Помогите с диагностикой - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с диагностикой


Рекомендуемые сообщения

Второй раз одно и тоже! У эллиотов, выращеных почти до года с мальков 3см, вдруг проявляется стрессовый окрас у самцов, затем затрудняется дыхание, рыба тяжело дышит открытым ртом, от корма первое время не отказывается, но аппетит ухудшается, держится в укрытии или в углу на дне, экскременты -норм.

В первый раз после тестов воды(норм.) подумала - жаберные сосальщики, отсадила, обработала флюбенолом и празиквантелом, не помогло, тогда решила, что это бактериальные проявления, к тому времени у рыб как-то опухли губы и во рту, применила бактопур-директ, ни каких изменений в состоянии рыбы, потом уже и не припомню, и ципрофлоксацин, и бисептол- как припарки мертвому... вобщем недели 3 рыбу мучила, потом усыпила... В начале этой недели обратила внимание- у 8-9 мес. эллиотов наметился первый нерест и вдруг самец опять "стрессово окрасился", через 2 дня стал дышать открытым ртом, отсадила его с самкой в отсадник и не знаю. что предпринять на этот раз, прошу советов и помощи в постановке диагноза...

Живут с десятком малей геофаг 5-6см, 3 сомами 6см, 3 перками 7-10см и 3 севками 6-7см в 200л с фитофильтром, темп. 28гр. тесты сейчас под рукой только полоски тетровские- рН- 6,8 КН-3 GH-8 NO2- 1 NO3- до 25, вода- недельная(подмены раз в неделю), остальные рыбехи пока чувствуют себя нормально.

Изменено пользователем olga74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нитрриты высокие, купите капельные тесты и сделайте точные замеры аммиака и нитритов. скорее всего дело в гидрохимии, а не в болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь к отравлению, мойте фильтра, сифонбте грунт ... если есть активированный уголь или пористые материалы выкидывайте всё ...

А проверить можно залповой подменой 50% объема - ели поможет, то ищите источник отравления ...

И не помешает обий вид аквариума, может поймем быстрее ..

Потерпевших тоже снять не помешает ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты сейчас под рукой только полоски тетровские- рН- 6,8 КН-3 GH-8 NO2- 1 NO3- до 25

NO2 зашкаливает. Полосками нитриты вообще не должно показывать, то есть 0 по полоскам должны быть.

Усильте подмены, уменьшите кормление, налаживайте биофильтрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тесты нормальные обязательно в понедельник куплю и фото приложу, в выходные не в городе, проблемы и ранее возникали после либо большой подмены(более50%), либо после "генеральной"мойки фильтров с заменой фильтр. материалов(синтепона, губок), по-этому последнее время подмениваю в этой банке ежедневно по 10-20л и раз в неделю 30-40% с сифонкой грунта, а в общаке- 2 р. в неделю по 30%, более 1/3 подменять опасаюсь, жесткость скачет.

Может ли быть причиной недостаточной фильтрации то, что ФФ перемывала в начале января(вынула весь керамзит, прополоскала его в аквариуме, сменила губки, потом по 30% ежедневно подменила грязную воду), перестаралась может, биофильтрацию грохнула?

Но почему недостаток фильтрации не задевает остальное население? Там ведь и перки и сомы колумбийские(спасибо, Максим), по темпам роста и аппетиту не вижу, что б на них нитриты влияли. Этот акв-м готовила как выростник для мальков геофагусов, они растут норм, не менее 1см в месяц, да, забыла, там еще 6см подростки лифалили- отнерестились уже 2 раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на аммиак/аммоний желательно сделать, чтобы понять, что с биобалансом происходит. Собственно, об этом уже писали выше.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вернусь в понедельник в город, обязательно куплю и сделаю норм. тесты. Я вот еще что забыла сказать, и первые, и вторые эллики у меня от одних производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более 1/3 подменять опасаюсь, жесткость скачет.

Почему при подмене жесткость скачет? Грунт фонит? Насколько сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему при подмене жесткость скачет?

Ну... честно сказать- не знаю почему, я думала из-за перенаселения, когда мальки доросли до подростков - фильтрам пришлось туго, сейчас проредила основательно, может и нет уже такого скачка, а привычка менять часто и помалу осталась, завтра в общаке померяю перед подменой и после(правда пока только полосками)... Тесты делала, когда лечила первого эллиота, больше полугода назад...

