Маленькая мечта в 350 литрах - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Маленькая мечта в 350 литрах


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Итак родилась задумка большой аквы в конце прошлого года, а сама мечта таилась около 10 лет. Тогда давно в 30 литрах один месяц жили два тигра,- отдал сами знаете почему....

Уже года 4 стоит 100л баночка с одним плотидоросом, за которым все это время следил отец. Да давно я бросил это хобби т.к. не было возможности содержать моих любимых рыб, как видно по аватару - Оскаров:) Но сейчас в баночке таки плавают два тигра, и соседи 2 пчелки. 350л аквариум вместе с тумбой делали больше месяца. Внутренние размеры банки Д137 Ш50 В58,7 После запуска аквы прошло почти 2 недели, в нём работает внешник hopar hf3323, грелка на 26С, и роголистик подсажен. Внутренние Hopar H-301, 302 ужасно шумят @= , но дуют прилично. *GOOD*

Ещё много чего нужно сделать:

1. Жду звонка от строителя - куплю белый кварцевый песок. Сколько кг кстати нужно для моего дна(137*50) слоем наверно 3-4см?

2. Пока стоят 2 обычные лампы на 36В. Одну хочу заменить на лампу лилового цвета

3. По населению ещё хочется купить 2 голубовато пятнистых акар.

жду советов, критики и т.д. *HELP*

кстати на третьем фото на солнечных лучах можно узреть помутнение. На последних двух помутнение со спадом.

post-28336-0-12199700-1362848053_thumb.j

post-28336-0-48949400-1362848069_thumb.j

post-28336-0-90348800-1362848082_thumb.j

post-28336-0-99454000-1362848095_thumb.j

post-28336-0-19462700-1362848103_thumb.j

post-28336-0-47647100-1362848112_thumb.j

post-28336-0-44338800-1362848119_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По площади Вашего аквариума и желаемого слоя в 3-4 см потребуется соответственно 30 или 40 кг грунта.

Ну, может с какой-нибудь поправкой в зависимости от фракции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площадь длин. 120 см, шир. 80 см для слоя 2-3 см я купил 50 кг кварцевого песка фракцией 0.1-0.5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас понял куплю 40 кг, хватит с запасом.

Яркую лиловую лампу не нашел, купил Juvel T5 Blue 54w.Теперь ищу подходящий балласт типа OSRAM Quicktronic Osram QTP5 2X54/220-240 Quicktronic Professional ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже скоро похожая мечта разродится))))) аква на 390 литров почти готова *IN LOVE* !!!

А как внешники Hopar себя ведут????? не много про них иформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Назрел вопрос по лампам, уже имеется Juwel T5 Blue 54w. Какую лампу в пару поставить?

В магазине есть Juwel T5 Marine и Colour, Day нету пока :bad: Боюсь, что Marine будет слишком яркой. Жду Совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятой неделе запустил 4-ех астриков 3,5см. Очень понравились малыши, не удержался :rolleyes:

К сожалению с ЭПРА задержка заказа идет:( С кварцевым песком пока тоже.

post-28336-0-23976500-1364750819_thumb.j

post-28336-0-88471800-1364750823_thumb.j

post-28336-0-39494600-1364750825_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!Живность симпатичная)))) Мне тоже сегодня баночку привезли, радости полные штаны :-P !!!! Чем малька кормите?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока сушеной дафнией кормлю. Они начали есть с первых минут жизни в новой банке))) ну оочень шустрые ребятишки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

rusl напишите в личку если не трудно, чем кормить.

Итак, наконец то получил я песок фракция 0,3-0,6. На вид он светло бежевый, в аквариуме с включенным освещением смотрится хорошо.

Балласт тоже пришел по почте. Лампы Juwel T5 54w Синий и Марин.

Осталось коряжку найти, где-нибудь за городом.

post-28336-0-23575500-1366043274_thumb.j

post-28336-0-70351400-1366043278_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос по лампам, уже имеется Juwel T5 Blue 54w. Какую лампу в пару поставить?

В магазине есть Juwel T5 Marine и Colour, Day нету пока :bad: Боюсь, что Marine будет слишком яркой. Жду Совета.

я, поэкспериментировал со всеми спектрами juwel и больше всего понравилось сочетание.. colour передний план, blue задний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх уже купил лампу марин:( А песка закинул где-то 20кг, ещё осталось почти столько же. Пока и так устраивает.

Закрываю сверху кусками оргстекла))) на фото не видно его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня наконец удалось отобрать ветви яблони на даче, для коряги. Они свежие, от коры легко очистились. Собрал такую вот композицию, бревно, что ниже коряги на фото не в счет.

