Чем лечить московский ихтик? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Чем лечить московский ихтик?


Рекомендуемые сообщения

С московской рыбой прихал ихтик.

Возможно что азиатский, хотя рыба с частных разводен но кто ж знает откуда болячки.

Малахитовая зелень не справляется. Какие еще есть известные методы?

ЗЫ эпидемии нет, заболела только ослабленная рыба. Но время мне лучше не терять.

Ихтик точно московский ибо пошел гулят именно из отсадника с полученной рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете достать ФМЦ то лучше лечить им,в общем аквариуме,всех рыб.Внесится ежедневно после максимальной подмены воды ,вносится пока не исчезнет последняя точка на любой из рыб,после чего вносить через день не менее двух внесений.Температуру не задирайте,кормление уменьшите.

Если нет возможности достать ФМЦ то подойдет любое фирменное лекарство от протозойных инфекций на основе малахитки,одной ей вы ихтик никогда полностью не вылечите.

И да,если заболели новоприбывшие рыбы,а ваши манкой не покрылись-скорее всего носители инфузорий как раз старожилы,так что не вздумайте лечить только заболевших,лечить нужно всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболели слабые из моих, так что ихтик приехал, почему и спрашиваю.

Есть у меня формалин. Попробую угадать дозу на 400л. Рыбу б не потравить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к концу статьи есть состав FMC, там кроме формалина еще малахитовый зеленый и метиленовый синий. Дана рекомендация, как его сделать и применять.

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для эффективной работы препарата нужен еще компонент который позволяет красителю глубже проникать под эпителий. Если это азиатский ихтик то он размножается прямо на рыбе, потому и просто краситель с формалином не действует.

Нужен Сера Протазол, а жаба душит 50 баксов за бутылочку дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а банально соли насыпать - приостановить распространение ихтиофтириуса.

Мне кажется тема лечения ихтиофтириоза на форуме "протёрта" до дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приостановить солью может и можно,метронидазол тоже его приостановит как и любое вещество угнетающее простейших,но ведь лучше вылечить и забыть о нем навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для эффективной работы препарата нужен еще компонент который позволяет красителю глубже проникать под эпителий. Если это азиатский ихтик то он размножается прямо на рыбе, потому и просто краситель с формалином не действует.

Нужен Сера Протазол, а жаба душит 50 баксов за бутылочку дать.

Нехилые у Вас цены. Это за 100мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему больше чем 100мл. Поеду вечером посмотрю.

Ихтик ихтику рознь, если это азиатский то нужен препарат содержащий именно тот самый растворитель что помогает проникать глубже в кожу. Из фирменных это только Протазол. У нас Сергей Куринный сам его делал, но он сейчас после операции и помочь мне не может.

А трихопол и малахитовую зелень я уже сутки как лью. Вижу что не помогает, значит азиаты привет передали через московских разводчиков.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да,если заболели новоприбывшие рыбы,а ваши манкой не покрылись-скорее всего носители инфузорий как раз старожилы,так что не вздумайте лечить только заболевших,лечить нужно всех!

плюс много

ну, и тут писали Ихтиофтириоз - опять эта бяка, "немецкий ихтик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красители" хорошо работают на фоне фуразолидона.Конечно надо только губки внутренников оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче купил протазол, 25мл - 13 долларов. Жидкость без красителя, маслянистая. Состав засекречен, но для приличия написана некая пурга на латыне из двух десятков букв.

Рыбы чувствуют себя не важно, качаются клеют плавники, осоенно эретмодусы и мои любимцы малыши темпоралисы, а вот итунги видимо переболев приободрились, плавают с редкими остатками манки, малыши зебры чешутся... но жертв пока нет.

Залил протазол, буду наблюдать.

Удивила инструкция - сменить через 24 часа 80% воды... но при этом (!) двое суток на рыбах ещё можно видеть пятна манки!

Охренетть, если манка на рыбе, а лекарство я вымою подменой, что же будет её лечить? Или она помрет от страха сама?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протазол-этьо тот же костапур с той лишь разницей,что малахитка там несколько в иной форме,формула действительно засекречена,но действует не хуже и не лучше обычной ,с той только разницей,что ее хорошо переносят некоторые виды рыб(цихлиды к ним не относятся)которые плохо переносят малахитку в обычной формуле.

Лечить им ровно так как и прочими лекарствами от протозоиных на основе малахитки-то есть добавлять ежедневно по выше описанной схеме.На счет 80% подмены-сера мед профешнл рекомендует такие подмены для всех своих лекарств,соблюдать такой их объем совершенно не обязательно,но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы оживились, явно чувствуют себя лучше, набросились на мороженного циклопа.

естьли в протазоле малахитовая зелень... я не уверен, я не химик и наверно потому не понимаю как можно спрятать сильный краситель в прозрачной маслянистой жидкости... тем более что краситель быстро разлагается в воде, особенно на свету. а протазол прекрасно работает при включенном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы их кормите. Не любят препараты серы органику в воде. Малахитка тоже с органикой быстро окисляется. Кормить лучше перед подменами, или вообще не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как посмотреть, аквариум все равно с растениями и биофильтром, так что органика присутствует, а вот ослаблять больную рыбу голоданием думаю не стоит. небольшая порция циклопа сильно загрязнений не прибавит,а рыба будет чувствовать себя лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне протацоль очень нравиться.Ничего не красит.

Единственный раз у него осечка вышла,в банке с сильнейшей биофильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Протазол - отличное лекарство. Быстро лечит. В составе производная форма малахитки. Удобно, что пара внесений и все. Но воду грамотно надо подменить! Я менял 50-80% и уголек во внешник. С африкой надо очень осторожно такие подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...