Артемия, порядок действий при поднятии малька. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Артемия, порядок действий при поднятии малька.


Рекомендуемые сообщения

Не пугайтесь, читатели данной темы, про математику ни слова, только действия.

Имею 60 л с кучей маля от зебр, ауратусов, хромисов-красавцев и инкубатор с наклёвывающейся икрой псевдотрофеусов соколофи. Кормить надо. Раньше было все просто: на Птичку, дафния - циклоп, трехлитровую банку на балкон, на неделю хватало... Теперь на этом черкизоне живого циклопа нет. Был там в субботу и воскресенье. Есть яйца артемии. Развел, вылупились, воняет в комнате, кормлю маля - жрут! Вычитал в сети, что такого удовольствия из трехлитровки на два дня, потом артемия гибнет и или морозитиь, или предусмотрительно заквашивать еще баночку. Так? Я все правильно понимаю? Есть вариант с замороженным кормом. Но, при использовании заморозки (опыт есть) вода очень быстро затухает. Пробовал с мороженным циклопом. Как правильно поступить? Или до кучи заморочиться с банановыми корками - выращивать инфузорий! По старинке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я излишки артемии морожу, а вообще в последнее время стал частенько использовать декапсулированное яйцо артемии (в ЖВ есть), предварительно замачиваю, лопают и взрослые, и дети (у меня в основном мелкотанга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вам все эти трудности?африканский малек,особенно озерный крепкий и достаточно крупный.

кормите мороженным циклопом,сухими кормами для мальков или мелкорастертыми(типа тропикл спирулина);как подрастут замороженную артемию и дафнию.ну и не забывайте все время про тыкву,кабачек,огурец или др.зелень.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аквасе достаточно много растет живой растючки. Заметил, что маля дергают ее. Но, хромисы совсем мелкие, им даже укусить растения проблема. В 300л Малави трескают салат за обе щеки, мелким тоже давать? И потом как-то привык откармливать маля живым кормом. Спасибо они мне, когда вырастут, не скажут, но мне поспокойнее, когда рыба здорова, да и экстерьер будет на высоте. Я не понял как быть с кормлением заморозкой. У, Вас, кормящих заморозкой, вода не портится? Или у меня вода не та? На днях чуть не упустил воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время стал частенько использовать декапсулированное яйцо артемии (в ЖВ есть), предварительно замачиваю, лопают и взрослые, и дети (у меня в основном мелкотанга)

Спасибо за совет, про декапсулированную слышал, но не знал где взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кормлю мороженым циклопом и сушкой растертой пальцами в пыль.

опыт не большой но пока все ОК, прут как на дрожжах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Освежу тему, по случаю нереста наших Красногорлых, и желания поэкспериментировать с Артемией. До настоящего момента, маля поднимали дикапсулированной, в принципе все устраивало, но прислушиваясь к мнению бывалых и уважаемых на предмет того, что именно живые Науплии, выведенные из сухих цист рачка Артемии-незаменимый и безальтернативный стартовый корм для поднятия малька!!! Ну что же попробуем!!! ВОПРОС к тем, кто уже имел или постоянно имеет опыт обращения с этим чудом рыбоводства: 1). На сколько актуальна форма емкости именно с коническим дном? Я понимаю, что при такой форме наиболее вероятно поддерживать эту живность во взвешенном состоянии, но все же обязательно или нет? 2). По освещению данного водоема, днем можно пристроить его на подоконник, думаю света будет более чем достаточно, а на ночь нужна лампа или...? 3). Температура 25-28 так это или нет? и 4). Про воду, на один заход(замес) подмены нужны или нет? Если да, то как часто и в каком % от общего объема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь вот этим 

 

 очень удобно..!  выход почти 100% но зависит от качества яиц, температура 25-28 в самый раз..., конус имеет решающее значение продуктивности всего мероприятия..., раньше использовал перевернутую пласт. бутылку от 1л. до 5л. Освещение без разницы... ни когда не предавал этому значения и все в порядке... Если нет намерения их выращивать... подмены не нужны.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь вот этим 

 

