Pseudotropheus acei " Luwala Reef" - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudotropheus acei " Luwala Reef"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем ! Назрел такой вопрос , на днях вытряс у самки вышеозначенного вида мальков штук 20 . Первый малек этих рыб и среди серых полосатых штуки три белых . Кто это может быть проброс или альбиносы какие . Гибридизацию исключаю , так как своим глазами видел , как танцевали с самцом ацеем .Фото выложу попозже как подрастут чуть мелкие совсем мали 1 см даже нет. Кто подкинет какие идеи по этому поводу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем ! Назрел такой вопрос , на днях вытряс у самки вышеозначенного вида мальков штук 20 . Первый малек этих рыб и среди серых полосатых штуки три белых . Кто это может быть проброс или альбиносы какие . Гибридизацию исключаю , так как своим глазами видел , как танцевали с самцом ацеем .Фото выложу попозже как подрастут чуть мелкие совсем мали 1 см даже нет. Кто подкинет какие идеи по этому поводу .

Если у этих белых и глаза красные - то это альбиносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь еще были такие ? И что теперь оставлять на селекцию ? Новый коммерческий вид ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было.у элонгатусов вытряс желтых мальков.раз,два.потом оказалось что лабидохромис еллоу поучаствовал в нересте третьим.подлил генофонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены что не гибрид, то оставьте. Всегда интересно посмотреть что в итоге получится. Хотя уже сейчас можно предположить что окрас будет стандартный - беловато, желтовато, розоватая рыба с голубоватыми плавниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим , что получится . И конечно насчет окраса , буду здесь фото выкладывать , говорят они быстро растут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, что без красной зебры тут не обошлось. Был у меня раз в помете золотого леопарда один малек - имел форму длиннорылого. Я тоже наблюдал за нерестом. Самец леопарда всех гонял никого не подпускал к месту нереста и не понятно как длиннорылый к ним сумел пристроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебра РР присутствует в банке , подрастут до 3-4 см увидим , кто там был . Есть мысль видеорегистратор приспособить под наблюдение , пока банок мало чтоб всех расселить . Хотя они всегда особняком держутся их 8 шт.в банке по полам примерно поровну, видел только что перед яло рифами самками самцы ацеев танцевали .Кстати, так до сих пор и не могу точно различить самца и самку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что без красной зебры тут не обошлось. Был у меня раз в помете золотого леопарда один малек - имел форму длиннорылого. Я тоже наблюдал за нерестом. Самец леопарда всех гонял никого не подпускал к месту нереста и не понятно как длиннорылый к ним сумел пристроился.

по своим наблюдениям я так понимаю что им достаточно подлить,а по воде все передается и во рту попадает на икру.у меня когда такие нестандарты проклевывались самец другого вида может пару раз рядом проплыл,-хвостиком потряс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже к таким умозаключениям прихожу . В условиях аквариума половые продукты самцов других видов видимо умудряются попасть на чужую икру , ведь нерест обычно подталкивает всех половозрелых самок и самцов живущих рядом размножаться . Хотя это конечно предположение , тут нужны генетические исследования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своим наблюдениям я так понимаю что им достаточно подлить,а по воде все передается и во рту попадает на икру.у меня когда такие нестандарты проклевывались самец другого вида может пару раз рядом проплыл,-хвостиком потряс...

интересное наблюдение, но, думаю, неверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное наблюдение, но, думаю, неверное

почему?

много раз видел как самцы других видов третьими пытались пристроится к нерестящийся парочке.

могу согласиться что может и не во рту попадает на икру,а на субстрате или в воде.

а иначе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

много раз видел как самцы других видов третьими пытались пристроится к нерестящийся парочке.

могу согласиться что может и не во рту попадает на икру,а на субстрате или в воде.

а иначе как?

ну, если бы эта логика была верна, то в озере было б чОрти чО))

ибо там-то желающих :)

единственные кто удачно подбрасывает - синодонтисы) с остальными такого незамеченно

более того, есть виды, которые оплодотворяются икру не во рту :) тапиры, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если бы эта логика была верна, то в озере было б чОрти чО))

ибо там-то желающих :)

единственные кто удачно подбрасывает - синодонтисы) с остальными такого незамеченно

более того, есть виды, которые оплодотворяются икру не во рту :) тапиры, например

В озере на один квадратный метр разных видов рыб намного меньше чем в аквариуме.

У самца есть возможность соперника прогнать подальше от гнезда.

