Цихлиды ли - цихлазомы - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды ли - цихлазомы


Рекомендуемые сообщения

когда то , как и все начинающие аквариумисты , я прочитывал массу тематической литературы - но везде относили цыхлазом к цыхлидам ???

а если к примеру рассмотреть их строение , разница несколько сильнее , чем с нандусами-многоколючниками;

так же цыхлазомы напоминают больше лабиринтовых или змееголовов, а цыхлиды своих предков бадисов и незначительную часть нандовых, имеющую мало колючек и далее основное количество морских окуней

только в одной очень популярной в свое время книге по аквариумистике(изданной в Средней Азии) имелось очень ,по моему мнению,правильное разделение на трибы - цыхлозомини и геофагини , но обе трибы были включены в семейство цыхлид.

впрос почему тогда бадис не цыхлида?

почему рыба-лист не цыхлазома?

они сильно древнее да но сходство в строении не относящееся к частным приспособам на лицо !

трибы - когда не родственные племена живут на одной территории и приобретают одинаковые признаки и поведение

думаю цыхлиды и цыхлазомы родственники далекие просто сходные условия жизни , эффективное поведение - сделали их похожими

только трофеусы не дают покоя , кто они деградировавшие цыхлазомы или цыхлиды-мутанты?

больше склоняюсь к первому(скажем лампрологус взял "дурной пример" с изобилующих в округе красиво-глуповатыхцыхлид) - это опять же выходит из моего мнения(с которым многие здесь не согласны) что природа легче теряет, чем приобретает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

для меня это серьезная тема , с детства об этом думаю,а Вы - тынц, скажите что нибудь лучше без эмоцый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ,Вы не вникнув в суть проблемы , спешите удивляться?

что такое тынц ?как Вас понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из той серии,когда человеку делать нечего...Сомневаться в азбучных истинах,рожать новые,неосновательные идеи.Отстаивать их.У меня тоже были клиенты...Одни дискусов с золотухой держат,при 26градусах,другие кормят фронтоз фабричной осетровой смесью.Ничего личного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это серьезная тема , с детства об этом думаю,а Вы - тынц, скажите что нибудь лучше без эмоцый

а вы по ссылке пройдите :) там на английском эта же тема обсуждаеца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы по ссылке пройдите :) там на английском эта же тема обсуждаеца)

очень рад если нашлись единомышленники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сомневаться в азбучных истинах,рожать новые,неосновательные идеи

да в азбуках я уже давно сомневаюсь , а об основаниях своего вопроса я кратко написал выше , Вы видимо не вникли? если нужны конкретные примеры могу вспомнить и обосновать ,

противоречия в азбучных истинах есть и всегда будут

(а если дисков с карасями держать советую Вашему клиенту поддерживать 30 градусов и фильтр получше(объемов 10-15 в час ,с гашением течения в "банке")

а корма для них можно променять для сигов и осетров (есть фирмы в Евросоюзе , делающие корма значительно более качественные , чем якобы германские корма из зоомагов)

а фронтоз почти не держал за не имением достаточной жилплощади и соответственно многотонных "банок") - извините за бред не в тему

Изменено пользователем ki.miki2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а корма для них можно променять для сигов и осетров (есть фирмы в Евросоюзе , делающие корма значительно более качественные , чем якобы германские корма из зоомагов)

Очень не советую никому кормить аквариумную рыбу промысловыми кормами.Быть может это и не самые плохие корма,но не плохи они для фарели и карпа,для акваприумной же рыбы эти корма категорически не подходят.

Несколько раз имела опыт по лечению рыбы выращенной на этих кормах,могу сказать,что рыба эта практически безнадежна,вечный гекс и прочие заболевания.Не говоря уже о том,что эти корма безбожно портят воду.

Что же до цихлид.А вас не удивляет например,почему к одному и тому же семейству относятся столь разные по строению рыбы как например креницихлы и вьехи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до цихлид.А вас не удивляет например,почему к одному и тому же семейству относятся столь разные по строению рыбы как например креницихлы и вьехи?)

о кормах предпочел бы говорить в другом месте,

а креницыхлы (цыхлиды ) очень отличаются по строению, как Вы заметили, от вьех (цыхлазом); хоть и имеют сходный (видимо доставшееся от общего предка) способ размножения

а что да более примитивных нандусов и бадисов , которые тоже ранее относились к одному семейству, так их мало осталось ;видимо предок

всех цыхлид не похож на современных нандовых - это тоже наблюдение , подтверждающее теорию о деградации (потери) генотипа с течением времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно поддерживаю,насчет недопустимости в аквариуме промкормов.Но некоторым людям,просто "свербит"сделать по своему разумению."И в телеге не поеду,и пешком не пойду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно поддерживаю,насчет недопустимости в аквариуме промкормов.Но некоторым людям,просто "свербит"сделать по своему разумению."И в телеге не поеду,и пешком не пойду".