 очень удобно..!  выход почти 100% но зависит от качества яиц, температура 25-28 в самый раз..., конус имеет решающее значение продуктивности всего мероприятия..., раньше использовал перевернутую пласт. бутылку от 1л. до 5л. Освещение без разницы... ни когда не предавал этому значения и все в порядке... Если нет намерения их выращивать... подмены не нужны.,

Спасибо, комплект у нас такой точно не продается, это только если на заказ. По мозгую, попробую какой то примерный аналог сконструировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный и простой аналог это перевернутая бутылка с распылителем под самое горлышко..., а вот над подставкой под неё нужно будет по мозговать..., либо обойтись без эстетики... и просто  подвесить на крючок к стене. Можно из орг. стекла сделать конус с подставкой ,а снизу вмонтировать.. к примеру не большого размера кран как на внешних фильтрах, таким образом.. очень просто будет отделить осевших рачков от скорлупы, аккуратно приоткрывая кран.. готовая чистая масса артемии польется в подготовленный сосуд., но стоит ли все это... легче купить заводской вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный и простой аналог это перевернутая бутылка с распылителем под самое горлышко..., а вот над подставкой под неё нужно будет по мозговать..., либо обойтись без эстетики... и просто  подвесить на крючок к стене. Можно из орг. стекла сделать конус с подставкой ,а снизу вмонтировать.. к примеру не большого размера кран как на внешних фильтрах, таким образом.. очень просто будет отделить осевших рачков от скорлупы, аккуратно приоткрывая кран.. готовая чистая масса артемии польется в подготовленный сосуд., но стоит ли все это... легче купить заводской вариант. 

Спасибо, я примерно об таком варианте и думал, без особой эстетики. А еще один вариант, попробую собрать из маленького аквариумчика(литров на 5-7). Прямо сейчас пойду попробую, а вечером напишу что и как. А по поводу стоит ли оно того или нет, я все таки воспринимаю аквариум(ы) и все что вокруг них, как ХОББИ, и только поэтому(не из соображения сэкономить 2 рубля) попробую смастерить сам а если тандем рук и головы мне позволит получить результат хотя бы близкий к желаемому, то тогда купим то, что придумал и произвел кто то другой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беру просто артемию и измельчаю до нужной "фракции"..

мальки всех цихлид, что были, поднимались без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беру просто артемию и измельчаю до нужной "фракции"..

мальки всех цихлид, что были, поднимались без проблем

берете просто.., какую артемию...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). На сколько актуальна форма емкости именно с коническим дном? Я понимаю, что при такой форме наиболее вероятно поддерживать эту живность во взвешенном состоянии, но все же обязательно или нет? 2). По освещению данного водоема, днем можно пристроить его на подоконник, думаю света будет более чем достаточно, а на ночь нужна лампа или...? 3). Температура 25-28 так это или нет? и 4). Про воду, на один заход(замес) подмены нужны или нет? Если да, то как часто и в каком % от общего объема?

 

Добрый день! Уже все толково объяснено, - дополню.

1. С конусом просто удобнее (просто кто как привык), а самой живности без разницы (хоть таз) было бы кислорода в достатке.  

2. Освещение не нужно (только для манипуляций).

3. Температура норма: будут ниже, - выход соответственно тоже снизится, но иногда это не критично (потому греть-не греть по ситуации).

4. Подмен не нужно. Вода начинает затухать примерно с выходом последних науплиусов (после последнего кормления остатки идут в унитаз и банка перемывается).

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беру просто артемию и измельчаю до нужной "фракции"..

мальки всех цихлид, что были, поднимались без проблем

 

Я так понимаю речь о взрослой. Поднимать только на ней не пробовал, но измельченную мороженную малек действительно хорошо рубает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю речь о взрослой. Поднимать только на ней не пробовал, но измельченную мороженную малек действительно хорошо рубает.

не только одна она, можно любой корм помельчить

 

малька юлидихромисов так в общем аквариуме кормил. кормовую массу заправлял в шприц и вносил непосредственно в укритие где родители малей прятали

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. С конусом просто удобнее (просто кто как привык), а самой живности без разницы (хоть таз) было бы кислорода в достатке.  