В аквариуме нерест идет дольше, самца постоянно отвлекают другие рыбы.

Объем воды в озере побольше, нет течения - пока до других самцов дойдёт, что где то происходит нерест, всё будет закончено.

В аквариуме фильтры перемешивают воду, вот самцы других видов и начинают беситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически я согласен , что в ограниченном аквариуме немного другие процессы могут проходить . Но утвердительно сказать , что самки могут в числе своих чистокровных малей выносить и гибридов , как то голословно будет . Доказательств, кроме отличного внешнего вида у меня вот например нет . Самец РР взрослый у меня один и он и по иерархии далеко не первый . Я даже и не видел , чтобы он к ацеям интерес проявлял какой либо . Пока только вопросы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не новость . Но скрещиваются каким образом ? Случайно мимо плыл самец и три малька оказались другими . Странновато немного . И малек то не чужой, а свой (только оплодотворенный другим самцом по той теории которая здесь выдвигается ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю что значит есть вероятность оплодотворения своей икры самцами других видов в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В озере на один квадратный метр разных видов рыб намного меньше чем в аквариуме.

У самца есть возможность соперника прогнать подальше от гнезда.

В аквариуме нерест идет дольше, самца постоянно отвлекают другие рыбы.

Объем воды в озере побольше, нет течения - пока до других самцов дойдёт, что где то происходит нерест, всё будет закончено.

В аквариуме фильтры перемешивают воду, вот самцы других видов и начинают беситься.

чО правда?

вы, видимо, очень мало роликов с подводными съемками смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую свою версию выдвинуть. Не исключено, что это вовсе не гибриды , а нормальные зебры. "Беременные" самки часто подбирают не свою икру (например самка зебра параллельно носила икру и несколько обронила). Я думаю аналогичные вещи многие видели . Если это проброс, то в следующих помётах он опять должен проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про ацеев, то они не зебры и мало на них похожи . Стараюсь записывать число когда рыбы нерестились . Так вот кроме них в тоже время демасони только две самки залетели . Зебры РР через две недели спустя отнерестились . Так что вряд ли кто то что то обронил . Мальки подрастут будет понятней кто там .

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем ! Подросли эти 3 малька и я склоняюсь , что все таки каким то образом зебра РР умудрилась поучаствовать . На альбиносов совсем не похожи . Не пойму только одно , если три икринки было оплодотворено другим самцом , а все остальные значит чистокровные ? По экстерьеру все как у производителей , а вот гены . Вопрос можно ли считать остальных малей чистыми ацеями лювала риф ? Кто что думает по этому поводу .

post-23267-0-10741500-1366963580_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю надо смотреть что вырастет.и экстерьер уже в более кондиционном взрослом виде.

ведь кто-то может пошел в папу,а кто-то в маму цветом от одной пары родителей.т.е. может быть и все гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нерестились со своим самцом лично видел . Этот факт к какому боку прилепить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было.у элонгатусов вытряс желтых мальков.раз,два.потом оказалось что лабидохромис еллоу поучаствовал в нересте третьим.подлил генофонда.

У элонгатусов все мали были желтые или частично ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У элонгатусов все мали были желтые или частично ?

все были желтыми.некоторые красились в лимонно-золотой оттенок,а некоторые в более серебрянно-перламутровый.

и во всех просматривались елошки.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно не скажу- нужно еще подрастить немного. Но их форма тела мне не очень нравится- хотя они еще мелковаты и сильно накормлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Изучив форум поподробней в частности тему разговоры о мбуне понял , что такие случаи вовсе не редкость при содержании нескольких видов . Т.е часть маля это породный , часть оплодотворенных другим самцом гибриды . А посему эти три малька вскоре отправятся осваивать мою речку мини Волгу протекающую в пяти метрах от моего дома . Глядишь и акклиматизируются .

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для самок Лювал очень характерен нерест с несколькими самцами и в разных местах. Поэтому  вполне могло быть так, что она начала нерест с самцом одного вида, а закончила с другим- а Вы видели только часть этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В озере на один квадратный метр разных видов рыб намного меньше чем в аквариуме.

У самца есть возможность соперника прогнать подальше от гнезда.

В аквариуме нерест идет дольше, самца постоянно отвлекают другие рыбы.

Объем воды в озере побольше, нет течения - пока до других самцов дойдёт, что где то происходит нерест, всё будет закончено.

В аквариуме фильтры перемешивают воду, вот самцы других видов и начинают беситься.

думаю близко к истине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...