Причина смерти? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Причина смерти?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пожалуйста помогите определить от чего умер демасоник. Были подозрения на гекс, так как рыба перестала есть, из анального отверстия торчали белые нитки, постоянно уединялась. Сегодня утром рыба еще была достаточно активна а вечером обнаружил ее мертвой. С чем связанно потемнение около брюшка на трупе? Показатели воды в норме. Аквас 125 литров, содержаться вместе 3 елоу и 4 демика.

post-28183-0-10322800-1362589367_thumb.j

post-28183-0-53997900-1362589376_thumb.j

post-28183-0-07192700-1362589387_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет умершей рыбы мало о чем может сказать.

А умерла скорее всего из-за гекса, по Вашему описанию. Из-за него примерно так и дохнут. Вроде еще час назад как-то двигалась, хлоп- уже дохлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быстро от гекса вроди не умирают... Обычно долго не едят, худеют, а только потом литальный исход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, насколько я понимаю, такое развитие событий и описывает автор. Плохо ела, ныкалась и т.д. У меня при гексе так и было, плохо ели, потом вообще не ели, прятались, в конечном счете, садились на дно и умирали в течении суток. Весь цикл занял где-то 2 недели.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и прошло 2 недели как рыба стала отказываться от еды.

Прошу помощи уже второй демик не выплывает на кормежку. Купил метрогил можноли его добавлять в общий аквас и какая дозировка? Не хочется потерять все население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и прошло 2 недели как рыба стала отказываться от еды.

Прошу помощи уже второй демик не выплывает на кормежку. Купил метрогил можноли его добавлять в общий аквас и какая дозировка? Не хочется потерять все население.

Я вот этим лечил, быстро и эффективно http://www.eshalabs.eu/pages_eu/product_engels.html?zoom=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот этим лечил, быстро и эффективно http://www.eshalabs.eu/pages_eu/product_engels.html?zoom=7

Очень интересно, а где его можно купить, и можно ли его добавлять в общий аквас, как насчет биофильтрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В москве его скорее всего не найдете. Кроме того, когда заболевание зашло далеко, лучше не экспериментировать Если не поможет, время потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть остался вариант метрогилом. Просто боюсь его добавлять в общий аквас. Отсадник есть только на 5 литров. А как начет флагелола, если не ошибаюсь серовский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе остальные рыбы не проявляют признаков гекса, кроме одной (ныкается на кармежку не охотно выплывает). Но ее я купил как неделю назад, думаю может стрессует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть остался вариант метрогилом. Просто боюсь его добавлять в общий аквас. Отсадник есть только на 5 литров. А как начет флагелола, если не ошибаюсь серовский?

Флагеллол против гекса у малавийцев, у меня не сработал.

Чего Вы боитесь? Все лечат метронидазолом в общем аквариуме.

Вы тему, на которую я дал ссылку, читали? Тем более, что гексамитоз считается заразным заболеванием. Т.е. надо всех пролечить.

Я вместе с антибиотиком лечил, правда у меня объем 800л, видимо по этому биофильтрация не рухнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тему прочитал очень внимательно. У меня аквас 125 литров, что делать с биофильтрацией? Отключать и вынимать фильтра? Выскажите свое мнение.

Планипрую лечить

Метронидазол (метрогил 1мл/5мг)

Ципрофлоксацин

Нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внешник- выньте пористый наполнитель, поддерживайте во влажном состоянии, например, накрыв сверху мокрой тряпкой. Если внутренник- выньте одну из губок, и также не давайте ей засохнуть, при этом должен быть доступ воздуха.

Или можно положить это все в ведро с водой, и организовать аэрацию компрессором.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все это описано в статьях про фильтрацию, на стартовой странице

"...И наконец, как сохранить полезные бактерии на фильтрующем элементе, если требуется на некоторое время отключить фильтр или осуществить его перевозку. Здесь мы должны иметь в виду, что для жизни нитрифицирующих бактерий требуется не только субстрат, но и аэробная, т.е. богатая кислородом среда. Если отключить биофильтр, ток обогащенной кислородом воды прекращается и бактерии через какое-то время погибают. Первое, что приходит на ум, это при длительных регламентных работах поместить фильтрующий элемент в емкость с водой и обеспечить аэрацию компрессором. Однако согласно исследованиям Тимоти Хованека, более эффективным является другой способ, основанный на принципе "wet-dry", т.е. хранение влажного субстрата на воздухе вне воды. Хотя, в принципе, оба метода приемлемы."

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=333&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду на фотке- рыба умерла от удушья , а не от гекса (что, конечно, гекса не исключает). Никакой химии не добавляли? Или губку фильтра случаем с мылом не помыли? Судя по описанию, от гекса лечить все равно нужно, Лучше отсадите в пластиковую ванну, или большой пластиковый таз ,бросьте туда фильтр (б/у на Птичке- 100 руб) и нагреватель- остальное Вам уже написали. Убивать баланс в единственной банке я бы не стал. А вообще купите нормальный аквариум или смените население- ничего, кроме проблем в таком аквариуме впереди Вас не ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация в акве круглосуточно, фильтрация также. Тесты все в норме. Я уже начал лечение в общей акве (три дня), пока полет нормальный. Жертв нет рыбы активные, только после добавления лекарств начинают чесаться о камни. Я так полагаю Уважаемый Максим1267 предлагает купить акву на 500 литров? Ну так я отвечу, что не имею такой возможности, так как ее просто не куда ставить. А насчет населения, как мне кажется это не критично для моей аквы, я же не завожу астриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать что с водой у вас все нормально.