давай,те в другое место со своим комбикормом (на ферму на пример) :-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел сегодня внимательно на "азбучных"(признанных официально) предков цихлид :

азиатские -нандус и бадис похожи на цихлид

американские обрубок ,лист и многоколючник на цихлазом

вполне сходится что на Гондване произошли цихлазомы(взять даже Цейлон , где есть цихлазомы)

а вот цихлиды первые откуда?понятно из раскопок окаменелостей что они были похожи на акар и геофагусов ,проникновение их на Гондвану наверное вторично (населяют в основном реки) из моря Тетис???Нил ,Конго,Амазонка,Ориноко,Вольта и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

заходил на разные зарубежные сайты  там все отдельно 

есть цихлозомини , есть геофагини  параллельные семейства

то ли наша таксономия отстала от мировой то ли переводчик с аглицкого барахлит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая данный раздел невольно вспоминаешь М. Жванецкого :"Все проблемы мы уже решили, осталось последняя – сигналы из космоса. Так все-таки: отвечать или отмалчиваться?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая данный раздел невольно вспоминаешь М. Жванецкого :"Все проблемы мы уже решили, осталось последняя – сигналы из космоса. Так все-таки: отвечать или отмалчиваться?"

ну отвечайте или нету мнения по этой теме

про космос нам еще рано с землей не все понятно (или у  Вас архетип  кочевника) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну отвечайте или нету мнения по этой теме

про космос нам еще рано с землей не все понятно (или у  Вас архетип  кочевника) 

Перефразируя М. Жванечкого у Вас все вопросы в аквариумистике уже решены, остался последний : "Цихлиды ли цихлазомы". Вы действительно не понимаете всю абсурдность данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем по жизни разные вопросы интересны

Кому сотворение мира кому разведение дешевки для псевдоморей с целью наживы

Каждому свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя М. Жванечкого у Вас все вопросы в аквариумистике уже решены, остался последний : "Цихлиды ли цихлазомы". Вы действительно не понимаете всю абсурдность данного вопроса?

в чем абсурд , я считаю цыхлид более похожими на морских окуней

                                        цихлазом на на древних многоколючников, которые возможно близки к лабиринтовым и другим пресноводным окуням

распространены цихлазомы на всех материках кроме Австралии и Антарктиды

                              цихлиды только в Африке и Патагонии

напрашивается вывод: предки цихлазом в пресной воде были первыми , затем на уже отдельной  Гондване появились более прогессивные цихлиды

но цихлозомы как более примитивные(не деградировавшие) не пропустили цихлид не на Индостан, не в Северную Америку

не помогло цихлидам даже то что они меньше боятся холода (в океане вода в общем похолоднее - это опять плюсик к моему абсурду)

 

и очень прискорбно , что некто не интересуется происхождением и генетикой своих любимцев

по моему скромному мнению этакая однобокость и приводит к глобальным ошибкам - тему хочется знать с разных сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...одна из "глобальных ошибок" -- стремление к консервации "чистых видов"...

...а что это?..

по каким таксонам классификация?

...и как это вписывается в контекст эволюции?..))

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...одна из "глобальных ошибок" -- стремление к консервации "чистых видов"...

...а что это?..

по каким таксонам классификация?

...и как это вписывается в контекст эволюции?..))

я думаю что если вид ограничен пространством недостаточным для обмена генетической информацией ,то конец его тем ближе чем ближе ограничение;

и наоборот если гибритизация  пойдет слишком быстро  вид или виды  превратится в другой или другие - это ступенька эволюции

постепенный отбор ведет только к потерям  и мутациям, которые не открывают(например появление новых аминокислот у птиц ) ,а закрывают возможности (например альбинизм)

и считаю что может быть гибридизация которая ныне может быть названа прививкой (вспомню еще одного величайшего нашего соотечественника К.А.Тимирязева , который первый предположил такое правда применительно к растениям)про вирусы тады не ведали , а про животину - так его бы загрызли насмерть другие архетипы,

его современнику теоретику космических странствий К. Э.  Циалковскому  повезло поболее - тема видать помоднее (проконтролить легче)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя М. Жванечкого у Вас все вопросы в аквариумистике уже решены, остался последний : "Цихлиды ли цихлазомы". Вы действительно не понимаете всю абсурдность данного вопроса?

похоже автор не понимает...

как и абсурдность многих тезисов которых пишет.читайте любой из них в подобных темах и маль-мальски учившийся в школе человек заметит это невооруженным взглядом.как и псевдо и антинаучность высказанных мнений.