  

Не много не согласен.. :)  в конусе гораздо эффективнее и продуктивнее продувается нежели в тазике или банке.. дело в эффективном бурлении продукта... конус самое то..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neurocell

взрослую мороженую..

мастер клас от Nic.51

 

Во теперь ясно... :)  а то беру просто артемию....  не совсем понятно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не согласен.. :)  в конусе гораздо эффективнее и продуктивнее продувается нежели в тазике или банке.. дело в эффективном бурлении продукта... конус самое то..!

 

Примерно это и имел в виду :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить наглядно, чего я сконструировал из того, что было под рукой:

Взял баночку на 15 литров, в нее поместил и примитивно(с помощью двух резинок) зафиксировал пластиковую бутылку с обрезанным дном, к горлышку установил распылитель, какой был под рукой, маленького к сожалению не оказалось в наличии а ехать в магазин сегодня не захотел. Налил воды литров 8-10 и понял, что во первых распылитель однозначно не подходит, как мне кажется идеально поставить такой, что бы он почти в плотную входил в горлышко бутылки, а во вторых на эту конструкцию лучше наверное поставить отдельный компрессор, чтобы можно было регулировать, так как я подключил один канал от компрессора, который качает в аквариум с икройf20fdd10090b.jpg

как мне кажется слабовато. 

  57af7814541c.jpg

Так что вот этот пакетик 8395262f35f3.jpg

6c08c8e8fe98.jpg

сегодня, я вскрывать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артемия хорошая.... пользуюсь такой же.!  только аквариум не нужен.... на горло  бутылки накрутить крышку и во внутрь бутылки до конца.. опустить распылитель..., отрезанное дно можно использовать как крышку, через нее же можно пустить и шланг с распылителем,  а саму бутылку постараться и  установить в вертикальном положении и все! компрессор можно и не отдельный.. но распределить по емкостям задействованную мощность... сутки и вуаля...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артемия хорошая.... пользуюсь такой же.!  только аквариум не нужен.... на горло  бутылки накрутить крышку и во внутрь бутылки до конца.. опустить распылитель..., отрезанное дно можно использовать как крышку, через нее же можно пустить и шланг с распылителем,  а саму бутылку постараться и  установить в вертикальном положении и все! компрессор можно и не отдельный.. но распределить по емкостям задействованную мощность... сутки и вуаля...)

Я в качестве возможных вариантов рассматривал еще вот такие: 1). без аквариума с одной бутылкой, только прожечь дырку в крышке под шланг и его ставит с низу, залить силиконом, а распылитель подобрать такого размера, чтобы как раз уместился к крышке. 2) именно с аквариумом и в нем из стекол склеить конус, внизу оставить дырку под распылитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соблюдай пропорции... это важно! 1 литр воды 1 столовая ложка соли!

Спасибо, обязательно. Благодарю за краткость, и информативность и в целом за Вашу помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артемия хорошая.... пользуюсь такой же.!  только аквариум не нужен.... на горло  бутылки накрутить крышку и во внутрь бутылки до конца.. опустить распылитель..., отрезанное дно можно использовать как крышку, через нее же можно пустить и шланг с распылителем,  а саму бутылку постараться и  установить в вертикальном положении и все! компрессор можно и не отдельный.. но распределить по емкостям задействованную мощность... сутки и вуаля...)

Думаю, что если брать за основу с отдельной емкостью,, то наверное не бутылку, а баклашку из под питьевой воды 5л, но все же склоняюсь к вклеиванию конуса в аквариум. Короче завтрашний день покажет мне алгоритм действий, а вечером надеюсь я Вам представлю свое творение в сборе.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соблюдай пропорции... это важно! 1 литр воды 1 столовая ложка соли!

И 1 чайная ложка самих цист, я внимательно прочитал рекомендации по выведению. Вот еще какой вопрос меня волнует, вопрос наличия каких либо нежелательных, неприятных запахов имеют место в процессе выведения? Так как я все же не на разводне(в отдельном для всего этого помещении а в доме, не хотелось бы сначала начать, а потом столкнуться с таким сюрпризом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артемия хорошая.... пользуюсь такой же.!  только аквариум не нужен.... на горло  бутылки накрутить крышку и во внутрь бутылки до конца.. опустить распылитель..., отрезанное дно можно использовать как крышку, через нее же можно пустить и шланг с распылителем,  а саму бутылку постараться и  установить в вертикальном положении и все! компрессор можно и не отдельный.. но распределить по емкостям задействованную мощность... сутки и вуаля...)