1. демасонов по 4 не держат. один будет косить всех по очереди в таком объеме ибо спрятатся негде. Отсюда у самого задрота - стресс, гекс, смерть или просто стрес, тумаки и смерть.

2. корм. чем кормите? от неправильного кормления от стресса до смерти дорога короче.

3. чтоб не убить биологию, как уже выше писали, используйте ведро или таз. налейте воды и включайте фильтр. чтоб бактериям было совсем комфортно капните в таз или ведро где у вас будет матать фильтр, капельку нашатырного спирта. дополнительная аэрация приветствуется.

4. ну а акву в 500литров сразу не нужно а литров так на 170-200 самое то. это не намного по габаритам больше вашей сотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытий в акве много. Положил кенийские камни с дырками, они все время там сидят. кормлю хлопьями JBL NovoMalavi, Артемия и циклоп (в заморозке). Иногда даю огурец, предварительно обдав кипятком.

Сегодня 8 день лечения, планирую закончить. вся рыба активная хорошо кушает, кроме одного, который и в самом начале не кушал, продолжает прятаться, плавники все время прижаты к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, если болезнь зашла далеко, потери неизбежны.

Вы метрогилом лечите? В его состав входит лимонная кислота, проверьте KH и PH, как бы вода не закисла.

Лучше таблетки метронидазола или трихопола использовать, там нет лишних для аквариума ингридиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите определить болезнь у демасони. Третий день не ест, держится у поверхности в любом дальнем углу. Если шугануть, то уходит в пещеры, но вскоре опять у поверхности оказывается. Сегодня отсадил его, чтобы начать лечить от гекса, но при рассмотрении обнаружил у него на боку за плавником пробоину (прям почти дырка, мясо видно красное!). Может сородичи подбили, один за ним гонял. Хотя я думал, что именно он доминант (все плавники острые, релизер, окрас!). Сейчас побледнел, но не сильно. Позавчера был раздут живот, сейчас нормальный. Подскажите что-нибудь!

post-28244-0-96800500-1363622670_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же гекс! Начал лечить его в отсаднике 20л. - 1 таб. метранидозола + 0,5 таб. ципрофлоксацина. Завтра 50% подмены воды + та же доза лекарств. После 3-х дней лечения перейду на половинные дозы. И так 10-12 дней. Все правильно???

И в общем аквасе начал профилактику - 1 таб. метранидозола на 35 л. через день и так до возвращения больной рыбы в общий аквас, т.е. 10-12 дней. Потом всех вместе еще неделю по профилактической схеме. Правильно???

И как делать подмены в общем аквасе при профилактике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера слегка раздуло живот (сейчас вроде нормализовался), не ест 3 дня, держится в углу на поверхности, малость побледнел, где дырка заваливается на бок иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эту еле сделал, он за внутренником сидит на дне. Завтра попробую его получше сфотать и выложу! Внешний вид в принципе нормальный, только дырка за боковым плавником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похожа! Сегодня у него нитевидные какашки, хотя давно ничего не ест! Вот еще фото:

post-28244-0-42478100-1363682674_thumb.j

post-28244-0-91725600-1363682680_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие язвы вызваны длительным туберкулезным процессом.Просмотрите по лечению-микобактериоз.Удастся ли эту спасти- вопрос,а вот остальным не помешает профилактика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил лечение. Даю отчет.

Все рыбы хорошо кушают, потерь нет. Та которая в начале ничего не ела теперь кормится со всеми.

Лечение проводил в общей акве:

1. Метранидазол 1. Таб на 30 литров

2. Ципрофлоксацин 1 гр. на 100 литров

3. Нистатин 1 таб на 100 литров

Курс лечения был 8 дней, подмены каждый день по 30 %. Кормление во время лечения минимум.

Старожилы подскажите, надоли проводить повторный курс лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил лечение. Даю отчет.

Все рыбы хорошо кушают, потерь нет. Та которая в начале ничего не ела теперь кормится со всеми.

Лечение проводил в общей акве:

1. Метранидазол 1. Таб на 30 литров

2. Ципрофлоксацин 1 гр. на 100 литров

3. Нистатин 1 таб на 100 литров

Курс лечения был 8 дней, подмены каждый день по 30 %. Кормление во время лечения минимум.

Старожилы подскажите, надоли проводить повторный курс лечения?

Я бы провел, но только метронидазолом. Или флагеллолом, если денег не жалко и подмены каждый день делать напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы провел, но только метронидазолом. Или флагеллолом, если денег не жалко и подмены каждый день делать напрягает.

Подмены каждый день напрягают, не спорю, но что поделаешь.

А повторный курс через сколько начинать? И при повторном курсе метром как часто делать подмены?

Читал, что флагеллол все таки вреднее метра, хотя вроде бы и сделан на его основе.

Изменено пользователем Ekky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли кто-то измерял, что вреднее, флагеллол или метронидазол. Я ни от того ни от другого вреда не заметил. Правда флагеллол у меня ничего и не вылечил. Профилактический курс обычно делают через две недели. Технология та же. На биобаланс матронидазол не влияет, фильтры вынимать не надо.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...