Olegin

Белые черви в банке...

13 сообщений в этой теме

Добрый день!Сифонил тут грунт как то в банке... Среди поднятой мути увидел множество белых, тоненьких, 3-5 мм. червей. Сначала подумал, что это просто мусор, но приглядевшись увидел что они двигаются.Что это может быть?Спасибо!

Поделиться сообщением

Нет. Они не плоские. Скорее нитевидные, сужающиеся к концам. Двигаются, извиваясь, как мотыль.Про планарий почитал. Непохоже. Хотя очевидно что живут в грунте.

Поделиться сообщением

У меня та же проблема в маленьком аквариуме на 50 л (для малька). Похожи на нематод, живут у меня в крышке аквариума во встроенном там фильре (китайская банка). Мальки их лопают с удовольствием. Если фильтр некоторе время отключен то их размножается большое количество,и при включении их смывает водой в аквас. Вроде от них никакого вреда, но как то не очень приятно видеть в аквсе посторонюю живность.

Поделиться сообщением

Промыть грунт, полностью! Чаще менять воду! можно обезоразить грунт в соли или слабом растворе марганцовки, либо добавить спец. химии для аквариумов - их много сейчас , разной... Я считаю , что лучше это удалить, хотя особых последствий и у меня небыло. Но думаю, что это, всё таки, может и некоторое запущенние аквариума. Есть рыбы , которые это с удовольствие съедят (длинные , как черви), но это не выход, да и вид не очень.... Бороться, однозначно !

Поделиться сообщением

Попробую химию поискать. Но моя банка не запущенная. Параметры воды в норме. Замена 1/3 воды еженедельно, а также и расходников.

Поделиться сообщением

Объём видимо аквариума небольшой, да?

Поделиться сообщением

В таких объёмах обычно они и заводятся... И 100 и даже 150л. В больхиш не видел... Маленький объём, А АКВАРИУМЫ 100 И ДАЖЕ 150Л Я СЧИТАЮ МАЛЕНЬКИМИ - ОТСАДНИКАМИ!!!Из этого делаем вывод: мыть грунт и менять воду в аквасе чаще чем 1 раз в неделю (т.к. это не аквас а отсадник...) каждые 3-4 дня (хотя бы какое то время); или покупать минимум 150л и радоваться жизни)))) Грунт можно и без химии прокипятить "я таак Дуумаююю")) Удачи !

Поделиться сообщением

Мда! Моему аквасику (265 л) уже год. Не перенаселен. Подмен воды 2 раза в неделю. На днях заметила белых червячков, похоже на каретру, но намного тоненьше.В том то и дело, что недели две назад мы полностью перемывали весь грунт. До этого проблем вообще не было. А еще средство сменили причина - просто закончилось), теперь пользуемся не Аква-Сейф, а Стресс-коат.В чем причина?! Нужно ли с ними как то бороться. Рыба их лопает. Их пока очень мало, но боюсь, как бы не пошло размножение.

Поделиться сообщением

Если Вас от них не тошнит, то не забивайте себе голову.;)

Поделиться сообщением

Белый ковер, планарии - это первый признак грязного аквариума, перегруженного рыбой и плохой фильтрацией. Живые корма и риччия тут не причем.

Поделиться сообщением

Это точно! И ещё перекорм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу