Белые черви в банке... - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Белые черви в банке...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Сифонил тут грунт как то в банке... Среди поднятой мути увидел множество белых, тоненьких, 3-5 мм. червей. Сначала подумал, что это просто мусор, но приглядевшись увидел что они двигаются.Что это может быть?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Они не плоские. Скорее нитевидные, сужающиеся к концам. Двигаются, извиваясь, как мотыль.Про планарий почитал. Непохоже. Хотя очевидно что живут в грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема в маленьком аквариуме на 50 л (для малька). Похожи на нематод, живут у меня в крышке аквариума во встроенном там фильре (китайская банка). Мальки их лопают с удовольствием. Если фильтр некоторе время отключен то их размножается большое количество,и при включении их смывает водой в аквас. Вроде от них никакого вреда, но как то не очень приятно видеть в аквсе посторонюю живность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыть грунт, полностью! Чаще менять воду! можно обезоразить грунт в соли или слабом растворе марганцовки, либо добавить спец. химии для аквариумов - их много сейчас , разной... Я считаю , что лучше это удалить, хотя особых последствий и у меня небыло. Но думаю, что это, всё таки, может и некоторое запущенние аквариума. Есть рыбы , которые это с удовольствие съедят (длинные , как черви), но это не выход, да и вид не очень.... Бороться, однозначно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую химию поискать. Но моя банка не запущенная. Параметры воды в норме. Замена 1/3 воды еженедельно, а также и расходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких объёмах обычно они и заводятся... И 100 и даже 150л. В больхиш не видел... Маленький объём, А АКВАРИУМЫ 100 И ДАЖЕ 150Л Я СЧИТАЮ МАЛЕНЬКИМИ - ОТСАДНИКАМИ!!!Из этого делаем вывод: мыть грунт и менять воду в аквасе чаще чем 1 раз в неделю (т.к. это не аквас а отсадник...) каждые 3-4 дня (хотя бы какое то время); или покупать минимум 150л и радоваться жизни)))) Грунт можно и без химии прокипятить "я таак Дуумаююю")) Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мда! Моему аквасику (265 л) уже год. Не перенаселен. Подмен воды 2 раза в неделю. На днях заметила белых червячков, похоже на каретру, но намного тоненьше.В том то и дело, что недели две назад мы полностью перемывали весь грунт. До этого проблем вообще не было. А еще средство сменили причина - просто закончилось), теперь пользуемся не Аква-Сейф, а Стресс-коат.В чем причина?! Нужно ли с ними как то бороться. Рыба их лопает. Их пока очень мало, но боюсь, как бы не пошло размножение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Белый ковер, планарии - это первый признак грязного аквариума, перегруженного рыбой и плохой фильтрацией. Живые корма и риччия тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...