Нарисовалsuper_smilies014.gifэскизы двух вариантов, посмотрел0023.gifна все это и все таки окончательно решил сделать оба варианта и простой из баклашки и более эстетичный "Минизаводик  Артемия-Андер-Лис"!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант первый, простой, не затратный!!! Из расчета того, что было под рукой, пришлось купить только распылитель(Tetratec AS40) и баклашку воды =75р.(пачка сигарет). И вот, что из этого получилось:

Элементы будущего минипроизводства 

aa9aa8c205fc.jpg

первоначально нашел старый миниатюрный компрессор(SONIC-1.5L/min)

55083cd4d025.jpg

попробовал не то, слабоват, подсоеденил к 4-х канальному китайцу BIG-BOY В-10200

53420e28f250.jpg

совсем другое дело. Жду ответа по поводу возможных побочных эффектов в виде нежелательного запаха и вскрываю пакет с цистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соник... Ваш, наверняка будет сильно шуметь в замкнутом пространстве..., за запах не беспокойтесь его не будет...! не понятно одно... зачем такой большой резервуар !? килограммами будите разводить...!? в Вашем случае достаточно и 1,5 литр максимум два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соник... Ваш, наверняка будет сильно шуметь в замкнутом пространстве..., за запах не беспокойтесь его не будет...! не понятно одно... зачем такой большой резервуар !? килограммами будите разводить...!? в Вашем случае достаточно и 1,5 литр максимум два..

На третьем фото соника уже нет, я же написал, что он очень слабенький, а бурлить вся эта смесь должна здорово! Нет килограммы нам ни к чему, а баклашку взял за основу из соображений меньшего количества брызг от лопающихся на поверхности пузырьков, да и закрепить именно баклашку легче как мне показалось.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступил к изготовлению минизаводика(вариант № 2), ВЕСНА!!!, КЛАССССССССССССС, оборудовал небольшое рабочее местечко прямо на улице, погода великолепная, ОТПУСК, и любимое занятие, если успею, да думаю, что успею то вечером выложу несколько фото самого процесса и конечного готового варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант тоже готов, фотографировать не стал, выглядит пока не очень симпатично,силиконовые сопли везде, стекла тоже не совсем чистые, произведу завтра зачистку, вклею в просверленные внизу отверстия шланги для компрессора, все подсоеденю и тогда сфотографирую всю конструкцию в сборе. Мне по крайней мере понравилось как это выглядит по сравнению с бутылкой/баклашкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neurocell

взрослую мороженую..

мастер клас от Nic.51

 

Таким способом обычно трубача режут, только ножницы нужно брать маленькие, маникюрные, а не такие бараньи(больше корма останется на ножницах). Там принцип блендера получается, в кучке корма, быстро- быстро маленькими ножничками орудуешь и в результате за 5сек получаешь среднюю фракцию, а за 10 сек -мелкую. Старый, дедовский способ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для артемии использую 3х литровую банку(в таких соления раньше закатывали) надеваю на неё пластиковую крышку с двумя отверстиями(одно для отвода воздуха, другое для трубочки с распылителем) и вся любовь. Делаешь раствор и через 1,5 суток, вытаскиваешь распылитель, ставишь свет с одной стороны банки и сцеживаешь клопов через трубочку, в маркизет сачок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для артемии использую 3х литровую банку(в таких соления раньше закатывали) надеваю на неё пластиковую крышку с двумя отверстиями(одно для отвода воздуха, другое для трубочки с распылителем) и вся любовь. Делаешь раствор и через 1,5 суток, вытаскиваешь распылитель, ставишь свет с одной стороны банки и сцеживаешь клопов через трубочку, в маркизет сачок 

Можно и в банку, поставить к котельной или под лестницей, что бы не на глазах, просто решил попробовать смастерить что то более менее эстетичное, что бы стояло рядом с аквариумом малявочным, взял порцию и сразу на место!!! Не более чем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...