так еще и подчеркнет,-что наука-это все глупости,а вот именно "такие любители" - это и есть истинные двигатели познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходил на разные зарубежные сайты  там все отдельно 

есть цихлозомини , есть геофагини  параллельные семейства

то ли наша таксономия отстала от мировой то ли переводчик с аглицкого барахлит

так, Мики, давайте и начнем разбираться, помогите коллегам, распишите все по порядку, получится очень... интересный материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что если вид ограничен пространством недостаточным для обмена генетической информацией ,то конец его тем ближе чем ближе ограничение;

и наоборот если гибритизация  пойдет слишком быстро  вид или виды  превратится в другой или другие - это ступенька эволюции

постепенный отбор ведет только к потерям  и мутациям, которые не открывают(например появление новых аминокислот у птиц ) ,а закрывают возможности (например альбинизм)

и считаю что может быть гибридизация которая ныне может быть названа прививкой (вспомню еще одного величайшего нашего соотечественника К.А.Тимирязева , который первый предположил такое правда применительно к растениям)про вирусы тады не ведали , а про животину - так его бы загрызли насмерть другие архетипы,

его современнику теоретику космических странствий К. Э.  Циалковскому  повезло поболее - тема видать помоднее (проконтролить легче)   

 

дааа!вот это "истинно научные" предстваления у человека!

это примерно как первое,второе с гарниром и компот в одну тарелку смешать.

а если конкретно: какой именно генетической информацией?посредством чего?

                              надо не путать близкородственные связи внутри одного вида и между видами.(если понимаете о чем я..)

                           что общего между "слишком быстро пошедшей гибриДизацией(через Д) и "ступенькой эволюции"?по вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа!вот это "истинно научные" предстваления у человека!

это примерно как первое,второе с гарниром и компот в одну тарелку смешать.

а если конкретно: какой именно генетической информацией?посредством чего?

                              надо не путать близкородственные связи внутри одного вида и между видами.(если понимаете о чем я..)

                           что общего между "слишком быстро пошедшей гибриДизацией(через Д) и "ступенькой эволюции"?по вашему мнению.

с грамматикой у меня не очень  и на клавиатуре буквы ищу долго - извините пожалуйста буду стараться(в школе учился плохо, но в академии с биологическим уклоном  по спец предметам был на высоте) извините еще раз за нескромность , добрый человек позвавший меня на сайт сказал : со временем пройдет - возможно

 

но существование коров и собак, как самостоятельных видов надеюсь отрицать не будете уже доказано , что это гибрид созданный человеком , а искусственный  отбор был потом и продолжается сейчас

очень удивляет  , Ваша  критика , и не желание  видеть очевидное (как в школе программируют) 

мы ведь люди , не кошки  ; мы способны избавляться от нежелательной программы сами , нам не нужен более крупный лабиатум из соседней темы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,вот по собакам очень любопытно.А это действительно другой вид теперь,отличающийся от волка?а если так то гибриды волка и собаки должны подчиняться всем известным законам и их дети должны быть бесплодны?

Кстати,почему манаконды живут не по Менгелю,а? *грозный смайлик*))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятно , не биолог , а понимает  видно есть иммунитет от школьного зомбирования

 

я и сам не понимаю это определение из учебника :"гибриды - бесплодны "оно относится только к "чистым", а чистые быстро пачкаются или погибают

 

но биологию можно расшатать , и эти  маргиналы  способны уже на любой разврат

 

 на учении Менделя основана генетика - точная наука , а Менгеле - отвратительный маргинал т.с. антиобщественный

 

маргинал корова может скретиться с яком, гауром, гаялом и даже антилопой зебу ,;в ее родословной не разобраться  у ней больше 50 групп крови не говоря уже про ДНК

с собаками проще   видов вмешено (привито) меньше - вот и верь тут в американские ужастики

 

есть возвратное скрещивание - эффективный метод сделать бесплодных гибридов плодовитыми (с поколениями плодовитость   будет возрастать)

и мечта  ребят с темы про красных попугаев исполнится - гибрид станет пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,а есть четкие определения вида?Точнее четкие отличия одного вида от другого-ну там разный хромосомный набор или еще что то существенное вроде разницы в числе чешуек между боковыми линиями у фронтоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно "академия с биологическим уклоном" -- это что такое?

...в советской школе,не знаю как сейчас,был прекрасный курс биологии!и если кто-то,видимо пропустил,- то еще можно найти и почитать пару учебников.так для развития.

критика употребляется для научных полемик,а про такого рода "ересей",это слово неупотребимо.не понимаю зачем на форуме разводить такой бред и разливать воду.употребляя кучу страшных непонятных самому слов и терминов и их значения,вспоминать авторитетных ученых не по делу.

