, ципру, халинохромов и альтлампрологов...

И тут вот получается что неибежно завожу и малави, пока заказаны три вида мбуны, а так ещё и кое-что покрупнее в планах (продать бы только фронтоз, ибо сильно меланхоличны...).

Итак что у меня под рукой для подселения по объему - 400 литров с трофеусами и эриками, и два по 250 с трофеусами. Еще 250 с ципрой, халинохромами и кальвусами.

Сегодня с азарта и жалости забрал у одного любителя пару Аки Темно-синий (Gephyrochromis acei "Itungi") http://www.ua.all.bi...-itungi-g982408

Рыбка худая, животы к позвоночнику, но надеюсь их откормить. Кинул в 250 к 13-ти трофам. Сначала доминанты загнали их на площадку для аутсайдеров, но потом интерес потеряли и Аки осваиваются.

Далее уже заказаны мелонохромы ауратусы, соколова и красные зебры по 8 штук малька.

Зебр и соколова планирую поселить в 400 литров к 16-ти трофам и пяти эрикам.

А вот от ауратусов жду неприятностей... пока не выросли брошу в 250 к 13-ти взрослым трофеусам чимба. А потом гонимых буду отбирать в те 250 куда сегодня выпустил Аки...

Что думаете? не приготовил ли я себе солидные грабли на пути к малави?

Знаю что держать тангу и малави вместе не серьезно, более того это не в моих правилах.. но просто нет места. Я "уперся" в его нехватку. Верхние ярусы с растениями и они мне окупают затраты на хозяйство, да и жарко на верхних ярусах, особенно летом.

А так была б моя воля и финансы, я б все свои 3 тонны забил озерниками и вкушал бы радости по-полной!

Короче, кидайте тапками не стесняясь их размеров!

На фото 250л с трофами и 400л с фронями (о эстетике речь не идет, про нее даже не вспоминайте!):

post-2112-0-85708700-1360269408_thumb.jp

post-2112-0-99639700-1360269431_thumb.jp

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аки Темно-синий (Gephyrochromis acei "Itungi") http://www.ua.all.bi...-itungi-g982408

а вы уверены в этом? вот тут картинка с Gephyrochromis. нет там таких

а acei немного псевдотрофеусы (если я ничО не путаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не уверен!

парень казал что аки, я нашел фотку с той самой рыбой и описание.

Рыба как на фото, а кто она....

уж лучше вы подскажите, а я поверю на слово, или хоть приму к сведению!

Кстати насмотрелся у него на взрослых ауратусов и елошек... ужас! здоровые как кони, окраса нет, страх, а не рыба! упаси меня Нептун от такой мбуны! буду кормить циклопом и спирулиной, но шоб "сверкали"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя форма тела прогонистей чем у ПТ, как раз как на фото с Gephyrochromis, да и морда ни как не "зебровая", рядовая такая цихло-мордаха...

я когда увидел сразу подумал - какой это к черту ПТ!

так что верю что гефирофромис это.

вот тут гляньте на самку http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=310

только окрас и у самца и у нее как по моей первой ссылке.

я даже недоумеваю откуда у нас взялась такая рыба, надо коллег попытать!

Блин, чертов редактор не отключает профиль скопированых шрифтов!

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё он же из сети gephyrochromis_acei.jpg

вобщем я буржуям верю...

да и просто первая строка фоток гугла его выдает https://www.google.com/search?q=Gephyrochromis+acei+%22Itungi%22&hl=ru&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=1RwUUdPSO8TvsgadloGoCQ&ved=0CC8QsAQ&biw=1920&bih=936

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило другое - описано что эти итунги живут среди затопленных коряг!

Интересно какая еще мбуна топляк уважает???

гляньте ещё раз на самое яркое фото из нета. ну где там псевдотрофеус?????

post-2112-0-47479400-1360273873_thumb.jp

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я как-то этим больше доверяю http://www.cichlidae.com

ЦА в данном вопросе для меня не авторитет :)

и зебры они metriaclima, а не псевдотрофеусы :) так что с морда тут не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж не знаю как обзовут ихтиологи, но тело прогонистое, морда вытянутая никак не "курносая". так что к ПТ их только для начала - чтоб не потерять, а куда дальше решат ученые-колбасой-перченые.

форма акурат по вашей последней ссылке (первая не понятно куда).

щас сфоткаю сам, но это мало что нам даст,фото с сети достаточно информативны...

а метраклим то и цинотеляпий не так давно придумали, до этого всех псевдотрофами "крестили"!

ладно, что по ауратусам скажите? правда что меланохромы все сильно злые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж не знаю как обзовут ихтиологи, но тело прогонистое, морда вытянутая никак не "курносая". так что к ПТ их только для начала - чтоб не потерять, а куда дальше решат ученые-колбасой-перченые.

форма акурат по вашей последней ссылке (первая не понятно куда).

щас сфоткаю сам, но это мало что нам даст,фото с сети достаточно информативны...

а метраклим то и цинотеляпий не так давно придумали, до этого всех псевдотрофами "крестили"!

ладно, что по ауратусам скажите? правда что меланохромы все сильно злые???

ну, порядок должен быть :) так шо не надо вот этих пораженческих взглядов :)

зы а чО с ауртусами? рыба как рыба) у меня два самца, никого не трогают. может из-за объема, может из-за характера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфоткал кое как, ну чтоб ясно было как животы к позвоночнику прилипают. и вообще красивая рыба, начинаю "заболевать малави"!

post-2112-0-77338700-1360277240_thumb.jp

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гекс там запросто, кормили то палками от тетры и креветкой...

Тем более что досталось похоже два самца. Крупный аклимается а вот за мелкого не поручусь...

Нашел нашего разводчика. Это таки Итунги. Брал он производителей в Киеве. Поробую купить у него и пару самок...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да о чем говорить, один товарищь тут фронтоз хлопьями кормил, а уж над малави народ издевается по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать почему?

можно :)

потому что информация там устаревшая, не обновляеца и не имеет отношения к действительности (когда-то может и была актуальна)

более того, фотографии, которые размещены на ЦА собраны по всему интернету, а не сделаны собственноручно :) (это сухая констатация фактов, не более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тем временем откормил самца итунгу, и заполучил несколько самок.

у самца более яркий кант на спинном плавнике, непарные плавники длиннее, сам стройнее и главное пятно на хвосте лимонное! у самки же оно оранжевое!

рыбы потрясающе мирные в своем поведении! никакие это не псевдотрофы!

вот живет у меня теперь там же семейка пиндани, так писец всему аквариуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что информация там устаревшая, не обновляеца и не имеет отношения к действительности (когда-то может и была актуальна)

более того, фотографии, которые размещены на ЦА собраны по всему интернету, а не сделаны собственноручно :) (это сухая констатация фактов, не более)

полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема немного ушла всторону...вернусь к истокам!

а почему вы, ostap,считаете,что танга и малави вместе,эт несерьезно?

во-первых,это 2 родственных озера

во-вторых,если все сделать по уму,то результат будет идеальный...я сам ща держу и то и то вместе!

предлагаю вам схему:травоядная танга( бычки,трофы,петры) + малавийская мбуна( лабеотрофеусы,псевдотрофеусы,трофеопсы,цинотиляпии,лабидохромисы)

питаются одним и тем же,требования одинаковые к содержанию,вместе ладят! даже маленькие эритмодусы и большие лабеотрофеусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мя тож проблемы с местом,были бы тонны воды,держал бы раздельно,но за неимением места держу вместе и все нерестится и радуется жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...