Про грунт- не знаю, обычный озерный грунт, говорят нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверить можно залповой подменой 50% объема - ели поможет, то ищите источник отравления ...

Рыб сидит в карантине, подмены вчера и сегодня по 50-60%, улучшений нет, стоит носом в угол, появились мелкие темные пятна, как-будто почернели некоторые чешуйки. Да, вот еще что, когда умер первый эллиот, под несколькими чешуйками у него были живые малюсенькие красноватые червячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а празиквантелом и флюбенолом в каком виде обрабатывали,

сроки флюбенла? в чем растворяли? и про уголь уже спрашивали - повторюсь?

и все рыбы проходили оба лек-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынула весь керамзит, прополоскала его в аквариуме

Как и писали ранее - это отравление - которое после подмены воды доходит до пиковых значений ибо подмена дает пространство для развития дополнительной живой массы микроорганизмов. Опишу процесс:

Керамзит - замечательный грунт для травника, но в виду мелкопористости мина замедленного действия для многих рыб, так как он накапливает в себе органику и становится пристанищем для анаэробов, чьими продуктами жизнедеятельности и травится рыба ... это можно наблюдать по пузырькам газов видных при сифонке керамзита - это и есть причина - самая распространенная при использовании этого материала, хотя если культивировать только растения и содержать минимум рыб - то растения потребляют эти продукты как удобрения ...

под несколькими чешуйками у него были живые малюсенькие красноватые червячки.

Ищите аргулол или его заменитель марки JBL (название не помню) - это не причина смерти, но культивировать паразитов не советую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех .. сегодня сгоняла до города, купила тесты(только нилпу нашла), действительно во всех остальных банках NH3|NH4- 0, NO2- 0, а в этой- NO2- 0,5, аммиак- зеленовато-желтый(между0 и 1),

Керамзит - замечательный грунт для травника

Керамзит у меня в ФФ только, в самой банке его нет, там меньше 1см кварц.крошки грунт.

Уголь в фильтрах постоянно не держу, кладу по мере необходимости. Эти препараты использовала, когда лечила рыбу в августе прошлого года, безрезультатно, как применять вычитала в СКАТе, пока никаких лекарств не применяла, так как не знаю, что лечить. Он просто сидит в отсаднике на ежедневных подменах, изменений нет. Остальные рыбы пока в порядке, активны, не пугливы, аппетит в норме.

это не причина смерти, но культивировать паразитов не советую ...

В прошлый раз из всех рыб тоже умерли только эллиоты, я решила, что это филометроидоз или что-то подобное и для заражения других рыб нужен промежуточний хозяин? Лечение бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех .. сегодня сгоняла до города, купила тесты(только нилпу нашла), действительно во всех остальных банках NH3|NH4- 0, NO2- 0, а в этой- NO2- 0,5, аммиак- зеленовато-желтый(между0 и 1),

Необходимо наладить биофильтрацию. Насколько я понимаю, в системе только ФФ? Надо либо заставить его работать, либо ставить еще традиционный фильтр.

Если я ничего не путаю, то эллиоты считаются очень привередливыми к содержанию азотистых соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там еще внутренник, точнее голова на 600л с большой губкой. Видимо я слишком увлеклась, когда промывала ФФ, грохнула систему,..вот думаю, вообще керамзит выбросить и новый заложить или просто заменить часть на новый, что бы растения из ФФ опять не вытаскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне уяснила, что плохая фильтрация спровоцировала ухудшение здоровья. Но рыб сейчас сидит в чистом отсаднике, а улучшений-то нет совсем

Тоже склоняюсь к отравлению,...А проверить можно залповой подменой 50% объема - ели поможет, то ищите источник отравления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

борьба с бактериалкой была несколько устаревшей,

а сами препараты (празикванел и флюбенол) тоже в СКАТЕ покупали, и я так и не поняла все рыбы противоглистную обработку проходили?