не знание элементарных основ даьнейшие разговор делают бессмысленными...

 

в двух словах подскажу такое к сведению:

эволюция длится миллионами лет,а человеческие попытки селекции  осознанно около ста(не учитывая одомашнивание и единичный отбор).за пару тройку поколений и прямой гибридизацией не создается новый вид.

породы коров как и собак являются представителями одного вида.и скрещивание пород происходит внутри одного вида,не образуя нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои термины не понятны обывателю - странно ( если он хорошо учился в школе ) мне наверное повезло  учась в школе проверить учебник на практике : я начал исследовать одну из тем  случайно (когда около пруда нога коровы провалилась под землю ) - я не поленился взять лопату и выкопать шурфик на пару кубов ;

простые исследования показали полную несостоятельность школьных бумагомарак; с учителем по биологии тоже не повезло,а предмет я любил - изучал сам и с помощью других учителей  по химии и физике, они не придерживались четких прописанных программ как и большинство

учась в старших классах я познакомился с А. И. Ножновым, виделись всего несколько раз  но этого человека вполне могу назвать своим учителем , он задавал направления,вызывал интерес не тратя много слов (начатое им дело продолжают его ученики и фирма не развалилась до сих пор, хоть куча фирм и аквариумных хозяйств кануло в Лету)

так какая ересь вернее увиденная собственными глазами или сто раз переписанная виртуально бумажная

 

и ни где я не называл вид породой и наоборот , заслуги человека и заслуги природы ясно различимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,а есть четкие определения вида?Точнее четкие отличия одного вида от другого-ну там разный хромосомный набор или еще что то существенное вроде разницы в числе чешуек между боковыми линиями у фронтоз.

определения есть - боюсь только не всегда состоятельны возьмите  к примеру кораллы : каждую генерацию изменяются скрещиваются вдоль и поперек  от сюда бытовало заблуждение что их тысячи видов (лет двадцать назад у приятеля видел три толстенные книги виды кораллов , он рассказывал что это не все открываются  новые виды) помыкались ученые пересчитывая  и придумали новое понятие надвид

 

так что большинство птиц, зверей, высших ракообразных, моллюсков, насекомых,пауков  подходят под школьное определение

другие животные частично подходят под определение надвида или подвида (происходит медленное движение -"дрейф генов"я бы сказал "видообразование" )

видимо одной генерации мало , как сказал уважаемый Петрович 

 

вывод каков большая часть животных не определилась и дрейфует между "низшими" и "высшими" за отсутствием геалуроновой защиты и традиций

 понятие вида не точно и размыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что в большинстве случаев мысли кажутся бредовыми именно из-за способа их подачи.

если автор попробует написать все поподробней да попроще а потом десяток раз напсанное почитает, может как раз многие вопросы снимутся сами собой... или по крайней мере коллеги смогут точнее на низ ответить.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что в большинстве случаев мысли кажутся бредовыми именно из-за способа их подачи.

если автор попробует написать все поподробней да попроще а потом десяток раз напсанное почитает, может как раз многие вопросы снимутся сами собой... или по крайней мере коллеги смогут точнее на низ ответить.

Вы правы.

информацию упорядочить,конкретизировать,перевести на правильную систему и терминологию.

все бы попытались понять что именно хочет сказать автор.

думаю заинтересовавшихся собеседников будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что в большинстве случаев мысли кажутся бредовыми именно из-за способа их подачи.

если автор попробует написать все поподробней да попроще а потом десяток раз напсанное почитает, может как раз многие вопросы снимутся сами собой... или по крайней мере коллеги смогут точнее на низ ответить.

мои предположения возникли из изучения , подсчета  и если хотите "измерения кишков"так сказал уважаемый Петрович

 и у цихлазом есть близкая родня другого рода которая,отличается от родственников и возможных предков цихлид (я уже писал об этом подробно)

 

пом Вашему кошка родня болонке и не родня тигру ? ведь тигр живет в лесу , он огромный  , а кошка с тойтерьером живет в доме и сходного размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за клевета?не помню что б я такого говорил...

 

плохая параллель.и сравнение неудачное.но обсуждать что-либо с вами дело бесполезное.так что не нужно меня приплетать к своим измышлениям.цитируйте лучше как обычно "признанных классиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было , когда я пытался выяснить какого племени трофеусы

Трофеусы мура относяться к большому племени Дакота(Сиу), а там уже подразделяются - Мдевакантоны, Брюла, Оглала и др.

Ерофеусы Дюбуа  к группе Гуронов - Мохоки, Инайда.

И вообще, Медведка и Крот близкие родственники - у них одинаковое строенте передних конечностей. и они ими даже роют землю!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...