Кипятить такую корягу, к сожалению не в чем. Думаю может в ванне по ночам в соленой воде держать :) или есть другие варианты? Сколько сушить её перед этим?

post-28336-0-03287600-1367421832_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если есть где-то в деревне или на даче бочка с водой - запихните ее туда и забудьте до осени. Осенюь достанете, будет то, что надо. Еще вариант (самый, на мой взгляд, лучший) - это пруды рыбхозов. Осенью их спускают для отлова рыбы, а на обнажившемся дне коряг бывает видимо-невидимо. Разных, и, самое главное, вымоченных. Только их надо обязательно прокипятить или обработать чем-то типа малахитовой зелени, длабы истребить возможную инфекцию.  Аналогично коряги можно собирать и на берегах водохранилищ при сбросе воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amata

 

на мой вкус подходит только одна коряга, та что одиночная. у другой слишком прямые ветки. подходящие коряги можно найти в балках или оврагах. там обычно обнажаются корни деревьев. я на море свои нашел. Азовском. а в начале мая был на Черном. там просто миллион выброшенных коряг. я беру сухие ветки и вообще их не кипячу. ни разу ни одна рыба не сдохла. и воду не отстаиваю при подменах.

пс как раз сейчас запускаю Америку 450 л. сфоткаю, как вышло. может подаст вам какие-нибудь идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из вариантов. будет белый кварцевый песок и окатанные темные камни. и может быть плавающие растения и сухие листья на песке.

 

723707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

speed 

к сожалению фото ваше не грузится. А коряжка моя - это конструктор, шкантами соединю, будет такая вот большая, уютно астрам думаю будет. :D

Перед вымачиванием коряжки, полного её высыхания не надо ждать?

На даче есть большой бак с водой, но он железный внутри ржавчина, он подойдет?

Еще есть пластмассовый бачок из под сухой каустической соды, можно его помыть, и прям дома на балконе вымачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....сорри за вторжение но вот позвольте полюбопытствовать по поводу коряжки.....

что даст вымачивание?.....почему её не обдать кипятком и не поместить в аквас?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам ни разу коряжку не делал. До какой степени сушить? Или не сушить? Вымачивать?Или нет)) *IN LOVE* Вот и спрашиваю знатоков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам ни разу коряжку не делал. До какой степени сушить? Или не сушить? Вымачивать?Или нет)) *IN LOVE* Вот и спрашиваю знатоков)

...дак знатоки то что то не очень активно принимают участие))).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да им не до нас наверно :-P

я вод думаю... а действительно зачем её вымачивать в каком то ручье? Может сразу в акву с камнем привязанным кинуть.... \m/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да им не до нас наверно :-P

я вод думаю... а действительно зачем её вымачивать в каком то ручье? Может сразу в акву с камнем привязанным кинуть.... \ \m/

киньте. ничего ужасного не случится. максимум, что вылезет это бактериалка. я химию никакую не лью, все само проходит, как установится биобаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело кладите корягу в банку. Как выше писал speed: будет бактериальная пленка на коряге, что выглядит не очень эстетично и не более. Если есть сомы из L видов, то они с удовольствием ее сгрызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да им не до нас наверно :-P

я вод думаю... а действительно зачем её вымачивать в каком то ручье? Может сразу в акву с камнем привязанным кинуть.... \ \m/

....О!!!....вот это правильно *GOOD* давно уже не морочусь темой вымачивания)))ибо понял что это ненужно \m/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно собрал коряжку. Сушылась 3 недели, в помещении, и самая толстая ветка уже дала трещину. Корягу прижал камнем.

post-28336-0-39134500-1370186565_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало положенно!!! Со временем Вы сами представите себе биотоп который Вам по душе!!! Я экспериментирую до сих пор(4 год) с конкретным акцентом на реку "Амазонку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазонка с живыми растениями на и вокруг коряжек-это круто!

коряжки,что б не загружать камнями лучше распирать в стяжки.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Через дня 4 после погружения коряжка начала выделять много слизи - набухшая и мутная. Оня плавала по всей акве, вид был ... не очень :huh:  Купил анцика стало улучшаться положение. Но столько слизи естественно он сразу не съел. Недели через 3-4, все нормализовалось... короче "мораль" такова...   я лично теперь буду предварительно вымачивать коряжку.

 

Теперь моя аква примерно так выглядит

post-28336-0-12707400-1383145158_thumb.j

Изменено пользователем Amata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично теперь буду предварительно вымачивать коряжку.

Это ничего не даст. Единственное- коряга намокнет и быстрее утонет. А бактериалка будет в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даст, то что эта слизь выйдет в воду (в бочке например), где я буду её вымачивать, а не в аквариум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал всех цихлид. Наконец завел долгожданных... Еще анциструс есть, коряги чистые, без наростов - Но каках от него слишком много!

post-28336-0-68600100-1384192390_thumb.j

post-28336-0-40030300-1384192393_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал всех цихлид. Наконец завел долгожданных... Еще анциструс есть, коряги чистые, без наростов - Но каках от него слишком много!

У меня в 400 литрах сидят 3 анциструса и птерик гадят больше, чем 2 астра, 2 манага и 3 уару))))))) С этим надо смерится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ее вымачивать в течении 2-3 недель в марганцево-солевом растворе, то и слизи ни какой не будет, и цвет она приобретет благородный, темно-коричневый, близко к мореному дереву. Только после этого денек другой пусть помокнет в обычной воде без добавления чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даст, то что эта слизь выйдет в воду (в бочке например), где я буду её вымачивать, а не в аквариум. 

правильно говорит только не слизь а сок дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...