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году от глистов обработала всех рыб этими же флюбенолом и празиквантелом. Он покупался в СКАТе, но по срокам не знаю, его мне прислал московский знакомый из своих запасов, но не думаю, что он стал бы держать у себя просроченный. На сегодняшний день рыба в этой банке от глистов еще не обработана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечения никакого не применяла пока, усилила подмены, поменяла губки на внутр.фильтре и синтепон в ФФ, куплю новый керамзит сегодня, самку вернула в общак, у нее нет никаких симптомов, носится по банке, просит жрать. Самец в отсаднике, из изменений- потемнел еще сильнее, экскременты стали светлыми-прозрачными, почти все время сидит в укрытии,

Изменено пользователем olga74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....поменяла губки на внутр.фильтре и синтепон в ФФ,

Все сразу? :(

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там еще грунт в банке и в ФФ керамзит(сегодня не купила новый, слишком мелкая фракция была) и тоже губки есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе прошлого носила рыба полуживого в разводню, где работал ихтиопатолог, вскрывали, диагноза внятного так и не сказали, единственное что припоминаю- сосальщиков и глистов нет, под чешуей не знает что это, про филометру нашла наиболее похожее в и-нете, но тоже не то, так как заражение от рыбы к рыбе невозможно, а у меня из всех рыб "уплыли" тогда один за другим только все эллиоты, остальные даже не "чихали" . Тогда так и не нашла в городе спеца, способного поставить диагноз...

Изменено пользователем olga74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечения никакого не применяла пока, усилила подмены, поменяла губки на внутр.фильтре и синтепон в ФФ, куплю новый керамзит сегодня, самку вернула в общак, у нее нет никаких симптомов, носится по банке, просит жрать. Самец в отсаднике, из изменений- потемнел еще сильнее, экскременты стали светлыми-прозрачными, почти все время сидит в укрытии,

Советую ознакомиться с ссылкой, некоторые симптомы сходятся.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=284&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Этот материал усвоила давно *GOOD* и применяла в прошлый раз, безуспешно. Получила в личке советы по лечению, если будет успешным- отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Этот материал усвоила давно *GOOD*и применяла в прошлый раз, безуспешно. Получила в личке советы по лечению, если будет успешным- отпишусь.

Удачи Вам.

Дело в том что и у меня почти аналогичная ситуация со скалярками.

Все вроде бы было в норме кушали резвились. Только вот с субботы по сегодняшний день из 4 скалярий (они у меня еще малыши, купил когда им было 20-30 дней (2 жемчуженки и 2 черненьких) живут вернее частично живут у меня уже 3 недели) на сегодня живут только 2 и то они все время у поверхности. Вчера только утром сумел покормить мотылем смоченным в Метрогиле, вечером ничего не съели к еде абсолютно равнодушны то же было и сегодня утром. Выделения вроде в норме, только вот у черныша маленькая белая точка на жабре и хвостовой плавник срезан вдвое по горизонтали.

Аквариум у меня 120 л, реально воды в пределах 110 л. Внешний и внутренний фильтры, терморугулятор, растючки (к стати растючки чувствуют себя превосходно уже дают новые побеги и цвет у них сочный). Помимо скалярий в акве пара дельфинов и 2 пары гупешок. Все чувствую себя превосходно, лопают как нечего делать.

Запуск был 15 января. Вода не пахнет прозрачная. Вчера чтоб как то застраховаться он нитратов перед сном влил во внешник по инструкции Sera био нитривек. и последователно уже поднял температуру с 26 до 28 сегодня вечером хочу довести ее до 30.

И еще очень прошу вас не кидаться камнями по поводу перенаселения аквы. Дабы не хочется вдаваться в подробности по примерам имеющимся у меня по поводу перенаселения. Грубо говоря в некоторые вещи я не верю это мое сугубо личное мнение.

Хочу начать лечить акву метрогилом но как то не очень пока хочется травить рыбу антибиотиками. Думаю понаблюдать за ними и сегодня вечером а потом... даже не знаю что потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавники гесамитоз не срезает, а вот бактериалка которая может идти параллельно с гексом может,

и цифран уже давно от многого не помогает

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне не жаль но скалярок уже нет.

Вчера последнюю потерял. Не помогло не поднятие температуры отстойника до 31 гр. ни ночное вливание антипара 10 мл на 50 литров.

До сих пор не понимаю что случилось. То ли аммиак или же все таки гекс.

Но я не унываю, через месяц, второй возьму штук 5 малышей скалярий. Уж больно они мне нравятся. Предварительно естественно отдав в хорошие руки дельфинов. А пока наблюдения за оставшимися рыбками продолжаются.

Всем удачи.

Изменено пользователем Riko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация с эллиотами .Как-то переборщил с витаминами ,лишку капнул.Все рыбы выдержали гипервитаминоз,кроме эллиот.Так же плавали с открытым ртом ,есть перестали .Помочь им не получилось.Будьте аккуратней с витаминками и с кормами содержащие витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...